Отвествтенность - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Отвествтенность
Отвествтенность
галутяночкаДата: Четверг, 11.03.2010, 16:02 | Сообщение # 16

ym-fire, интересная точка зрения. Да дм не уверена, что мы под ответственностью имеем в виду одно и то же вв. Не уверена и в обратном. Резонирует ли у тебя ответственность с серьезностью? У меня да. А серьезность ты считаешь омрачением?

Добавлено (11.03.2010, 15:42)
---------------------------------------------
а с собранностью?

Добавлено (11.03.2010, 15:48)
ym-fire, На меня огромное вп произвел наш с тобой разговор в самом начале знакомства. Тогда я хотела встречаться, а ты хотел семью. Я сказала:
- Ты мне симпатичен, не хочу тебя обременять, почему бы нам просто не встречаться время от времени?
- Но я мечтаю быть обремененным! - горячо возразил ты.

Я тогда это интерпретировала, как желание отвечать не только за себя, но и за кого-то еще. Как ты сам сейчас можешь прокомментировать это заявление? Что ты имел в виду, о чем именно мечтал?

Добавлено (11.03.2010, 16:00)
Мне кажется, что это все-таки не одно и то же вв. Приведу примеры. Например, я оплачиваю коммунальные платежи из страха наказания. Я просто не вижу для себя другого выхода, приходится каждый раз устранять мелкие нэ в этой ситуации (несмотря на привычку их устранять, они все равно возникают). Я же говорила, о той ответственности, которой предшествует выбор. Например, рожать ребенка или не рожать, жить одной или с кем-то, работать или не работать. Когда взвешиваешь все "за" и "против" и принимаешь решение. В ситуации с комм.платежами я не делала осознанного выбора, и поэтому есть страх наказания, чувство неизбежности от того, что _приходится_ это делать. В тех ситуациях, в которых выбор делался сознательно, такого страха не фиксирую.

Добавлено (11.03.2010, 16:02)
Кстати, осо, что сейчас испытываю страх именно из-за того, что не могу ясно различить, между чем и чем выбираю. Это страх неизвестности.

ym-fireДата: Четверг, 11.03.2010, 17:02 | Сообщение # 17

Quote (галутяночка)
Я же говорила, о той ответственности, которой предшествует выбор. Например, рожать ребенка или не рожать, жить одной или с кем-то, работать или не работать. Когда взвешиваешь все "за" и "против" и принимаешь решение.

ответственность и в этом случае означает, что ты впрягаешься в игру по правилам, навязанным теми кто эти правила придумал: государством, обществом - с безрадостным чувством что ты должна выполнять и оправдывать чьи-то ожидания. При этом ты вынуждена поступать по правилам, потому что если нарушишь, то тебя ждет осуждение, кучи снэ, чв, чсу, в общем безрадостный выбор. Если ты устраняешь ч долга и знаешь об опасностях, кот тебя ждут в случае твоего неправильного поведения, относишься к этим опасностям как к риску, предвкушаешь результат достижения желаемых целей (будь то игра по правилам или с нарушением правил), тогда ответственности нет. Ответственность - это омраченная готовность (не алертность, а что-то покорное, подчиненное, как у лошади готовой в любой момент получить по хребту кнутом) отвечать по всей строгости законов/правил/обманутых ожиданий партнеров, форма безропотности.

серьезность и собранность - желательные в-я, могут проявляться в тех же сит что и страх ответственности, но это совершенно другие в-я, не рзн со словом "ответственность".

«Серьезность»:
*) Эта серьезность – не озабоченность, не мрачность. Она совместима с улыбкой, дурачеством, игрой, нежностью, преданностью и т.д. С чем она несовместима, так это с попустительским отношением к омрачениям в самом себе, с неискренностью.
*) Резонирующая фраза: «мне не на кого рассчитывать». Когда практикующий остается один на один с окружающим миром, когда рядом с ним нет никого, кто мог бы «подстраховать» его, указав на неискренность или другое омрачение, в таких условиях становится особенно ясным то, что если ты будешь неискренним, то никто тебя не подстрахует, никто не подскажет. Твоя жизнь всецело в твоих руках. Тебе не на кого рассчитывать.
*) Чем больше открытий, тем ярче серьезность.

серьезность у меня рзн со словами "алертность", "бдительность", "самостоятельность", "сосредоточенность"

галутяночкаДата: Четверг, 11.03.2010, 20:40 | Сообщение # 18

Quote (ym-fire)
предвкушаешь результат достижения желаемых целей (будь то игра по правилам или с нарушением правил), тогда ответственности нет

Эта фраза кажется мне ключевой. Буду дальше думать.

Добавлено (11.03.2010, 20:40)
ответственности нет, а серьезность, собранность может возникнуть, так?

ym-fireДата: Четверг, 11.03.2010, 21:59 | Сообщение # 19

Quote (галутяночка)
а серьезность, собранность может возникнуть, так?

у тебя? не знаю. пробуй. для начала научись унэ и испытай хотя бы одно озв

галутяночкаДата: Четверг, 11.03.2010, 23:14 | Сообщение # 20

Quote (ym-fire)
для начала научись унэ и испытай хотя бы одно озв

я часто испытываю озв в последнее время.
считаю, что эта фраза написана в состоянии но.

woyarДата: Четверг, 11.03.2010, 23:54 | Сообщение # 21

Quote (галутяночка)
woyar, Что люди отнеслись безответственно к телу - своему и чужому - это очевидно. Но твой посыл неясен - что ты этим хотел сказать?

Можно сколько угодно рассуждать о том, что ответственность для нас сродни омрачению, но на деле мы будем требовать ответственного отношения от других, кто за нас отвечает.

галутяночкаДата: Четверг, 11.03.2010, 23:59 | Сообщение # 22

Quote (woyar)
на деле мы будем требовать ответственного отношения от других, кто за нас отвечает.

Я согласна. И мы будем требовать именно той ответственности, о которой писал Им-Файр. Ответственности, базирующейся на страхе наказания. Я хотела бы в этом топе понять, есть ли какое-то другое восприятие, озаренная ответственность.

woyarДата: Пятница, 12.03.2010, 00:11 | Сообщение # 23

P.S. Также предложение участникам прочесть "Путешествие в Икстлан" главу 5 "Принятие ответственности". О каких восприятиях говорил дон Хуан? Попадают ли они под ваши определения ответственности? Симпатична ли вам позиция дона Хуана.

Добавлено (12.03.2010, 00:11)
последнее предложение тоже вопрос.

галутяночкаДата: Пятница, 12.03.2010, 00:25 | Сообщение # 24

woyar, если у тебя есть эта книга, я хочу прочесть эту главу.

Добавлено (12.03.2010, 00:25)
Вроде все складно пишет Им-Файр, но мне кажется, что есть и такая ответственность, которая не тяготит. Есть и в моем опыте. Смутно, но есть.

woyarДата: Пятница, 12.03.2010, 00:47 | Сообщение # 25

http://www.bodhi.ru/book/kastaneda-03-ikstland.html - найди там пятую главу.

Добавлено (12.03.2010, 00:47)
Я думаю, что у всех здесь было желание добраться до обещанных ПкЯС сокровищ ОзВ. У всех была мысль, решение практиковаться хоть в чем-то УНЭ, разобраться со своими концепциями, порождать ОзВ, накапливать фрагменты... У меня вопрос на искренность: хоть один пишущий на этот форум принял ответственность за это свое решение? Я - нет, ни разу не принимал (практика для меня - игра).
У меня есть представление, что достигнуть стабильных сильных ОзВ невозможно не приняв ответственности за свои действия, в кастанедовском смысле этого...

галутяночкаДата: Пятница, 12.03.2010, 02:10 | Сообщение # 26

woyar, ок. в бумажном виде у тебя нет книги?

Добавлено (12.03.2010, 02:10)
woyar, я точно нет, поскольку даже не понимаю, о каком вв идет речь.

gafarumДата: Пятница, 12.03.2010, 08:56 | Сообщение # 27

Quote (галутяночка)
но мне кажется, что есть и такая ответственность, которая не тяготит. Есть и в моем опыте. Смутно, но есть.

Имхо. Ответственность воина - это процесс, началом которого является намерение взять под крыло осознания все события касающиеся воина. Это процесс внимательного и трепетного отношения ко всему что вокруг воина. Вместе с этим даже если что-то и ускользает из под крыла его осознания или события идут иначе чем вектор приложенных его усилий - с воином всегда останется непоколебимость и мужество принять все как есть.

галутяночкаДата: Пятница, 12.03.2010, 10:09 | Сообщение # 28

gafarum, угу. знакомо. вот прям счас smile пасиб

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Отвествтенность
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Используются технологии uCoz