Тренировка внимания - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Лаборатория » Практика и методы » Тренировка внимания (Кто какие эффективные методики знает?)
Тренировка внимания
скамДата: Суббота, 10.03.2012, 16:06 | Сообщение # 16
Статус: Offline
Quote (Freedom)
Кто какие практики эффективные знает для тренировки внимания, чтоб им было легче управлять?

Иди по ссылке
http://www.sunhome.ru/psychology/11300/p1

Пользуюсь тратаками , начинал с пламени свечи, сейчас как придется, т.е. подойдет любой неподвижный объект.

А так приемов в иннете - море, выбирай по душе и под стиль жизни. ( в принципе все известные приемы медитации тратак и дхараны с дхьяной перечислены в Бхайрава - танте , остальное лишь вариации на тему).

Помогая, ты не можешь подчиняться во всем.
Подчиняясь во всем, ты не можешь помогать. (с) Вантала

FreedomДата: Суббота, 10.03.2012, 18:41 | Сообщение # 17
Во! Вот это ответ четко по делу! Благодарю.

Не важно, откуда ты - важно, куда ты направляешься...

TriRatnaДата: Воскресенье, 11.03.2012, 19:57 | Сообщение # 18
Freedom, по сути твоего вопроса - знаю техник несколько, но у меня срабатывала только одна - заинтересованность в том что я делаю. Тут уже несколько людей по этому поводу высказались. Работать будет легко если понимаешь зачем нужно. Даже если пару минут неприятно но знаешь что это делается для последующего "приятно" - тогда внимание есть. (Эти техники по различению называются по разному - разборы, аналитическая медитация, психоанализ, четких инструкций по них нет, но они все равно достаточно быстрые, если применять самостоятельно, без чужого влияния - они безопасны и сравнительно быстры, если повезет - почти мгновенны. Если с чужим влиянием (как разборы на МС) - намного быстрее, но может быть опасно.)
Выше - это что касается "быстрых" техник. В перспективе думаю пробовать классическую махаянскую комбинацию медитирования - сначала шаматха, потом випашьяна. Но чтобы дало внимательность - это минимум несколько месяцев нужно, а скорее всего года 2-3 уйдет. Я уже пробовал шаматху, правильно делать ее мне тяжело, хотя сначала казалось что круто и все получается. Есть еще дзенские (японская махаяна) техники, но там описания скорее поэтические, нет подробно расписанных инструкций. Чтобы начать это делать, хочу развить сначала мотивацию (понимание зачем нужно) - без этого заниматься регулярно не получается, срабатывает защитный механизм лени smile

Сообщение отредактировал TriRatna - Воскресенье, 11.03.2012, 20:09

Форум » Лаборатория » Практика и методы » Тренировка внимания (Кто какие эффективные методики знает?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Используются технологии uCoz