Рж и страх - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Лаборатория » Практикум » Рж и страх
Рж и страх
КлиДата: Пятница, 23.03.2012, 19:30 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Когда то я это написала себе

Если представить, что есть такая офигенская комп. игрушка с эффектом присутствия и вовлеченности (типа Аватар), неограниченным набором возможностей на любой вкус и уровень сложности, ощущений и состояний, участников и событий, миссий и уровней, разве кто-то вместо того, чтоб направиться в самое офигенное место,, отсиживался бы где-то на нижнем уровне или у телевизора в ожидании game over?

Страхи, ограничивающие уверенности подавляют настоящие желания.

У меня появилась такая идея. Я хочу представить, что моя жизнь это такая комп игра, где возможно всё.
И написать тогда как я хочу чтоб она выглядела через год. Без всякой скромности.

Чем я занимаюсь, что и как исп, где как живу, как выгляжу, что у меня происходит. Как вообще устроена моя жизнь. И что важно - ориентироваться не столько на пэ, благополучие, сколько на высокое пвк, на то, что действительно воодушевляет, постараться добраться до этого.

Таким образом вскрыть те самые настоящие желания.

И начать их реализовывать.

Может появиться вопрос – а как поверить в то, что это возможно?
Поверить. А почему бы и нет и чем ещё стоит заниматься

И даже дело не в этом.

Если представить, что предстоит что то очень привлекательное. Например, какое то необычное путешествие с близкими друзьями. И вот когда его дожидаешься, готовишься, что то делаешь, испытываешь оч. сильное пвк .
Это озв обязательно повлияет на состав восприятий, оно становится в это время фоном жизни, всё становится другим и воспринимается не так, как обычно.

А теперь - совершенно ли мне необходимо туда отправляться или я уже сейчас могу получать удовольствие может даже больше, чем когда оно начнётся?
И действительно, когда оно состоится, весьма вероятно, часто так бывает, что в подготовке и ожидании было даже больше удовольствия. Что не отменяет конечно желание его реализовать

Цитирую Бодха

- Переживание и реализация рж сами по себе являются сильными ОзФ независимо от результата.

- Мж всегда нацелены на результат и полностью теряют значимость при заведомом отсутствии результата. Наоборот - любой миг испытывания и реализации рж является самодовлеющей ценностью

-Два очень простых способа «контролировать невовлечение» в рж, т.е. препятствовать возникновению механических составляющих, устроить «экспресс-анализ» на прояснение природы проявленных желаний: представь, что рж не осуществились, результат твоих действий оказался нулевым, и если возникают НЭ, это и означает, что механические составляющие вплелись в совокупность рж.

- Если при порождении уверенности в том, что ты сможешь успешно решить некую задачу, возникает сильное рж заниматься этим, в то время как без порождения этой уверенности этого желания не было, это означает, что у тебя сформирован и постоянно поддерживается фон “пораженчества» - механической уверенности в том, что с этой задачей тебе не справиться. Отсюда следует, что порождение уверенности в том, что тебе удастся успешно сделать то или это, является эффективным способом выявить подавленные желания, а также содействовать их свободному проявлению.

Вообще перечитала с удовольствием
http://www.bodhi.name/samadhi/07001.htm

Зачем предаваться греху уныния, когда есть другие грехи

Сообщение отредактировал Кли - Пятница, 23.03.2012, 19:35

ТехникДата: Пятница, 23.03.2012, 20:44 | Сообщение # 2
Ты описывала такие желания ? Опиши, мне интересно

У меня давно есть идея, в том числе для тропинки, только думаю пока как бы ее реализовать. Я хочу подвигнуть людей исследовать свои настоящие желания. ВОт те самые которые проявляются когда ты думаешь что тебе все позволено, что ты в игре а не "завтра на работу". У меня такое вп что человек "по настоящему", там внутри себя, хочет на 100% не того чем он живет и о чем говорит сейчас, в реале.
Сегодня только пришла мысль в голову - все видели тигра в цирке, и у всех наверное возникает это чувство диссонанса, что такая зверюга, не может бегать и прыгать, а сидит с бантиком на шее, поднимает лапу типа здоровается с дрессировщиком, и какая же это хрень и бредятина. Но почему каждый из нас точно так же не понимает - что и он тот же самый тигр в клетке, что тебе тоже нацепили бантик и заставили поднимать лапу, а ты как дурак повторяешь все это уже 20, 30 лет, и собираешься повторять до конца жизни. Где твоя настоящая жизнь, чего ты хочешь на самом деле?

ВерескДата: Пятница, 23.03.2012, 22:36 | Сообщение # 3
Quote (Кли)
У меня появилась такая идея. Я хочу представить, что моя жизнь это такая комп игра, где возможно всё.
И написать тогда как я хочу чтоб она выглядела через год. Без всякой скромности.

Чем я занимаюсь, что и как исп, где как живу, как выгляжу, что у меня происходит. Как вообще устроена моя жизнь. И что важно - ориентироваться не столько на пэ, благополучие, сколько на высокое пвк, на то, что действительно воодушевляет, постараться добраться до этого.

Таким образом вскрыть те самые настоящие желания.

И начать их реализовывать.

Нравится о чем пишешь .
Расскажи о своих желаниях, смогла ли их различить/найти , реализовать ?

эта тема , для меня всегда была сложная, из-за того что не могу различить свои желания относительно меня самой.
Когда пытаюсь представить чем бы хотела заниматься (по - настоящему) , как и где жить , как выглядеть и тд, ничего не вижу, меня как-будто нет и никогда не было , не знаю что хочу.
В основном делаю то что надо делать для того, чтобы устранить то чего не хочу )

ПЭ поддерживают мою жизнь, а ОзВ оживляют. (Дэльф)

Сообщение отредактировал Вереск - Пятница, 23.03.2012, 22:48

ВерескДата: Пятница, 23.03.2012, 22:38 | Сообщение # 4
Quote (Техник)
Где твоя настоящая жизнь, чего ты хочешь на самом деле?

Как найти ответы на эти вопросы ?
не знаю какая и где моя настоящая жизнь

Сообщение отредактировал Вереск - Пятница, 23.03.2012, 22:47

ТехникДата: Пятница, 23.03.2012, 23:43 | Сообщение # 5
Quote (Вереск)
Как найти ответы на эти вопросы ?

хз, давайте думать вместе

Слуште, давайте сделаем такую вещь как Кли предлагает, в виде необязательного упражнения.
Выкладывать в своей норе, можно с одинаковым названием чтобы потом искать легче. Интересно на самом деле кто чего хочет. А здесь сейчас подумаем над его формой, какие условия для него задать и т.д.

Цель : просто поразличать свои желания, найти новые или усилить имеющиеся. На вопросе рж/не рж не зацикливаться, главное что ты этого хочешь, тебе нравится и все. Хоть носки бабушке вязать.

Темы пока придумал такие :
1) Мечтания по жизни. Пофантазируй, чего ты хочешь прямо сейчас. Что в принципе возможно но откладывается из-за денег, времени, может быть страха, несамостоятельности, семьи и т.д. Может тут имеет смысл разделить на две подтемы, мелкие желания, типа летом в речке покупаться, и требующие ресурсов, поехать куда-то, сменить работу, гражданство. Мальчиков-мулатов. В космос полететь, хз.
2) Полный отрыв крыши smile Представь что у тебя уже есть все, ни о чем заботиться не надо, все несут. Делай что хочешь. Острова, самолеты, все уже есть. Как ты видишь свою самую беззаботно-счастливую жизнь ? куда ты хочешь, где жить, что делать, с кем и т.д. ? Как выглядит твой идеальный мир ? Это просто фантазия, вообще не надо думать как это реализовать, возможно ли это (или как потом отвечать что ты этого не выполнил :))

Цель не придумать что-то пооригинальнее (и потом похвастаться :), а найти желания, что хочется.
Вообще для различения желаний предлагаю такую технику (читал у бодха в теме про патины). Берешь листок бумаги и рисуешь на ней объекты : желания + озв (образы, мысли, эмоции, ощущения) какие попутно возникают. Потом рисуешь связи какие между объектами, какой объект с каким резонирует, какие связаны логически. Может еще какие-то связи придумаешь.

Например желание поехать в горы логически связано с желанием учить иностранные языки, хотя резонанса особого нет. Но желание поехать в горы резонирует с желание одиночества, и т.д. Пока рисуешь связи хорошо вчувствываешься в свои восприятия, я так открыл несколько желаний которых раньше не видел.
Другой какой-то техники различения желаний я не знаю, ну кроме того что просто сидеть и записывать что придумается. Если кто знает то давайте идеи.

Я согласен что желания трудно искать. Поэтому чтобы это не стало препятствием - пусть это будет не одноразовое упражнение, а что-то вроде карты желаний, которую каждый может вести, или не вести если не хочет. (кст Скам, расскажи что это такое, я слово у тебя увидел но не разобрался что это). То есть сегодня там одно желание какое-то, завтра еще что-то добавится и т.д. Послезавтра удалил тему, потому что надоело. Чтобы нам не было важно что там написано, но был интерес посомтреть что у других и свое написать.

Никакой общей цели у этого не будет, чтобы оценивать как-то, или проверять реализацию.
Мне например интересно :
1) какие у кого желания, это как бы рисунок человека, что он хочет делать, как жить и т.д.
2) сможем ли мы как-то содействовать желаниям друг друга, отправить в космос может кого-то
3) интересно увидеть что чел сможет реализовать то что раньше не делал
4) не произойдут ли какие-то изменения и в желаниях, и вообще в жизни у человека

Сообщение отредактировал Техник - Пятница, 23.03.2012, 23:49

ВерескДата: Суббота, 24.03.2012, 00:14 | Сообщение # 6
Техник,
Quote (Техник)
Темы пока придумал такие :
1) Мечтания по жизни. Пофантазируй, чего ты хочешь прямо сейчас. Что в принципе возможно но откладывается из-за денег, времени, может быть страха, несамостоятельности, семьи и т.д. Может тут имеет смысл разделить на две подтемы, мелкие желания, типа летом в речке покупаться, и требующие ресурсов, поехать куда-то, сменить работу, гражданство. Мальчиков-мулатов. В космос полететь, хз.
2) Полный отрыв крыши smile Представь что у тебя уже есть все, ни о чем заботиться не надо, все несут. Делай что хочешь. Острова, самолеты, все уже есть. Как ты видишь свою самую беззаботно-счастливую жизнь ? куда ты хочешь, где жить, что делать, с кем и т.д. ? Как выглядит твой идеальный мир ? Это просто фантазия, вообще не надо думать как это реализовать, возможно ли это (или как потом отвечать что ты этого не выполнил :))

Нравится smile хотя кажется как-то не серьезно )
Просто писать свои любые желания ? мечты?
хочу попробовать

Сообщение отредактировал Вереск - Суббота, 24.03.2012, 00:15

ПумаДата: Суббота, 24.03.2012, 00:19 | Сообщение # 7
Очень нравится идея. И с фантазированием про игру, выписыванием желаний, и с рисованием кластеров (у меня почему-то пиетет всегда был к этим практикам из последней главы селекции, типа это для продвинутых, не для меня... вот хрень-то!).

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ТехникДата: Суббота, 24.03.2012, 00:33 | Сообщение # 8
Quote (Вереск)
Просто писать свои любые желания ? мечты?

Так, Вереску отдельное задание - придумай свой способ различения новых желаний. И расскажи классу.
Кто не придумает тому по попе !

Ты думаешь я знаю что делать? smile Я просто пишу что мне нравится, рисовать кластеры нравилось (да вспомнил как называется). Кст щас попробовал, не получается. Это потому что на самом деле нет сейчас такого желания. Сейчас у меня желание доктора хауса смотреть (кст смотрит кто-нибудь? офигенский сериал). Вывод - делать только когда есть желание (то есть удовольствие от этого).
И если всерьез - то я правда предлагаю, придумывай свои методы, ищи что делать. Мы сами должны выбраться, сами найти тот мир где мы сможем жить, кто за тебя меня это сделает? Бодх ушел в отпуск. Да если б и не ушел.

ВерескДата: Суббота, 24.03.2012, 00:58 | Сообщение # 9
Quote (Техник)
Так, Вереску отдельное задание - придумай свой способ различения новых желаний. И расскажи классу.
Кто не придумает тому по попе !

клево) нравится и про придумать самой, и по попе !)

Quote (Техник)
И если всерьез - то я правда предлагаю, придумывай свои методы, ищи что делать. Мы сами должны выбраться, сами найти тот мир где мы сможем жить, кто за тебя меня это сделает? Бодх ушел в отпуск. Да если б и не ушел.

+1, найду

Сообщение отредактировал Вереск - Суббота, 24.03.2012, 00:59

TriRatnaДата: Суббота, 24.03.2012, 01:30 | Сообщение # 10
грррррр, нравится что вы тут понаписывали ) меня СПС вобщем и заинтересовала из-за важности РЖ.
Техник и Вереск предложили хорошие техники.

ДельфинДата: Суббота, 24.03.2012, 08:29 | Сообщение # 11
Представляю такую технику раличения "своих" Желаний-представить что ты находишься в ОСе или вспомнить состояние в ОСе( если есть такой опыт). Что происходит в ОСе? Во первых понимание, что можно все и во вторых нет страха смерти"если что проснусь". Я помню такой опыт и первое, что мне захотелось-это подойти к понравившейся девочке и ласкаться с ней, снилось что нахожусь на территории какого то отела, где люди ходят в купальниках. В реальности, такого не сделал бы.
Помню, что даже в обычных снах реализовывал то, что не могу реализовать в реальности, самое восхитетельное-это летать, быть свидетелем космических событий-типа приближения планет, северного сияния.

всегда есть разные варианты жизни

КлиДата: Суббота, 24.03.2012, 21:48 | Сообщение # 12
Я думаю, что у каждого человека были такие состояния, когда он на 10 живой. И в такие моменты ты не сомневаешься, что это ты и есть, самый настоящий.
И именно так ты хотел бы всегда жить.
Но потом оно уходит, и ты отождествляется опять с мж

А настоящая потребность, вшитая изначально - жить вот такой вот стихией.
Потому что пока она не реализована, человек будет несчастен. Он может об этом не знать, искать другого счастья. Но всё остальное - заменители или обезболивающие.
В какой то момент он может проснуться и понять, что всё что на нём наросло, весь этот каркас, это не он, это его скафандр, защитный слой, который так его защищает, что уже живёт вместо него.

Но он, в отличие от тигра, сам своей жизненной силой удерживает эту клетку. Любая немощная старушка затрачивает немеренно энергии, чтоб создавать и поддерживать свои вв, свои уверенности, болезни. Все на самообслуживание.

Насчёт моих желаний.

Я думаю, что все мы, если бы не страхи, на самом деле хотим жить максимально интенсивной жизнью, на пределе возможностей, как в комп игре, участвовать в том, что бы нас захватывало, требовало бы от нас полной вовлеченности, самоотдачи и удовольствия от каждого момента. Если б была бы кнопка, то все б выбрали часто исп эозв.
А так –каркас не пускает. Про это я написала в предыдущем посте, где про комп игру.

Поэтому первое желание – хочу жить максимально интенсивной жизнью и исп. эозв.

А от этого у меня идут другие желания.

Самое привлекательное для меня сейчас это делать интересные проекты, задачи, взаимодействовать с интересными, близкими мне людьми. Сейчас есть три проекта, в которые я бы хотела участвовать, пока я там где то рядом и там очень высокая планка вхождения для той роли что я хочу (уеренности пока говорят мне , что не в этой жизни : ). Может ещё какие появятся

Любить и влюбляться на 10

Выглядеть и чувствовать себя лет на 20

.

Потом

Сделать ремонт в доме так как я хочу.

Отдых- путешествовать раза три в год, хочу ещё всякие приключения, узнавать и учиться чему то новому.

Работаю с этим так - смотрю что я могу и хочу сейчас, сегодня сделать для этого.

Есть разные трудности( в смысле очень много : )), можно будет потом обсудить.

Посмотрю ещё кто что напишет, что то себе добавлю.

А вот классный ролик в тему : )

http://www.youtube.com/watch?v=5vvljpR-wnk

Сообщение отредактировал Кли - Воскресенье, 25.03.2012, 00:00

LessДата: Суббота, 24.03.2012, 23:51 | Сообщение # 13

Нравится, что вы тут пишите.

КлиДата: Понедельник, 26.03.2012, 19:17 | Сообщение # 14
Блохи в банке

Эта тема мне не даёт покоя уже давно.

Мои мысли и действия про то как можно вылезать из банки

Сначала пример - как образуются и поддерживаются СУ

Скиннер ставил такие опыты с собаками.

В клетку с собакой на пол подавали электрический ток. Собака, спасаясь, прыгала
на ящик. Вместе с током включался и звуковой сигнал. Появлялась устойчивая связь «звук – прыжок».

Потом ток уже не давали, только звук. Тока уже нет, но собака от одного звука будет продолжать как заведенная прыгать на ящик. И каждый её прыжок подкрепляет рефлекс, так как она считает, что спаслась от неприятности и испытывает облегчение – положительное подкрепление.

В рамках этого опыта, если его не расширить, трудно даже обратить внимание не неадекватность своего поведения. То, что звук опасен - это одно из миллиона её су, такое же, как и о наличие у неё хвоста) В её Картине мира безобидный сигнал означал угрозу, нэ.

Так и человек попадает в замкнутый круг, его Картина мира остаётся полной опасностей, которые он избегает. Но он делает обычно ещё одно действие – убеждает себя, что не очень то и надо и что ему совсем несложно прыгнуть на ящик, если что.

Получается невидимая крышка на банке. Во-первых, маловероятно заметить. Во – вторых, приближение к границе сопровождается страхом сильных нэ. Банка - зона безопасности и пэ, ограниченная колючей проволокой, от всего остального мира, которая со временем сжимается всё больше и больше. Это выражается в том, что желаний всё меньше и меньше.

Если условия этого эксперимента менялись так, что собака не имела возможности после звонка убегать на ящик, то она конечно исп. тревогу, но через некоторое время рефлекс затухал, и она переставала реагировать на сигнал. Это аналогично тому, что обстоятельства вынуждают человека проходить через опыт, которого он опасался, и он убеждается, что вполне может справиться с тем, что избегал. Более того, человек может сам не ждать пока жизнь его полностью загонит в угол, а учиться по своей воле.

Какая тут может быть стратегия
Нужно всё время раздвигать сужающееся пространство. Первая трудность в том, что желания за пределами банки подавлены, т.е. чел решил, что он ничего оттуда не хочет, а они то как раз там.

Их надо обнаружить среди «не хочу».
Внимательно просеивать все свои «не хочу» из того что вижу, что приходит в голову, прислушиваясь к своей реакции. Я могу отличить так - от одних реальное отторжение и нежелание, а от других появляется ощущение чего то или притягивающего, или нового, или какого то драйва, или вызова – вот это оно и есть.

Следующий этап- нужно сделать этот шаг. Если сделаешь, то обычно получаешь свой глоток свободы и «положительное подкрепление» для привычки вообще делать такие шаги.
Какие препятствия? Конечно, страх нэ, колючей проволоки, как у той собаки. Привычки – это те путы, которые держат нас

Когда я эту штуку увидела, да и сейчас тоже - сильная жалость к себе.
Потому что предельно ясно – или так или так, другого выхода нет, никакие бла-бла-бла не помогут.
Видишь, всё понимаешь и готов, прямо с удовольствием, но только завтра, а не «сейчас». В каждом «сейчас» - желание этого избежать. Вот такой клинч.
Насиловать себя тоже нельзя, это не выход. Это же не разовая акция, а образ жизни, способ исп. удовольствие от неё)

На д. м. как то так у меня получается. Я знаю, что по инерции моё желание будет находиться в "банке". Поэтому я внимательно смотрю на те возможности, на то, что мне обычно делать непривычно и несвойственно, задаю себе вопрос – а почему бы и нет? и проверяю какие от него ощущения. Насиловать себя нельзя, но если держать внимание в этой области, если поддерживать это в себе, устранять н э, время от времени появляются желания реализовать такое желание.
Я думаю, что здесь проход. Наверное, даже фрагмент какой то такой можно было бы сделать.

Вот поделюсь текстом, который я себе скопировала, не помню сейчас у кого, там есть такой импульс

« Вам нужно сделать несколько стартовых толчков, а именно открываться для жизни, каждый раз, когда есть такая возможность. Если «на улице плохая погода для прогулки», то все же просто выйдите из дома, вам понравится. Если «до друзей\кинотеатра\боулинг-клуба\театра далеко ехать\пробки» то все же просто поезжайте, вам понравится. Если приглашают в лес\горы\на рыбалку, не отказывайтесь из-за комаров, погоды или еще чего-нибудь. Не откладывайте на потом то, что жизнь предлагает вам сегодня. Самое время научиться тому, чему вы давно хотели, будь то игра на гитаре или испанский язык. Для начала постарайтесь просто не отказывать жизни. Хотите сделать чай — идите и сделайте. Да, вам будет казаться, что у вас нет сил и вы найдете тысячу оправданий чтобы не проявлять активность. Но поверьте, как только вы начнете ее проявлять — это станет намного легче. Как бездействие рождает бездействие, замыкая круг, так активность порождает активность. Вскоре, активность войдет в привычку.

Зарядитесь энергией активности, энергией впечатлений, энергией спорта, энергией жизни! Отдыхайте, развлекайтесь, смотрите, общайтесь, путешествуйте. И вы будете наполнены жизнью, вам будет из чего брать силы и вдохновение работать»

Поверьте, насладившись жизнью вдоволь, вам самим захочется делать и создавать что-нибудь, невозможно это держать в себе)»
------
Ещё вспомнила фильм хочу пересмотреть.
Yes Man – Всегда говори Да

Сообщение отредактировал Кли - Понедельник, 26.03.2012, 19:25

КлиДата: Среда, 28.03.2012, 00:45 | Сообщение # 15
Еще в детстве я заметила такую особенность и даже тогда её письменно зафиксировала.

Для счастья важнее счастливая перспектива.

Я тогда увидела, что мне хорошо в «сейчас», что я могу радоваться и ветерку и солнышку и всем другим простым и сложным вещам, только если есть впереди, в будущем предвкушение чего то сильно привлекательного. На таком фоне настоящее выглядело и становилось счастливым.

Потом тоже я с этим с других сторон встречалась. Например, всякие депрессии у людей связаны с невозможностью увидеть ничего привлекательного в будущем. Не знаю кто тут первый начинает, то ли состояние порождает ментальный клин, то ли он- состояние, но они друг друга поддерживают. Как будто дверь вперёд закрыта и ходу нет. Запертая энергия начинает душить самого человека

Поэтому считаю важным создавать и поддерживать картинку своей жизни такую, чтоб впереди всегда что то тебе сияло

Форум » Лаборатория » Практикум » Рж и страх
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz