Мысли - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Мысли (Откуда)
Мысли
ANARНistДата: Четверг, 22.04.2010, 22:27 | Сообщение # 1

Кто задумывался о том, откуда происходят мысли и почему мы так часто их ревностно отстаиваем?
Как-то странно происходит...Мы получили мысль и почти сразу делаем то что нам эта мысль указывает.
И если представить, что мыслей нет, то где этот "Я"?

gafarumДата: Вторник, 04.05.2010, 12:42 | Сообщение # 2

Наблюдение.
Внимание скользит по цепочкам мыслей. Усилие переключает внимание с одной цепочки на другую. Автоматическое переключение в среднем происходит примерно через 2-3 минуты.
Сейчас нет возможности предсказать какие мысли будут следующими в цепочке, увидеть цепочку целиком и затем ощутить Ясность (предполгаю что она должна быть там).
Есть предположение исходя из наблюдений - мысли существуют независимо от моего внимания на них.

Мысль - словестная форма, единица потока внутреннего диалога.
Есть предположение, что ВД - форма ленности ума. Потому что нужно совсем малое усилие чтобы перемещать внимание от одной цепочки мыслей на другую. Чел проводит почти все свое время слыша ВД, это интерпретируется как речь которую говорит "Я". Исходя из этого - цепочки мыслей становяться фактором который заставляет действовать.

Исходя из наблюдений, ВД можно прекращать усилием. Привычка заставляет его вновь включаться.
Сейчас для меня не ясно, как отсутствие или присутствие ВД влияет на другие воспрития.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Мысли (Откуда)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz