Текст с пруда - Страница 10 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Текст с пруда
Текст с пруда
EntailДата: Среда, 05.05.2010, 19:17 | Сообщение # 136

Quote (галутяночка)
Какую из двух ситуаций ты считаешь таковой и почему?

Говорю о ситуации с девушкой, в которой Луч отказался разделить ответственность.

Quote (галутяночка)
Каких именно проявлений?

Если говорить о ситуации с Лучом - отказ от ответственности за свои поступки.

Сообщение отредактировал Entail - Среда, 05.05.2010, 19:19

ПумаДата: Среда, 05.05.2010, 19:20 | Сообщение # 137
Статус: Offline
Quote (галутяночка)
не кажется мне убедительным. Если ты сам назовешь себя подлецом - как это тебе поможет устранить те или иные вв в себе? Я прп, что никак не поможет, а только будет способствовать возникновению вторичных снэ ака "самобичевание". Если же ты скажешь себе: "сейчас я использовал человека, и он от этого страдал, и я больше не хочу так поступать" - это кажется мне гораздо более эффективным. Потому что это именно ясность, и желание, следующее из этой ясности. А фраза "я подлец" - самобичевание.

Если ты хочешь испытывать нэ - то в первом случае ты будешь испытывать самобичевание, а во втором - жалость. Хрен редьки не слаще. А если ты не хочешь испытывать нэ - тогда ты и в том, и в другом случае их устранишь. А вот что останется после их устранения в обоих случаях... устранишь - увидишь.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

галутяночкаДата: Среда, 05.05.2010, 19:45 | Сообщение # 138

Quote (Entail)
Говорю о ситуации с девушкой, в которой Луч отказался разделить ответственность.

У меня нет такой уверенности - что он именно _отказался_ разделить отвественность. Он мог предполагать, что дв ему врет - раз, и что на самом деле она не беременна или беременна не от него. Мог хотеть воспитывать этого ребенка, но не хотеть спонсировать его убийство - два. И это - только две возможные интерпретации поступка. У меня нет ясности в его мотивациии. Есть только ясность в том, что между Кошкой и Лучом нет доверия и симпатии.

Quote (Entail)
Если говорить о ситуации с Лучом - нежелание нести ответственность за свои поступки.

Тогда зачем называть это словом "подонок"?

Добавлено (05.05.2010, 19:45)
---------------------------------------------

Quote (Пума)
то в первом случае ты будешь испытывать самобичевание, а во втором - жалость

Не согласна. У меня другой опыт. Могу ориентироваться только на свой опыт, поэтому буду писать о нем.

Когда я ударила мужа, время как бы остановилось. Ему было очень больно, я видела это. И в гвд прозвучала мысль: "Я только что причинила боль человеку, которого называю любимым. Если я считаю его любимым - я больше никогда не буду его бить. Если я его еще раз ударю - значит я его не люблю". Это было девять лет назад, и больше ни разу не возникло желания его ударить. Потому что это была ясность, пусть и частичная. Не жалость, а именно ясность в том, что я совершаю действие, которое не стыкуется с моим пониманием любви.

Quote (Пума)
А если ты не хочешь испытывать нэ - тогда ты и в том, и в другом случае их устранишь.

Для меня это не довод в пользу того, что ярлыки необходимы.

МурaшкaДата: Среда, 05.05.2010, 19:52 | Сообщение # 139

Quote (галутяночка)
"Я только что причинила боль человеку, которого называю любимым. Если я считаю его любимым - я больше никогда не буду его бить. Если я его еще раз ударю - значит я его не люблю".

Однако, прп что ты действительно его не любишь, не приходило тебе в голову?

EntailДата: Среда, 05.05.2010, 19:52 | Сообщение # 140

Quote (галутяночка)
Тогда зачем называть это словом "подонок"?

Я уже ответила тебе на этот вопрос. Читай выше.

Quote (галутяночка)
У меня нет такой уверенности - что он именно _отказался_ разделить отвественность. Он мог предполагать, что дв ему врет - раз, и что на самом деле она не беременна или беременна не от него. Мог хотеть воспитывать этого ребенка, но не хотеть спонсировать его убийство - два. И это - только две возможные интерпретации поступка. У меня нет ясности в его мотивациии. Есть только ясность в том, что между Кошкой и Лучом нет доверия и симпатии.

Если девочка, к которой Луч испытывал симпатию, называл ее любимой, трахался с ней (и он не отрицает этого в своих постах) говорит ему, что беременна и просит о содействии, на что Луч отвечает отказом, посылая ее с ее проблемами – это именно отказ от ответственности. Ибо трахаясь, мл не может не понимать, что всегда есть вероятность беременности. И ответственность за это всегда лежит на обоих. И тут уже неважно тарахалась она еще с кем-то или нет. Речь идет о том, что именно Луч с ней трахался, а значит, с большой долей вероятности это может быть именно его ребенок, и он несет за это ответственность.

И какая разница, что Луч при этом думал или испытывал – важен сам факт, что отказался содействовать, несмотря на то, что понимал (не мог не понимать), что беременность для девушки – это серьезная проблема.

галутяночкаДата: Среда, 05.05.2010, 20:07 | Сообщение # 141

Quote (Entail)
И какая разница, что Луч при этом думал или испытывал – важен сам факт, что отказался содействовать, несмотря на то, что понимал (не мог не понимать), что беременность для девушки – это серьезная проблема.

А если дв не беременна, и просто хотела развести парня на бабло? Такое прп было у некоторых участников (Мурашка, Вася), и я не исключаю, что так оно и есть. Это не меняет твоего отношения к мл? Он все равно подонок?

МурaшкaДата: Среда, 05.05.2010, 20:19 | Сообщение # 142

Quote (Entail)
Речь идет о том, что именно Луч с ней трахался, а значит, с большой долей вероятности это может быть именно его ребенок, и он несет за это ответственность.

Не согласен, с тем что Луч должен нести ответственность, но если бы он исп к ней смп и преданность, то у него бы хотя бы возникло ж. разобраться от него она беременна или нет (сделать тесты и прочие), я же считаю, что если бы Луч действительно исп к Кошке преданность, то у него все равно возникло бы ж содействовать ей, не зависимо от того чей ребенок. Получ что Луч бросил дв, которую он считает что любит, кот беременна ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО от него. Вот именно по-этому он подонок!

Добавлено (05.05.2010, 20:19)

Quote (галутяночка)
А если дв не беременна, и просто хотела развести парня на бабло? Такое прп было у некоторых участников (Мурашка, Вася), и я не исключаю, что так оно и есть. Это не меняет твоего отношения к мл? Он все равно подонок?

Если бы он исп. к ней преданность, у него при этой мысли возникло бы желание проверить свое прп. галутяночка, если ты этого не понимаешь то ты никогда не исп преданность!

Сообщение отредактировал Мурaшкa - Среда, 05.05.2010, 20:11

ФриДата: Среда, 05.05.2010, 20:41 | Сообщение # 143
Quote (Мурaшкa)
Когда я этого ментяру называю ментярой я к нему исп ннв (это не означит, что я не могу устр. эту ннв) к его првл, когда я говорю "больной" я исп жалость и таким образом косвенно оправдываю его действия и вв. И сам в себе когда увижу эти проявл буду исп жалость, вместо того чтобы вести с ними борьбу!

окей. приму на минуту твою тз. И тут я вижу, что жалость устранить легче чем ненависть, хотя бы потому что при испытывании ненависти и агрессивности сильнее задействуется физиология - учашается сердцебиение, повышается давление, замутняется разум и тд. Представь что врач-хирург испытывает ненависть к своим больным (например они ему мало платят) и жалость (их страдания невыносимы) - думаю, что врачу легче натренироваться неиспытывать жалость(устранить ее, это кажется еще в мединституте они делают). Жалость - также можно устранять. И после этого как и в случае устранения ненв, действовать эффективно, только это - намного легче и меньше вероятность совершения ошибки, необдуманных действий. Кроме того есть еще явление резонанса - подобное вызывает подобное. Ненависть вызывает ответную ненависть и агрессию, проявленную или скрытую. Теперь представим, что я испытываю именно жалость к ненавидящему (это не так то просто) и пусть в нем вызовется ответная жалость, которая также - суть омрачение, если она жаластливость, сюсюканье и бессилие. Но пусть так. Разве эта ситуация не более предпочтительная, чем взаимная агрессивность? Но возможно не иметь никакой жалости к "больным", а иметь наоборот безжалостность - "больной, не капризничайте, держите себя в руках!", "Надеть на него смирительную рубашку, а то он разбушевался, сам покалечится и других покалечит". И у меня есть понимание того, что я также болен, причем я не понимаю тяжело или легко, скорее всего и так и так в разное время. Но это понимание - не предлог оправдать болезнь в другом, а причина почувствовать сходство, взаимосвязанность, стремление помочь, стремление стать таким, кто сможет помогать.
Я не против того что вполне может быть уместно сказать кому либо в конкретной ситуации, что он - подлец (не испытывая при этом ненв). Это может быть эффективным. Я против того, что это признается единственно верным, и культивирование в себе ненв под прикрытием непримиримости, разрешение для себя испытывать ненв, как способ движения к искренности, даже если это так, и возможно, что это способствует искренности, устранению зажатости, считать и действовать так - эгоизм. Потому что не учитывается тот вред который наносится другим своим таким стремлением к искренности и раскованности через ненависть - ты вызываешь в другом и усиливаешь ответную ненависть, проявленную или непроявленную.

Добавлено (05.05.2010, 20:41)
Кста врачам для эффективности в работе именно необходимо устранить жалость как жалостливость, но не устранять сочувствие. То есть быть безжалостным, но сочувственным.

Сообщение отредактировал Фри - Среда, 05.05.2010, 20:36

EntailДата: Среда, 05.05.2010, 20:42 | Сообщение # 144

Quote (галутяночка)

Что значит «если»? Речь идет о конкретной ситуации, в которой девочка забеременела, а мальчик, от которого она предположительно забеременела, испытывающий к ней преданность и симпатию отказал ей в содействии, приведя при этом массу причин, почему одна она справится лучше.

Насколько понимаю, двч не просила о том, чтобы Луч немедленно бежал в ближайший банкомат переводить деньги на ее счет. Поддержка и желание содействовать в меру своих возможностей – вот, что по-настоящему важно любому человеку, попавшему в беду.

Если даже девочка и не беременна – результат от этого не меняется, проверку на вшивость Луч не прошел.

ФриДата: Среда, 05.05.2010, 20:46 | Сообщение # 145
Вообще наверное это трудно - выбирать, что сейчас испытать - ненависть или жалость или сочувствие и безжалостность. Но этому можно тренироваться заранее. В форме различных практик. В буддистских методах есть такие практики - выработки сочувствия к омраченным людям и усилению стремления помочь им и себе освободится.

МурaшкaДата: Среда, 05.05.2010, 20:58 | Сообщение # 146

Фри, ты не понимаешь, что когда я исп. жалость к, в данном случае, ментяре называя его милиционером я все равно исп ннв, но не замечаю ее проявлений, потому что стоит мне те же его действия и вв назвать словом "ментяра", ннв тут же проявляется. А теперь к вопросу о цлс., могу ли я устранить нэ, проявление которой я не замечаю? Мой опыт показывает, что нет. Возникнет ли у меня желание убить того кого я называю ментярой? Может быть. Возникнет ли у меня желание реализовать желание убить ментяру (отомстить ему), в случае когда я осознаю свою ннв? Нет. А в случае когда я не осо свою ннв? Может быть. Так что для меня предпочтительней осо свою ннв, чем не осо, хотя бы по этой причине. А то что из-за моего высказывание этому ментяре, что он менятра у него возникнет агрессия, то я тут не причем, она у него и так была. Но это не значит, что я буду при первой возможности сообщать этому ментяре, что он ментяра. Мне достаточно это понимать.

ФриДата: Среда, 05.05.2010, 22:03 | Сообщение # 147
Quote (Мурaшкa)
Фри, ты не понимаешь, что когда я исп. жалость к, в данном случае, ментяре называя его милиционером я все равно исп ннв, но не замечаю ее проявлений, потому что стоит мне те же его действия и вв назвать словом "ментяра", ннв тут же проявляется. А теперь к вопросу о цлс., могу ли я устранить нэ, проявление которой я не замечаю?

А можешь ли ты выбирать, что испытывать - жалость или ненв? Скорее всего - нет. Ты заранее выбираешь. А потом анализируя, как сейчас, признаешь - да правильно я тогда ненв мента, оправдываешся - а че его жалеть? И сейчас ты приводишь такой аргумент - вот буду не сдерживаться, проявлю ненависть, замечу ее и устраню. Но ведь ты создаешь привычку реагировать. Это легко проверить на практике - попробуй быть преувеличенно агрессивным неделю - открывай пинком дверь, измени походку, повторяй постоянно "бля", вслух или мысленно, называй вокруг всех козлов козлами, ментов - ментярами, придурков - придурками, говори резко, категорично и не заметишь как это выйдет из под контроля. Был такой фильм с Чарли Шином, он, агент внедряется в банду байкеров и постепенно переходит на их сторону и становится таким же агрессивным реально как и они незаметно для себя. И попробуй неделю наоборот видеть во всех омр лд больных, но не "свысока", а понимая что также в чем то болен как и они, и не потакать им, не проявлять слабость, не отступать от своих интересов, и думать - как же им и себе помочь, гасить в себе ответную агрессивность и видеть как и в другом она гаснет. Я пробовал и то и другое, второе мне больше симп.
Quote (Мурaшкa)
А то что из-за моего высказывание этому ментяре, что он менятра у него возникнет агрессия, то я тут не причем, она у него и так была.

Есть резонанс усиления. Ты умножаешь - увеличиваешь суммарное количество агрессии. Я не призываю тут к слабости, к боязни "разозлить" когото, это может наоборот быть эффективным - его всевозрастающая агрессия заведет его в тупик, очевидный ему самому. Но важны мотивы из каких ты это делаешь - провоцируешь его на агрессивность - из желания отомстить, наказать, или из ж помочь. Они важны прежде всего для тебя самого. Проявлять ненависть, спустить ее с тормозов, чтобы лучше различать - думаю это не очень умное решение. По кр мере - опасное.

Добавлено (05.05.2010, 21:46)
Вот Жириновский демонстрирует подобное "непримиримое"поведение - называет всех подонками и часто на это есть основания. И у него часто бывают мысли интересные или по кр мере неожиданные. Он обладает незаурядным интеллектом. Но вокруг него какая то нездоровая атмосфера агрессивности, истеричности, психопатии, лозунговости - он за все хватается, по всем вопросам категорично высказывается, но реальных дел - нет.

Добавлено (05.05.2010, 22:03)
Я года 2 назад участвовал на другом форуме и там у меня была подпись - "Пусть все злые люди - сдохнут". biggrin сейчас я так уже не думаю и не хочу. Хочу чтобы они перестали быть злыми. Все это по-детски и кажется элементарным, но за этой переменой - переживания, практика, опыт и анализ этого опыта.

Сообщение отредактировал Фри - Среда, 05.05.2010, 21:55

галутяночкаДата: Среда, 05.05.2010, 22:25 | Сообщение # 148

Quote (Мурaшкa)
Если бы он исп. к ней преданность

Мысли о том, что кто-то из них испытывал к кому-то преданность, или хотя бы симпатию, я не допускала с самого начала. С того момента, когда у меня возникла непримиримость.

Сообщение отредактировал галутяночка - Среда, 05.05.2010, 22:28

галутяночкаДата: Среда, 05.05.2010, 22:55 | Сообщение # 149

Quote (Фри)
А может все не так, и я ничего не понимаю в людях.

Может, так, а может и нет. Это не имеет никакого значения. Я создавала тему не для того, чтобы кого-то осудить или оправдать.

ФриДата: Среда, 05.05.2010, 23:08 | Сообщение # 150
Quote (галутяночка)
Я создавала тему не для того, чтобы кого-то осудить или оправдать.

я не судил, а описал то как я вижу (предполагаю) ситуацию конкретно Л-К. А про то что есть ли смысл говорить что он "подонок" написал выше.

Добавлено (05.05.2010, 23:08)
в старттопике ты так написала -

Quote (галутяночка)
Мне интересно, кто и что думает, как про действия Луча, описанные в данном сообщении, так и про вв человека, который это писал.

вот я и написал что думаю.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Текст с пруда
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: