Добавлено (02.05.2010, 12:44) --------------------------------------------- вот это впечатлило >> цирковой или балаганный актер, показывающий отвратительные номера (откусывание головы у живой курицы и т. п.)
Добавлено (02.05.2010, 12:47) --------------------------------------------- ... Подонок Еще одно слово, которое изначально существовало исключительно во множественном числе. Иначе и быть не могло, так как «подонками» называли остатки жидкости, остававшейся на дне вместе с осадком.
«Генерал допил из бутылки последние подонки, встал и пошел из комнаты». (Ф. Достоевский «Идиот»)
А так как по трактирам и кабакам частенько шлялся всякий сброд, допивающий мутные остатки алкоголя за другими посетителями, то вскоре слово «подонки» перешло на них. Возможно также, что немалую роль сыграло здесь и выражение «подонки общества», то есть, люди опустившиеся, находящиеся «на дне».