Почему Бодх стал мизантропом? - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Почему Бодх стал мизантропом?
Почему Бодх стал мизантропом?
stuffДата: Четверг, 20.01.2011, 11:40 | Сообщение # 1

Вроде практика ППП наоборот должна была привести к тотальному человеколюбию?

sоmДата: Четверг, 20.01.2011, 12:00 | Сообщение # 2

меня бы на твоем месте интересовал больше вопрос "как я стал идиотом", потому что твой вопрос содержит пресубпозицию в виде твоего мнения о том кем стал тот кого ты вообще никогда и не не знал, причем мизантроп - тот кто ненавидит людей и по определению и переведу с греческого тоже, тем самым твое мнение содержит утверждение что он испытывает ненависть, то есть нэ, и еще из этого следует что он врет, потому что говорит что нэ не испытывает, поэтому можно начать с доказательства что бодх ненавидит - начинай приводить факты и наблюдения.
...

должна была привести к тотальному человеколюбию?

и вобще кому ППП должна ?? блин точно должна, наверно в долг взяла и должна.

stuffДата: Четверг, 20.01.2011, 12:02 | Сообщение # 3

Quote (sоm)
оэтому можно начать с доказательства что бодх ненавидит - начинай приводить факты и наблюдения.

Он сам об этом говорил. Может шутил?

sоmДата: Четверг, 20.01.2011, 12:04 | Сообщение # 4

значит стоит проверить версию с тем что он врет

stuffДата: Четверг, 20.01.2011, 12:08 | Сообщение # 5

Quote (sоm)
значит стоит проверить версию с тем что он врет

Мне просто показалось, что Бодх настолько зациклился на ненависти в других, что сам стал ненавидеть их.

К НЭ в других можно ведь испытывать Озв? Только надолго ли хватить?

Сообщение отредактировал stuff - Четверг, 20.01.2011, 12:09

sоmДата: Четверг, 20.01.2011, 12:23 | Сообщение # 6

stuff, я не хочу тебя обидеть или там чего еще, часто такие вещи я нахожу и в самом себе
НО, если тебе показалось что бодх зациклился на ненависти то это очень странное "показалось". ведь если показалось то вроде да и вроде нет, и даже может интересно узнать как же на самом деле и вот движимый эти желанием залазишь на сайт и читаешь там про неприемлемость ЛЮБЫХ ВОБЩЕ НЭ,
блин точно врет все бодха

...
блин странно, зачем испытывать озв к ннв ??? это озфа?, и что значить хватит, точно, наверно возникает такой силы невыносимость от озв!!!! которые к нэ что ну их нафиг:)

Сообщение отредактировал sоm - Четверг, 20.01.2011, 12:26

stuffДата: Четверг, 20.01.2011, 12:39 | Сообщение # 7

sоm,

блин точно врет все бодха

Бодх говорил, что за 2 года интенсивной практики можно достичь полного устранения всех НЭ. А через 6 лет, после свой практики он начал говорить, что все еще испытывает мелкие НЭ…

Получается, что про 2 года соврал...

ФриДата: Четверг, 20.01.2011, 12:48 | Сообщение # 8
Статус: Offline
Думаю что психика человека не статична. И любой, кто движется и изменяется проходит многие стадии. И стадия отчаянья, мизантропии неизбежна ни для кого, даже для тех кто скоро станет просветленным (и по большей части - для них). Более того наличие ее показатель развития и движения, потомучто мизантропия и глубокое отчаянье признаки разрушения прежних иллюзий. Иллюзий довольства, мыслей о том что все хорошо. Исчезая, они порождают новую иллюзию - о том что все плохо. Наверное свобода от этих двух иллюзорных состояний и даст свободу восприятия реального. Проблема еще в том что эти два иллюзорных состояния могут чередоваться, хоть и иметь тенднцию - либо чел по большей части все еще в "розовых очках", либо ему все больше уже "свет не мил". Вот выскочить из этих двух былоб клево.

Добавлено (20.01.2011, 12:48)
---------------------------------------------

Quote (stuff)
Получается, что про 2 года соврал...

сроки относительны. Скорее всего в том контексте где Бодхи это писал, он имел в виду что его методы более действенны чем ранее известные. Я вот гдето нашел недавно текст что с нуля можно реализовать "радужное тело" за 45 минут. Тоесть испариться, превратиться в свет. Там описывалась, что один царь получив прежде инструкции (общего характера) будучи окружен врагами, заперся в дальней комнате дворца и за час в медитации превратился в "радужное тело". Может все это и сказки. Но почему - нет? Почему если кто то 50 лет просидел в пещере и че то там обрел - какие то сидхи, то это более правдоподобно?
Искренность намерения разве не сокращает время?

sоmДата: Четверг, 20.01.2011, 12:56 | Сообщение # 9

будучи окружен врагами,

прогнал этот царь, нужно было реализовывать титановое тело, и порубил бы всех врагов нафиг голыми руками.

на счет 2х лет и 6 лет, бодх наверняка халтурит и делает то чего ему хочется а не "практикует интенсивно":)) и на счет "всех нэ" это еще не факт что это ты так понял, а не цитата, насколько я помню там формулировка была другая,
и вобще это же еще и открывать-придумывать нада с нуля, а тебе то чё два года на готовеньком, сущие каникулы:)

ФриДата: Четверг, 20.01.2011, 13:02 | Сообщение # 10
Quote (sоm)
нужно было реализовывать титановое тело

у него была инструкция только насчет "радужного" biggrin
Quote (sоm)
делает то чего ему хочется а не "практикует интенсивно":))

делать то что действительно хочется и есть его практика

Добавлено (20.01.2011, 13:02)
---------------------------------------------

Quote (sоm)
нужно было реализовывать титановое тело

у него была инструкция только насчет "радужного" biggrin
Quote (sоm)
делает то чего ему хочется а не "практикует интенсивно":))

stuffДата: Четверг, 20.01.2011, 13:10 | Сообщение # 11

Читаю сейчас Нисаргадатту Махараджа, вот что понравилось:

В: Но ведь это фактический мир, общий для всех.
М: Мир вещей, энергии и материи? Даже если и существует такой общий мир вещей и сил, это не тот мир, в
котором мы живём. Наш мир — это мир чувств и концепций, приязней и неприязней, шкалы ценностей, мотивов и стимулов, — ментальный мир. Биологически нам нужно очень мало. Наши проблемы другого свойства. Проблемы, созданные желаниями, страхами и ошибочными представлениями, надо решать на уровне ума. Вы должны победить свой собственный ум, и для этого вы должны выйти за его пределы.

Основная концепция, которую нужно рассеять: "Я есть думающая личность". С нее нужно начинать! Другие концепции сами отпадут biggrin

Сообщение отредактировал stuff - Четверг, 20.01.2011, 13:11

sоmДата: Четверг, 20.01.2011, 13:11 | Сообщение # 12

тccc...., тихо, ты не говори никому, а то никто не будет устранять нэ

ФриДата: Четверг, 20.01.2011, 13:15 | Сообщение # 13
Quote (stuff)
"Я есть думающая личность". С нее нужно начинать!

перестать думать чтоли? Эта тема стара как мир...
Quote (sоm)
никто не будет устранять нэ

там еще параллельно есть процесс выяснения "действительности" желаний

stuffДата: Четверг, 20.01.2011, 13:17 | Сообщение # 14

Фри,

Перестать думать, что ты думаешь (ты автор мыслей) smile

ФриДата: Четверг, 20.01.2011, 13:18 | Сообщение # 15
Quote (stuff)
"Я есть думающая личность". С нее нужно начинать!

Quote (sоm)
никто не будет устранять нэ

там еще параллельно есть процесс выяснения "действительности" желаний

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Почему Бодх стал мизантропом?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz