ОС - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Лаборатория » Практикум » ОС (практика ОС)
ОС
ВерескДата: Понедельник, 06.02.2012, 22:53 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Хочу чтобы здесь участвовали те люди , кому интересна тема ОС с практической стороны, интересно мнение тех у кого есть наблюдения, выводы , результаты как в "-", так и в "+".

ПЭ поддерживают мою жизнь, а ОзВ оживляют. (Дэльф)

ВерескДата: Вторник, 21.02.2012, 00:01 | Сообщение # 2
пожелание:
если, вдруг, когда-ниб , каким-то ветром занесет сюда существо, которое обладает:
психическим и физическим здоровьем, способностью к аналитическому мышлению, твердо стоящего на ногах , финансово независимое от родителей и прочих существ, не слетевшее с катушек на книгах КК и ему подобных , не мнящее себя нагвалем или Хуаном, с не заоблачным уровнем ЧСВ и вдруг !! (о чудо) интересующегося сновидениями , парень ты или девочка , или неведома зверушка - напиши в личку , а?

скамДата: Вторник, 21.02.2012, 21:08 | Сообщение # 3
Вереск не знаю как у тебя, но я делал попытки изучать сны только на пике своей йогичческой практики , когда в студенческие годы на это еще оставалось время.

Для того что бы заняться ОСами и в принципе снами нужна или масса свободного времени или же очень мощная самодисциплина для того что бы организовать себя таким образом что бы было время и на ОСы. ( т.е. очень высокая интенсивность жизни и ОзВ)

0) Не подхожу под твое описание.
1) если у тебя практика не отнимает много времени опиши свои методы и приемы, в части вхождения и выхода из сна.

2) я знаю о сосредоточении на горле, руках и букве А. При этом лишь немного снов могу отнести к интересным явлениям в своей жизни. И пользовался исключитеьно сосредоточением на горле или к примеру на звуке ( таком как анахата-нада).

3) интересна практика предложенная Бо по поводу многократного засыпания пробуждения. Действительно явления на грани между сном и бодрствованием часто очень интересны.

4) если интересен мой скромный опыт то в кратце могу описать , не претендуя на объективность и высокую степень ясности.

Помогая, ты не можешь подчиняться во всем.
Подчиняясь во всем, ты не можешь помогать. (с) Вантала

ВерескДата: Вторник, 21.02.2012, 22:06 | Сообщение # 4
скам,
поясню почему написала свое пожелание :
- про психическое и физическое здоровье - во избежании не интересных обсуждений гипнопомпических галлюцинаций, которые часто возникают в промежуточных состояниях между сном и бодрствованием, и чем сильнее человек психически и физически истощен : нэ, переуомление, хронический недосып и тд , тем сильнее его глюки. Если человек еще увлечен эзотерикой (КК) и склонен к экзальтации то все .. тушите свет.
- финансовая независимость и трезвый взгляд на бытовые приколы вокруг,так-же по моим дорисовкам характеризует человека способного управлять своими эмоциями, достигать поставленных целей и тд.
я открыла тему именно на форуме ппп, так как у меня есть СУ что те кто интересуется своими вв , унэ и озв отличаются от других лд более ясным и критичным мышлением , способны указать на заблуждения и тд, менее склонны к получению впч от глюков как своих, так и чужих.

да, мне интересно будет прочесть

Сообщение отредактировал Вереск - Вторник, 21.02.2012, 22:07

скамДата: Среда, 22.02.2012, 16:30 | Сообщение # 5
По снам. Тоже не все сразу это будут фрагменты описания того разнообразного опыта ( скорее случайного чем научного) который был.

В целом это скорей не то чего ты хочешь но то что есть.

1) сон света . Была ситуация я болел ОРЗ а приехал на йогический практикум и нужно было срочно выздоравливать. Использовал молитву и концентрацию на учителе перед сном. ПО Селекции это было по сути сосредоточением на желании выздороветь при этом РЖ.

в результате то что вспомнил проснувшись - это молочно белое сияние освобождающее по ощущением переливчатое без тепловых или холодных ощущений. Ощущение что я спал в Свете. Проснулся здоровым и с чуством необычайной легкости и расширенности. Меня удивил этот случай запомнился, но повторить его не удалось.

2) Сны кота. Несколько раз, минимум 3 были ситуации в полу пробужденном состоянии когда мне снилось/грезилось что ко мне в кровать приходит мой кот и ложиться и мурлычет. Когда просыпался но не вставал , так и происходило. Это было с разными котами, и так же это было необычным поведением и для котов (т.е. обычно в моей кровати они спали зимой или не спали во все)

3) Эффект между сном и бодрствованием. Из наблюдений я бы сравнил его с радио ( но с оговоркой т.к. есть и другая ситуация которую я называю эффектом радио)
- радио 1 - это радио не настроенное на звук с свистом шипением щелчками и т.п.
- радио 2 - это ощущение пойманных далеких голосов или разговора за стеной, т.е. нет шумов а есть тишина которую вдруг вторгаются восприятия воспринимаемые или как происходящие здесь но за стеной или далеко или как что то из передач или других стран и времени.

Речь именно о радио 2. Странные такие ощущения и состояние на фоне огромной тишины внутри вот эти звуки и шорохи и речь музыка и другие _ возможно слуховые галлюцинации.

4) Есть человек которому я снюсь. Так совпало что за неделю до того как я попал в аварию он звонил и ( не предупреждал ) а просто отметил факт чтоя снюсь ему ( при этом мы не общались порядка 10-ти лет) У него после этого бывают сны со мной и довольно интересные и для меня .

5) Мне перед аварией снился сон что я решаю/сдаю сложнейший экзамен задачу по предмету смесь физики математики астрономии и астрологии, в классе еще 4-5 девушек и препод, я не мог решить задачу до головной боли и девушки помогли мне ее решить во сне. НО препод заметил и сильно ругался но тройку поставил. Проснулся я с легкой головной болью. Вечером попал в аварию.

ПОка у самого желания по сну - это улучшить его качество уменьщить количество. В целом придерживаюсь позиции ИЙ ( Ауробиндо) - в будущем мы не будем спать т.к. медитации а затем постоянное ОзВ или просветление аменят сон.
( в это направлении интересен к примеру тот факт что дельфины "спят" совершенно иначе чем мы)

ВерескДата: Суббота, 25.02.2012, 11:33 | Сообщение # 6
скам, интересно то что ты написал,
если будет ж напиши что именно тебя заинтересовало в сновидении, что интересного для себя нашел , какие-н были результаты -изменения, которые повлияли положит. или фигово на твое состояние ?
Может знаешь какие-ниб интересные ресурсы по снам (форумы, книги, фильмы)?

Quote (скам)
Вереск не знаю как у тебя, но я делал попытки изучать сны только на пике своей йогичческой практики , когда в студенческие годы на это еще оставалось время.
Для того что бы заняться ОСами и в принципе снами нужна или масса свободного времени или же очень мощная самодисциплина для того что бы организовать себя таким образом что бы было время и на ОСы. ( т.е. очень высокая интенсивность жизни и ОзВ)

почему ты так считаешь?
Quote (скам)
0) Не подхожу под твое описание.

я и сама не подхожу под свое описание , ну и что? но стремлюсь к тому чтобы соответствовать этому образу, т.к он меня вдохновляет
получается фигово, но тем не менее изменения есть и это радует)

Quote (скам)
ПОка у самого желания по сну - это улучшить его качество уменьщить количество. В целом придерживаюсь позиции ИЙ ( Ауробиндо) - в будущем мы не будем спать т.к. медитации а затем постоянное ОзВ или просветление аменят сон.

что ты делаешь для реализации этого желания? или какие есть соображения в этом направлении?
Quote (скам)
факт что дельфины "спят" совершенно иначе чем мы

как спят дельфины?

ВерескДата: Суббота, 25.02.2012, 12:56 | Сообщение # 7
мне интересно исследовать сны, анализировать их , и через события происходящие во снах работать со своим состоянием , восприятиями в реальной жизни.

Сообщение отредактировал Вереск - Суббота, 25.02.2012, 13:04

ВерескДата: Суббота, 25.02.2012, 14:08 | Сообщение # 8
о настоящем :

Сообщение отредактировал Вереск - Суббота, 25.02.2012, 14:12

ПумаДата: Суббота, 25.02.2012, 14:30 | Сообщение # 9
Бодхи об ОС и ВТО: http://tropinka-tuda.ru/load/bodkhi_ob_os_i_vto/4-1-0-25

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ВерескДата: Суббота, 25.02.2012, 14:37 | Сообщение # 10
Пума, супер! ты прям как волшебник:)
я не видела этого раньше в книге, невнимательно читаю, или тогда это было не интересно.
прдвкш 6-8

Сообщение отредактировал Вереск - Суббота, 25.02.2012, 14:37

ПумаДата: Суббота, 25.02.2012, 14:57 | Сообщение # 11
Да, это вторая книга, которую Бодх удалил, а теперь переписывает заново.
Щас еще выложу.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

скамДата: Суббота, 25.02.2012, 15:18 | Сообщение # 12
по дельфинам и т.п.

Так, при электрофизиологической регистрации сна у дельфинов Л. Мухаметов [1985] обнаружил феномен «однополушарного» сна — дельта-волны возникали только в одном полушарии (поочередно в правом или левом). При этом в другом полушарии картина ЭЭГ соответствовала поверхностным стадиям медленного сна или бодрствованию. ЭЭГ, соответствующая поверхностным стадиям медленного сна, могла наблюдаться и в обоих полушариях одновременно; признаков быстрого сна выявить не удалось. Такой же «однополушарный» медленный сон появляется у так называемых ушастых тюленей (котики и сивучи), когда они находятся в бассейне и не могут выйти на сушу. Когда же они спят на суше, в обоих полушариях у них наблюдается ЭЭГ, свойственная обычному медленному сну; регистрируется много эпизодов быстрого сна.

У тюленей и морских львов, которые только часть жизни проводят в воде, весь цикл сна развивается в течение дыхательной паузы. Они хорошо «продыхиваются», делая несколько глубоких вдохов, и ныряют. За 15—20 мин происходит смена стадий медленного сна и быстрый сон, и они выныривают для следующего «продыхивания».

Таким образом, сон является жизненно необходимым для высокоорганизованных животных. При этом особенности сна различных животных отражают его приспособительный характер к условиям обитания и факторам внешней среды.

Т.е. как я понимаю по сути дельфины никогда не спят целиком )))

Советские ученые Л. М. Мухаметов и А. Я. Супин установили, что дельфины спят однополушарным сном — т. е. одно полушарие отдыхает, второе бодрствует. Затем наоборот. Спать как человек, обоими полушариями сразу, дельфины не могут — утонут. Зато и ни одно сухопутное животное не может спать как дельфин.

скамДата: Суббота, 25.02.2012, 16:43 | Сообщение # 13
1) Я смогу сказать почему меня заинтересовали сновидения, и почему они не вышли на первое место в сравнении с медитацией в свое время. Книга Сатперма " Шри Ауробиндо или путешествие сознания"

Вот кусочек ( + еще текста много)

ТехникДата: Воскресенье, 26.02.2012, 18:03 | Сообщение # 14
> когда стала вести записи и зарисовки снов , сны стали сниться (мягко говоря) хреновые

Зарисовки снов это что, ты рисуешь картинки?
Может ты просто не замечала какие сны снились, а когда стала запоминать и заметила.

По тому что я наблюдал, содержание снов зависит от "уровня энергии". Что такое энергия не знаю, некоторая наполненность физического тела ощущениями. После оргазма тело становится бесчувственным, чем дальше от оргазма тем энергии больше. Соотв сначала снится черно-белое страшное что-нибудь, потом по мере роста энергии сны становятся цветными и спокойными. То же видимо и с общим уровнем "энергии" в жизни - чем меньше нэ тем лучше сны. (тоже хотел посоветовать посмотреть Сатмпрема там много про сны сказано)

Во снах так много всякой хрени индивидуальной, я читал сайты сновидцев разных, что в общем копаться в этом пропадает интерес. Интересно было бы найти что-то более менее общее, закономерности какие-то.

Например :
- удается ли проследить шаги входа в сон, и какие ? (текст бодха про замещение не подсматривать!)
- был ли опыт непрерывного вхождения в сон без потери сознания и как
- что делать для удержания сна когда выпадаешь из него
- видишь ли себя в зеркале, и что там видишь
- как выглядят руки (ноги :))
- попробуй похлопать ладонями друг об друга, какое ощущение?
- есть ли во сне запах и звук?
- можно ли общаться с персонажами сна?

Мой личный глюк наверное :
- никогда не вижу во сне солнца. Может это у всех так? Синее небо есть, облака, а свет приглушенный со всех сторон. Вроде даже есть тени от зданий если снится день, а солнца нет и все тут smile
- нет неба со звездами, один раз попытался подняться там просто серая темнота

ПумаДата: Воскресенье, 26.02.2012, 18:11 | Сообщение # 15
Quote (Техник)
никогда не вижу во сне солнца.

Я точно видел солнце. Пару раз был офигенный закат! smile

Форум » Лаборатория » Практикум » ОС (практика ОС)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz