Нужна ли нам Тропинка? - Страница 3 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Нужна ли нам Тропинка?
Нужна ли нам Тропинка?
галутяночкаДата: Суббота, 22.05.2010, 16:05 | Сообщение # 31

Пума, при зрелом размышлении склоняюсь к мысли, что тропинка себя изжила. таковы мои вв на дм.

ПумаДата: Воскресенье, 23.05.2010, 21:14 | Сообщение # 32
Статус: Offline
Quote (галутяночка)
при зрелом размышлении

Может соблаговолишь изложить свои зрелые размышления? Или это фигура языка, и никаких размышлений не было?

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

stuffДата: Понедельник, 24.05.2010, 13:43 | Сообщение # 33

галутяночка,

что тропинка себя изжила

Не тропинка себя изжила, а сама идея ППП. Ну не может смертное существо быть счастливым по определению. Всегда за спиной будет стоять с косой.

ППП - это пир во время чумы...

Вся, как называемая связанность, несвобода, все страхи и борьба зиждятся на ошибочном отождествлении «Я» со смертным стареющим телом и личной историей, выстраиваемой умом на основе этой ложной идеи.
А первоисточник этого отождествления – мысль «я есть кто-то».

Личность начинается с проблем, продолжается проблемами, и заканчивается проблемами. Вы и есть та проблема, с которой нужно разобраться.

Тенденцию к самоограничивающим отождествлениям можно контролировать попыткой отделить субъект «Я» от объектов мысли, с которыми он отождествляется.

Добавлено (24.05.2010, 10:51)
---------------------------------------------
Вот, что пишет Лакшми:

Будда говорил, что единственной настоящей мотивацией может быть только полное осознание, ЧТО КАЖДЫЙ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ЧЕЛОВЕК СТРАДАЕТ.
И когда до него это наконец доходит, то он исполняется отчаянием, которое только одно и может провести ищущего через все терни практики - к свободе.
Приятный интерес будет сопровождать вас только до первого неудобства, до первого "не получается", до первого "Надо! ни смотря ни на что", а потом ум скажет: - "Надоело! Больше не хочу!".
Вот и весь интерес!
Дело в том, что все интересы - это интересы "я"-ума (эго), и если практические техники не будут соответствовать его интересам, то он наплюёт на все практики и найдёт другие интересы!
Другое дело - страх страдания! Даже некоторые алкоголики и наркоманы избавляются от своей пагубной привычки, как только они начинают понимать, чем это может закончиться.

Добавлено (24.05.2010, 13:26)

Если вы действительно этого хотите, если вас достало индивидуальное бытиё, если вы по настоящему хотите избавиться от него, то вы найдете и силы и возможности НЕ ДАВАТЬ ПРИЮТ МЫСЛЯМ.

Но дело в том, что вы не хотите, вам нравится индивидуальное бытиё, пока оно терпимо, и в этом есть обидная ошибка!

Потому-что вы путаете, потому-что на самом деле вам нравится быть, осознавать, а не быть кем-то.

Быть кем-то - это ужасная ноша, неподъёмная! каждый второй - потенциальный пациент психолога, если не психиатра.
И всё потому, что постоянное стремление стать тем, чем вы не являетесь, может свести с ума кого угодно, даже Бога.

Вы на на самом деле любите быть, осознавать, а вы и есть это, только вам (нам) внушили с детства этого тела, что мы родились, что мы - человек, и что теперь мы должны!

Как человек мы всё время кому-то что-то должны: сначала маме с папой, затем школе, затем родине, затем жене, детям, начальнику, любовнице, внукам.... .

Это - расплата за сомнительное удовольстивие "быть" (казаться) индивидумом, которым вы к тому-же никогда не являлись.

Но говорить об этом, увы, - бесполезно!

И хотя Денис абсолютно прав, что для прекращения само-идентификации с телом необходимо сильное искреннее желание, да только где-ж его взять, если, наоборот, присутствует желание быть кем-то и чем-то?

Только страх смерти, только осознание своей (персональной) смертности может заставить прекратить все самоидентификации ума.

Или настоящий кризис жизни, но не вымышленный, не имитированный, а настоящий!, без выбора!

Поэтому вы должны сами честно себя спросить: чего я действительно хочу?

Если я хочу продолжение индивидуального бытия, то зачем заниматься "духовным" онанизмом? Это - самообман и само-убаюкивание! Взращивание духовного эго.
Но вы никого не обманите кроме себя!

Просто признайтесь себе честно и живите как придётся, как Бог пошлёт, или добивайтесь ваших индивидуальных целей.

Но, если вы точно решили для себя выяснить: кто же вы есть на самом деле, а не в описаниях ума, то для решения этого вопроса никакие компромиссы недопустимы!
Компромисс в этом вопросе - самое вредное.
Он не позволит решить эту задачу.

Добавлено (24.05.2010, 13:43)

Если вы не поймете, что вопрос о "вас" должен быть закрыт раз и навсегда, поскольку нет никакого "вас", а есть целостное сознание, в котором возникают понятия (концепции) о "вас" и "не вас", то вы/сознание никогда не избавитесь от иллюзии разделённости.

Сообщение отредактировал stuff - Понедельник, 24.05.2010, 13:28

РусалкаДата: Понедельник, 24.05.2010, 15:35 | Сообщение # 34

Quote (stuff)
И хотя Денис абсолютно прав, чт

stuff, а кто такой Денис?

ФриДата: Понедельник, 24.05.2010, 18:01 | Сообщение # 35
индивидуализм, эгоизм, эгоцентризм, гедонизм, эвдемонизм, эпикурейство, ППП.
Критика позиций взглядов кроме последнего - известна и очевидна. Критика ППП покачто не очевидна, но если удастся увидеть сходство то и будет схожей.
-----------
Тропинка нужна чтобы исследовать это.

Quote (Русалка)

И о какой Лакшми идет речь? Ты часом не пререпутался в форумах?
http://selfrealization.mybb.ru/viewtopic.php?id=399&p=34

stuffДата: Понедельник, 24.05.2010, 22:29 | Сообщение # 36

Quote (Русалка)

http://selfrealization.mybb.ru/profile.php?id=6

Сообщение отредактировал stuff - Вторник, 25.05.2010, 07:13

ПумаДата: Вторник, 25.05.2010, 10:56 | Сообщение # 37
stuff, твои взгляды давно всем известны и вряд ли кому-то интересны (разве что фри, и то только потому, что он верит в Будду). И уж точно никому это не интересно в этой теме. Таких людей как ты, я называю "воронье". Заметив малейшую слабину где-то, вы тут же слетаетесь чтобы лишний раз поклевать мервечины.
Мне было немного интересно читать другие цитаты Лакшми в другом месте, но еще одно сообщение вроде этого - и я тебя забаню, независимо от дальнейших планов на тропинку.

Quote (Фри)
индивидуализм, эгоизм, эгоцентризм, гедонизм, эвдемонизм, эпикурейство, ППП.
Критика позиций взглядов кроме последнего - известна и очевидна. Критика ППП покачто не очевидна, но если удастся увидеть сходство то и будет схожей.
-----------
Тропинка нужна чтобы исследовать это.

То есть тебе она необходима именно для этого? И как ты собираешься это исследовать? Обмениваясь цитатами со стаффом?
Критиковать вообще всегда очень легко. Если тебе удастся меня заинтересовать (ну не знаю как, может материально?) - я тебе напишу несколько томов добротной, аргументированной критики ППП. Или любой другой системы, включая буддизм, адвайту и тд. Только вот не знаю, как тебе объяснить, что все это НИЧЕГО не меняет в твоих восприятиях.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

stuffДата: Вторник, 25.05.2010, 11:46 | Сообщение # 38

Пума,

Заметив малейшую слабину где-то, вы тут же слетаетесь чтобы лишний раз поклевать мервечины.

Конструктивная критика никогда некому не мешала smile

Мне было немного интересно читать другие цитаты Лакшми в другом месте

Это хорошо, что появился интерес к чему-то еще, кроме ППП. Моя цель достигнута. Рад за тебя smile

но еще одно сообщение вроде этого - и я тебя забаню, независимо от дальнейших планов на тропинку.

Больше писать не буду. Чесно wink

ФриДата: Вторник, 25.05.2010, 12:57 | Сообщение # 39
Quote (Пума)
stuff, твои взгляды давно всем известны и вряд ли кому-то интересны (разве что фри, и то только потому, что он верит в Будду)

Нифигасе! Начало фразы - "твои взгляды всем известны" - тоесть это основание чтобы чел уже больше ничего не писал? Но ведь взгляды многих участников известны. Дальше - "...никому не интересны.." - обобщение, так уж и никому? Ах, да вот может Фри, но он - не в счет , потомучто также всем известный дурачок (верит в Будду). "Верит в Будду" - шаблон с христианского символа веры ""Верую в ..." или исламского. Я верю в действенность методов данных Буддой в смысле доверия. Но такой штамп - "он верит в Будду" - это перенос с христианской или мусульманской традиции (которая вероятно в тебе есть иначе ты бы не писал так). И очень сильное упрощение и обобщение. Также можно сказать, что кто либо верит в Бодхи например.
Quote (Пума)
Таких людей как ты, я называю "воронье"

Так прям всегда и называешь? - "Вот воронье слетелось, слабину увидели..счас мертвичину клевать будут....."? Кстати о какой слабине идет речь? И о какой "мертвичине"? Уж не об индивидуализме и эгоистичности в ППП и о самой ППП? - "Заметив малейшую слабину где-то, вы тут же слетаетесь чтобы лишний раз поклевать мервечины. " - выглядит жестко и двусмысленно в отношении ППП. biggrin
Quote (Пума)
но еще одно сообщение вроде этого - и я тебя забаню

Это угроза, а не предупреждение. Потомучто предупреждение это когда говорят - "вы нарушили то то и то то, поэтому предупреждаю и тд"
Quote (Пума)
То есть тебе она необходима именно для этого?

Да было бы интересно выяснить в чем возможно есть "слабина", но не только это. Выяснить в чем "сила", тоже интересно. Тем более с примерами подтверждения практикой. Ведь критика в широком смысле, не только поиск слабого и негативного.

Quote (Пума)
И как ты собираешься это исследовать?

Рассказами о практике. Отсутствие таких отчетов - также показатель. Кроме этого сами посты, их стиль также являются материалом для исследования - например этот твой.
Quote (Пума)
Обмениваясь цитатами со стаффом?

Нет, но цитаты также могут быть иногда уместны. Особенно когда к ним есть и свой комментарий того как человек это понимает и применяет.
Quote (Пума)
Критиковать вообще всегда очень легко.

Напиши это дословно Бодхи в его жж. Интересно что он тебе на это ответит.
Quote (Пума)
Если тебе удастся меня заинтересовать (ну не знаю как, может материально?) - я тебе напишу несколько томов добротной, аргументированной критики ППП. Или любой другой системы, включая буддизм, адвайту и тд.

О кей, ловлю на слове. Интересует "добротная" критика ППП. Напиши тезисно ее пункты чтобы было возможно оценить "добротность". Тогда можно будет и о деньгах договариваться. biggrin
Quote (Пума)
Только вот не знаю, как тебе объяснить, что все это НИЧЕГО не меняет в твоих восприятиях.

Если критика будет "добротной и аргументированной" как же она не изменит восприятий? Хотябы касающихся понимания - ясности в целях, методах, результатах?
Quote (stuff)
Больше писать не буду

Почему тебе нравится тот эзотерический форум где Лакшми и Денис?

Сообщение отредактировал Фри - Вторник, 25.05.2010, 13:25

stuffДата: Вторник, 25.05.2010, 13:22 | Сообщение # 40

Quote (Фри)
Почему тебе нравится тот эзотерический форум где Лакшми и Денис?

Писать здесь не буду, потому, что пообещал Пума. Написал в личку.

ФриДата: Вторник, 25.05.2010, 13:33 | Сообщение # 41
Quote (stuff)
Писать здесь не буду, потому, что пообещал Пума. Написал в личку.

о кей. Я тоже вообщето в "тайм-ауте". Но "обещания" это концептуальность если в них нет рж. Механическое следование ранее решенному.

elektromonДата: Четверг, 27.05.2010, 11:41 | Сообщение # 42

Э-Э-Э- ребята... утрите сопли-т.е устраните чсу или что там у вас... Мордокультура – это платформа.перечитайте статью бодха http://bodhi.ru/samadhi/morda/000.htm
тропинка это сообщество...какое не есть , но оно есть .... и для меня это первично( но не реализовано)... участие в сообществе- это сотрудничество... 5 лет я наблюдаю за жизнью тропинщиков и только начинаю воспринимать аватары как личностей( то есть хочу сказать что в нете не всё так быстро как лицом к лицу) вы там в сталицах вроде встречаетесь, а нам из провинций сообщество видно тока на тропинке... но ведь и мы из провинцый можем и в сталицах проявиться или вы к нам, если будут общие интиресы и РЖ, а механику мы не культивируем...я лично не одного другого пппшника кроме себя не знаю и очень рад что есть тропинщики где то в сети... а пруду всё это ещё надо будет пережить, поэтому туда неохота
пум...есть Ж следить за развитием тропинного сообщества ещё 120 лет

ПумаДата: Четверг, 27.05.2010, 14:50 | Сообщение # 43
Quote (stuff)
Конструктивная критика никогда некому не мешала

Под конструктивной критикой я понимаю предложения, которые могут позволить мне более эффективно получить нужный мне результат. Критику типа "хуйня это все", или то же самое в более витиеватых выражениях, я не считаю конструктивной.
Quote (stuff)
Это хорошо, что появился интерес к чему-то еще, кроме ППП. Моя цель достигнута. Рад за тебя

У тебя видимо амнезия, по нашим с тобой перепискам, которые были, ты давно уже мог понять, что я интересовался почти всем в психологии и эзотерике, о чем вообще возможно найти инфу в России.

Quote (Фри)
обобщение, так уж и никому? Ах, да вот может Фри

Но ведь я оказался прав: никто кроме тебя не заинтересовался wink
Quote (Фри)
"Верит в Будду" - шаблон с христианского символа веры ""Верую в ..." или исламского.

Нет. Это мое мнение: что именно ты, и именно веришь.
Quote (Фри)
Так прям всегда и называешь?

Не всегда, но периодически называю.
Quote (Фри)
И о какой "мертвичине"

Мертвечина - пустые философские рассуждения о том, что лучше: нирвана или озв, например. Это мертвечина, потому что не имеет ничего общего со своим опытом. Это просто самоутверждение за счет принижения других, типа: "я знаю истину, а вы заблудшие овцы", или в переводе на русский разговорный: "я д'артаньян, а вы пидарасы".
Quote (Фри)
Это угроза, а не предупреждение. Потомучто предупреждение это когда говорят - "вы нарушили то то и то то, поэтому предупреждаю и тд"

Буквоедство себя не оправдало. Правилами невозможно все предусмотреть. У меня есть мнение о человеке и его проявлениях, оно складывалось долго. Расписывать все проявления, по которым оно сложилось - долго и бессмысленно. Если у кого-то другое мнение - можно спорить. Если нет - моего мнения достаточно.
Quote (Фри)
Рассказами о практике. Отсутствие таких отчетов - также показатель.

Это показатель практики участников тропинки, а не ППП вообще. Думаю, не стоит объяснять, какая тут может быть разница.
Quote (Фри)
Напиши это дословно Бодхи в его жж. Интересно что он тебе на это ответит.

Зачем? ты хочешь сказать, что Бодхи тоже много критикует, и так критиковать не легко? Тогда согласен, отменяю эту фразу. Критиковать можно по-разному, вдумчивая, конструктивная критика - сама по себе может быть очень интересным занятием. С одним важным уточнением: если мотивация - достижение ясности. Если мотивация иная (а в твоем случае я предполагаю иную мотивацию, тебе уже писал об этом) - тогда это не критика, а критиканство, и это не интересно.
Quote (Фри)
О кей, ловлю на слове. Интересует "добротная" критика ППП. Напиши тезисно ее пункты чтобы было возможно оценить "добротность". Тогда можно будет и о деньгах договариваться.

Пока не заинтересовал cool
Quote (Фри)
Если критика будет "добротной и аргументированной" как же она не изменит восприятий? Хотябы касающихся понимания - ясности в целях, методах, результатах?

Критика ППП могла бы изменить твои восприятия, если бы ты занимался ППП. Тогда ты тут же извлек бы из нее практические моменты - как получить наилучший результат, избежать опасностей и тд. Изменил бы свои действия в связи с этим. А так, поскольку твой интерес - чисто теоретический, то приведет это максимум к смене лексикона.

Quote (stuff)
Писать здесь не буду, потому, что пообещал Пума.

Если бы я хотел, чтобы ты вообще не писал - я бы просто забанил тебя сразу. Пока что я предложил тебе не писать сообщения, содержащие:
1) Необоснованную критику
2) Большое количество эзотерических и прочих неопределенных выражений, без определения их в контексте.

Quote (elektromon)
есть Ж следить за развитием тропинного сообщества ещё 120 лет

Вот-вот. Все хотят следить. А кто строить будет? wink

ДельфинДата: Четверг, 27.05.2010, 20:07 | Сообщение # 44
Я за то чтобы тропинка существовала, как база данных ОзФа и место где можно о чем то договориться, на другое она пока не способна. Интересно преобразовать тропинку в ресурс о котором написал Бодх
здесь http://bodhi-name.livejournal.com/64898.html

Кто что думает?

всегда есть разные варианты жизни

EntailДата: Четверг, 27.05.2010, 21:02 | Сообщение # 45

У многих интересующихся ППП есть сложившееся мнение о тропинке, что на этом форуме участвуют неинтересные участники, испытывающие ненависть к практике и бомордам.
Если форум преобразовать, то только путем какого-то конкретного коренного изменения, да так, чтобы новичкам стало интересно. И чтобы те из бывших участников изменили свое мнение в лучшую сторону. Сейчас на сайте Бодха висит про тропинку мнение, которое отпугивает новых участников, нежели вызывает желание принять участие.
На тропинке здорово было бы обсуждать какие-то намечающиеся мероприятия, делиться аргументированными мнениями, обсуждать личную практику при содействии других участников. Но такое возможно только при наличии интересных и интересующихся участников.
Как изменить репутацию и привлечь внимание – фиг его знает. По-моему, проще создать сайт с нуля с правилами, в которых четко прописать, что тем, кто не практикует, а хочет получать впечатления или высказывать недовольство в сторону морд и Бодхи – тут не место.
Хочу сайт для тех, кому ИНТЕРЕСНА практика, кто ХОЧЕТ меняться и стремиться к насыщенной интересной жизни, к общению с интересными людьми и содействию в этом направлении.
Мне бы хотелось, чтобы это был такой сайт.
Не хочу трепа и критиканства. Не хочу ненависти.
Хочу интересного общения, совместных путешествий, захватывающих мероприятий и классное сообщество.
Если очистить форум от всякой фигни. Можно вообще очистить от всего, кроме архива с участием Бодхи. Создать правила. И затем договориться с Бодхи, чтобы на бодхи.ру изменили или убрали инфу о том сайте, которым тропинка уже не будет являться.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Нужна ли нам Тропинка?
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz