Почему Бодх стал мизантропом? - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Почему Бодх стал мизантропом?
Почему Бодх стал мизантропом?
sоmДата: Четверг, 20.01.2011, 13:21 | Сообщение # 16

Основная концепция, которую нужно рассеять: "Я есть думающая личность". Другие концепции сами отпадут

а если еще чего отвалится нужного ? какже так, например самоидентификаци или там еще что полезное,
...
вообще тема была сменена 23 раза в 9 сообщениях:) это говорит о чем ? о том что канечно тут собрались высоко образованные и разносторонне эрудированные собеседники:)))) и я тоже, и тема изначальная неинтересна, если о существу то до меня только года через три с того момента как узнал о ПП дошло что можно делать что-то именно то что хочется и так практиковать, то ли в школе хорошо помогли то ли еще что

Добавлено (20.01.2011, 13:21)
---------------------------------------------
фри мне кажется что ты и твое радужное тело одновременно набирают сообщения :)))

stuffДата: Четверг, 20.01.2011, 13:44 | Сообщение # 17

Фри,

перестать думать чтоли?

Ты ничего не делаешь для того, что бы мышление случалось. Это от тебя ни как не зависит.

Добавлено (20.01.2011, 13:44)
---------------------------------------------

Quote (sоm)
а если еще чего отвалится нужного ?

Отвалиться идея, что есть какой-то ты думающий. Все остальное будет работать на автопилоте. Оно и так сейчас работает автоматом.

Quote (sоm)
какже так, например самоидентификации или там еще что полезное,

Какая польза от самоидентификации с личностью, у которой постоянные проблемы?

ФриДата: Четверг, 20.01.2011, 16:16 | Сообщение # 18
Статус: Offline
Quote (stuff)
Ты ничего не делаешь для того, что бы мышление случалось. Это от тебя ни как не зависит.

есть техники остановки ГВД и вообще работы с мышлением, всяческие медитации, есть методы шаматхи, есть ригпа и недвойственность.
stuff, ты своей репликой о том чтобы перестать себя идентифицировать начинаешь затрагивать очень глубокие темы которые думаю не уместны в теме. Ты переходишь на другой уровень относительности. Твой первоначальный пост ничего такого не содержал и был в обыденной бытовой плоскости - "Почему Бо мизантроп (по твоему мнению)?" - Потомучто он, ты и мы отождествляем себя с некой дуиающей личностью? Тоесть есть некие ошибочно отождествляющие и думающие про другого ошибочно отождествляющего, что он якобы мизантроп?:)

tenДата: Пятница, 21.01.2011, 01:18 | Сообщение # 19

Quote (stuff)
Бодх говорил, что за 2 года интенсивной практики можно достичь полного устранения всех НЭ. А через 6 лет, после свой практики он начал говорить, что все еще испытывает мелкие НЭ…

Получается, что про 2 года соврал...

Бодхи - из тех людей, которые считают целесообразным врать. У него даже в практику что-то такое было забито, типа "маскировка". Ну или те же социальные эксперименты чего стоят.
Что удивительного в том, что он и в этом тоже врёт? Некоторые паттерны реагирования у человека тупо прошиты генетически, на уровне харда - и с помощью софта (ума) до них просто-напросто не добраться, как можно устранить "все НЭ?". Кроме того, идея о разделении себя и мира - это главный корень любых негативных эмоций, которая фактически включена у подавляющего большинства населения (кроме просветлённых). Это главное омрачение и источник страданий, однако чтобы ощутить это страдание, следует в достаточной мере снизить порог восприятия. А если, наоборот, врать себе в этом (у меня все ок), даже с благой целью (типа, мотивировать других на практику), в итоге ложь рано или поздно "стрельнет". Ну не зря во все времена люди искали Истины, а не "сладкой жизни" без НЭ. Прах - к праху (в том числе и эмоциональный)...

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Почему Бодх стал мизантропом?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Используются технологии uCoz