Дети и компьютерные игры. - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Дети и компьютерные игры. (ограничивать ли детям доступ к компьютеру и играм.)
Дети и компьютерные игры.
СагатДата: Воскресенье, 09.05.2010, 14:39 | Сообщение # 1

Я уже несколько раз слышал что если ребенку дать полную свободу, он бы днями и ночами играл в компьютерные игры. (Вот у например у Русалки такая ситуация.) Т.е. ребенок не будет развиваться не будет никак готовиться к самостоятельной жизни в обществе.

Целесообразно ли во благо самого ребенка ограничивать ему доступ к игрушкам и в частности к компьютерным играм, и до какого возраста это делать.

Меня ставит этот вопрос в тупик, я и хочу и не хочу ограничивать свободу ребенка, поэтому я хочу посмотреть какие мнения, наблюдения есть у других людей.

Например мне не хочется чтобы дети пробовали наркотики, потому что я думаю что они на них подсядут, и если я их буду насильственно ограничивать какое то время от наркотиков, пока они сами не поймут к чему это может привести, то в целом для них это будет более благоприятно. А что на счет игр?

Поделитесь опытом, насколько много ребенок может играть в компьютерные игры, насколько быстро ему это надоедает, интересует ли в это время его что-то еще? Действительно ли игры для него самое привлекательное и как они такими становятся? Не вызван ли интерес к играм тем что другие желания ребенка подавляются и ему просто нечем больше занятся?

Сообщение отредактировал Сагат - Воскресенье, 09.05.2010, 14:40

ФриДата: Воскресенье, 09.05.2010, 15:57 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Думаю, что универсального ответа нет, потомучто дети все разные. Для того чтобы противостоять компьютерной зависимости необходимо предложить альтернативу, а это не так то просто потому что уровень интенсивности впч должен превосходить компьютерный. Это может быть спортивная секция, походы или что то еще. Или элементарная борьба за выживание - тут не до компьютеров уже будет. Большую роль играет среда, противостоять ей очень трудно. Запреты и ограничения думаю плохое решение, можно применять какие нибудь уловки, например мои знакомые специально ломают что то в компьютере и не торопятся чинить. Самым лучшим решением было бы сделать жизнь ребенка интересной - путешествия, физическая активность, игра, тайна, но для этого необходимо иметь ресурсы и самое главное самому быть интересным и активным человеком. И вообще этот вопрос о детях и компьютерах - универсален. Как помочь кому либо в освобождении от омр? - Нужно самому различать эту омр, в себе и в других, прикладывать усилия к собственному освобождению, становится таким человеком, который сможет быть убедительным, сильным, мудрым, знающим разные методы и средства чтобы помогать другим. Это главный стимул для собственного развития, которое может быть более эффективным, когда ставится цель - помощь другим людям. Потому что снижается собственная эгоистичность, которая и есть главный омр фактор.

РусалкаДата: Вторник, 11.05.2010, 05:56 | Сообщение # 3

Quote (Сагат)
Вот у например у Русалки такая ситуация

с чего ты взял?

Когда только появились свои компьютеры, то действительно играли и день и ночь.
Сейчас стабильно стараются ложится спать рано и встают сранья.

Наверно если запрещать, давить то от упрямства привычка сидеть за компом закрепляется.
Еще от друзей зависит. Если есть перспектива пообщаться, то ребенок выбирает общение, прогулку, улицу.

Добавлено (11.05.2010, 05:56)
---------------------------------------------

Quote (Сагат)
Например мне не хочется чтобы дети пробовали наркотики, потому что я думаю что они на них подсядут, и если я их буду насильственно ограничивать какое то время от наркотиков, пока они сами не поймут к чему это может привести, то в целом для них это будет более благоприятно. А что на счет игр?

Как ты себе представляешь "насильственное" ограничение?
Любая попытка что-то сделать с ребенком, тем более силой приводит к обратным результатам.
Ну то есть по давлением силы, запугивания, авторитарности он подчиняется, приспосабливается... даже может возникнуть иллюзия что все хорошо. Но как только давление чуток спадет - он сразу двинет в сторону запрета.

Эти твои мечты "ну хоть че-нибудь насильственно ограничить" - это твое мж насилия ищет выхода. Прикрываясь концепциями полезности.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Дети и компьютерные игры. (ограничивать ли детям доступ к компьютеру и играм.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz