ОС - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Лаборатория » Практикум » ОС (практика ОС)
ОС
скамДата: Воскресенье, 26.02.2012, 20:13 | Сообщение # 16
Статус: Offline
Технику ( не подсматривая ))) на часть

Написал своими словами - м.б. не очень ясно.
1) с ходу выделю что бывает ( у меня исключительные/редкие случаи) медленного впадения в сон. Я пока смогу выделить точно два шага - первый "дремота" это такое состояние как бы уже не тут но есть некий "смотрящий" который может выдернуть тебя из нее. ( так понимаю это скорее всего именно РС) , второй шаг описывал это "радио" т.е. когда ты уже не различаешь того что спишь но еще и не спишь, остаются восприятия шумов звуков голосов или они уже мерещаться как далекое эхо или шепот "бабушкной сказки".
В этом шаге ты уже глубже но уже и не осознаешь где ты что ты т.е. не делишь ту и ту реальность и волевым усилием отсюда уже не выпрыгнуть хотя можно выйти из этого состояния если испугаться звуков или наоборот попытаться сосредоточиться на них сильно. И полагаю третий шаг уже сон . ( пойду глядеть что у БО).

Помогая, ты не можешь подчиняться во всем.
Подчиняясь во всем, ты не можешь помогать. (с) Вантала

ВерескДата: Вторник, 28.02.2012, 00:40 | Сообщение # 17
Техник,
Quote (Техник)
Зарисовки снов это что, ты рисуешь картинки?

да, рисую то что снилось : объекты , местность , погода , все что могу вспомнить.
нравится этот метод , я так лучше и быстрее вспоминаю сны. Взяла это у ХС . Хорошие результаты получаю не только по снам, но и в реальной жизни - улучшается зрительная память, стала обращать внимание на мелкие детали вокруг ,ощущение как-будто просыпаюсь наяву , стала больше замечать и запоминать.
Quote (Техник)
Может ты просто не замечала какие сны снились, а когда стала запоминать и заметила.

да так ,запоминала только яркие, насыщенные сны, или слишком странные. в основном сны были или муть, или просто провал.
а сейчас , когда стала стараться их сознательно запоминать мути меньше , но сюжет пока не радует )
Quote (Техник)
Во снах так много всякой хрени индивидуальной, я читал сайты сновидцев разных, что в общем копаться в этом пропадает интерес.

у меня интерес пропадает на сайтах сновидцев потому что я мало понимаю из того что они пишут, почти ничего не узнаю из их описаний, не понимаю что такое астрал, поток и тд. , кто куда вышел , куда улетел, голова кругом начинает идти от этих рассказов.
я подумала , что на этом форуме , возможно найду тех, кто тоже интересуется сновидениями , но более трезво что-ли и практично. Кто может дать советы, или высказать свое мнение , критику.
Quote (Техник)
Интересно было бы найти что-то более менее общее, закономерности какие-то.

согласна , но эти закономерности можно выявить при обмене практич. опытом как мне кажется, т.е в совместном практикуме. или можно как-н еще ?
отвечу на вопросы ( к бодху уже подглядела конечно , все прочитала , но отвечать буду честно):
-
Quote (Техник)
- удается ли проследить шаги входа в сон, и какие ? (текст бодха про замещение не подсматривать!)

удается ощутить объемную темноту (нравится) , в ней через какое-то время появляется воронка , я подхожу к краю могу какое-то время держаться , но потом соскальзываю вниз , засасывает . как ее пройти не знаю .
Quote (Техник)
- что делать для удержания сна когда выпадаешь из него

когда просыпаюсь во сне и начинаю через какое-то время выпадать , удерживаю сон "контролем" своих эмоций.
заметила что как только во сне начинают проявляться эмоции (любые) он ускользает.
Quote (Техник)
- видишь ли себя в зеркале, и что там видишь

ни разу не видела . читала что это интересно бывает )
Quote (Техник)
- как выглядят руки (ноги :))

один раз увидела случайно свою босую ногу , перепугалась до смерти, она была очень странная , вроде моя и вроде не моя , как будто под водой ее отражение вижу , жуть .
Quote (Техник)
- попробуй похлопать ладонями друг об друга, какое ощущение?

обязательно напишу об этом когда похлопаю!, ни разу не было такого
Quote (Техник)
- есть ли во сне запах и звук?

мне кажется нет , все что я ощущаю во сне это как-бы внутренние ощущения. запах, вкус, звук как будто я ощущаю по памяти , там их нет, но если я захочу то будут . как то так..
Quote (Техник)
- можно ли общаться с персонажами сна?

да , можно

ПЭ поддерживают мою жизнь, а ОзВ оживляют. (Дэльф)

Сообщение отредактировал Вереск - Вторник, 28.02.2012, 01:40

ВерескДата: Вторник, 28.02.2012, 00:55 | Сообщение # 18
скам,
Quote (скам)
Запомнился только форум Хакеров сновидений ( но в тот период мой интереск снам как и сейчас был не достаточно высок)
http://forum.dreamhackers.org/ ( интересно твое мнение по этому форуму?)

была на этом форуме какое-то время, участвовала в практикуме. стало не интересно , ушла. там появляются часто совсем неадекватные комментарии, описания. много людей просто развлекаются, мне это не оч интересно.

ВерескДата: Вторник, 28.02.2012, 01:00 | Сообщение # 19
Техник, расскажи о своем интересе к теме ОС ?
что именно тебе интересно ? если интерес прошел то почему?

ВерескДата: Вторник, 28.02.2012, 01:10 | Сообщение # 20
про технику Бо с многоразовым пробуждением ..
сомневаюсь что смогу найти напарника, который всю ночь меня будет будить через 15 мин)
интересно , по будильнику кто-н просыпался так?

ДельфинДата: Вторник, 28.02.2012, 12:44 | Сообщение # 21
Quote (скам)
Супин установили, что дельфины спят однополушарным сном — т. е. одно полушарие отдыхает, второе бодрствует. Затем наоборот.

Да, когда я сплю в метро, то слышу какую станцию проезжаю и всегда просыпаюсь на нужной:)

Quote (Техник)
- был ли опыт непрерывного вхождения в сон без потери сознания и как

Был частичный опыт. Знаю как этого добиться-ложиться поздно ночью, после 2-3 или если в предыдущую ночь мало спал, то сны снятся сразу. Это происходит из-за того что сразу включается фаза с быстрым движением глаз, как раз в нее снятся сны.

Quote (Техник)
По тому что я наблюдал, содержание снов зависит от "уровня энергии". Что такое энергия не знаю, некоторая наполненность физического тела ощущениями.

Есть похожие наблюдения. Чем грубее ощущения в теле, тем более возбужденным будет сон и запомнится отрывками и пятнами. Много раз замечал связь сна с негативными ощущениями в теле когда просыпался. Считаю важной задачей-избавления от негативных ощущений в теле, воспринимаю их как шумы и сорняк которые мешают расти красивым цветным снам.

Quote (Техник)
- никогда не вижу во сне солнца. Может это у всех так?

Солнце увидеть можно, когда видел было офигенно, и луну тоже можно увидеть.

Интересно-был ли у кого нибудь такой эффект:Сплю среди людей сидя и перед пробуждением в полу сне, возникает ощущение что очень четко вижу людей которые вокруг,то как они ходят вокруг меня что-то делают и есть уверенность что это и есть реальность, иногда кажется были мысли что если проснусь то все так и будет, а когда просыпаюсь люди какие то другие, не соответсвуют восприятию во сне. Это испытывал несколько раз.

всегда есть разные варианты жизни

Сообщение отредактировал Дельфин - Вторник, 28.02.2012, 12:54

ТехникДата: Вторник, 28.02.2012, 16:31 | Сообщение # 22
Quote (Вереск)
что именно тебе интересно ? если интерес прошел то почему?

Интерес не прошел, но просто сложно заниматься тем что появляется раз в 3 месяца, и почти не поддается сравнению и анализу какому-то. Чтобы поставить эксперимент (который еще надо придумать) и сравнить результаты - потребуется полгода времени. Но если будут интересные идеи я буду пробовать.

Опишу свой опыт по вопросам :
1) и 2) Вход в сон - первое условие тело должно "залежаться", потерять чувствительность. Так бывает просто при длительном неподвижном лежании. Как ускорить не знаю. Пробовал расслабляться, но у меня это не работает. Все равно приходится лежать и ждать пока ощущения тела начнут исчезать и смазываться. На этом обычно все и кончается smile то есть проваливаешься в темноту и все.
Если не провалился, то следующий шаг - появление картинок-снообразов. Для этого необходимо также утихание вд, что мне опять же приходиться ждать, а сделать произвольно не получается. Картинки это просто неподвижные фрагменты предметов, зданий. Они плоские, не объемные, иногда могут быть четкими как фотка улицы например.
Если и тут не впал в сон, то третий шаг - когда картинки начнут двигаться. То есть видишь неподвижную фотку улицу, и вдруг возникает движение в ней, ты двигаешься, возникает объем, краски, и все начало жить - это уже сон, теперь задача наоборот в нем удержаться, не впасть в бессознательный сон.

Потеря сознания (и вообще что-то непонятное) происходит между первым и вторым шагом, когда теряются ощущения тела. Возможно происходит переход к новому РС. Бодх это ничего не описывал, поэтому выскажу свою гипотезу.
Я думаю что человек живет в некоторой полосе произвольно возникающих (но связных) восприятий. Якорем для нахождения в этой полосе является тело. Когда тело убивается или исчезает (как во сне) то эта связная полоса восприятий перестает проявляться, то есть ты перестаешь думать мысли и переживать эмоции этой полосы (этого "мира"). Происходит мгновенное сжатие всех восприятий в одну точку, это переживается так как будто бы у тебя из всех восприятий осталась только одна мысль, и больше нет никаких восприятий вообще. А затем все опять "распускается" в новую группу восприятий, и это уже другой мир, мир сновидения. Вот пройти эту точку "фокуса" или "сжатия" без потери сознания не удается.

Если же ты вспомнил себя по "ту сторону", то есть на втором шаге, то дальше уже можно увидеть по шагам как статическая картинка становится подвижной, опять статичной, опять подвижной, наконец она фиксируется и ты уже идешь по той улице которую видел, то есть входишь в сон.
Чаще всего потеря сознания происходит в момент "сжатия", а вспоминание себя уже на более поздей стадии, когда сон уже идет. Так же при выпадении из сна ты обычно еще остаешься еще с "той" стороны, где можно порождать картинки и непрерывно вернуться в сон. Но в какой-то момент выпадаешь окончательно, или например шевельнешься, и тогда - раз и все, ты в бодрствовании и теперь для входа в сон потребуется полный цикл засыпания.

3) Как удержать сон - не знаю, я это и хочу узнать и хочу советов. Читал у Мих.Радуги что надо задействовать все ощущения, типа чем больше чуств задействовано тем больше якорей (отсюда и возникло шлепание рук друг об друга). Но че-то не особо помогает, трогать или лизать конечно интересно smile но я не заметил помощи от этого. Может наоборот я просто трачу силы на это, хз.
Когда я чувствую что вылетаю, стараюсь наоборот уменьшить кол-во зрит ощущений, смотрю под ноги, никого не трогаю. Особенно вылетанию способствуют девочки. Стараюсь сосредоточиться на том что вижу, на движении под ногами, иногда это помогает. Если вылетел, то помогает не двигаться и сосредотачиваться на одном восприятии которое было во сне.
Вообще очень важно не двигаться, потому что тело это возврат в другую полосу восприятий, сон сбрасывается полностью. Это так же помеха сну, когда отлежал руку вернуться в сон уже становится невозможно.

4) Про зеркало и похлопывание ладоней потом сравним (нич.особого там нет, просто я хочу проверить насколько объективные ощущения или просто глюки). В зеркале себя видно, только надо сделать усилие чтобы увидеть, сначала может быть серый туман. Еще обратите внимание какие глаза у отражения. Отражение есть в луже, но там я не разглядел деталей.
Руки у меня во сне выглядят как розовые детские ладошки, меньше размером чем в реале. Но первый раз выглядели как вытянутые зеленые полосы, потом какие-то раскоряки, постепенно пришли в норму.

5) Насчет такт.ощущений - во сне они очень реальны, такого в жизни нет. Потрогай специально любую поверхность, металл, камень, стекло, бетон, тело свое или чужое. Все настоящее но гораздо более ощутимо. Это даже не то чтобы сосредоточение на одном восприятии - они там чистые и звонкие, вот как если бы сравнивать чистый звук и звук приглушенный и неясный. Обычный мир ощущается приглушенно (но думаю это не мир такой плохой, а восприятия тела так замусорены негативными ощущениями и приглушены).
Вкус во сне есть (надо что-ниб пооблизывать:)), а вот запах и звук не помню. Мне говорили что-то персонажи, но возможно это возникает как образ в голове а не как звук. Надо поисследовать еще будет.

6) Про общаться я не правильно спросил. Они разговаривают, но я имел в виду - это реально те люди которых я знаю? То есть общаясь с ним я общаюсь с человеком, только он не помнит? Или это не имеет отношения к человеку никакого? Как бы это проверить.

Quote (Дельфин)
Солнце увидеть можно, когда видел было офигенно, и луну тоже можно увидеть.

Опиши как ты его увидел и какое оно было. И Пума тоже. Я вспомнил что боялся один раз "посмотреть на солнце", думал что вылечу. Там было яркое сияние на небе, как сквозь туман. Видно ли его также как здесь, четкий круг?

Я читал что ДХ говорил КК насчет его смерти, что он умрет на закате и тогда он попрощается с солнцем навсегда, и в тех мирах он его уже никогда больше не увидит. Как-то мне это не нравится, совсем не хочется прощаться с солнцем.

Сообщение отредактировал Техник - Вторник, 28.02.2012, 16:36

ВерескДата: Четверг, 01.03.2012, 00:36 | Сообщение # 23
Дельфин,
Quote (Дельфин)
Знаю как этого добиться-ложиться поздно ночью, после 2-3 или если в предыдущую ночь мало спал, то сны снятся сразу. Это происходит из-за того что сразу включается фаза с быстрым движением глаз, как раз в нее снятся сны.

когда спать ложусь до 24ч. различаю три разных сна (как короткометражные фильмы) , запоминается лучше последний сон, ближе к утру, он самый яркий и реалистичный. если нарушаю эту последовательность и ложусь спать под утро - проваливаюсь сразу в "третий" сон , но он как бред при высокой температуре во время болезни, утром тошнит , состояние мутное, вспомнить почти ничего не удается.
войти в сон без потери сознания не удается)
получается проснуться во сне и осознать что сплю.
Quote (Дельфин)
Считаю важной задачей-избавления от негативных ощущений в теле, воспринимаю их как шумы и сорняк которые мешают расти красивым цветным снам.

согласна. с учетом того что во снах восприятия усиливаются унэ становится необходимостью. я с сомнением отношусь к тем лд , которые исп много нэ , анэ и рассказывают об ОС.
Quote (Техник)
Чтобы поставить эксперимент (который еще надо придумать) и сравнить результаты - потребуется полгода времени. Но если будут интересные идеи я буду пробовать.

я бы хотела такой эксперим., как раз через полгода -год думаю смогу принять участие (если не передумаешь и возникнут интересные идеи), щас: зпр, исследую обычные сны, анализирую свои нэ проекции во снах, вд , фиксирую результаты
через работу со снами у меня появл. интерес , рж к изменен. своих вв.
странно это, сама не ожидала
Quote (Техник)
1) и 2) Вход в сон - первое условие тело должно "залежаться", потерять чувствительность. Так бывает просто при длительном неподвижном лежании. Как ускорить не знаю. Пробовал расслабляться, но у меня это не работает. Все равно приходится лежать и ждать пока ощущения тела начнут исчезать и смазываться. На этом обычно все и кончается

это у Бо во фрагментах - нихуянеделанье?
Quote (Техник)
Еще обратите внимание какие глаза у отражения.

видела глаза других лд во снах , они сначала обычные были , потом становились цвета расплавленного металла без зрачков (это мои глюки), красивых, ярких глаз не видела.

Quote (Техник)
Насчет такт.ощущений - во сне они очень реальны, такого в жизни нет. Потрогай специально любую поверхность, металл, камень, стекло, бетон, тело свое или чужое. Все настоящее но гораздо более ощутимо. Это даже не то чтобы сосредоточение на одном восприятии - они там чистые и звонкие, вот как если бы сравнивать чистый звук и звук приглушенный и неясный. Обычный мир ощущается приглушенно (но думаю это не мир такой плохой, а восприятия тела так замусорены негативными ощущениями и приглушены).

понимаю , что с кинестетикой -это опять мой личный глюк, буду наблюдать за этим, будут изменения - напишу)

Техник, хочешь описать какой-н свой ОС?
расскажи (если захочешь) когда и как у тебя возник интерес к ОС

ТехникДата: Четверг, 01.03.2012, 17:08 | Сообщение # 24
Quote (Вереск)
>> 1) и 2) Вход в сон - первое условие тело должно "залежаться", потерять чувствительность.
это у Бо во фрагментах - нихуянеделанье?

Не, я описал слишком профессорски, как будто это упражнение какое-то. Я просто описываю процесс как ты засыпаешь каждый день. Сначала лежишь пока стихнет вд, возникнет сонливость, и тело "залежится", то есть ворочаешься ворочаешься, а потом в какой-то момент замечаешь что уже долго лежишь в одной позе, ощущения тела смазались, все расслаблено. Вот это первое условие - где можно пытаться начать ловить точку входа в сон. Это то что Скам описал как дремоту.

Снобразы можно попытаться видеть специально - цветовые точки черточки и пред глазами есть всегда, можно вглядываться в них с целью увидеть фигурки какие-то, неск точек и т.д. От этого усилия начинают промелькивать снообразы, в виде картинок. Вот тут и важно что тело слежалось и не выдергивает тебя, иначе ничего не получается. Но это отсутствие привычного "якоря" и приводит к тому что в какой-то момент сознание уплывает совсем, и ты просто засыпаешь. Это происходит каждый день, так что всегда можно наблюдать.

Про точку "фокуса" я тоже бодро написал, как будто я ее наблюдаю отчетливо. Я ее ловил вот как. Иногда в момент засыпания, "дремоты", я вдруг резко вздрагиваю - и последнее что я помню оказывается не сон, а какая-то странная концентрация на одной мысли. Ну например я лежал, засыпал и думал про какие-то машины, потом вдруг провал, толчок - я проснулся и помню что у меня в голове как будто остановилась одна мысль "машина" и больше ничего, как будто все восприятия вообще исчезли. Вп что происходит мгновенная концентрация внимания на одной мысли. Отсюда у меня и возникла гипотеза что может быть это и есть миг перехода в сон, мгновенная концентрация на 1 восприятии, когда остальные полосы восприятий перестраиваются.

Что происходит с "той стороны" я не представляю, проследить это неполучается. Вот еще в чем соврал, и не заметил. Я никогда не вспоминал себя сразу после прохождения точки "фокуса", на втором шаге. То есть я засыпаю и вспоминаю себя уже где-то во сне. На второй шаг я попадал когда вылетал из сна, но еще не проснулся совсем. То есть понимаю что вылетел, вижу серое ничто, понимаю что могу пошевелиться и проснуться. Потом пытаюсь снова увидеть снообразы, и вот тут у меня получалось пару раз увидеть как от неподвижного снообраза я перехожу к движению и вхожу обратно в сон без потери сознания. По моему представлению это состояние "второго шага" находится за точкой "фокуса", то есть все таки это уже сновидение, хотя какое-то очень тонкое так что фактически я могу проснуться по желанию или не проснуться и вернуться в сон.

Получается - что собирать снообразы можно и до точки фокуса и после нее, уже находясь во сне. После нее можно войти в сон непрерывно, что в общем логично, но вот перед ней обязательно происходит провал в темноту, в бессознательный сон. Если у кого-то есть наблюдения про это то пишите мне интересно.

Quote (Дельфин)
Интересно-был ли у кого нибудь такой эффект:Сплю среди людей сидя и перед пробуждением в полу сне, возникает ощущение что очень четко вижу людей которые вокруг,то как они ходят вокруг меня что-то делают и есть уверенность что это и есть реальность, иногда кажется были мысли что если проснусь то все так и будет, а когда просыпаюсь люди какие то другие, не соответсвуют восприятию во сне. Это испытывал несколько раз.

Есть какое-то состояние когда почти проснулся (или вылетел из ос но не до конца) - в нем легко вто получить. По тому что пишут вроде бы оно очень близко к физ.миру - то есть можно видеть реальных людей, и например выполнить тот эксперимент когда надо найти бумажку на шкафу. Очень интересно но опыта никакого, поэтому обсудить не получится smile Можно только вп получать разные от этого.

Сообщение отредактировал Техник - Четверг, 01.03.2012, 17:10

ВерескДата: Воскресенье, 11.03.2012, 13:07 | Сообщение # 25
открою тему в своей норе (на форуме неудобно искать, быстро уходит вниз ) , туда скопирую эту ветку - продолжу писать о снах, практике

Форум » Лаборатория » Практикум » ОС (практика ОС)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Используются технологии uCoz