Интересно мнение/опыт о ... - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Интересно мнение/опыт о ...
Интересно мнение/опыт о ...
sоmДата: Четверг, 11.11.2010, 04:11 | Сообщение # 16

Это просто пиздец слов нет. как может? задавать вопросы? все же уже написано? какой ужас, оказывается единственный функционирующий модератор - догматический фанатик из адвентистов седьмого дня. да. и я настолько тупой что выписав фразу не прочитал предыдущие две и не знал что она из книги - Энтайл, что творится в твоей голове ? что значит разделять на принципах ? ты разделяешь свои желания на принципах ??? просто ебонутся. все, гамовер.

Добавлено (11.11.2010, 04:11)
---------------------------------------------
Entail,
СИНДРОМ ОТЛИЧНИЦЫ !!! , мне пофиг что ты считаешь меня идиотом, тупее я от этого не стану, это тебе мой сердечный подарок, можешь показать сои сообщения кому нибудь продвинутому :) для оценки

chainka,
я бы дал сердечный совет разобраться с проявления мудачества, зачем кто то чего то делает ответить просто, потому что есть такое ж, а ты спрашиваешь "зачем", потому что не можешь ни адекватно воспринять этот факт, ни проигнорировать, это и есть проявления мудака

РусалкаДата: Четверг, 11.11.2010, 06:13 | Сообщение # 17

Quote (sоm)
вы описываете так что у вас растянуто ж и изменение по времени, Фри с помощью думания (ты хоть и убрал слово но потом все равно вставил:) а ты Скам за счет притягивания, это тоже растянуто во времени
мне кажется тут имелось ввиду что сразу, иногда даже "за 0.25 секунд" я имею ввиду какие то простые изменения восприятий, например тепло в ладонях или например ч.к.
Я тему завел потому что у меня какой то дефицит внимания-понимания в связи с этой формулировкой, я ее хоть и вызубрил и согласен с ней но это для меня как рабочая такая концепция, и кажется что это может дать больше. вот я и того smile

Ну да. Вспышка радостного желания о тепле в ладонях - зажигает ладони.
Потом они сразу гаснут.

Мне кажется есть путаница между радостным желанием и сильно-мотивированным желанием личности.

Добавлено (11.11.2010, 06:04)

Quote (Entail)
Сом, ты пишешь бред. Представляю, что за каша у тебя в голове, если ты подобным образом высказываешь свои мысли.

Кстати, sоm, это метафора! Она представляет кашу у тебя в голове!
Обалдеть, какой забавный СИМ-опыт!

Добавлено (11.11.2010, 06:11)
Entail, что касается sоm, то он читает не только текущие сборники статей, но и их архивы вплоть до 1999 года. Кстати, sоm, ты видел странички которые были до выделения bodhi в отдельный сайт?

Entail, чтение не заменяет живого общения.
твой совет - иди и читай, если тебе интересно и хочется узнать, это непедагогично.
все равно что велеть первокурснику идти читать решения мэтров, вместо попытки что-то исследовать-порешать самому и позырить как это делают ровесники.

Добавлено (11.11.2010, 06:13)

Quote (sоm)
какой ужас, оказывается единственный функционирующий модератор - догматический фанатик из адвентистов седьмого дня.

кто-то мне что-то на днях говорил на тему, что тут не модерировал только ленивый.... tongue и т.д. tongue

ФриДата: Четверг, 11.11.2010, 09:55 | Сообщение # 18
Статус: Offline
я бы хотел придерживаться такого стиля, что если кто то говорит чтото кажущееся на первый взгляд не очень умным, отвечать или реагировать на это максимально позитивно. А не так - "сам дурак и каков вопрос таков ответ". Именно здесь на форуме. Потомучто в любом самом глупом высказывании может быть глубокий смысл,. если повернуть его оценку в другой ракурс. Тоесть любые мысли есть мудрость уже только потому, что они могут быть. Отсюда - "устами младенца глаголет истина и тд" И кто младенец мне не очевидно.

Добавлено (11.11.2010, 09:55)
И еще мне хочется чтобы меня везде окружали очень умные люди. Если же я буду видеть вокруг одних придурков, то получится что я проживу всю жизнь в плохой кампании и буду несчастным изза этого.

DesiderataДата: Четверг, 11.11.2010, 10:34 | Сообщение # 19

Quote (Entail)
Quote (sоm)
было бы классно узнать о опыте других, так это, не так, работает, не работает, или описать как это работает/неработает
Тупость 100.

Quote (Entail)
Сом, ты пишешь бред. Представляю, что за каша у тебя в голове, если ты подобным образом высказываешь свои мысли.
Сначала прочитав твой первый пост, я решила, что это стёб. У меня не укладывается в голове как может человек, разделяющий идеи "Селекции привлекательных состояний" серьезно задавать подобные вопросы?

Entail, что ты хотела всем этим сказать и что испытывала?
Я, напр. ничего не поняла из твоих постов, кроме того что тебя "занесло куда-то", в твоем жж если есть что-то по данному впр Сома дай ссылку, интересно прочесть о твоем личном опыте.
Я тоже тупая на 100) , т.к не заметила никакого стеба в этой теме, мне так-же интересно узнать об опыте других лд. (читать книгу и толковать ) - умею, посылать туда не стоит, как и на другие источники)

Quote (Entail)
Я: если тебе, действительно, интересно "узнать о опыте других, так это, не так, работает, не работает...", почему ты не читаешь об этом опыте в "сборнике статей" или в ЖЖ, где выкладывают свои описания симпаты и беженцы? Или для тебя этого материала не достаточно? И самое интересное, если тебе самому это незнакомо на каких принципах ты разделяешь идеи практики?

вот в моей голове напр., уложилось на дм, что ты проявляешь здесь тупость на 100) , предполагаю что это от назидательности , которая тебе свойственна. Если бы человека интересовал опыт именно симпатов - беженцев - бодха , логично предположить что именно там бы он искал ответ на свой впр., а не на форуме который априори "проклят ппп" ))

Добавлено (11.11.2010, 10:34)
по теме.
" Сосредоточенное, интенсивное и радостное желание приводит к изменениям восприятий в соответствии с этим желанием "
мне это не совсем понятно, поэтому интересно узнать какой опыт у других, возможно я путаюсь в формулировках :
для меня рж - это спонтанное ж, поэтому оно и радостное , оно может быть - интенсивным , сосредоточенным естественно - тк рж когда возникает , то вытесняет все что к нему не имеет никакого отношения , это состояние меняет вв почти мгновенно , но ровно на столько сколько длится само рж . как только рж проходит - начинается "притягивание за уши" привлекательного состояния и соответственных вв , но не получается удержать его, а если начать вспоминать вв которые были в рж и пытаться в них "впрыгнуть" результат - фиговый , искусственный что-ли...
вообщем у меня результат изм вв очень и очень временный.., а как его закрепить - не знаю , потому что никакое "впрыгивание" не работает , когда от рж остаются только воспоминания.

вот такая у меня каша )

Сообщение отредактировал Desiderata - Четверг, 11.11.2010, 11:11

ФриДата: Четверг, 11.11.2010, 12:47 | Сообщение # 20
Quote (Desiderata)
когда от рж остаются только воспоминания.

думаю что это и есть самое главное - накопить этх воспоминаний побольше. то что впрыгивание не работает это только потому что еще мало желательного накопленного.

EntailДата: Четверг, 11.11.2010, 14:05 | Сообщение # 21

Quote (sоm)
Entail, СИНДРОМ ОТЛИЧНИЦЫ !!! , мне пофиг что ты считаешь меня идиотом, тупее я от этого не стану, это тебе мой сердечный подарок, можешь показать сои сообщения кому нибудь продвинутому smile для оценки

Синдром отличницы - с этим согласна. Идиотом тебя не считаю, но из того, что прочла, сделала вывод, что ты тупишь. Не поняла с сердечным приветом и зачем мне показывать кому-то продвинутому твои сообщения?
>И самое интересное, если тебе самому это незнакомо на каких принципах ты разделяешь идеи практики?
Почему не ответил на этот вопрос? Я, например, когда читала книгу Бодха, испытала "узнавание"- я именно знала, что то, в ней описано - это именно так, потому что сама думала/делала также, но в книге нашла более точное и грамотное описание.
Под этим "если тебе самому это незнакомо на каких принципах ты разделяешь идеи практики?" я подразумевала "чем тебя заинтересовала практика?

Quote (Desiderata)
Entail, что ты хотела всем этим сказать и что испытывала? Я, напр. ничего не поняла из твоих постов, кроме того что тебя "занесло куда-то", в твоем жж если есть что-то по данному впр Сома дай ссылку, интересно прочесть о твоем личном опыте. Я тоже тупая на 100) , т.к не заметила никакого стеба в этой теме, мне так-же интересно узнать об опыте других лд. (читать книгу и толковать ) - умею, посылать туда не стоит, как и на другие источники)

Хотела сказать, что Сом, пишет настолько размыто, что понять то, что он хочет сказать очень непросто.

Если тебе интересно узнать об опыте других людей, почему не пишешь в ЖЖ? Формат ЖЖ в этом отношении удобен. В нем можно задавать вопросы и выкладывать свое мнение, вести обсуждение.

Quote (Русалка)
Entail, что касается sоm, то он читает не только текущие сборники статей, но и их архивы вплоть до 1999 года. Кстати, sоm, ты видел странички которые были до выделения bodhi в отдельный сайт?

И что? Я тоже иногда читаю архивы. И другие симпаты тоже. Что ты этим хотела сказать?

Quote (Русалка)

Entail, чтение не заменяет живого общения. твой совет - иди и читай, если тебе интересно и хочется узнать, это непедагогично. все равно что велеть первокурснику идти читать решения мэтров, вместо попытки что-то исследовать-порешать самому и позырить как это делают ровесники.

Я не давала совета: "иди и читай", а спросила, почему не читаешь? В ЖЖ можно не только читать, но еще и обсуждать интересующие вопрсы. В ЖЖ пишут много ребят, в т.ч. беженцы, с которыми может быть гораздо эфеективнее что-то разобрать, потому что, обсуждение не скатится в подобное выяснение и нападки.

Всем: если есть желание разбирать чьи-то ВВ - делайте это в соответствующей теме.

Добавлено (11.11.2010, 14:05)

DesiderataДата: Четверг, 11.11.2010, 14:19 | Сообщение # 22

Quote (Фри)
думаю что это и есть самое главное - накопить этх воспоминаний побольше. то что впрыгивание не работает это только потому что еще мало желательного накопленного.

я бы тоже так думала , если б описала твой опыт, или если подгонять под чьи-то знания свои восприятия.

Если следовать теории вероятности - то вполне возможно при определенном накоплении радостных воспоминаний впрыгивать в определенное радостное состояние, по мере того как это прыгание станет автоматическим произойдет устойчивая смена восприятия)
Эта теория сработает в том случае если признать, что человек - это простая механическая система , реагирующая на определенные импульсы, сигналы,команды.. Применяя метод наблюдения и исследования человека как совокупность неких восприятий вполне можно придти к такому умозаключению.
Но по теории относительности - все эти умозаключения , опыты и исследования более чем относительны. Это тоже стоит признать , если у человека преобладает не только автоматический здравый смысл, который в основном отвечает за смену одних концепций на другие.

Добавлено (11.11.2010, 14:15)

Quote (Entail)
Хотела сказать, что Сом, пишет настолько размыто, что понять то, что он хочет сказать очень непросто.

когда мне не просто понять о чем человек говорит или пишет , обычно задаю уточняющие впр, если у меня возникает интерес к тому что он пытается донести , или если есть смп к нему самому. При отсутствии интереса - я не реагирую на ясное или размытое изложение мысли человека. Если мне изначально пофик на тему, то моя реакция на то что мне пофик - это мое НЭ. (какое именно различаю сама, если есть такое ж)

Добавлено (11.11.2010, 14:19)

Quote (Entail)
Если тебе интересно узнать об опыте других людей, почему не пишешь в ЖЖ? Формат ЖЖ в этом отношении удобен. В нем можно задавать вопросы и выкладывать свое мнение, вести обсуждение.

мне лень писать в жж, нет такого рж .
И само сообщество ППП я фильтрую - это мое отношение. Если бы я поддерживала все принципы и концепции в ппп, писала бы напрямую бодху, не на форумы.

ФриДата: Четверг, 11.11.2010, 14:52 | Сообщение # 23
Quote (Desiderata)
я бы тоже так думала , если б описала твой опыт, или если подгонять под чьи-то знания свои восприятия.

Бодхи указывает на феномен "привычка" когда пишет о причинах наборов восприятий. Привычка быть агрессивным и привычка быть озвешным имеет один и тот же механизм - сознательное или несознательно направление внимания и закрепление этого как привычного. По сути же самый агрессивный не отличается от самого радостного. Они отличаются комбинацией и набором привычек. Устойчивое повторяющееся восприятие. Разве у тебя нет опыта появления или изменения привычек?
Quote (Desiderata)
Эта теория сработает в том случае если признать, что человек - это простая механическая система , реагирующая на определенные импульсы, сигналы,команды..

Это не только теория но и практика. То что психика человека механична и упрощенно может представлятся как механическая система на мой взгляд несомненно. На этом и основаны все практики. На таком взгляде. Даже СиМ использует одинаковое, хоть и с неожиданной стороны, я еще не совсем разобрался, только начал читать, с подачи сома, спасибо ему за интересную находку. Из механичности психики человека можно сделать и позитивный вывод - на нее возможно воздействовать и механическими методами. В буддисткой дхарме личности вообще нет есть только кучи - скандхи. и представление о личности именно как о механическом наборе. Однако есть некая основа вокруг чего конструируются скандхи. Поэтому представление о механичности психики и личночсти не исчерпывающее. Тоесть люди стиральные машинки, но не 100%. biggrin

Добавлено (11.11.2010, 14:52)
....и не все одинаково механичны. видимо можно различать степени механичности. И тот кто уже 100процентно не механичен уже где то в другом измерении, формально рядом.

DesiderataДата: Четверг, 11.11.2010, 15:17 | Сообщение # 24

Quote (Фри)
Бодхи указывает на феномен "привычка" когда пишет о причинах наборов восприятий. Привычка быть агрессивным и привычка быть озвешным имеет один и тот же механизм - сознательное или несознательно направление внимания и закрепление этого как привычного. По сути же самый агрессивный не отличается от самого радостного. Они отличаются комбинацией и набором привычек. Устойчивое повторяющееся восприятие. Разве у тебя нет опыта появления или изменения привычек?

у меня есть опыт смены привычек, концепций , устр?? нэ, озв и тд.. но это никак не отразилось на моем восприятии окружающего мира. Восприятие для меня - это не привычка
Quote (Фри)
Это не только теория но и практика.

ну да - практика, я в курсе

Quote (Фри)
Даже СиМ использует одинаковое, хоть и с неожиданной стороны,

не одинаково , совсем не одинаково, если ты хочешь сравнить с практикой ппп.. отличие хотя бы в чистоте такого же самого языка, уже не говорю о признании того что каждый чел - индивидуальный механизм biggrin , а в ппп - этому значения не придается

Да , Сому - респект за СиМ и ЧЯ

Quote (Фри)
В буддисткой дхарме личности вообще нет есть только кучи - скандхи. и представление о личности именно как о механическом наборе. Однако есть некая основа вокруг чего конструируются скандхи.

ага , а в адвайте ...тож самое )
Quote (Фри)
Поэтому представление о механичности психики и личночсти не исчерпывающее. Тоесть люди стиральные машинки, но не 100%.

ну вот и пришли к согласию ))
наглядный пример продемонстрировали в этой теме . На один вопрос - три разные интерпретации , хотя все наверно трое дружно закивают головой , когда спросишь - Знаешь что такое - РЖ?? biggrin

ФриДата: Четверг, 11.11.2010, 15:52 | Сообщение # 25
Quote (Desiderata)
Восприятие для меня - это не привычка

для меня тоже. это характеристика. тоесть восприятия могут быть привычными и не привычными. Причем привычные не обязательно механичные. Можно иметь привычку к озв.
Quote (Desiderata)
уже не говорю о признании того что каждый чел - индивидуальный механизм

но механизм же! модели типа разные. В деталях..

sоmДата: Четверг, 11.11.2010, 18:43 | Сообщение # 26

не думал что так легко свалюсь в нэ,
последние три сообщения отменяю

ФриДата: Четверг, 11.11.2010, 22:53 | Сообщение # 27
sоm, можно обойтись без посыпания головы пеплом (метафора biggrin ) здесь нет ангелов(опять), и яростно практикующих(жаль) требующих отчета. Напиши лучше еще в развитие темы. Например появилась ли у тебя какаято ясность от постов участников по теме или все так же ее нет?

Сообщение отредактировал Фри - Четверг, 11.11.2010, 22:54

РусалкаДата: Пятница, 12.11.2010, 07:16 | Сообщение # 28

Quote (Entail)
Русалка, считаю это сообщение флудом и агрессией. Делаю тебе замечание.

это не относилось к тебе.
я читала чуток ссылку сома про ЧЯ и СИМ и испытывала довольно скептическое отношение к этому языку "понтовых" алкоголиков. Так как параллельно смотрела фильм Волчок, где мать-алкоголичка разговаривает с дочкой на языке похожем на чистый.
А тут впервые увидела его применение в стандартной человеческой речи.

Обычно когда я слышала фразу "представляю что за каша у тебя в голове" - то я ассоциировалась с говорившим и тоже начинала "представлять кашу", или верить что ее уже представила... или с тем на кого направлен текст и испытывала возмущение от того что меня обвиняют в том что каша у меня в голове... ну а тут я увидела эту фразу с другой точки зрения. Не отождествляясь ни с одной стороной ни с другой... мимо спора... И этому мне помогло обнаружение метафоры. Ну а без отождествления - это всего лишь сообшение... кто-то сообщает что в данный момент занят ... ну фактически медитацией или визуализацией, не знаю как правильно ... наверное визуализацией. Которая ничем не лучше и не хуже любой другой визуализации... Ну как бы на самом деле человек сообщает чем он занят... в данном случае "представляет кашу"... сейчас когда я все это пишу, на "представляю кашу" я начинаю представлять именно кашу... почему-то пшенную, очень вкусную... в голове у сома... вернее не в голове... его череп - как тарелка - вместо мозга аппетитная каша... рука сама тянется за ложкой и хочется длить это представление.

Добавлено (12.11.2010, 07:06)
О! оказывается что каша в речи ассоциируется с чем-то невкусным.
Видимо этот довольно простой продукт варят люди офигившие от НЭ, ннв своих детей, они создают что-то мерзкое комковатое, пригоревшие и вбивают ЭТО детишкам в пищевод силой. И так появилась легенда о мерзости каши.
А на самом деле каша - это очень вкусно. Мои родаки варили очень вкусные каши для меня.
Когда у меня к детям впервые приходят в гости дети и узнают что из еды только каша с котлетами, то они первым делом отказываются с отвращением, потом принихиваются, кладут чуток на тарелочку... и расслабившись сжирают и кастрюлю и сковородку. А потом высказывают удивление на тему "а почему это так вкусно?".
Кстати в моей каше ващее нет подсащивающих и завлекательных добавок. Только молоко, хорошо промытая крупа немного соли и минимум сахара.

Добавлено (12.11.2010, 07:08)

Quote (Entail)
Всем: если есть желание разбирать чьи-то ВВ - делайте это в соответствующей теме.

у меня нет желания разбирать твои вв. я их уже выучила. мне неинтересно их обсуждать. успокойся.

Добавлено (12.11.2010, 07:16)

Quote (Desiderata)
Если следовать теории вероятности - то вполне возможно при определенном накоплении радостных воспоминаний впрыгивать в определенное радостное состояние, по мере того как это прыгание станет автоматическим произойдет устойчивая смена восприятия)
Эта теория сработает в том случае если признать, что человек - это простая механическая система , реагирующая на определенные импульсы, сигналы,команды.. Применяя метод наблюдения и исследования человека как совокупность неких восприятий вполне можно придти к такому умозаключению.
Но по теории относительности - все эти умозаключения , опыты и исследования более чем относительны. Это тоже стоит признать , если у человека преобладает не только автоматический здравый смысл, который в основном отвечает за смену одних концепций на другие.

Мне кажется тут другой механизм.
Например, вера. Если уже много раз получалось, то появляется уверенность что получится еще, это уверенность позволяет прилагать более интенсивное усилие и с большей долей вероятности получать результат.

Это как если обезьяна швыряла камешками в дерево. Для балды... И тут упал бы вкусный плод. Постепенно она стала бы верить в наличие плода, швырять камушки в дерево, ее усилия бы вознаграждались, опыт швыряния развивал бы ее руку, и она получала бы возможность сбивать все менее доступные плоды и возможно, стала бы различать их среди листьев, научилась бы швырять не хаотически, а в цель... в результате вероятность сбивания плода начала бы расти чудесным образом... я имею ввиду "чудесным" для той обезьяны которая швыряет редко и пока находится на стадии хаотического броска куда попало.

tenДата: Воскресенье, 28.11.2010, 21:25 | Сообщение # 29

Желание можно рассматривать как психологический элемент системы сознания индивидуума. Как известно, изменение одного элемента в системе приводит к изменению всей системы.
Так что ничего странного в таком наблюдении нет, возникло желание - изменились и другие восприятия. Сменилась оценка ситуации, изменились мотивы (от более эгоистических, негативных к радостным) - и тоже изменились восприятия.

Вообще, предлагаю обратить внимание на то, что ППП теперь объявлено научной дисциплиной (!)
Соответственно, неплохо бы и практикам "подстроиться", добавив академизма в свой поиск.
Ну, в смысле - обратить внимание и на всю психологию в целом, на ее связь с другими науками - нейрофизиологией, например. Тот же Павлов не только собачек резал, но и (если мне не изменяет память) открыл роль перцептивного контура восприятия. К чему ломиться в открытую дверь?
www.ru.wikipedia.org/wiki/Виды_восприятия

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Интересно мнение/опыт о ...
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Используются технологии uCoz