ППП переопределено как психология - Страница 4 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » ППП переопределено как психология
ППП переопределено как психология
скамДата: Среда, 08.12.2010, 01:07 | Сообщение # 46
Статус: Offline
так попалось, но м.б. и мимо

http://www.5ka.ru/68/38944/1.html

однако

Наблюдение и Эксперимент и в ППП рулят wink

Помогая, ты не можешь подчиняться во всем.
Подчиняясь во всем, ты не можешь помогать. (с) Вантала

tenДата: Среда, 08.12.2010, 09:42 | Сообщение # 47

Браво, скам! Очень конструктивно, спасибо! Немного зацитирую:

" Так как целью науки является постижение истины, а способом постижения истины является научное исследование, то психологическое исследование является важнейшей, неотложной частью методологии.
Психология, как и каждая наука, пользуется целой системой различных частных методов или методик. Все методы современной науки делятся на теоретические и эмпирические. Деление это весьма условное. При проведении теоретического исследования ученый имеет дело не с самой реальностью, а с
ее мысленной репрезентацией – представление в форме умственных образов, формул, пространственно-динамических моделей, схем и т.д.
Эмпирическое исследование проводится для проверки правильности теоретических построений. К общенаучным эмпирическим методам относятся: наблюдение, эксперимент, измерение."

Скам:
"Наблюдение и Эксперимент и в ППП рулят"

Итак, цель науки - постижение истины. А как вы думаете, ОзВ (как то, что для практиков ППП несомненно поддается субъективному контролю, то есть измеримо, хоть и грубо - "да" или "нет") - могут ли служить критерием в деле познания истины?
Например, ученый-физик ставит эксперимент, результат которого вызывает у него "агрессию, ненависть, тупость, вялость и прочую старческость". Должен ли он, по здравому размышлению, на основании критерия ОзВ-НЭ послать в ж..у объективный результат эксперимента, дадите ему такой совет? Не правильнее ли было в этом случае бы послать туда его личные переживания и эмоции, и признать истинным именно объективный результат, не признавая эмоциональный критерий адекватным? И распространяется ли это правило на ученого-психолога?

Понимаете подтекст вопроса? Т.е. вопрос, к которому я вас подвожу звучит так - наблюдение и эксперимент с какими КРИТЕРИЯМИ ИСТИННОСТИ "рулят в ППП"? Адекватны ли они, и если да, то при каких условиях?

Вот например, стоит больной старый человек в автобусе, а практик от ППП с комфортом сидит рядом на сидении и ставит эксперимент. То есть, размышляет - уступить место больному или нет. Больной выглядит как омраченный и агрессивный чел, переполненный НЭ, часть из которых усиливается из-за боли и усталости, а так же НО по отношению к здоровым людям, едущим с комфортом, в то время как больному, которому плохо, предоставлены худшие условия (а практик владеет методами это видеть, в том числе и "читать негативные мысли-отношения" больного старика).

С другой стороны, у практика (как и у физика) есть и огромное количество ДРУГИХ КРИТЕРИЕВ для того, чтобы решить в чем тут истина: истинно уступить место или истинно сидеть.

Что посоветуете, Скам? Чисто с точки зрения истины, а не с точки зрения общественной морали или вашей совести и личного отношения к таким людям, или ситуации, или комментировать что бы вы сами стали бы делать и т.д.

Т.е. я не прошу оценить, подонок ли практик, но ответить на вопрос - что ему сделать как ученому-практику в ходе этого эксперимента? Как наилучшим, научным образом этот эксперимент должен быть обставлен?

p.s.
(Ситуацию с такого рода умственным экспериментом я вычитал в блоге Бодхи, но могу поверить, что практик от ППП сделает так в реале, то есть будет практиковать, не только представляя ситуацию в уме, но и на живых людях. Но там предмет истины звучал как-то по деццки, ненаучно, потому как неизмеряемо: типа а тварь ли я дрожащая или право имею... (подонок или не подонок).

Добавлено (08.12.2010, 09:42)
---------------------------------------------
p.p.s.

К стати, для повышения степени научности, примем что меняется тут только один параметр - степень омраченности старика. Положим, что практик или молод и омрачен (и не умеет еще произвольно сохранять себя в ОзВ, а лишь только регистрирует, что его омрачение в ходе эксперимента не изменится вне зависимости от того, уступит он место или нет). Или опытен (как Бодхи) и не будет отягчен негативными эмоциями (останется в ОзВ) опять-таки, вне зависимости, уступит он свое место или нет.

DesiderataДата: Среда, 08.12.2010, 14:28 | Сообщение # 48

ten, благодаря Вам, и Вашим постам , я наконец поняла , кто такой ЭЗОТЕРИК, отчетливо увидела в Ваших текстах свои проявления, отвратительны они - да, есть над чем работать. Вы никогда не устанете испытывать ненависть.

Добавлено (08.12.2010, 14:24)
Фри

Quote (Фри)
а чем интересно тогда? я тоже не считаю, но интересно чем ты считаешь это, какое даш определение? лично я затрудняюсь обобщить.

Фри, я считаю ППП - практикой Бодха , о чем он сам пишет и подтверждает неоднократно. Обсуждать не имеет смысла - или этот метод (ппп) резонирует у чл и он его принимает, или нет .

Добавлено (08.12.2010, 14:28)
Пума , еще раз старая песня о главном :
"Ты лучше голодай, чем что попало ешь,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало " (с)

Сообщение отредактировал Desiderata - Среда, 08.12.2010, 14:30

tenДата: Среда, 08.12.2010, 18:07 | Сообщение # 49

Desiderata, рад что мои тексты являются причиной возникновения у вас ясности и решению каких-то ваших внутренних психологических проблем; и то что это вызывает в вас чувство благодарности, о котором вы говорите, мне тоже приятно.

Но прошу вас, не переводите разговор на личности собеседников, пожалуйста; понимаю и принимаю ваши признания о вашей отвратительной ненависти, затмевающей ваш ум, но все-таки держите себя в руках. Будьте выше своих низменных побуждений, и верьте что в основе всего есть любовь!
(Но и не сочтите это указание на основу всего - моим покушением на ваш свободный выбор жить в ненависти; не хотите видеть высокого, светлого и большого, смотрите на низкое, коричневое и мелкое, ваше дело).

Однако (!), эгоистично обсуждая ваши или мои мелкие личные заморочки, мы тем самым заужаем поле зрения не только наше с вами, но и всех участников полилога, и от вИдения высокой научной истины и СУЩЕСТВА ВОПРОСА переходим к рассмотрению какой-то ерунды. Это НЕ УМЕСТНО ТУТ, не конструктивно и неадекватно, и не тактично по отношению к собеседникам, т.е. провоцирует другого на тупость и как следствие - публикацию тупых мыслей. Ну, типа "дурак - сам дурак", это известное продолжение таких бесед о личном.
Не позволяйте соринке, попавшей в ваш глаз, закрывать солнце истины; ненависть и глупость - это ничтожно и преходяще; Истина - сияет вечно!

p.s.
С другой стороны, если не можете удержаться, из сострадания дам совет - создайте где-нибудь тему о своей ненависти, или ненависти собеседников. Ненавидящие люди с удовольствием пообщаются с вами там (а они обязательно к вам придут, по принципу "подобное - к подобному"), побъют вас по вашим личным больным местам (в рассчете на то, что и от вас будут колотушки) на предмет выявления взаимных эмоциональных и психических заморочек. Этот стиль научения и прояснения сознания как раз и называется "астральное карате" на Западе (или "голодная обезьяна кидает в другую кусок говна в расчете на взаимный бросок вкусным, но гнилым фруктом" на Востоке). Но не тут и не со мной, пожалуйста! Иначе - игнор с моей стороны, предупреждаю сразу. Я хочу общаться только на высоком уровне, хотя бы не ниже плинтуса.

Добавлено (08.12.2010, 18:07)
p.p.s.
Последний совет.
Не бойтесь своих чувств, Desiderata. Не бойтесь быть лживой, ненавидящей или тупой. Просто поймите, что эти чувства и состояния ума - это не вы. Они приходят и уходят, но вы - остаетесь!
Тем людям, которым практически доступно это знание (которое отчего-то считают эзотерическим), доступна и свобода от своих чувств и других проявлений ума. Свобода - это познание истины, а не отсечение каких-то органов или чувств.
Тут я эту тему развивать не буду, да и говорил уже об этом с Пумой в начале года. Не надо размахивать передо мной пугалом лжи или ненависти и прочей ерундой, так ужасающей ПППшников. На то я и практик-эзотерик, что даже ненавидя что-то, или при вранье, я остаюсь свободным от своей ненависти и лжи. Да и забыл я такое сильное чувство, как ненависть, не пригождается мне оно в последнее время (можете считать очередной ложью).
:о)))

DesiderataДата: Среда, 08.12.2010, 18:20 | Сообщение # 50

Quote (ten)
Не бойтесь своих чувств, Desiderata. Не бойтесь быть лживой, ненавидящей или тупой. Просто поймите, что эти чувства и состояния ума - это не вы. Они приходят и уходят, но вы - остаетесь!

Как же мне понять -то если я тупая ?! да еще и просто понять.. ну да , ну да. А лживая и ненавидящая - эт не я, ни-ни..вот тут Вы правы! , я -то это вселенское сознание , а все мои проявления - не более чем проекция этих самых "чужих" , которые приходят и уходят ко мне. А я -есмь! Вот. на чем и порешим. ( а где плинтус находится ??)

ФриДата: Среда, 08.12.2010, 18:41 | Сообщение # 51
Quote (Desiderata)
я считаю ППП - практикой Бодха

все равно ведь возникает вопроссы - а для чего?, а зачем?, а что из этого выйдет?, а не дурак ли я?, другие, Бодхи? Куда все это отнести? какой ярлык приклеить? ведь без него тоже нельзя обойтись, если только ты не Лао-Цзы. Можно обойтись без определений, сказать - "резонирует", как ты, или "клева ваще". Так или иначе я не поверю, что чел не задает себе эти вопросы - Вот буду я ЭТО делать, и что будет? Согласен что вопрос классификации второстепенный. Но в этом топике он и есть его тема. Если тен хочет сказать, что ППП-СПС полная или частично-полная хрень, то вопрос ичерпан. Если он хочет предостеречь, то пусть так и напишет - Внимание - опасность! И аргументирует по методам и практикам. Но проблема в том что ты сам тен, не можешь занимать некую обьективную позицию, Ты будешь рассматривать тему со своей колокольни. Пусть даже очень для тебя позитивной. Поэтому я вижу больше смысла не в критике чего либо, а в выдвижении, распространении симп тебе идей. Например описать свои практики и то к чему они ведут, свой опыт. Или дать ссылки на интересное тебе. Твоя основная мысль думаю большинством редких участников тропинки понята думаю - "Бодхи чета хуевертит с названием и лажается по смыслу." Ну и хрен с ним, а мы то что будем делать? Вообще ничего теперь, или каждый свое? Что? Поэтому можно опустить предисловия и сразу перейти к этой теме (в других топиках) - Что мы практикуем и хотим практиковать и чего достигать, к чему придти, и созвучно ли этому ППП-СПС? Делится находками и открытиями. Вот было интересное недавно про метафоры и СИМ от сома.

tenДата: Среда, 08.12.2010, 18:58 | Сообщение # 52

Плинтус - везде, само собой. Все относительно, и в какой-то мере моя критика СПС тоже может быть отнесена на тот же уровень, по сравнению с вечным-то. ПризнаЮ. :о)

Давайте дам систему координат, чтобы понятней стало. Вот смотрите, сказать о себе (всерьез), что вы - не тело, вы сможете? Вряд ли. Но вот сказать о себе что вы - не ваша рука вы сможете, если совершите усилие и разотождествитесь с одним из СВОИХ органов. Еще проще сказать о себе что вы - не ваше имущество; и еще проще, что вы - не ППП, которое я критикую.

Когда ВАС что-то касается, это одно, другое - когда ВАС не затрагивает тема беседы. Тогда можно не напрягаться и общаться более легко и свободно. Вот такая вот система координат. Чужое (не ваше) - ваше - вы (как самое святое и неприкосновенное, обсуждать и осуждать которое - жуткий моветон, уровень плинтуса). Согласны? Ваши/мои чувства и ваши/мои идеи о ППП - разный накал страстей, чувствуете?

Насчет "как понять, если я тупая", скажу.
Вы вот даже всерьез не принимаете идею, что чувства это не вы, это такой пример хороший, когда говорите "я тупая".
Корректно и честно - следовало бы говорить не о "вас, тупой", а о ваших состояниях, например, состояние тупости (переживание тупости), не "вас, недоразвитой", а о "ваших мозгах", чтобы вам самой было яснее видеть разницу и легче разотождествляться с тем, что не вы. Тупость - не вы, мозги тоже - не вы. "Ваше"? Может, и ваше, а может - просто "природное" образование. Так как-то. Шире взгляд на вещи, и вы сначала начнете видеть мир и себя по-иному, а потом - и по-иному понимать себя и мир.

DesiderataДата: Среда, 08.12.2010, 19:20 | Сообщение # 53

Фри,
Quote (Фри)
все равно ведь возникает вопроссы - а для чего?, а зачем?, а что из этого выйдет?, а не дурак ли я?, другие, Бодхи? Куда все это отнести? какой ярлык приклеить? ведь без него тоже нельзя обойтись, если только ты не Лао-Цзы. Можно обойтись без определений, сказать - "резонирует", как ты, или "клева ваще". Так или иначе я не поверю, что чел не задает себе эти вопросы - Вот буду я ЭТО делать, и что будет?

ты бредишь? Фри, я принимаю от температуры сейчас: малину,ромашку,смородинку.. медицину 21 (по мне так это медиц. со времен динозавров, но пусть будет 21века), если тебе не помогает натур. продукт , то можно не выё и жахнуть парацетамол например..,
затем зайти на сайт бодхи , или если есть, открыть его книжку и начать с первой страницы ( он там пишет : здравствуйте мои дорогие тупые и ненавидящие , если вас заипало быть оными и жить в жопе , то вот я тут написал некий путь , нить андромеды так сказать, путь быстрейшего отрезвления и обнаружения этой самой задницы в которую вы залезли, написал просто -доступно-с примерами и ответами - проверил на себе - из задницы вылез , чего и вам желаю , успехов! )

Добавлено (08.12.2010, 19:15)
так вот , Фри, в процессе прочтения , если чел не совсем еще лишился рассудка , он ответит себе на возникающ. вопросы . И примет какое-то решение относительно дальнейших своих действий на этом пути.
А если твоим подходом .. с таким вопросником .. а не дурак ли я, а больно не будет , а кто такой бодха и с чем его съесть??
даже затрудняюсь чем можно помочь челу .. может просто ему валерьянки накапать ? ну чтоб с жиру не бесился и жил себе спокойно, на заводе гайки крутил да жену не обижал с детками.
больше всего порадовало :

Quote (Фри)
Вот буду я ЭТО делать, и что будет?
biggrin
и будет тебе СЧАСТЬЕ biggrin
Фри, 10 баллов biggrin ( смех лечит быстрее , чем травки и таблетки ))

Добавлено (08.12.2010, 19:20)
ten, давайте не будем заблуждаться относительно себя и других в том числе , скажу коротко о том, что знакома со многим о чем вы пытаетесь сказать, спасибо за ваше внимание и усердие в просветлении.

tenДата: Среда, 08.12.2010, 19:46 | Сообщение # 54

Фри:
"Так или иначе я не поверю, что чел не задает себе эти вопросы - Вот буду я ЭТО делать, и что будет?"

Именно, именно! Тема - именно из-за важности этого вопроса. Вы зашли к Бодхи на огонек, глядя на вывеску "учу полководцев"; учитесь-учитесь, время идет, гля! А вас просто торты "Наполеон" печь натаскивают. Но в том-то все и дело, что это не просто зря потраченное время плюс изучены основы кулинарии, тут-то речь идет о том, что вы рискуете ушатать свой мозг вхлам! Более того, я АРГУМЕНТИРОВАННО ДОКАЗЫВАЮ и наглядно ПОКАЗЫВАЮ, что дела обстоят именно таким образом.

Моя ненависть? Да полно, что за глупости. Какая разница, в каких эмоциях физик, если он выдает результат "на гора"? Именно это и есть причина погружения в маразм - считать второстепенное и субъективное (эмоции) причиной событий, протекающих объективно (тех, что только лишь оцениваются с помощью эт эмоций). Вон оно как, на полном серьезе оказывается - "ты сердишься, чувак, значит ну точно ты не прав в главном". :о)
В то время, как раз все обстоит с точностью до наоборот! Если в главном ты прав, то можешь позволить себе всякую ерунду, хоть на голове стой, хоть сердись. Не все святые были (и есть) блаженными, ох не все, отнюдь. Так дзынькали дзенской палкой по лысине, только держись! :о)))

А научность-ненаучность, это как раз и есть критерии различения - что с вами будет в результате ЛЮБЫХ практик, не только ППП. Выйдете на более ясный уровень реальности, или погрузитесь в пучину фантазий...

Так что, Фри, чтоб ты не практиковал, тебе эти знания пригодятся. Правильно главное ты обозначил - каковы критерии различения "глюков" и реальности! Вот это - и следует практиковать, на любом уровне своих собственных омрачений.
Даже из ада есть дорога к Истине!

Хорошо, Desiderata, давайте не будем заблуждаться ни о "себе", ни о "других". Я тут ни о том, ни о другом не говорю, я идеи исследую и методологию. О себе не говорю и о своих собеседниках тоже. А о совсем "сторонних других", типа Бодхи, используя его в качестве просто примера его метода, куда этот метод ведет и т.д. и.т.п. Ну, надеюсь мы друг друга поняли.

sоmДата: Среда, 08.12.2010, 19:52 | Сообщение # 55

Куда все это отнести? какой ярлык приклеить? ведь без него тоже нельзя обойтись, если только ты не Лао-Цзы.

Скромный баннхаммер и немного святой воды...

Для избавления от тен'a довольно.

Так говорил Лао Цзы,

Навсегда оставляя Чжоу.
-==
На основе перевода с китайского Ян Хин Шуна. 20.

....
фри, по десятибалльный шкале, насколько для тебя адекватен чел который называет бодха сатанистом- дитенышем, выползающий из черной ямы чегото там ?

ФриДата: Среда, 08.12.2010, 20:20 | Сообщение # 56
Quote (sоm)
по десятибалльный шкале, насколько для тебя адекватен чел который называет бодха сатанистом- дитенышем, выползающий из черной ямы чегото там ?

Делаю поправку на поэтизмы, суть же понятна что чел хочет сказать, я их опускаю, и мне понятно почему Бодхи назван сатанистом (за эгоцентричность ППП)), но я хочу чтоб дальше,, дальше человек сказал, выговорился, а потом сказал конструктивное - вот что я делаю и чувствую и смотрите как у меня получается. По 10 бальной, заочно, не видя человека, затрудняюсь - может он это пишет с ухмылкой и хитрыми глазами. Если ты отпустишь из внимания метафоры, то по сути что ты можешь сам сказать по теме поднятой теном?

sоmДата: Среда, 08.12.2010, 20:36 | Сообщение # 57

по теме? ну переименовали и делов, обычный ребрендинг
тема "переименования" это не то о чем говорит тен, у него фиксация на "своей правоте", если ты не заметил он своими длиннючими постами объясняет как обстоит все на самом деле, при чем в голове у него такая хуйня что даже я понял что писать на него похоже (а помоему я так делал :) это просто пиздейпиздейпиздец.
как говорила моя бабушка я б с таким челом и срать не сел бы на одном гектаре
короче, от таких вот тем мне не хочется вообще иметь отношения к тропинке, изотырикам и прочему прочему прочему.

tenДата: Среда, 08.12.2010, 20:44 | Сообщение # 58

Фри:
"но я хочу чтоб дальше,, дальше человек сказал, выговорился, а потом сказал конструктивное - вот что я делаю и чувствую и смотрите как у меня получается. "

Фри, ты верно понял насчет сатанизма (Юнга читал, да?), но я ведь не просто отказываюсь от него теоретически, а и практически.

Видишь, как сразу люди начинаются до моей личности докапываться, или до моих мелких придирок к личности Бодхи, походя высказанных? Потому, что эти люди служат своему эго, и оно для них священно. Для меня же моя личность не представляет интереса, ну подумаешь, биоробот с набором реакций. Сюда ткнул - ненависть, там рычажок передвинул - о, блаженство поперло, тут тумблером щелкнул, ложь; там ползунок двинул - правда...
Личность (прикованное с помощью механизма эго внимание к личным, мелким и даже мелочным восприятиям, типа по какой шкале оценивать давно сгнившее высказывание собеседника) - она как раз и перекрывает доступ к видению истины - такой, какая она есть.

Вот это и есть главная практика - всегда видеть не только систему, но и надсистему; основу, которая включает в себя личность, но и превосходит ее. Другого не придумано.

Первый этап - различение реального от нереального, второй - отказ от нереального. То, что осталось - реально. Четыре золотых истины буддизма, все давно придумано.

И о "себе" я рассказывать тут не буду, и о "своих" успехах тоже, глупости это все. Путем эзотерики шло огромное количество народа, и все рассказывали о себе одно и то же, и я точно такой же; почитай любое произведение Вивекананды (у Бодхи на сайте тоже есть), или Шанкары, да и буддизм тебе чем плох? А христианство, Библия, описание практик святых, тот же Исаак Сирин, которого я тут цитировал? Все расписано и разжевано, тыщи лет тому назад. И как тыщи лет назад люди падали в пропасть на Пути, так и по сей день падают.

И вот об этой пропасти (тонкой духовной прелести) я и говорю тут. Возжелалося мне, ибо и самому ясности хочется в тонких моментах.

Фри:
"Если ты отпустишь из внимания метафоры, то по сути что ты можешь сам сказать по теме поднятой теном?"
Прекрасный вопрос, Фри. Посмотрим на ответ.

sоmДата: Среда, 08.12.2010, 20:45 | Сообщение # 59

это все фигня
вот тема - http://bigpicture.ru/?p=103751
шестая фотка сверху

tenДата: Среда, 08.12.2010, 20:48 | Сообщение # 60

О! Ну и ответ ожидаемый, если честно. :о)
"срать со мной не сядут", маленькая мне радость, слава Богу, принцип подобия к подобному во всей его красе и могуществе!

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » ППП переопределено как психология
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz