про приступы неконтролируемой агр - Страница 4 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » про приступы неконтролируемой агр
про приступы неконтролируемой агр
woyarДата: Вторник, 11.05.2010, 14:38 | Сообщение # 46

так и я говорю - не пойдет.
Если мы будем читать бодха, а определения "страдания" или, там, "концепций" искать в буддизме получиться каша.
но Фри еще и обвиняет Бодха, что тот
Quote (Фри)
Бодхи здесь узко трактует буддистское понимание страдание.

- привычка искать в ппп буддистский подтекст (где его зачастую нет) или искать подтверждение своим религиозным концепциям; если подтверждения нет, делается вывод об "узости" ппп. (у Фри это прослеживается неоднократно)

Quote (sоm)
кстати бо по поводу этого куска в какихто вопросах и ответах сказал что выкенет его и все эти приколы про перерождение - чтобы заманить побольше народа(мой вольный пересказ)

Для меня это интересная тема. Не помнишь, не говорил ли Бодхи, зачем ему "заманить побольше народа"?

sоmДата: Вторник, 11.05.2010, 14:43 | Сообщение # 47

на счет заманить отменяю, это я додумал
там было другое слово
счас по поиску попробую найти

МурaшкaДата: Вторник, 11.05.2010, 14:48 | Сообщение # 48

Quote (sоm)
давай в другой теме обсудим если тебе интересно, потом можно будет сравнить насколько это совместимо с участием в форумах

Давай, создавай тему.

sоmДата: Вторник, 11.05.2010, 14:50 | Сообщение # 49

привычка искать в ппп буддистский подтекст

а мне нравиться "искать подтекст"
помоему тут нет ничего такого "ошибочного"
любой чел помоему когда знакомиться с новой информацией сопоставляет ее с "опытом". если у фри склонность к буддизму то он и будет искать подтекст и сходства-различия на этой основе.

ПумаДата: Вторник, 11.05.2010, 15:19 | Сообщение # 50
Статус: Offline
Quote (Фри)
я не согласен с твоим определением.

Фри, с определениями невозможно соглашаться или не соглашаться, об определениях можно только договариваться, так как определение - это и есть договоренность. Я использовал слово в определении Бодхи, не думаю, что ты этого не понял. Значит это просто мж спорить.
Quote (Фри)
Я имел в виду, что восприятия могут обманывать, быть иллюзорными.

Восприятия не могут быть иллюзорными. Чтобы говорить о них как об иллюзорных, нужно сравнивать их с некой эталонной реальностью, а ее у нас нет. Есть только восприятия, и построенные на их основе теории. Это я пытался объяснить. Восприятие сходящихся на горизонте рельс - не иллюзорно, оно просто есть, я действительно так воспринимаю, когда смотрю. А что такое горизонт и что такое видимое схождение - это уже теории, интерпретации, они могут быть разными, а вот само восприятие - несомненно.
Quote (Фри)
Эта традиция - немного сказать про нирвану и послать нахуй как ты пишешь, идет от Будды Шакьямуни. Ведь он сам в лучшем случае описывал ее как "не то и не это и не отсутствие того или этого". Но если кто либо практикующий хоть и не побывал в ней, но приблизился к ее пониманию (не себя имею в виду) почему бы ему не поделится об этом с другими, ведь никто не настаивает на своем понимании (кроме возможно войара, он дал определение нирване и тут же нашел противоречия).

Неужели ты не видишь разницы в этих высказываниях? "не то и не это и не отсутствие того или этого" - это негативное определение, определение через отрицание. А тот текст, который ты написал - это напускание тумана, с целью (в контексте разговора) уйти от любой возможной критики и остаться "самым умным".
Quote (Фри)
"козыряешь истинами, которые для тебя ну никак не могут быть истинами ни в какой степени, а лишь исключительно догмами"

Примерно так. А ты с этим не согласен?
Quote (Фри)

Бодхи здесь узко трактует буддистское понимание страдание. Оно не только в том что он перечислил. Качественно и обьемно. Носит более глубокий и всеобьемлющий характер.

Ты знаком с понятием "бритвы Оккама"? Бодхи назвал страданием совокупность восприятий, которые именно переживаются как страдание, тогда как в буддизме это понятие искусственно расширяется до всей жизни вообще. Конечно в результате получаются "всеобъемлющий характер", только это догма, так как большая часть того, что в буддизме называется страданием, не воспринимается как страдание большинством существ.
Quote (Фри)
Круто. Какими конкретно практиками предлагается сохранять ясность в момент смерти, когда будет прерываться функционирование тела? Какой предлагается для этого способ? Вся книга - не ответ. Укажи конкретную практику и метод. И механизм действия.

Можешь ответить на те же вопросы по буддизму? Может быть, ты имеешь в виду что-то вроде этого: http://los123.livejournal.com/12176.html ? И каков тут механизм? И какие основания считать, что это работает?
Quote (Фри)
Я сравниваю твое описание с описанием Будды, который по его словам там был.

Ты ничего не путаешь? Будда говорил, что он был в нирване?

Фри, если хочешь тайм-аут - можешь не отвечать, я не обижусь. smile

Добавлено (11.05.2010, 15:19)
---------------------------------------------
Ниче если дискуссию о буддизме перенести в "буддизм и ппп"?

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

woyarДата: Вторник, 11.05.2010, 16:18 | Сообщение # 51

Quote (sоm)
а мне нравиться "искать подтекст"
помоему тут нет ничего такого "ошибочного"

у меня самого так работает голова, крутятся мысли, крутятся ...и ничего, но

Мы можем договориться som, что на этом форуме будем обсуждать свои всп., пользуясь терминологией ппп, которая "придумана" для того, чтобы один чл ясно понимал, о каких всп. говорит др чл. А можем выискивать в ппп подтекст (из буддизма, библии, эзотерики), всячески интерпретировать книги бо в уме, выдумывать теории мироздания на основе всего этого, спорить, соединять наши теории, выворачивать их наизнанку... то есть получать приятные впечатления от работы нашего мозга. Если мы пойдем по второму пути, то введем в ппп буддистские представления о страдании и дхарме, затем у нас на форуме появятся нагвали и летуны (чем кастанеда хуже?), затем пожалуют Саи Баба и Анастасия (последняя возможно воплоти)...

За что не любят эзотерики Бодхи, так это за то, что вместе с ппп он не признает "истинности и духовного откровения" в Анастасии и Розе Мира. Не говорил бы что все это хуйня, давно толпы бы собирал...

sоmДата: Вторник, 11.05.2010, 16:41 | Сообщение # 52

договорились:)
осталось уговорить остальных.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » про приступы неконтролируемой агр
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Используются технологии uCoz