Интересно мнение/опыт о ... - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Интересно мнение/опыт о ...
Интересно мнение/опыт о ...
sоmДата: Вторник, 09.11.2010, 17:41 | Сообщение # 1

Бодх обнаружил во такую закономерность
Сосредоточенное, интенсивное и радостное желание приводит к изменениям восприятий в соответствии с этим желанием

было бы классно узнать о опыте других, так это, не так, работает, не работает, или описать как это работает/неработает

ФриДата: Вторник, 09.11.2010, 21:04 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Разве это не очевидно? Ну то, что если радостно о чем то думать постоянно, то все вокруг становится подтверждением и соответствием того о чем думаешь. Погружаясь в буддистские практики меняешь восприятия в соответствии с ними. Понятно что противоположное - несосредоточенное, неинтенсивное, из под палки, не приводит к изменениям или приводит, но не к тем на какие расчитываешь. Сомневаюсь в приоритете первенства Бодхи на такое очевидное. Ты собственно хотел это подчеркнуть - его открытие или тему?

sоmДата: Вторник, 09.11.2010, 21:51 | Сообщение # 3

о чем то думать постоянно

слова "думать" там нет :)
если дашь ссылку на коренные тексты где есть подобная формулировка буду благодарен.
нигде из того что я читал/знаком/знаю даже близкой формулировки нет. на данный момент для меня это именно открытие Бодха. ты вот прочитал и для тебя очевидно :) но понял ты чтото свое о "думать" и о "подтверждении"

ФриДата: Среда, 10.11.2010, 18:42 | Сообщение # 4
Quote (sоm)
слова "думать" там нет smile

Я понял что иметь "Сосредоточенное, интенсивное и радостное желание" но нереализовывать его в полной мере пока лишь накапливая какоето время означает "думать" об этом, иметь постоянно в виду, прежде всего в мыслях. И тогда это состояние "думать" накопившись реализуется в действиях, и качественно новых мыслях, то получится - "приводит к изменениям восприятий в соответствии с этим желанием ". Может я что то и не понял. Я представляю то что ты написал как радостное погружение в какуюто тему, комплекс представлений и в результате - изменение своего набора восприятий в соответствии с этой темой, комплексом представлений. И тут зависит от интеллектуальных и других способностей и уровня развития конкретного человека. От "заставь дурака богу молится..", тоесть фанатизма и клинического сдвига пофазе, до проникновения в суть темы, полного слияния с ней и растворения в ней своей личности, своего личного набора восприятий. Тоесть выбранный и желанный набор восприятий становится твоим личным. И это может быть на разных относительных уровнях, от аквариумиста делящего мир скажем людей на таких же как он аквариумистов или велосипедистов и остальных граждан, до йога аскета в самадхи. Механизм в любом случае будет одинаков только результат зависеть будет уровня и направления и именно это - "Сосредоточенное, интенсивное и радостное желание." Короче - сосредотачиваясь радостно на чем то конечно изменишь свои восприятия в соответствии с тем на что сосредотачиваешься и желаешь.

Добавлено (10.11.2010, 18:42)
---------------------------------------------
Конкретно по твоему пожеланию -

Quote (sоm)
классно узнать о опыте других, так это, не так, работает, не работает

я и хотел написать что конечно это работает и еще как. Мой опыт интенсивного радостного общения среди ЖЕЛАЮЩИХ определенного состояния и собственного ЖЕЛАНИЯ быть и воспринимать мир определенным образом показал возможность достижения состояния временного но все же устойчивого в соответсвии с первоначальным направлением стремлением к этим изменениям. То что "среди", а не когда один усиливало интенсивность. Так было этим летом у меня на Пхове под Калугой. Сейчас это состояние стало гораздо менее интенсивным, но память о том каким оно было осталось. И я к этому отношусь спокойно, тоесть без сожаления, что вот было и прошло. Я знаю что оно всегда будет со мной в памяти и мне теперь уже гораздо легче в него впрыгнуть, потомучто я знаю какое оно. Считай это примером опыта если я об этом и правильно тебя понял.

скамДата: Среда, 10.11.2010, 18:58 | Сообщение # 5
м.б. будет верным переиначить эти слова таким образом ( возможно это соответсвует сказанному Бо )

Желания притягивают события.

Не об этом ли сом спрашиваешь?

т.е. сосредоточенное интенсивное и Рж приводит к своей реализации появлению восприятия что оно реализовалось.

( это как у" хорошего" алкоголика нос за неделю чешется )))))) - такая метафора

Помогая, ты не можешь подчиняться во всем.
Подчиняясь во всем, ты не можешь помогать. (с) Вантала

sоmДата: Среда, 10.11.2010, 19:37 | Сообщение # 6

вы описываете так что у вас растянуто ж и изменение по времени, Фри с помощью думания (ты хоть и убрал слово но потом все равно вставил:) а ты Скам за счет притягивания, это тоже растянуто во времени
мне кажется тут имелось ввиду что сразу, иногда даже "за 0.25 секунд" я имею ввиду какие то простые изменения восприятий, например тепло в ладонях или например ч.к.
Я тему завел потому что у меня какой то дефицит внимания-понимания в связи с этой формулировкой, я ее хоть и вызубрил и согласен с ней но это для меня как рабочая такая концепция, и кажется что это может дать больше. вот я и того :)

ФриДата: Среда, 10.11.2010, 20:03 | Сообщение # 7
Если это именно нечто мгновенное связанное с желанием и тут же изменением. То все тоже самое, что растянутое по времени, только степень радостности интенсивности нужна зашкаливающая. Опыты такие есть, стигматы, ожоги от холодного железа, просветления и чудеса, всякого рода явления Божьейматери, и сияющих будд.

Добавлено (10.11.2010, 20:03)
у меня небыло, если несчитать например такое - "чувствую тепло в ладонях, чувствую прохладу лба" и действительно это чувствовал. Я думаю тут есть защитный механизм психики, оберегающий от сиюминутности и поспешности в желаниях воспринимать, защитная инерционность недающая быстро перестраиваться по желанию. Порождение озв также возможно когда есть предпосылки, например уже фоновое слабое озв, готовность, ожидание его или тренированность, прежний опыт. Но это все описано у Бодхи и не противоречит, а наоборот согласуется с логикой и обычным опытом в подобном. Например агрессивный легко при желании заводит сам себя распаляясь и впадая в бешенство в течении секунд. Он легко меняет свои восприятия на то что вокруг враги.

sоmДата: Среда, 10.11.2010, 21:32 | Сообщение # 8

Опыты такие есть, стигматы, ожоги от холодного железа, просветления и чудеса

а по мне так будни рядового ппписта, унэ ведь на этом работает как я понимаю :)
Например агрессивный легко при желании заводит сам себя распаляясь и впадая в бешенство в течении секунд

да, интересный пример. чёто я в этом направлении не думал, в принципе я уже имею высокую степень реализации в быстрых процессах только не такую как хотелось

EntailДата: Среда, 10.11.2010, 22:49 | Сообщение # 9

"Сосредоточенное, интенсивное и радостное желание" - это усилие.
[смены восприятий с нежелаемого на желаемое]. «Сосредоточенное» - значит хаотические отвлечения слабы.
(Например, «прилагать усилия к устранению НЭ» - не значит напрягать мышцы, стискивать зубы или как-то особенно дышать - это значит сильно хотеть перестать испытывать НЭ, сильно хотеть испытывать ОзВ, и испытывать предвкушение достижения результата).

Т.е. ты прилагаешь усилие, сосредотачиваешься на ОзФа, порождаешь желание испытывать ОзВ - впрыгиваешь в него, тем самым меняя свои восприятия.

Добавлено (10.11.2010, 22:49)

Quote (sоm)
было бы классно узнать о опыте других, так это, не так, работает, не работает, или описать как это работает/неработает

Тупость 100.

sоmДата: Среда, 10.11.2010, 23:43 | Сообщение # 10

да Entail,
спасибо тебе за свой уникальный опыт в прочтении книги Бодха и такое ценное морализаторское суждение о моей тупости, это действительно усилило мое желание рассказать тебе о своей мотивации и бла, бла, бла :)

кстати тупость в чем конкретно ? тут три человека отписалось и у всех сильно разное описание и восприятие одних и теж-же 10 слов, ты считаешь что у всех работает ? каждый раз работает? для всех это так ? или как ? или я, Фри, и Скам неподходящие источники инфы об этой фразе ?

ты написала фразу осмысленно и это твой опыт на все 100?

ты прилагаешь усилие, сосредотачиваешься на ОзФа, порождаешь желание испытывать ОзВ - впрыгиваешь в него, тем самым меняя свои восприятия

"желание" в момент когда ты прилагаешь усилие или когда сосредотачиваешься на озфа или когда впрыгиваешь ? или это три разных желания, а в какой момент меняются восприятия? ты написала какой то обобщенный случай и именно в такой последовательности ты меняешь свои восприятия раз за разом и каждый этап у тебя выделен в сознании как "это А", а "это Б", что значит порождаешь желание, разве это не впрыгиваешь уже ?, есть ли разница вспомнить об озфа или породить желание, радостное желание это такое когда пвк, какое именно пвк это для тебя - - ты все это имела ввиду когда писала свой ответ или что то другое ? и ты читала мой вопрос, какой именно твой личный опыт у тебя есть по этому поводу - твой личный опыт копипаст из бодха ?
...
скорей всего ты посчитаешь что со мной тут что то не так и не ответишь на мои вопросы :)

ФриДата: Среда, 10.11.2010, 23:56 | Сообщение # 11
Quote (sоm)
а по мне так будни рядового ппписта, унэ ведь на этом работает как я понимаю smile

тогда твоя тема - провокация biggrin , ты просто хотел спросить - ребята, а тут кто то вообще устраняет НЭ? и вообще считаете ли это возможным?

sоmДата: Четверг, 11.11.2010, 00:19 | Сообщение # 12

нет, не провокация, я действительно хочу рзвить тему, получить больше информации и разных точек зрения на вопрос

chainkaДата: Четверг, 11.11.2010, 01:15 | Сообщение # 13

Quote (sоm)
было бы классно узнать о опыте других
что конкретно было бы класно?
Quote (sоm)
хочу рзвить тему
зачем?
Quote (sоm)
получить больше информации
для чего?
Quote (sоm)
и разных точек зрения на вопрос
зачем?

Entail, зачем ты ему отвечаешь? Нет ясности в отношении него или нравиться такое общение?

sоmДата: Четверг, 11.11.2010, 01:32 | Сообщение # 14

chainka, я думаю у нас взаимная неприязнь, если тебе нечего сказать по теме то к чему твои вопросы ? ты хочешь пообщатся "таким общением" и у тебя нет ясности? ты мне аж четыре вопроса задал, у тебя самого есть ясность в отношении "него", если есть ясность - зачем сам спросил, если нет ясности - зачем у ентайл спросил ? с каком тото из двух этих вариантов ты ступил.
...
я думаю что ты уверен что я ннв кого то, ты свои вопросы почитай, может многое о себе узнаешь.

EntailДата: Четверг, 11.11.2010, 02:40 | Сообщение # 15

Сом, ты пишешь бред. Представляю, что за каша у тебя в голове, если ты подобным образом высказываешь свои мысли.
Сначала прочитав твой первый пост, я решила, что это стёб. У меня не укладывается в голове как может человек, разделяющий идеи "Селекции привлекательных состояний" серьезно задавать подобные вопросы?

Добавлено (11.11.2010, 02:20)

Quote (chainka)
Entail, зачем ты ему отвечаешь? Нет ясности в отношении него или нравиться такое общение?

Ответила, потому что хотела разобраться в его ВВ.

Добавлено (11.11.2010, 02:40)

Quote (sоm)
Бодх обнаружил во такую закономерность
Сосредоточенное, интенсивное и радостное желание приводит к изменениям восприятий в соответствии с этим желанием

Чтобы предупредить возможные ошибочные толкования, определю, что «усилие» - это сосредоточенное, очень интенсивное и радостное желание. «Сосредоточенное» - значит нет рассеивания на хаотические отвлечения. «Радостное» - значит сопровождается предвкушением, свежестью, предвосхищением. «Прилагать усилия к устранению НЭ» - не значит напрягать мышцы, стискивать зубы или дышать как-то – это значит очень сильно хотеть перестать испытывать НЭ и очень сильно хотеть испытывать ОзВ. Сосредоточенное, интенсивное и радостное желание приводит к изменениям восприятий в соответствии с этим желанием.
(для Сома - это текст из книги)

Я: если тебе, действительно, интересно "узнать о опыте других, так это, не так, работает, не работает...", почему ты не читаешь об этом опыте в "сборнике статей" или в ЖЖ, где выкладывают свои описания симпаты и беженцы? Или для тебя этого материала не достаточно? И самое интересное, если тебе самому это незнакомо на каких принципах ты разделяешь идеи практики?

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Интересно мнение/опыт о ...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz