Насилие - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Насилие
Насилие
галутяночкаДата: Суббота, 01.05.2010, 00:57 | Сообщение # 1

Как вы понимаете, что такое насилие? Это действия, совершенные в состоянии агрессии к кому-либо? Или любые действия, совершенные в отношении человека или другой морды, вопреки неж этой морды?

chainkaДата: Суббота, 01.05.2010, 14:00 | Сообщение # 2

1. насилие это слово-контейнер такое же как любовь или добро. в каждом конкретном случае любой может вкладывать туда и извлекать оттуда что угодно в зависимости от ситуации, понимания и желания. есть как бы общий "контекст" для этого слова. он годится только для общих разговоров. как только требуется внести ясность сразу становится очевидно, что надо указать что в данном конкретном случае понимается под насилием.

2. насилие менее конкретное понятие чем агрессия в контексте фиксации восприятий т.к. агрессией обычно принято считать агрессивную разрушающую эмоцию которая или подавляется или приводит к агрессивным действиям. эти действия не всегда могут быть названы насилием - например словесные оскорбления или раздраженность обычно не считаются насилием хотя часто вызваны подавленной агрессивностью. в общем смысле прямой и однозначной связи между агрессией и насилием нет - может быть насилие без агрессии и агрессия без насилия.

3. чаще всего в общем контексте - насилие это агрессивные действия вопреки желания или несмотря на нежелание. в частном контексте всегда надо разбирать и учитывать конкретную ситуацию. в контексте ппп - употреблять слово насилие и использовать такой термин при мышлении значит уменьшать ясность и способность к различению восприятий.
Например:
- служба в армии по уставу - дисциплина
- отбирать у ребенка конфеты если у него аллергия - забота
- лечить алкоголика - помощь
все это можно делать и с агрессией и без агрессии в первом случае можем назвать это насилием, а во втором упорством и настойчивостью.

ЛеоДата: Суббота, 01.05.2010, 15:40 | Сообщение # 3

Quote (chainka)
- служба в армии по уставу - дисциплина - отбирать у ребенка конфеты если у него аллергия - забота - лечить алкоголика - помощь все это можно делать и с агрессией и без агрессии в первом случае можем назвать это насилием, а во втором упорством и настойчивостью.

Насчет армии - ничего не понял - объясни. Насчет ребенка - по твоим словам, если ОТБИРАТЬ у ребенка конфеты, испытывая (или проявляя? о чем именно ты говорил?) при этом агр - то это насилие, а если делать тоже самое, не испытывая агр - то это упорство и настойчивость. Это описание очень далеко от того, что я понимаю под упорством. Скорее это забота о здоровье - ты хочешь, чтобы ребенок не мучился от диатеза, знаешь (или думаешь, что знаешь) как его избежать и поэтому действуешь вопреки жж ребенка. Я считаю, что насилие будет в обоих случаях, потому что действие совершается вопреки желаниям ребенка. Но ведь можно и по-другому, например, отвлечь ребенка от конфет и переключить внимание на что-нибудь другое.
Насчет алкоголика - обе ситуации для меня будут насилием, он не хочет, а его лечат, блин, лечат. Но тут встает вопрос о допустимости такого насилия. Это также как лечить тяжело больного, сам он уже не в состоянии вылечиться. Такое насилие для меня является допустимым. Насилие для меня - это действия, совершаемые вопреки желаниям того, на кого эти действия направлены.

Добавлено (01.05.2010, 15:40)
---------------------------------------------

Quote (Лео)
Такое насилие для меня является допустимым.

Я имею ввиду концептуальную оценку.

галутяночкаДата: Суббота, 01.05.2010, 15:41 | Сообщение # 4

Quote (Лео)
Насчет алкоголика - обе ситуации для меня будут насилием, он не хочет, а его лечат,

Почему ты уверен, что алкоголик не хочет вылечиться? Вот дочь моей подруги - алкоголик - сама попросила маму положить ее в больницу, "сделать что угодно, только чтобы прекратить этот кошмар". Здесь я вижу твою мех уверенность. И алкоголик, и наркоман, и сумасшедший - могут захотеть вылечиться. Сосед мой уже второй год не пьет - а раньше валялся обоссанный-обосранный в тамбуре частенько.

ЛеоДата: Суббота, 01.05.2010, 15:45 | Сообщение # 5

Quote (галутяночка)
Почему ты уверен, что алкоголик не хочет вылечиться? Вот дочь моей подруги - алкоголик - сама попросила маму положить ее в больницу, "сделать что угодно, только чтобы прекратить этот кошмар". Здесь я вижу твою мех уверенность. И алкоголик, и наркоман, и сумасшедший - могут захотеть вылечиться. Сосед мой уже второй год не пьет - а раньше валялся обоссанный-обосранный в тамбуре частенько.

Я этот случай не рассматривал, потому что мы говорим о насилии. А в этом случае, когда он сам хочет, насилия нет, есть содействие.

chainkaДата: Суббота, 01.05.2010, 16:07 | Сообщение # 6

Quote (Лео)
Насчет армии - ничего не понял - объясни.
что конкретно ты не понял?

ЛеоДата: Суббота, 01.05.2010, 16:12 | Сообщение # 7

Quote (chainka)
служба в армии по уставу - дисциплина

Quote (chainka)
это можно делать и с агрессией и без агрессии в первом случае можем назвать это насилием, а во втором упорством и настойчивостью.

Не вижу связи.

chainkaДата: Суббота, 01.05.2010, 16:43 | Сообщение # 8

Лео: п.3 моего поста - там написано что значение слов агрессия и насилие лучше рассматривать в каждом конкретном случае в оговоренном контексте. в одних случаях можно называть это насилием или агрессией связывая эти понятия часто автоматически и подразумевая при этом разные вещи. про армию - это пример.

для себя я разделяю когда говорю "вообще" и когда "в контексте ппп о восприятиях". в первом случае я допускаю неточность вызванную общностью и неточностью используемых обычно слов и терминов, в случае ппп стараюсь использовать максимально конкретные названия - это увеличивает возможность различения и ясность.

если ты что-то не понял, то спроси конкретно что тебе неясно и почему. нет желания выяснять у тебя "что ты имел ввиду" задавая вопросы типа: - а какую связь ты хочешь тут увидеть?

ЛеоДата: Суббота, 01.05.2010, 17:22 | Сообщение # 9

Quote (chainka)
в случае ппп стараюсь использовать максимально конкретные названия

Quote (chainka)
служба в армии по уставу - дисциплина

Дисциплина в этом случае - максимально конкретное название насилия в контексте ППП о восприятиях? Из того, что ты пишешь я так понял.
Quote (chainka)
про армию - это пример.

Пример чего?
Ты привел три примера. А внизу пишешь
Quote (chainka)
все это можно делать и с агрессией и без агрессии в первом случае можем назвать это насилием, а во втором упорством и настойчивостью.

Мне непонятно про службу в армии, что будет если служить с агрессией, что будет если служить без агресии, где здесь будет насилие и где упорство?

chainkaДата: Суббота, 01.05.2010, 18:10 | Сообщение # 10

Quote (Лео)
Мне непонятно про службу в армии
когда командир или старший по званию не разрешает солдатам курить в казарме или ходить неопрятным по территории части, можно сказать, что он настойчиво приучает их к дисциплине. если при этом он проявляет агрессивные эмоции или действия - злобно кричит на них или бьет их то можно сказать, что он проявляет неоправданное насилие. когда он при этом ведет себя нормально? можно сказать что он проявляет упорство и заботу.

А с точки зрения ппп мне кажется, что употребление слов "Насчет армии - ничего не понял - объясни..." вместо "помоги разобраться.." это признак агрессии на 5. Хочу услышать мнение других по этому поводу.

галутяночкаДата: Суббота, 01.05.2010, 18:30 | Сообщение # 11

chainka, насчет агрессии - согласна. по моей шкале - на 3, а не на 5. сама ничего не писала в ответ на твое сообщение, т.к. испытывала схожее вв - неясно пишешь, возникает недовольство тупостью. в такой ситуации выбираю ничего не спрашивать и не пояснять обычно. за исключением лд, которые мне интересны, и с которыми нет ж замалчивать.

ЛеоДата: Суббота, 01.05.2010, 18:36 | Сообщение # 12

Quote (chainka)
в случае ппп стараюсь использовать максимально конкретные названия - это увеличивает возможность различения и ясность.

Погоди, выходит по твоим словам, увеличивает возможность различения и ясности такое вот определение:
Quote (chainka)
когда командир или старший по званию не разрешает солдатам курить в казарме или ходить неопрятным по территории части, можно сказать, что он настойчиво приучает их к дисциплине.

Ты уходишь от слова "насилие" и заменяешь его в этом контексте словом "дисциплина". А что такое дисциплина?
Quote (chainka)
когда он при этом ведет себя нормально? можно сказать что он проявляет упорство и заботу.

Что ты называешь упорством? Опиши или дай определение.
Ты служил в армии?

chainkaДата: Суббота, 01.05.2010, 19:45 | Сообщение # 13

галутяночка спасибо.
сама ничего не писала в ответ на твое сообщение, т.к. испытывала схожее вв - неясно пишешь, возникает недовольство тупостью.
для меня это неожиданно - я думаю про себя, что излагаю ясно. если возникнет желание напиши плз, подробнее про неясность и тупость - мне это интересно.

Quote (Лео)
Погоди, выходит по твоим словам, увеличивает возможность различения и ясности такое вот определение:
Quote (chainka)
когда командир или старший по званию не разрешает солдатам курить в казарме или ходить неопрятным по территории части, можно сказать, что он настойчиво приучает их к дисциплине.

Ты уходишь от слова "насилие" и заменяешь его в этом контексте словом "дисциплина". А что такое дисциплина?
Quote (chainka)
когда он при этом ведет себя нормально? можно сказать что он проявляет упорство и заботу.

Что ты называешь упорством? Опиши или дай определение.
Ты служил в армии?

Лео
1. что значит "Погоди," - я никуда не спешу. это снова агрессия на 3.

2. "выходит по твоим словам" - это агрессия на 2. ты обвинить меня хочешь, что у тебя так выходит? у нас с тобой по факту по разному выходит по одним и тем же словам - зачем ты употребляешь это безличное наклонение "выходит", можно говорить только за себя - например "я это так понял.." или "мне кажется что эти слова означают..." и не перекладывать ответственность за свое понимание на меня.

3. "увеличивает возможность различения и ясности такое вот определение" - почему ты решил что это определение и что оно или эти слова что-то увеличивает или должно увеличивать - что в мои словах привело тебя к таким выводам?

4. "А что такое дисциплина?", "Что ты называешь упорством?", "Ты служил в армии?" - цель вопросов мне непонятна - отвечать на них неинтересно.

DesiderataДата: Суббота, 01.05.2010, 21:05 | Сообщение # 14

Quote (chainka)
1. что значит "Погоди," - я никуда не спешу. это снова агрессия на 3.

2. "выходит по твоим словам" - это агрессия на 2. ты обвинить меня хочешь, что у тебя так выходит? у нас с тобой по факту по разному выходит по одним и тем же словам - зачем ты употребляешь это безличное наклонение "выходит", можно говорить только за себя - например "я это так понял.." или "мне кажется что эти слова означают..." и не перекладывать ответственность за свое понимание на меня.

3. "увеличивает возможность различения и ясности такое вот определение" - почему ты решил что это определение и что оно или эти слова что-то увеличивает или должно увеличивать - что в мои словах привело тебя к таким выводам?

4. "А что такое дисциплина?", "Что ты называешь упорством?", "Ты служил в армии?" - цель вопросов мне непонятна - отвечать на них неинтересно.

chainka, ты в повседневном общении с лд разговариваешь так как пишешь здесь?

chainkaДата: Суббота, 01.05.2010, 21:12 | Сообщение # 15

Quote (Desiderata)

chainka, ты в повседневном общении с лд разговариваешь так как пишешь здесь?
нет

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Насилие
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz