Стиль жизни и ее продолжительность - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Стиль жизни и ее продолжительность (соотношение ценностей)
Стиль жизни и ее продолжительность
EntailДата: Суббота, 20.03.2010, 11:58 | Сообщение # 16

Quote (Пума)
это было просто мое предположение, гипотеза

Мне твое предположение представляется логичным. Так же как и то, что пишет Бо про «теломеразу»… У меня пока недостаточно знаний в этой области, и ясность, соответственно, отсутствует.

галутяночкаДата: Суббота, 20.03.2010, 23:59 | Сообщение # 17

Quote (Пума)
я обязан иметь только один мотив на все случаи жизни?

В моем восприятии Пума и двойной стандарт - понятия несовместимые. Но я тебя дорисовываю, и каждый раз обламываюсь... но дорисовывать от этого не перестаю. Трудно быть Б---м, понимаю. cool

ПумаДата: Воскресенье, 21.03.2010, 12:53 | Сообщение # 18
Статус: Offline
Quote (галутяночка)
В моем восприятии Пума и двойной стандарт - понятия несовместимые.

Ты правда не видишь разницы между двойным стандартом и различными мотивациями, или прикидываешься?

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

галутяночкаДата: Воскресенье, 21.03.2010, 13:10 | Сообщение # 19

Quote (Пума)
Ты правда не видишь разницы между двойным стандартом и различными мотивациями, или прикидываешься?

Предполагаю на дм, что наши вИдения отличны. biggrin

EntailДата: Воскресенье, 21.03.2010, 20:11 | Сообщение # 20

Пума, какие по-твоему должны произойти изменения, чтобы необходимость в смерти отпала?

ПумаДата: Понедельник, 22.03.2010, 11:01 | Сообщение # 21
Quote (Entail)
Пума, какие по-твоему должны произойти изменения, чтобы необходимость в смерти отпала?

Хотел бы я знать...
Ну давай подумаем. Во-первых, человеку как минимум должно хотеться жить очень долго, ему это должно быть интересно, а это как раз предполагает изменение стиля жизни. Это должен быть такой человек, который сможет продолжать развиваться, меняться и через 100, и через 500, и через 1000 лет...
Во-вторых, в самом организме должна быть возможность эволюционных изменений. То есть геном отдельных неполовых клеток должен согласованно меняться в соответствии с потребностями организма. Я не знаю, возможно ли это для существующих сейчас организмов, и какие конкретно изменения для этого должны произойти. И вряд ли эти изменения возможны в пределах одного поколения. Но даже без этого жизнь может быть очень долгой, ведь и в пределах неизменного генома человеческий организм обладает широкой нормой реакции - возможностью изменять фенотип без изменения генотипа.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

EntailДата: Понедельник, 22.03.2010, 11:57 | Сообщение # 22

Смерть является мощным стимулом к размножению. А размножение, в свою очередь, это в том числе возможность передать ребенку «лучшие качества» от потенциальных родителей. Т.е. исключается развитие на генном уровне.

И другой момент: смерть это конец или это начало?
Если предположить, что жизнь в физическом теле и в том мире, котором мы живем, является своего рода «стадией», где решающим остается накопление опыта, который необходим для иной жизни… В этом случае, бессмертие будет ограничивающим фактором.

ПумаДата: Понедельник, 22.03.2010, 12:10 | Сообщение # 23
Quote (Entail)
Смерть является мощным стимулом к размножению. А размножение, в свою очередь, это в том числе возможность передать ребенку «лучшие качества» от потенциальных родителей. Т.е. исключается развитие на генном уровне.

Ну да, об этом я и говорю: у существующих многоклеточных организмов изменение генома происходит только в момент размножения, и это - основное принципиальное препятствие для бессмертия.
Quote (Entail)
И другой момент: смерть это конец или это начало?
Если предположить, что жизнь в физическом теле и в том мире, котором мы живем, является своего рода «стадией», где решающим остается накопление опыта, который необходим для иной жизни… В этом случае, бессмертие будет ограничивающим фактором.

У меня сейчас нет никаких оснований считать, что после смерти наше развитие где-то продолжается. Но даже если это и так - ничто не мешает продолжать его, сохраняя тело. Например, использовать для этого ОС и ВТО. Думаю, это дает даже больше возможностей. Но об этом я не считаю возможным говорить всерьез на данный момент, так как нет никакой достоверной информации о жизни в "других мирах".

EntailДата: Понедельник, 22.03.2010, 12:18 | Сообщение # 24

Quote (Пума)
У меня сейчас нет никаких оснований считать, что после смерти наше развитие где-то продолжается. Но даже если это и так - ничто не мешает продолжать его, сохраняя тело. Например, использовать для этого ОС и ВТО. Думаю, это дает даже больше возможностей. Но об этом я не считаю возможным говорить всерьез на данный момент, так как нет никакой достоверной информации о жизни в "других мирах".

Согласна. Все же вопрос остается открытым.

П.С. Изменения фенотипа без исключения изменений на генном уровне способны дать гараздо более впечатляющие результаты wink

ПумаДата: Понедельник, 22.03.2010, 22:36 | Сообщение # 25
Quote (Entail)
Изменения фенотипа без исключения изменений на генном уровне способны дать гараздо более впечатляющие результаты

Ага. Это может быть следующим этапом. Трудно даже представить, как будет жить организм, способный менять генотип в процессе жизни. Да еще, может быть, менять его по-разному в каждой клетке, гибко приспосабливая под меняющиеся потребности отдельные органы и системы!
Это была бы революция жизни, сопоставимая с появлением многоклеточности.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Стиль жизни и ее продолжительность (соотношение ценностей)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Используются технологии uCoz