Чем отличается обобщение опыта от дорисовки? - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Чем отличается обобщение опыта от дорисовки?
Чем отличается обобщение опыта от дорисовки?
МихаилКорсановДата: Среда, 19.01.2011, 13:20 | Сообщение # 1

Бодхи нередко ссылается на свой обширный опыт исследования людей в определении, какие чувства испытывает новый для него человек.

Насколько я понимаю, механизм такой: если например 20 человек до сих пор облизали губы, двинули плечом, сказали слово "сука", пукнули, при этом проявляли агрессию (скажем, пытались Бодха стукнуть), и каждое из этих проявлений у Бодха резонировало с АНЭ, Бодх делает вывод, что это является признаками проявления агрессии. Поэтому в следующий раз если он встречает человека, у которого так же движется плечо, он облизывает губы, говорит сука и пукает, Бодх на основе прошлого опыта делает вывод, что человек агрессивен по отношению к нему.

В чем отличие такого механизма от механизма дорисовки? Разве Бодх не экстраполирует информацию, которую он имел до сих пор на новую ситуацию? Разве нет вероятности ошибиться в таком случае, т.к. новый человек окажется отличающимся от 20 предыдущих, в том что он пукает, говорит сука, облизывает губы, при этом не испытывает АНЭ к Бодху?

Или дорисовкой называется лишь некорректная экстраполяция, когда на основе слишком маленького предварительного опыта и недостаточного числа признаков человек делает вывод о ком-то новом, а корректная экстраполяция прошлого опыта дорисовкой не называется?

ФриДата: Среда, 19.01.2011, 17:45 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Quote (МихаилКорсанов)
Или дорисовкой называется лишь некорректная экстраполяция, когда на основе слишком маленького предварительного опыта и недостаточного числа признаков человек делает вывод о ком-то новом, а корректная экстраполяция прошлого опыта дорисовкой не называется?

Думаю да.
Кроме этого, Бодхи не просто связывает некие характерные проявления (например вежливость) с агрессивностью, но и анализирует почему это так или готов проанализировать (чрезмерная вежливость свыше необходимого разумного минимума - повышенная концептуальность, наличие концепций о "правилах, долге, вине, обязанностях"). Насчет облизывания губ, пуканья - притянуто за уши тобой, но может быть этот жест облизывания связан с неконтролируемой жадностью или неуверенностью или еще с чем то. Кажется есть такая книга, где анализируются различные жесты и их интерпритации.

МихаилКорсановДата: Среда, 19.01.2011, 18:07 | Сообщение # 3

Это притянуто за уши smile может, не очень понятно - это был юмор про облизывание губ и пуканье...

Может ли иногда ошибаться Бодх при анализе чего-то так же как ошибается человек, когда дорисовывает? Т.е. есть ли вероятность некорректной экстраполяции, когда это делает Бодх? Интересно, почему нередко он сам не допускает даже небольшой шанс, что может ошибаться, а часто выставляет оценки с железной уверенностью в своей правоте?

ФриДата: Среда, 19.01.2011, 19:00 | Сообщение # 4
Quote (МихаилКорсанов)
Может ли иногда ошибаться Бодх при анализе чего-то так же как ошибается человек, когда дорисовывает?

Думаю что он может ошибаться.
Quote (МихаилКорсанов)
Интересно, почему нередко он сам не допускает даже небольшой шанс, что может ошибаться, а часто выставляет оценки с железной уверенностью в своей правоте?

Ты проф психолог и сам знаешь почему. Метод такой - называется "сомненья - прочь". Это не самодурство а именно решительность. А ты бы хотел чтобы он сомневался в своих оценках? Иногда несомневающийся может представляться как самодур, а иногда как решительный воин. Думаю все зависит от первоначальной цели. Если чел ставит перед собой благородные цели, то такой чел не самодур, а решительный воин, даже если он ошибается. "Благородность" требует тут расшифровки. Я бы отнес к таким целям ж действительной помощи людям, желание их развития во всех смыслах.

Добавлено (19.01.2011, 19:00)
---------------------------------------------

Quote (МихаилКорсанов)
Может ли иногда ошибаться Бодх при анализе чего-то так же как ошибается человек, когда дорисовывает?

Думаю что он может ошибаться.
Quote (МихаилКорсанов)
Интересно, почему нередко он сам не допускает даже небольшой шанс, что может ошибаться, а часто выставляет оценки с железной уверенностью в своей правоте?

Ты проф психолог и сам знаешь почему. Метод такой - называется "сомненья - прочь". Это не самодурство а именно решительность. А ты бы хотел чтобы он сомневался в своих оценках? Иногда несомневающийся может представляться как самодур, а иногда как решительный воин. Думаю все зависит от первоначальной цели. Если чел ставит перед собой благородные цели, то такой чел не самодур, а решительный воин, даже если он ошибается. "Благородность" требует тут расшифровки. Я бы отнес к таким целям ж действительной помощи людям, желание их развития во всех смыслах.

МихаилКорсановДата: Четверг, 20.01.2011, 00:20 | Сообщение # 5

> Думаю что он может ошибаться.

Не вредит ли его избыточно уверенный подход его делу?

> Метод такой - называется "сомненья - прочь". Это не самодурство а именно решительность. А ты бы хотел чтобы он сомневался в своих оценках?

Мое предположение, что чем точнее оценка, тем качественнее решение. Другое дело что тратить время на оценку более точную бывает не целесообразно, если ошибка стоит (во всех смыслах) дешевле, чем время потраченное на поиск истины.

Но если ошибка повторяется из раза в раз и случается по существенным поводам - да, я хотел бы чтобы Бо обратил на это внимание, разобрал ложные концепции у себя и стал делать более адекватные оценки.

Прп, это как раз причина, почему его множество людей реально ненавидит или как минимум, не интересуется его учением. Именно потому что кое в чем он искажает оценки реальности.

И еще я хотел бы чтобы Бо был решительным, но в то же время и более критично относился к своим оценкам, тратя часть времени на проверку их адекватности. Прп, что еще большая адекватность может ускорить распространение идей Селекции.

ФриДата: Четверг, 20.01.2011, 01:15 | Сообщение # 6
Quote (МихаилКорсанов)
Не вредит ли его избыточно уверенный подход его делу?

Эксперт избыточности - ты?
Quote (МихаилКорсанов)
Другое дело что тратить время на оценку более точную бывает не целесообразно, если ошибка стоит (во всех смыслах) дешевле, чем время потраченное на поиск истины.

Считаешь себя значительным и стоящим больше чем думает о тебе Бодхи?
Quote (МихаилКорсанов)
Но если ошибка повторяется из раза в раз и случается по существенным поводам - да, я хотел бы чтобы Бо обратил на это внимание, разобрал ложные концепции у себя и стал делать более адекватные оценки.

Круто. Если ты такой крутой, что видишь у Бо концептуальность и ошибки и неадекватность, то на хрена он тебе вообще нужен? И изменение его мнения о тебе?

МихаилКорсановДата: Четверг, 20.01.2011, 01:42 | Сообщение # 7

>> Не вредит ли его избыточно уверенный подход его делу?
> Эксперт избыточности - ты?

Нет, но я и не утверждаю. Я исследую.

> Считаешь себя значительным и стоящим больше чем думает о тебе Бодхи?

Что такое "значительным" и "стоящим больше"?

> Если ты такой крутой, что видишь у Бо концептуальность и ошибки и неадекватность, то на хрена он тебе вообще нужен? И изменение его мнения о тебе?

Я ж не уверен, что это К у Бо, а может это у меня? Если бы я был уверен, то утверждал бы. А так - хочу понять, исследую, задаю вопросы. Меня устроит любой рез-т, лишь бы стало понятно. Да и если он не прав и у него есть К, которые он разберет и устранит, он мне не становится менее интересным - все равно его потенциал очень большой. И еще взаимодействие с ним и чтение его меня вдохновляет. Это никак не отменяется слегка искаженным (предположительно) представлением Бо и его последователей о себе.

ФриДата: Четверг, 20.01.2011, 12:56 | Сообщение # 8
Quote (МихаилКорсанов)
Что такое "значительным" и "стоящим больше"?

обладающим большим потенциальным интересом для Бодхи чем сам он о тебе думает.
Quote (МихаилКорсанов)
А так - хочу понять, исследую, задаю вопросы.

И что ты понял на текущий момент? Все что я тебе написал, это пустой бред и ты не "приперт к стенке"? Если так, то как бы ты хотел видеть доказательств наличия в тебе ненв?

МихаилКорсановДата: Четверг, 20.01.2011, 14:23 | Сообщение # 9

>> Что такое "значительным" и "стоящим больше"?
> обладающим большим потенциальным интересом для Бодхи чем сам он о тебе думает.

Да, почти уверен в этом.

>> А так - хочу понять, исследую, задаю вопросы.
> И что ты понял на текущий момент? Все что я тебе написал, это пустой бред и ты не "приперт к стенке"?

Не бред, но к стенке не приперт. Вот Владимиру Шевцову удалось как-то это сделать - тонко, мягко но эффективно, я в себе рассмотрел зависть на 0.4 и недовольство на 0.4 к Бодху. они такие мелкие что мне неприятно не делали, поэтому я привык такие не замечать. седня начал отрабатывать.

хотя ннв-10 пока увидеть не получилось.

> Если так, то как бы ты хотел видеть доказательств наличия в тебе ненв?

в целом наверно направление верное - т.е. показывать в каких моих словах ты или тот кто показывает мне ннв, ее ощущает, и объяснение, почему, и почему ТАКУЮ СИЛЬНУЮ. я буду сопротивляться и может быть - выкручиваться (если чсв будет влиять) но если меня логически дожать - довести дискуссию до конца, или сразу стрельнуть аргументами в точку так что мне будет не выкрутиться (у моей бывшей дв получалось и вот у Шевцова) - тогда я признаю ннв и увижу ее сам, смогу отработать.

еще может быть обратить мое внимание на физиологические признаки ненависти. и я посмотрю, есть ли они у меня и сообщу. наск я знаю, физиологических признаков ннв у меня нету или мало. но мож я не замечаю? или это какая-то "виртуальная" ннв что в теле не проявляется?

ФриДата: Четверг, 20.01.2011, 17:18 | Сообщение # 10
Quote (МихаилКорсанов)
физиологических признаков ннв у меня нету

у тебя есть филологические признаки ненв

МихаилКорсановДата: Четверг, 20.01.2011, 17:25 | Сообщение # 11

> у тебя есть филологические признаки ненв

может ведь быть ложное распознавание. эти признаки могут быть признаками чего-то другого, не ннв. у Бодха тоже немало признаков ннв, на мой взгляд. но я не уверен что это ннв, т.к. знаю что это может быть чем-то другим.

ФриДата: Четверг, 20.01.2011, 17:34 | Сообщение # 12
Quote (МихаилКорсанов)
может ведь быть ложное распознавание. эти признаки могут быть признаками чего-то другого

чего? волнения? плохое знание русского языка, двойной мысленный перевод?
Quote (МихаилКорсанов)
у Бодха тоже немало признаков ннв, на мой взгляд. но я не уверен что это ннв, т.к. знаю что это может быть чем-то другим.

да у него есть книги и его деятельность. И поэтому некоторые его слова возможно интерпретировать как непримиримость. А какие основания для того чтобы твои обороты речи интерпритировать как нечто другое? И сам ход твоей мысли - "поставить вопрос..." (об адекватности Бодхи оценивать вв)?

МихаилКорсановДата: Четверг, 20.01.2011, 18:20 | Сообщение # 13

> чего? волнения? плохое знание русского языка, двойной мысленный перевод?

озорства. почему-то никто его не видит, а я вот в себе его видел как раз в тот момент - было очень радостное состояние.

> да у него есть книги и его деятельность.

У меня тоже есть мои книги и моя деятельность :))

> И поэтому некоторые его слова возможно интерпретировать как непримиримость.

Возможно. А возможно и иначе. Всю его деятельность при желании можно интерпретировать очень иначе, чем он это делает.

> А какие основания для того чтобы твои обороты речи интерпритировать как нечто другое?

Если для тебя деятельность Бодха является основанием для трактовки как непримиримость - чем отличается моя деятельность? я тоже выкладываю свои книги большей частью бесплатно (кроме тренинга), в том числе книгу по унэ новым методом http://www.vsehorosho.org/russian/negative_killer1.html - в чем же разница?

> И сам ход твоей мысли - "поставить вопрос..." (об адекватности Бодхи оценивать вв)?

О чем говорит этот ход мысли? Почему постановка вопроса говорит именно о ннв? Все люди ставящие какой-то вопрос - исп ннв?

ФриДата: Четверг, 20.01.2011, 19:08 | Сообщение # 14
Quote (МихаилКорсанов)
озорства. почему-то никто его не видит

опиши "озорство". Нагадить и весело убежать?
Quote (МихаилКорсанов)
У меня тоже есть мои книги и моя деятельность :))

кажется у тебя есть рассылки, я не знал что есть книги. Я читал кое что из рассылок. Книги не читал. Деятельность твоя именно у меня не вызывает такого же интереса как деятельность Бодхи. Но наверное это мой субьективный взгляд. Если ты считаешь свою деятельность значительной (как считает свою Бодхи) зачем тебе "вторжение на другую территорию", тебе своей мало?
Quote (МихаилКорсанов)
Все люди ставящие какой-то вопрос - исп ннв?

ответ даже еще короче - все люди испытывают ненависть. В той или иной степени. Вопрос что они делают с этим? Вот например ты "поставил вопрос"....подумал и "снял" его? Почему ты так не делаешь, не "снимаешь" вопрос? Нет, ты продолжаешь настаивать на "вопросе" и значит ненв продолжается.

Добавлено (20.01.2011, 19:00)
посмотрел бегло твою книгу вот здесь http://www.vsehorosho.org/russian/negative_killer1.html#self-pity
тут что то про Бога. Ты разоблачаешь эту К где то или она для тебя приемлема и ты ее используешь?

Добавлено (20.01.2011, 19:02)
Какое твое мнение о религиях и об идее Бога?

Добавлено (20.01.2011, 19:05)
а вот нашел - http://www.vsehorosho.org/russian/negative_killer1.html#God

Добавлено (20.01.2011, 19:08)
очень поверхностно. не глубоко.
"В религиях просто время от времени попадаются дельные мысли, по взаимодействию с Богом. И это помогает реально в жизни. Можно проверить, что работает, что нет, и сделать для себя выводы."
Тоесть ты поддерживаешь эту К - существование Бога-Творца?

МихаилКорсановДата: Четверг, 20.01.2011, 19:41 | Сообщение # 15

> опиши "озорство". Нагадить и весело убежать?

не, убегать не обязательно smile "нагадить" не резонирует. скорее "ужалить". или кинуть тапком smile и подождать пока меня трахнут.

> кажется у тебя есть рассылки, я не знал что есть книги. Я читал кое что из рассылок. Книги не читал.

наиболее мощная -http://www.vsehorosho.org/russian/negative_killer1.html

> Деятельность твоя именно у меня не вызывает такого же интереса как деятельность Бодхи.

ну эт вопрос вкуса - я работаю на массовую аудиторию обычных людей интересующихся душевным комфортом и качественной жизнью, а не для любителей высокого искусства и высокой науки (которую олицетворяет для меня Бодх)

> Но наверное это мой субьективный взгляд. Если ты считаешь свою деятельность значительной (как считает свою Бодхи) зачем тебе "вторжение на другую территорию", тебе своей мало?

я ощущаю весь мир как "свою" территорию в какой-то мере. поэтому никаких "вторжений" не делаю. просто делаю то что больше хочется в дм. в том числе общаться с теми людьми которые мне интересны. Бодх интересен - я хочу с ним общаться и взаимодействовать, по возможности.

> ответ даже еще короче - все люди испытывают ненависть. В той или иной степени. Вопрос что они делают с этим? Вот например ты "поставил вопрос"....подумал и "снял" его? Почему ты так не делаешь, не "снимаешь" вопрос? Нет, ты продолжаешь настаивать на "вопросе" и значит ненв продолжается.

почему ты считаешь что ставя такой вопрос я исп именно ннв а не желание разобраться, например?

> Ты разоблачаешь эту К где то или она для тебя приемлема и ты ее используешь?

я ее использую т.к. она позволяет решать ряд проблем и снижает ряд НЭ в том числе.

> Какое твое мнение о религиях и об идее Бога?

религии - это бизнес и способ манипулирования массами. и немного - помощь в личностном росте. Бог - это элемент психотерапии и техники реализации желаний.

> Тоесть ты поддерживаешь эту К - существование Бога-Творца?

Для практических прикладных целей я ее использую. А объективно говоря, я не знаю, Бог есть или нет - ни то ни другое доказать не могу строго. Что есть (и это факт) - это полезные практические последствия того чтобы использовать эту модель мира (мир-я-Бог).

Добавлено (20.01.2011, 19:41)
вот озорство, погляди как она его бьет:

http://sexpilotki.com/gallery....3x16500

как думаешь она выражает ненависть? smile

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Чем отличается обобщение опыта от дорисовки?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz