Есть ли у Бодхи "теория"? - Страница 3 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Есть ли у Бодхи "теория"? (мнения)
Есть ли у Бодхи "теория"?
DesiderataДата: Воскресенье, 07.03.2010, 22:40 | Сообщение # 31

Quote (Фри)
Насчет прошлых жизней, то демонстрируешь самое распространенное отношение к этому - полный скептицизм и тут же белиберда про то где родился и чем занимался - уши растут из компьютерных программ-гороскопов. Там коротко кем вы были в прошлой жизни и чем занимались, шарлатанство короче. Ведь важно не кем, а каким был или была. А на этот вопрос компьютерной программе-гороскопу трудно ответить.

про прошлые жизни, Фри - скепсиз есть -да, и я не хотела бы уходить с моего но? к ппп в прошлые жизни
Quote (Фри)
А вот посмотрев на тебя и пообщавшись много бы можно было сказать. Но наврядли про Северную Африку (если конечно ты не похожа на бедуинку) и уж тем более непонятно про крючки (если конечно ты руками только непроизаольно не шевелишь)

увидимся , это точно

sоmДата: Воскресенье, 07.03.2010, 22:40 | Сообщение # 32

Но все же у меня остается еще надежда что кто нибудь напишет тут про то, как он видит "теорию" ППП.

фри, а сам.
давай начнем
какое нибудь утверждение, засчитывается в базу если получится так что оно не спротиворечит с какой нибудь частью написанного Бо
...
про себя я могу сказать что от ппп у меня остается общая модель, методы я написаные Бодхом не тяну, я их заменяю чем найду
вобще что ты имеешь ввиду "теория" ?
овизика более научно излагала ппп - это теория ?

woyarДата: Воскресенье, 07.03.2010, 23:01 | Сообщение # 33

Quote (Desiderata)
.. а дальше упор идет на ос и вто, на освоение параллельных миров , на сохранение своего сознания и перенос его в новое тело, как это бывало у многих удивит личностей)

считаешь ли ты, что у него есть своя теория для ос и вто? или его практика базируется на предложенном Монро и Кастанедой с его продолжателями?

ФриДата: Воскресенье, 07.03.2010, 23:21 | Сообщение # 34
Статус: Offline
Quote (sоm)
фри, а сам.

для меня это как то смутно. И предостережение Бодхи - "не ищите в ППП теорию" сдерживающий фактор. Я бы хотил получить на выходе что-то вроде короткой доктрины из нескольких основополагающих пунктов типа 4БИ. На первой странице ПКЯС Бодхи пишет "будь ты буддистом, кришнаитом...", и можно было бы доктрину сдернуть у них, а ППП представить как нечто прикладное, но ты мне как то написал, что это рекламный ход и дальше двигаясь в ППП уже ни о какой возможности быть буддистом или кришнаитом речи не может быть.
Quote (sоm)
давай начнем
какое нибудь утверждение, засчитывается в базу если получится так что оно не спротиворечит с какой нибудь частью написанного Бо

1.люди - омрачены НЭ и поэтому несчастны
3. Причина омраченности - воспитание, концепции, привычки
2. можно быть свободным от НЭ
3. есть практика ППП позволяющая этого достичь
Я писал в первом посте темы что прп в ППП вариант будд дхармы. Если согласится со сходством, то очевидна большая глубина и вариативность последней.
Но то что в ППП более понятно современному скептически настроенному взгляду на мир. И то что непонятно просто выкидывается - карма, перерождения или замалчивается оставляя зияющий пробел. И если признать, что теория ППП сходна буддистской, то неизбежно их сравнение.
Quote (sоm)
про себя я могу сказать что от ппп у меня остается общая модель

какая?
Quote (sоm)
овизика более научно излагала ппп - это теория ?

нет это более детальная расшифровка терминов и более детальное описание процессов практики.
Quote (woyar)
или его практика базируется на предложенном Монро и Кастанедой с его продолжателями

я бы назвал еще Гюрджиева как прообраз ППП и мордокультуры.

sоmДата: Воскресенье, 07.03.2010, 23:35 | Сообщение # 35

про себя я могу сказать что от ппп у меня остается общая модель
>>какая?

пока проявлены нэ ничего невозможно,
это мне понятно на 100%, дальше с желаниями и по ходу глав ппкяс - все меньше и меньше, противоречий все больше и больше

DesiderataДата: Воскресенье, 07.03.2010, 23:54 | Сообщение # 36

Quote (woyar)
считаешь ли ты, что у него есть своя теория для ос и вто? или его практика базируется на предложенном Монро и Кастанедой с его продолжателями?

прдп что Бодх учитывает опыт предшественников, как и любой трезвомысл чл науки.
он разработал свою практику , теория для ос , вто у него своя, как и практика.
он делает акцент на унэ любой ценой - главная цель как я понимаю -это вто, ос, провести лд в др удивительные миры. Чл не может начать практиковать вто , ос когда когда есть нэ, он слишком "тяжелый" для такой практики. Очистка от нэ -это грубо говоря есть состояние просветления, в котором становятся доступными
многие необычные вв.

ПумаДата: Понедельник, 08.03.2010, 16:36 | Сообщение # 37
Quote (Desiderata)
так вот когда я ушла с мыслью о том что они мудаки, и нашла кучу обоснованных аргументов тому что это так - это не был акт унэ. Это было ослабление интенсивных нэ и "эйфория" от того что я смогла сделать это! "эйфория" от своей смелости и решимости, от своей независимости и чего-то еще. Это легко перепутать с унэ, т.к на месте нэ возн типа ОзВ

а смогла бы ты когда-нибудь унэ, если бы не сделала этого тогда - не ушла, не отстранилась? если бы ты могла тогда просто унэ - ты бы просто сделала это. и тебе пришлось бы делать это каждый день, каждую минуту. но ты не могла этого сделать, и поэтому сделала то, что могла. а уже освободившись - теперь можешь унэ.
ты говоришь о практикующих ппп так, как будто они какие-то сверхлюди, и ты ожидаешь, что они могут сразу все устранить и больше не возвращаться. но они обычные люди, и часто даже не прошедшие такого опыта, через который прошла ты. они просто пытаются что-то изменить, то, что могут.
Quote (Desiderata)
Многие лд уяснили это с детства, потому что любовь-жалость это в самом деле распростр. явление во многих семьях, уяснили и какие действия? Они несут эту "инграмму" как орден на груди, считая что унэ - это отрицание любой семьи кроме ппп. Почему?
Потому чтобы изменить свое отношение к семье , надо начинать опять с себя , со своих вспр, быть искренним с тем чл , к которому испытываешь привязанность+симпатию, нежность. Это сложно, проще отказаться совсем и нести дальше свое мн о тухлости семей

не буду в очередной раз спрашивать, видела ли ты семьи без жалости и цепляния за того, кто под рукой smile
спрошу другое: что ты подразумеваешь под семьей? что остается от семьи, если исключить из нее жалость, страх одиночества, цепляние за того, кто "не оставит до гробовой доски", даже если ты превратишься в мерзкое существо, взаимный паразитизм? что останется от семьи без всего этого? жизнь под одной крышей и совместное хозяйство?
Quote (Desiderata)
да, те кто прошел практику )) пусть и кустарную , не бодховскую думаю видят сразу, какие-то пробелы в ппп есть.. у меня возникает впр - почему?? не понимаю, вроде все - ок, все для людей, чтоб становились свободней.. но, черт возьми - западня какая-то, слишком однобоко как-то ( не категорично, нет), зависимость получается..

странно, я проходил много практик, и не вижу никаких особых пробелов в ппп. в людях, занимающихся ппп, которых я знаю - вижу. но я знаю далеко не всех, да и не тех, кто реально занимается.
Quote (Desiderata)
мне присуща безжалостность к лд, для меня не существует лд, которые не желают видеть своих омр, а если видят то всячески оберегают - я считаю это одним из самых своих сильных минусов, понимаю что проблема во мне , возможно в моей "обиде" на лд, или в чем-то еще .. ясности нет. устранить ж есть, как? - неизвестно

хочешь устранить безжалостность? то есть начать жалеть? зачем?
а ты к себе так же безжалостна? всегда? если это обида - то для себя ты бы сделала исключение.
Quote (Desiderata)
мне не хватает сил , даже когда есть симпатия в этом вижу свою проблему, я категорична

не думаю, что это твоя проблема. скорее, ты просто ни к кому не испытывала настолько сильной смп wink

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

DesiderataДата: Понедельник, 08.03.2010, 17:39 | Сообщение # 38

Quote (Пума)
а смогла бы ты когда-нибудь унэ, если бы не сделала этого тогда - не ушла, не отстранилась? если бы ты могла тогда просто унэ - ты бы просто сделала это. и тебе пришлось бы делать это каждый день, каждую минуту. но ты не могла этого сделать, и поэтому сделала то, что могла. а уже освободившись - теперь можешь унэ.

я написала , что это не акт унэ был -уход , отстранение. Это было ослабление интенсивных нэ . Унэ наступило гораздо позже.

Добавлено (08.03.2010, 16:57)
---------------------------------------------

Quote (Пума)
а уже освободившись - теперь можешь унэ.

верно, я снизила нэ (чтоб не взрывалась голова) , а дальше поймала себя на том , что унэ не было.. мой выбор стал - или я выбираю жить в изоляции от людей более старшего возраста , чем я, в какой-нибудь общине), и попадаю в зависимость , или я стараюсь найти причину , разобрать свои нэ, устранить то что меня отравляет - стать свободной и независимой

Добавлено (08.03.2010, 17:01)

Quote (Пума)
ты говоришь о практикующих ппп так, как будто они какие-то сверхлюди,

нет, не сверхлюди ,я читаю то что они пишут , они описывают свой опыт, бодх дает рекомендации - понимаю этих людей как зависимых -несвободных, но утверждающих что они унэ.. мне это не понятно, и не только потому что не рзн с моим опытом , но не рзн с набл за своей жизнью и жизнью др лд

Добавлено (08.03.2010, 17:08)

Quote (Пума)
что они могут сразу все устранить и больше не возвращаться.

морды повторяют слова Бодха, на этом основании я делаю выводы, о том что практика странная..и путь не совсем ведет к освобождению , или не совсем к освобождению, или для осов этого вполне достаточно... черт его знает, мне не понятно

Добавлено (08.03.2010, 17:21)

Quote (Пума)
что ты подразумеваешь под семьей? что остается от семьи, если исключить из нее жалость, страх одиночества, цепляние за того, кто "не оставит до гробовой доски", даже если ты превратишься в мерзкое существо, взаимный паразитизм? что останется от семьи без всего этого? жизнь под одной крышей и совместное хозяйство?

Семья - это мини-общество , с которой все начинается) Если искл из семьи жалость, страх одиночества, цепляния и стонания - останется любовь и наслаждение жизнью, но такое почему-то возможно только в мордопоселении.. мне кажется это более , чем странно. Задаю вопрос - почему??
Пум, ты зомби , потому что повторяешь слова как правоверный пппист ( в плохом смысле) , мозги промыты что у пппистов ,что у основной массы населения (как говорят морды). Я не вижу разницы. Зависимость , что с одной стороны , что с другой точно такая же..

Добавлено (08.03.2010, 17:27)
Отношения между людьми возможны , союзы -семьи возможны, счастливые дети рожденные в семьях - возможны, когда люди не забывают того что они -люди, общаются друг с другом без заебов, искренне, не врут, когда есть симпатия друг к другу .. если кого-то что-то не устраивает - говори, не надо играть в игру "пойми меня", если кто-то хочет уйти - уходи , живи сам , дай жить другим. Кажется все просто. Это мой опыт.

Добавлено (08.03.2010, 17:31)

Quote (Пума)
я проходил много практик, и не вижу никаких особых пробелов в ппп.

я прохожу одну практику, и вижу пробелы в ппп для себя, для меня многие пункты ппп - односторонние, которые ведут к зависимости от людей-носителей ппп. Потому что больше ни с кем общаться не сможешь искренне радостно и с симпатией. Меня это не устраивает.

Добавлено (08.03.2010, 17:39)

Quote (Пума)
хочешь устранить безжалостность? то есть начать жалеть? зачем?
а ты к себе так же безжалостна? всегда?

меня часто заносит , я могу скатиться с безжалостности в жестокость
Я бы не стала восхвалять безжалостность (потому что ее легко спутать с жестокостью) и когда читаю о том , как "пинают" указыв. на омр безжалостно ( но с симпатией) у меня часто доверия к таким описаниям нет.

Добавлено (08.03.2010, 17:39)

Quote (Пума)
скорее, ты просто ни к кому не испытывала настолько сильной смп

согласна

ПумаДата: Понедельник, 08.03.2010, 18:08 | Сообщение # 39
Quote (Desiderata)
я написала , что это не акт унэ был -уход , отстранение. Это было ослабление интенсивных нэ . Унэ наступило гораздо позже.

ну да, это я понял. но без такого первого шага оно бы вряд ли вообще когда-нибудь наступило, разве нет?
Quote (Desiderata)
верно, я снизила нэ (чтоб не взрывалась голова) , а дальше поймала себя на том , что унэ не было.. мой выбор стал - или я выбираю жить в изоляции от людей более старшего возраста , чем я, в какой-нибудь общине), и попадаю в зависимость , или я стараюсь найти причину , разобрать свои нэ, устранить то что меня отравляет - стать свободной и независимой

конечно. и это следующий шаг.
ты щас говоришь как тот пьяница, который опьянел после десятой рюмки, и стал возмущаться, зачем же он выпил впустую предыдущие 9?
Quote (Desiderata)
нет, не сверхлюди ,я читаю то что они пишут , они описывают свой опыт, бодх дает рекомендации - понимаю этих людей как зависимых -несвободных, но утверждающих что они унэ.. мне это не понятно, и не только потому что не рзн с моим опытом , но не рзн с набл за своей жизнью и жизнью др лд

разве они утверждают, что устраняют все нэ? покажи, где они такое утверждали? если они и претендуют на что-то - то только на то, что пытаются хоть по чуть-чуть менять свою жизнь. ту, которая у них есть.
Quote (Desiderata)
морды повторяют слова Бодха, на этом основании я делаю выводы, о том что практика странная..и путь не совсем ведет к освобождению , или не совсем к освобождению, или для осов этого вполне достаточно... черт его знает, мне не понятно

буддисты повторяют слова будды, христиане повторяют слова христа, ученые повторяют слова ньютона и декарта... не понимаю, как из этого можно делать такие выводы.
Quote (Desiderata)
Семья - это мини-общество , с которой все начинается) Если искл из семьи жалость, страх одиночества, цепляния и стонания - останется любовь и наслаждение жизнью, но такое почему-то возможно только в мордопоселении..

я не знаю, что возможно в мордопоселении, я их не видел, как и ты, поэтому давай не будем умничать на эту тему wink
а если убрать из семьи все перечисленные омрачения, входящие в семейственность - то останется просто совместная жизнь, желание что-то делать вместе, которое может появляться и исчезать (вытесняться более сильными на дм желаниями), то есть это уже не семья в обычном понимании. любовь же вообще к семье никакого отношения не имеет, так как может проявляться совсем без нее.
напиши строгое определение семьи - и тогда можно будет обсуждать отношение к ней.
Quote (Desiderata)
Пум, ты зомби , потому что повторяешь слова как правоверный пппист ( в плохом смысле) , мозги промыты что у пппистов ,что у основной массы населения (как говорят морды). Я не вижу разницы. Зависимость , что с одной стороны , что с другой точно такая же..

я не повторял здесь чужие слова. это мои мысли, основанные на моем опыте. ппп в них мало что изменило.
Quote (Desiderata)
Отношения между людьми возможны , союзы -семьи возможны, счастливые дети рожденные в семьях - возможны, когда люди не забывают того что они -люди, общаются друг с другом без заебов, искренне, не врут, когда есть симпатия друг к другу .. если кого-то что-то не устраивает - говори, не надо играть в игру "пойми меня", если кто-то хочет уйти - уходи , живи сам , дай жить другим. Кажется все просто. Это мой опыт.

ага, все так. только причем тут семья?
Quote (Desiderata)
я прохожу одну практику

какую?
Quote (Desiderata)
и вижу пробелы в ппп для себя, для меня многие пункты ппп - односторонние, которые ведут к зависимости от людей-носителей ппп. Потому что больше ни с кем общаться не сможешь искренне радостно и с симпатией. Меня это не устраивает.

а ты сейчас можешь со многими общаться искренне и с симпатией? и так знаю, что нет. поименно перечислить можно. пальцев одной руки хватит с избытком, верно? и ппп тут ни причем. может дело в том, что просто не к чему смп испытывать? так что не вешай лапшу на уши.
Quote (Desiderata)
меня часто заносит , я могу скатиться с безжалостности в жестокость

дай определение жестокости. чем она отличается от безжалостности?
Quote (Desiderata)
Я бы не стала восхвалять безжалостность (потому что ее легко спутать с жестокостью) и когда читаю о том , как "пинают" указыв. на омр безжалостно ( но с симпатией) у меня часто доверия к таким описаниям нет.

если что-то "хорошее" легко спутать с чем-то "плохим" - это не повод отказываться от первого, а повод учиться различать.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

DesiderataДата: Понедельник, 08.03.2010, 18:39 | Сообщение # 40

Quote (Пума)
ты щас говоришь как тот пьяница, который опьянел после десятой рюмки, и стал возмущаться, зачем же он выпил впустую предыдущие 9?

нет, Пума, ты не понял то что я хотела сказать
Quote (Пума)
конечно. и это следующий шаг.

Я нигде в ппп не встретила описаний следующих шагов.
Пума, не ставь на мне экспериментов. Дай ссылку на те места , где Бодх описывает "следующие шаги"
и прокомментируй пример с Яркой, что она устранила?? Еще прокомментируй выражения относительно людей - "машины" (стиральные, родильные,холодильные) Мне интересно твое мн.
Я хорошо знаю , что испытываю когда говорю : вокруг не люди , а машины . (наверно я особенная..., другие лд исп озв-ясность?)

Добавлено (08.03.2010, 18:31)

Quote (Пума)
разве они утверждают, что устраняют все нэ? покажи, где они такое утверждали? если они и претендуют на что-то - то только на то, что пытаются хоть по чуть-чуть менять свою жизнь. ту, которая у них есть.

Пума, ты издеваешься? не выйдет biggrin
я пишу о недоделанности методов унэ в ппп для меня , если для тебя все ок - ну и здорово.

Добавлено (08.03.2010, 18:34)

Quote (Пума)
буддисты повторяют слова будды, христиане повторяют слова христа, ученые повторяют слова ньютона и декарта... не понимаю, как из этого можно делать такие выводы.

О! Говорю же - зомби, поэтому и не понимаешь .. ппписты повторяют слова ПППиста. Найдите 10 отличий..
Пума, хочешь научу летать? wink biggrin

Добавлено (08.03.2010, 18:36)

Quote (Пума)
напиши строгое определение семьи - и тогда можно будет обсуждать отношение к ней.

прав , не напишу.
я не знаю что такое семья, но найду ее )

Добавлено (08.03.2010, 18:37)

Quote (Пума)
это мои мысли, основанные на моем опыте. ппп в них мало что изменило.

фиговые мысли , пума. закостенелые

Добавлено (08.03.2010, 18:39)

Quote (Пума)
я прохожу одну практику

какую?

обычную - натуралистическую

ФриДата: Понедельник, 08.03.2010, 18:41 | Сообщение # 41
Quote (Desiderata)
прокомментируй пример с Яркой, что она устранила??

хоть я не пума. напишу, что ярка устранила свою озм.
Quote (Desiderata)
Еще прокомментируй выражения относительно людей - "машины"

это прием практики. Касающийся определенной задачи - вырваться из озм и дать оценку состоянию ума др людей и себя также как такой же "машинки".
Quote (Desiderata)
Я хорошо знаю , что испытываю когда говорю : вокруг не люди , а машины

да это будет ЧСВ и презрение, но только тогда когда это не в рамках конкретной практики, а вообще и себя ты к ним не относишь.
Quote (Desiderata)
я пишу о недоделанности методов унэ в ппп для меня , если для тебя все ок - ну и здорово.

мне все еще интересна тема топика. Давайте писать по теме. Опиши "недоделанность", в чем она?

DesiderataДата: Понедельник, 08.03.2010, 18:48 | Сообщение # 42

Quote (Пума)
а ты сейчас можешь со многими общаться искренне и с симпатией? и так знаю, что нет. поименно перечислить можно. пальцев одной руки хватит с избытком, верно? и ппп тут ни причем. может дело в том, что просто не к чему смп испытывать? так что не вешай лапшу на уши.

Зависимость, от которой я хочу избавиться, мне не нравится быть зависимой , у меня есть выбор (должен быть). ППП не способствует почему -то избавиться от зависимости , наоборот. Для меня наоборот.

Добавлено (08.03.2010, 18:43)

Quote (Фри)
Опиши "недоделанность", в чем она?

устранила озм - устранила нэ?

Добавлено (08.03.2010, 18:45)

Quote (Пума)
дай определение жестокости. чем она отличается от безжалостности?

жестокость - нэ
безжалостность - ясность

Добавлено (08.03.2010, 18:47)

Quote (Фри)
а вообще и себя ты к ним не относишь.

бодх относит себя к бытовой технике? или морды?

Добавлено (08.03.2010, 18:48)
покажите , где это можно прочесть

ФриДата: Понедельник, 08.03.2010, 18:54 | Сообщение # 43
Quote (Desiderata)
устранила озм - устранила нэ?

да, она же не убила тех, мнением которых она озабочивалась, не убежала в лес. Она получила переживание - опыт, и ясность, о том почему она озм и почему другие люди так реагируют на ее поодмышки - изза их механическому следованию стереотипам. И собственная озм возникала по этому же. -Все "машинки" должны работать по иенструкции.
Quote (Desiderata)
бодх относит себя к бытовой технике? или морды?

Quote (Desiderata)
жите , где это можно прочесть

бодхи писал о своем начале в практике достаточно откровенно. Статьи морд и их тексты сейчас также демонстрируют то что они не считают себя полностью уже свободными от механичности.

DesiderataДата: Понедельник, 08.03.2010, 19:01 | Сообщение # 44

Quote (Фри)
Она получила переживание - опыт, и ясность, о том почему она озм и почему другие люди так реагируют на ее поодмышки - изза их механическому следованию стереотипам

странно, не совпадает с моим опытом. Моя знакомая - натуралка типа Ярки, окружающим как -то параллельно на ее небритость.. и ей параллельно на окружающих. Никто ни разу не выразил удивление или но, может у Ярки конечно повышенная волосатость, что заставляет людей столбенеть при виде снежного чл..все может быть.

Добавлено (08.03.2010, 19:01)

Quote (Фри)
опыт, и ясность, о том почему она озм и почему другие люди так реагируют на ее поодмышки - изза их механическому следованию стереотипам.

Фри , ты как и Пума - издеваешься? Какая ясность? Если вообще-то большинству лд пофигу какие у тебя подмышки, а если тебе кажется что все на тебя смотрят и осуждают .. ( чсв) и ты тренируешься в чем? устр чсв? или его укреплении? Ну никак не в следовании своим рж. Когда следуешь рж - у тебя нет озм. Фри, не тупи.

ФриДата: Понедельник, 08.03.2010, 19:08 | Сообщение # 45
я хочу вернуть обсуждение к теме "теории" в ППП. ведь если осмыслить цели, то методы достижения становятся более понятными.

Добавлено (08.03.2010, 19:08)

Quote (Desiderata)
Никто ни разу не выразил удивление или но

Ярка работала со своим умом, с тем как ей представляется ситуация, а не обьективно. Такая обьективность для нее не возможна была.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Есть ли у Бодхи "теория"? (мнения)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz