вопросы по аргументам - Страница 4 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » вопросы по аргументам (телемост пруд-болото)
вопросы по аргументам
ФриДата: Вторник, 30.03.2010, 13:18 | Сообщение # 46
Статус: Offline
Quote (Desiderata)
благодарность как восприятие может быть разной?

благодарность за разное имеет и одинаковое и отличное. Она сопровождается разными мыслями, например благодарность к родителям сопровождается мыслью, что без них ничего вообще не было бы возможно, а к Бодхи мыслью о показываемым им пути и этот путь - не один, хоть и возможно более прямой.
Quote (Desiderata)
Надо быть благодарным , за труд человека, если ты пользуешься этим трудом для своего блага......

нет, не так. Здорово что есть возможность быть благодарным, что есть такие, кто своими действиями дает возможность испытывать это чувство.
Quote (Desiderata)
как думаешь, насколько чл должен быть психом, чтобы...

на много
Quote (Desiderata)
ты писал что используешь что-то из ППП, что-то практикуешь.

использую термины и понятия во ВД. Практикую другое, но в чем то похожее (на практику ВЖВ). Каждую ночь в 3 часа просыпаюсь на 20 минут, делаю будд практику - медитацию на Опаме. И еще утром - Прибежище и днем еще Опаме. Сейчас это моя основная практика.

DesiderataДата: Вторник, 30.03.2010, 14:06 | Сообщение # 47

Quote (Фри)
Она сопровождается разными мыслями, например благодарность к родителям сопровождается мыслью, что без них ничего вообще не было бы возможно, а к Бодхи мыслью о показываемым им пути и этот путь - не один, хоть и возможно более прямой.

Фри, ты издеваешься, да? Ну ладно я.. но ты-то куда?!
ТЫ ИСПЫТЫВАЕШЬ БЛАГОДАРНОСТЬ КАК ВОСПРИЯТИЕ ? biggrin
или все-таки твоя благодарность -это убеждение рожденое мыслями, т.е - концепция smile
я тупая..ну объясни , плиз sad
(вобще-то тема в разделе юмор, но на этот раз я СЕРЬЕЗНО прошу, объясни,а?)

Добавлено (30.03.2010, 14:01)
---------------------------------------------

Quote (Фри)
а к Бодхи мыслью о показываемым им пути и этот путь - не один, хоть и возможно более прямой.

мне вот как-то пофик на мысли в голове, и на то кто какой путь указывает или освещает, без вышеперечисленных восприятий у меня нет никакой благодарности , ни к кому. Часто возникает уважение , но не благодарность. Уважение - это трезвая оценка результативной деятельности человека.

Добавлено (30.03.2010, 14:02)

Quote (Фри)
на много

и много здесь таких психов? ( не тыкай пальцем! ето нехорошо..)

Добавлено (30.03.2010, 14:05)

Quote (Фри)
Каждую ночь в 3 часа просыпаюсь на 20 минут, делаю будд практику - медитацию на Опаме.

везет же (зависть) а я.. (жкс) тупая лентяйка (декламация) проснусь сегодня в 3 часа! (решимость) и сделаю озверятку (предвкушение)

Добавлено (30.03.2010, 14:06)

Quote (Фри)
И еще утром - Прибежище и днем еще Опаме.

а это что ? молитвы? или зарядка?

ФриДата: Вторник, 30.03.2010, 15:25 | Сообщение # 48
Quote (Desiderata)
ТЫ ИСПЫТЫВАЕШЬ БЛАГОДАРНОСТЬ КАК ВОСПРИЯТИЕ ?
или все-таки твоя благодарность -это убеждение рожденое мыслями, т.е - концепция

мысли порождают эмоции и наоборот, все вместе - восприятия.
Quote (Desiderata)
а это что ? молитвы? или зарядка?

и то и другое, в Прибежище есть и физ действие.

ПумаДата: Вторник, 30.03.2010, 15:32 | Сообщение # 49
Quote (Фри)
мысли порождают эмоции и наоборот, все вместе - восприятия.

Все-таки и тут умудрился уйти от ответа lol

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ФриДата: Вторник, 30.03.2010, 17:21 | Сообщение # 50
Пума, а ты что хотел? чтобы меня кто голымы руками (заглавными буквами) взял - "отвечай мол и все тут" biggrin
А концепций я не боюсь, - их есть у меня.
Восприятие (перцепция, от лат. perceptio) — познавательный процесс, формирующий субъективную картину мира. Это психический процесс, заключающийся в отражении предмета или явления в целом при его непосредственном воздействии на органы чувств. (вики)

Благодарность - именно мысли (концепции) о причинах быть благодарным, последствиях для тебя того за что или почему ты благодарен, пониманием того что никто никому ничего не должен ( - а значит и снижением концептуальности) и все же кто то или что то делает тебе нечто полезное. Эти мысли сопровождаются эмоциями - симпатией, преданностью, радостью, спокойствием, открытостью, устремленностью и тд. Тот случай когда имеется в виду вежливая формальная благодарность - лишь мертвая традиция - механическое действие. Непонимание ни причин ни последствий и поэтому отсутствие эмоций симпатии и радости.
Можно сказать что благодарность - радость от того, что происходит или произошло. Но радость - более универсальное и общее понятие, может например быть радость борьбы, творчества.

в вики благодарность - (от «благо дарить») — чувство признательности за сделанное добро, например за оказанное внимание или услугу, а также различные способы выражения этого чувства…
только тогда неясно что такое "признательность" - (признавание, мысли по поводу почему есть благодарность?) "Добро" и "сделанное" тоже не очень ясно.

если считать благодарность эмоцией, то например радость может возникнуть спонтанно, только от того, что нет негатива. А может ли возникнуть благодарность без мыслей? и соответствующих им концепций? Думаю что нет, поэтому и считаю благодарность - мыслью оценки-распознавания ситуации, сопровождающуюся определенными выше эмоциями.

Сообщение отредактировал Фри - Вторник, 30.03.2010, 17:25

ПумаДата: Вторник, 30.03.2010, 17:33 | Сообщение # 51
Quote (Фри)
Благодарность - именно мысли (концепции) о причинах быть благодарным, последствиях для тебя того за что или почему ты благодарен

Понятно. Значит ОЗВ-благодарность тебе не знакомо, либо ты его не помнишь, либо не различаешь от мыслей.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ФриДата: Вторник, 30.03.2010, 17:52 | Сообщение # 52
Quote (Пума)
Понятно. Значит ОЗВ-благодарность тебе не знакомо, либо ты его не помнишь, либо не различаешь от мыслей.

Да действительно не помню такого своего состояния озв, которое было связанно именно с благодарностью, Может оно у меня еще впереди? Есть пвк. Вообще все мои озв были или размытыми или это была открытость миру, азарт борьбы, творчество, чувство красоты, нежность, а вот благодарность - не помню такого, чтобы было по силе сравнимо с этими. Но когда у меня возникает чувство благодарности, это не значит, что я как компьютер анализирую причины, последствия и тд. Раз обдумав, эти мысли потом проносятся очень быстро как мгновенное узнавание ситуации.

галутяночкаДата: Вторник, 30.03.2010, 18:53 | Сообщение # 53

Quote (Фри)
Но когда у меня возникает чувство благодарности

Так благодарность - все-таки "чувство"!!! То есть непосредственное вв. Не мысль, Не концепция, а именно восприятие. И оно озаренное.

ФриДата: Вторник, 30.03.2010, 19:27 | Сообщение # 54
Quote (галутяночка)
а именно восприятие

восприятие это и мысль тоже в том числе. Восприяти - это процесс. И мыслительный и эмоциональный и нюхательный и трогательный и визуальный и слушательный и интуитивный.
Quote (галутяночка)
И оно озаренное.

а как насчет концептуальной формальной благодарности? Например так и говорят - "Обьявляю вам благодарность" и тд.

Сообщение отредактировал Фри - Вторник, 30.03.2010, 19:31

галутяночкаДата: Вторник, 30.03.2010, 19:32 | Сообщение # 55

Quote (Фри)
а как насчет концептуальной формальной благодарности? Например так и говорят - "Обьявляю вам благодарность" и тд.

Ты назвал бы это словом "чувство"? Я - нет. И мысль тоже словом "чувство" не называю. А вот предвкушение, например, или радость, или преданность - называю словом "чувство".

ФриДата: Вторник, 30.03.2010, 19:44 | Сообщение # 56
Quote (галутяночка)
Ты назвал бы это словом "чувство"?

Точно, благодарность (формальные слова и мысли будут), а чувства - нет. Точно. Значит всетаки настоящая благодарность это больше чувство и ты - права, а я - нет. И чем больше доля мысли, тем больше формальности в благодарности. Но думать тоже бывает полезно.
В буддийской дхарме есть такое неразделимое в гармонии понятие-пара: мудрость и сочувствие. Мудрость без сочувствия - никчёмна, сочувствие без мудрости - бессильно.

Сообщение отредактировал Фри - Вторник, 30.03.2010, 19:49

ПумаДата: Понедельник, 05.04.2010, 13:24 | Сообщение # 57
Quote (Whirlwind)
быть эзотериком - это полная жопа - она означает испытывать приступы ненависти и агрессии к Бодху, мордам, идеям практики
http://www.simpat.ru/viewtopic.php?f=43&t=529
Кто-нибудь понимает откуда и почему такая связь? Я понимаю, что эзотерик любуется собой, испытывает чсв и тд, но почему он должен испытывать приступы ннв к Бодху, мордам и практике? От того, что они ущемляют чсв? Но это не обязательно, особенно если нет близкого общения. У меня нет ясности.

EntailДата: Понедельник, 05.04.2010, 16:31 | Сообщение # 58

Эзотеризм подразумевает определенные взгляды/ концепции, которым противоречит ППП. Практика Бодхи исключает веру и внушения и опирается на радостные желания, предполагает получение удовольствия от совершаемых усилий, без вымучивания. У эзотериков подробный подход может вызывать раздражение и агрессию, так как эзотерик в своих рассуждениях, в бОльшей степени опирается не на логику и собственные восприятия, а мораль и абстрактные учения.
Но не всякий эзотерик знаком с ППП и знает о существовании Бодха и морд wink

ПумаДата: Понедельник, 05.04.2010, 16:40 | Сообщение # 59
Quote (Entail)
У эзотериков подробный подход может вызывать раздражение и агрессию, так как эзотерик в своих рассуждениях, в бОльшей степени опирается не на логику и собственные восприятия, а мораль и абстрактные учения.

Может вызвать, а может и не вызвать. Далеко не все эзотерики опираются на мораль, чаще там есть опора на разные учения, основанные на опыте авторов, которого нет у самого эзотерика. Таким образом, и пппист может быть эзотериком, если он религиозно верит в идеи ппп, чувствует свое превосходство перед тупыми омраченными людьми, тешит свое чсв имитацией практики, или общением в кругу симпатов.
Конечно, непосредственное общение с Бодхи будет для него большим обломом, тогда ему придется либо отказываться от эзотеризма, либо возненавидеть Бодхи. Но если такого прямого столкновения не происходит - тогда он вполне может продолжать симпатизировать практике издали. Хотя симпатизирует он при этом не практике, а своему искаженному представлению о ней.
Ну в общем, у меня уже есть ясность smile

EntailДата: Понедельник, 05.04.2010, 17:27 | Сообщение # 60

Quote (Пума)
чаще там есть опора на разные учения, основанные на опыте авторов, которого нет у самого эзотерика

Опора есть, но не на собственный/реальный опыт.

Quote (Пума)
Но если такого прямого столкновения не происходит - тогда он вполне может продолжать симпатизировать практике издали

А обязательно ли наличие симпатии или НО? Многие делают акцент на то, что если ты не испытываешь симпатии к практике, значит испытываешь ненависть. Так ли это? Является ли вопрос: "ты испытываешь симпатию к ППП?" - корректным?

Мне, например, нравится учиться водить машину. Но, если во время обучения, я попадаю в пробку, или идет сильный дождь, который затрудняет обучение - я предпочитаю заняться чем-нибудь другим.
То же происходит с практикой. Если есть желание устранять НЭ, исследовать, делать записи - то совершаю усилия. Нет Ж - соответственно, занимаюсь другими делами.
Какое отношение к этому имеет наличие симпатии или антипатии? Особенно, если учитывать, что данные ВВ являются продуктом интерпретации?
Тем более это звучит странно, когда человек проявляет интерес к практике, что само по себе исключает наличие НО.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » вопросы по аргументам (телемост пруд-болото)
Поиск:

Используются технологии uCoz