sоm - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » sоm (записи)
sоm
sоmДата: Среда, 12.05.2010, 11:04 | Сообщение # 1

не должен / должен не

Я разбирал что я понимаю под разными словами.
из за того что испытывал много нэ по поводу обязательств взятых и просто мне приписанных
внимание пришло к слову "должен"
я его пытался заменить другими , вроде "ответственность", пробовал свести к договоренностям и обмену
но смысл оставался тотже: должен - если не сделаешь/выполнишь - будут нэ у меня, у другой стороны, и это 100%

Я закруглил для себя ситуацию тем что решил не участвовать в договоренностях с неявно прописанными правилами, и если брался за что то
(обычно на работе) то всегда старался проговорить все элементы "обмена", и переспрашивать - это все - ок?, да/нет
в бытовых вопросах я отрубил вообще это слово. я проговаривал в вд или говорил прямо - "должен это тот кто взял в долг, чего я у тебя взял ?"
это в тех случаях когда типа ты должен быть вежливым или в таком духе.
потом прошло немного времени и тема эта подзабылась:) вместе с НЭ обычно ее сопровождающими

Озарение пришло позже
когда я стал разбирать чего чел "не должен", например я считал что врач "не должен" ошибиться или накосячить. причем все это сопровождается 100% уверенностью.

должен не косячить
должен не ошибаться

странная штука происходит когда я заменяю в мыслях
не должен (...)
на
должен не (...)
оказалось что я сам переношу на другого человека не объявленные договоренности, с больной головы на здоровую:) спрашивается зачем пихать мусор в других если сам от него хочешь избавиться.
У меня получилось так, если в случае "не должен" это проглатывается и в гвд никаких волн не наблюдается, то если перекрутить -
то наружу сразу вылезают мои концепции о том кто и как "должен не .." себя вести, и на этом отлично произрастают нэ, особенно агрессия
ведь когда говоришь этот человек "должен (мне) не совершать ошибок" то вылазит вся абсурдность это фразы, он нихрена мне не должен, я с этим человеком не договаривался и не брал с него обязательств по тому чего "должен"
когда счас так перекручиваю в привычных ситуациях - концепция о том что "не должен" - какбы схлопывается, это как если бы 2+5=7, а 5+2=52, если в сит вспоминаю о таком обороте-перевороте - возникает легкость и освобождение, из под нэ выбивается концептуальная основа. Это не отменяет того что я имею желания по поводу исхода какой то ситуации, например мне не пофиг ошибется мой терапевт или нет, возникает даже обратный эффект, я если я не пру с концепцией что все мне должны и весь мир знает чего мне наобещал, то я больше внимания уделю при обсуждении чего же я хочу, а чего нет, и постараюсь донести и получить подтверждение что понято, принято и потом решаю как делать дальше.
...
может воспринять текстом это будет сложно и непонятно о чем я хотел написать, не должен, должен не , какая нафиг разница,
попробуй сравнить две фразы в гвд так и так по поводу значимой для себя ситуации "должен не должен"

EntailДата: Среда, 12.05.2010, 13:03 | Сообщение # 2

Сом, не поняла пример с врачом.

"должен (мне) не совершать ошибок" то вылазит вся абсурдность это фразы, он нихрена мне не должен, я с этим человеком не договаривался и не брал с него обязательств по тому чего "должен"

Если речь идет о частной клинике – в этом случае, с тобой лично заключают договор, по которому ты обязуешься оплатить оказанные тебе услуги, а тебе должны необходимые услуги КАЧЕСТВЕННО оказать, и за несоблюдение пунктов по данному договору – обе стороны несут ответственность.
Если ты рассуждаешь о государственных поликлиниках/больницах – то в этом случае, твои интересы представляет государство, которое заключает с мед. персоналом договора, по которым гос выплачивает зарплаты и премии, а мед. персонал обязуется оказывать тебе качественную медицинскую помощь. Государство же, в свою очередь, вычитает налоги из твоего кармана, которые направляет на погашения задолжностей по з/п мед. работникам. В этом случае – ты обязуешься платить налоги, тебе - обязуются оказывать качественную мед.помощь. За несоблюдение данных обязательств каждая сторона несет ответственность вплоть до уголовной.
Поэтому, врач, если лечит тебя, то и должен тебе не совершать ошибок, и за несоблюдение данного условия есть соответствующие статьи в уг.кодексе. Например, Ст. 118. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Сообщение отредактировал Entail - Среда, 12.05.2010, 15:27

sоmДата: Среда, 12.05.2010, 16:46 | Сообщение # 3

про врача я пример отрыл когда делал перепросмотр из детства, у меня именно влетела уверенность 110% что не должен[неможет] ошибиться, я этого не понимал в явном виде, а конц работала во всю и возникали сильные нэ. эпизод был про то, когда уверенность в открытую вступила в противоречие с тем что я наблюдал.
этот фокус "должен не" дает больше ясности
например, если я рассматриваю твой аргумент с тем что частная клиника "должна" мне оказать качественные услуги -
что на самом деле это значит? это значит что в случае ошибки они компенсируют деньгами, это не значит что они не ошибаются.
...
возможно это мой индивидуальный глюк:)

Добавлено (12.05.2010, 16:46)
---------------------------------------------
про врача штука сильно нагруженная страхом,
вот про ботинки которые не должны стоять не там где надо - проще:))

РусалкаДата: Среда, 12.05.2010, 20:17 | Сообщение # 4

Сообщение отредактировал Русалка - Четверг, 13.05.2010, 08:30

EntailДата: Среда, 12.05.2010, 20:39 | Сообщение # 5

Оффтоп для Русалки

Сообщение отредактировал Entail - Среда, 12.05.2010, 20:41

sоmДата: Среда, 12.05.2010, 20:48 | Сообщение # 6

про докторов я тоже хотел написать похожее
если осо что никакого "должен" нет и выбирать между одним доком, который считает что должен и боится наказания, и вторым который делает по тому что умеет или хочет, то я выберу второго.

...
вобще про дневник
я хочу чтобы были комментарии, даже очень
есть два ж по этому поводу,
1. коменты под спойлер,
2.между собой обсуждения выносить в отдельную тему

я хочу периодически писать сюда то что интересно, по принципу если каждый притащит на тропинку то что ему интересно то может чегото и измениться, еще есть ж изменить свою роль со злога гнома:) противостоящего тупости при помощи бреда:) на чтото по адекватней

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » sоm (записи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz