Есть ли у Бодхи "теория"? - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Есть ли у Бодхи "теория"? (мнения)
Есть ли у Бодхи "теория"?
DesiderataДата: Воскресенье, 07.03.2010, 13:20 | Сообщение # 16

Quote (Фри)
Разве наблюдения над своей жизнью и событиями в ней и над жизнями других людей не дают пищу для размышлений, осмыслений?

поэтому для меня ппп Бодха-теория, многие действия и описания унэ не рзн с моим опытом и наблюдениями, то что пишет бодх об унэ, или морды - это самое начало унэ.(хотя бодху виднее - что именно он подразумевает под унэ и озв , это же его практика)

ФриДата: Воскресенье, 07.03.2010, 16:06 | Сообщение # 17
Статус: Offline
Desiderata, противоречия в твоем посте:
в начале ты пишешь, что:
Quote (Desiderata)
многие действия и описания унэ не рзн с моим опытом и наблюдениями

потом подтверждаешь фактически соответствие, но с оговоркой:
Quote (Desiderata)
то что пишет бодх об унэ, или морды - это самое начало унэ

тоесть это резонирует с твоим опытом и пониманием, но только как начало. И соответственно тебе известно продолжение. Интересно каково оно?
Quote (Desiderata)
хотя бодху виднее - что именно он подразумевает под унэ и озв , это же его практика

это ссылка на возможность несовпадающей трактовки. Но Бодхи конретно описывает ситуацию унэ, как фиксирование, устранение "впрыгиванием" в состояние без нэ, озв. Описаны методы тренировок в этом. Озв также конкретно расписаны, сгруппированы и даны резонирующие к ним описания. И поэтому эти твои слова "хотя ему виднее, ведь это же его...и он хозяин-барин вольный трактовать как угодно и переиначивать по ходу" - отмазка собственного нежелания различать.
Ситуация когда практики Бодхи конкретно для тебя "начальные", вполне возможна, например ты их практиковала еще в прошлой жизни под руководством в прошлой же жизни самого Бодхи. biggrin Но тогда бы у тебя было бы и узнавание и результат прохождения этих практик в этой жизни. На самом деле все не так уж смешно и невероятно. Всему есть свое обьяснение и причины. И твое НО к Бодхи и практиком тоже имеет эти причины и обьяснения. И такое невероятное с моей стороны обьяснение например как неудачная практика в прошлой или этой жизни чего то подобного практикам Бо, вполне возможно. Само по себе реализация желания разобраться в причинах но будет для тебя, да и для всех (и для меня потомучто оно есть хотьбы отчасти тоже) очень результативно для продвижения к ясности понимания своих наборов восприятий. Твои слова о теории у Бодхи лишь повод для создания мной этой темы, а не действительно я только лишь и хочу тут услышать от тебя твой ответ.

галутяночкаДата: Воскресенье, 07.03.2010, 16:39 | Сообщение # 18

Quote (Фри)
тоесть это резонирует с твоим опытом и пониманием, но только как начало. И соответственно тебе известно продолжение. Интересно каково оно?

Осторожно, Фри! Так возникает пиетет! biggrin

DesiderataДата: Воскресенье, 07.03.2010, 21:02 | Сообщение # 19

Quote (Фри)

На примерах.
Ярка (морда) на пруду писала о том как устранила озм о своих пушистых подмышках,она описывала унэ?! она представила что вокруг нее не лд, а стиральные машинки, мн стиральных машинок ее не может задевать/интересовать и нет никаких нэ. С моим опытом -это описание не рзн , как унэ. Это первый этап устранения озм, интенсивных нэ, у меня было так. Унэ происходит тогда , когда я ясно различаю свои ж. Когда мое желание быть дитя природы - искреннее, я ощущаю себя кайфофо , у меня нет напряжения по поводу того , кто и что обо мне думает, мое внимание не зациклено на мне и моих подмышках, мне хорошо от того что я такая ! если кому-то не нравится меня это не задевает ) у всех свои предпочтения , как говорят на вкус и цвет.. Мне легко и радостно, когда я различаю свои ж и следую тому что хочу. Яркино описание рзн с напряженностью, с чсв, ее внимание поймано на ней же самой, она противостоит, и своими подмышками бросает вызов "стиральным машинкам". Это не акт унэ.

sоmДата: Воскресенье, 07.03.2010, 21:17 | Сообщение # 20

следуй своим рж
это явно на "теорию" не тянет ???
слишком просто и некуда приложить изощренный ум и наблюдательность,:))
...
помоему дуипам интересна не "теория" а успешное моделирование бодха, тоесть культивирование своих дорисовок

DesiderataДата: Воскресенье, 07.03.2010, 21:19 | Сообщение # 21

С родителями.
Описывается в основном разбор того , какие родит. "мудаки" , выход - не общаться с ними, или если вынужден то пойми что они мудаки и ок.
Не рзн. Когда я противостояла родителям, я считала себя умнее их ( ну в общем так и есть biggrin ) так вот когда я ушла с мыслью о том что они мудаки, и нашла кучу обоснованных аргументов тому что это так - это не был акт унэ. Это было ослабление интенсивных нэ и "эйфория" от того что я смогла сделать это! "эйфория" от своей смелости и решимости, от своей независимости и чего-то еще. Это легко перепутать с унэ, т.к на месте нэ возн типа ОзВ. Но стоит оказаться в похожей ситуации ( общение с лд такого же возраста как родители, в чем-то похожие слова, интонация, внешность и тд.. нэ возникают ниоткуда и накрывают с новой силой, молчу о том что происходит когда сталкивалась опять лицом к лицу с родителями..) Унэ происходит , когда перестаешь кого-то в чем-то обвинять, когда подходишь трезво к сложившейся ситуации напр невозможности существовать вместе из-за разных взглядов на жизнь, интересов, ну и много чего еще . Когда начала делать свой разбор различила кучу претензий к родителям то, что они мне должны за мое несчастное детство, различила свои обиды на них, свое эгоистическое отношение к ним (хотя оно и было Справедливым! biggrin как мне казалось) , разбирая завалы своих нэ по отношению к родителям , я достала самую ужасную нэ (которая меня отравляла ) - я не испытываю никакой привязанности к родителям , грубо говоря не люблю их, а они ( о , ужас ! не любят меня .. так бывает), достала ее - признала , что так бывает-это факт . стало тихо, ясно, спокойно. В следствии таких разборов (различать то что у меня! внутри) произошло унэ) Сегодня я общаюсь спокойно с родит, когда хочу , а хочу - редко. Когда дейтвительно потребуется моя помощь в чем-то им- не откажу, проявлять семейств. и дружественность ж нет, корысти ради их беспокоить ж нет.

галутяночкаДата: Воскресенье, 07.03.2010, 21:28 | Сообщение # 22

Desiderata, могу то же самое сказать про родителей, буквально прямо сейчас параллельно объясняю это мл на другом сайте. Что побег - наверно необходим, на данной стадии, бесконечно запущенной, но это не окончательное решение... А уж про подмышки... я не читала этой истории Ярки раньше. Очень удивлена. Если я начинаю комплексовать из-за чего-то подобного (ну целюллита например) - это является признаком очень сильного нф. Беспросветного просто...

DesiderataДата: Воскресенье, 07.03.2010, 21:42 | Сообщение # 23

Семья.
Семейственность - в ппп подразумевается ж оправдать свои омр, желание существовать с теми лд, которые потакают твоим слабостям (любят тебя такой какая/ой ты есть) , ну и ты соответственно тоже , а в результате вы вместе увязаете в трясине омр и гниете.. Т.е. в ппп говорят о том, что в семьях не может быть любви (любовь -это искреннее желание другому существу радости , нежности , симпатии, чк, решимости, яростности и много чего еще из секторов ОзВ), в семьях существует любовь -жалость -которая оправдывает все омр друг друга.
Многие лд уяснили это с детства, потому что любовь-жалость это в самом деле распростр. явление во многих семьях, уяснили и какие действия? Они несут эту "инграмму" как орден на груди, считая что унэ - это отрицание любой семьи кроме ппп. Почему?
Потому чтобы изменить свое отношение к семье , надо начинать опять с себя , со своих вспр, быть искренним с тем чл , к которому испытываешь привязанность+симпатию, нежность. Это сложно, проще отказаться совсем и нести дальше свое мн о тухлости семей ..

Добавлено (07.03.2010, 21:42)
---------------------------------------------
галутяночка,

Quote (галутяночка)
Что побег - наверно необходим, на данной стадии, бесконечно запущенной, но это не окончательное решение...

да, те кто прошел практику )) пусть и кустарную , не бодховскую думаю видят сразу, какие-то пробелы в ппп есть.. у меня возникает впр - почему?? не понимаю, вроде все - ок, все для людей, чтоб становились свободней.. но, черт возьми - западня какая-то, слишком однобоко как-то ( не категорично, нет), зависимость получается..

галутяночкаДата: Воскресенье, 07.03.2010, 21:44 | Сообщение # 24

Quote (Desiderata)
быть искренним с тем чл , к которому испытываешь привязанность+симпатию, нежность. Это сложно,

Сложно. Но интересно. Куда интереснее для меня, чем испытать отчуждение ко всем людям, что я видела в тех, кто "жил с мордами". Несимпатична такая модель - агрессивное отторжение человека за то, что видишь в нем омрачения.

DesiderataДата: Воскресенье, 07.03.2010, 22:00 | Сообщение # 25

Quote (галутяночка)
Несимпатична такая модель - агрессивное отторжение человека за то, что видишь в нем омрачения.

согласна
мне присуща безжалостность к лд, для меня не существует лд, которые не желают видеть своих омр, а если видят то всячески оберегают - я считаю это одним из самых своих сильных минусов, понимаю что проблема во мне , возможно в моей "обиде" на лд, или в чем-то еще .. ясности нет. устранить ж есть, как? - неизвестно.

Добавлено (07.03.2010, 21:56)
sоm,

Quote (sоm)
следуй своим рж
это явно на "теорию" не тянет ???

верно, это очень и очень просто , когда ты следуешь своим рж - твое состояние "полет" (это я так называю для себя), нет никакой озм , никакой, чсв - отдыхает )
Quote (sоm)
помоему дуипам интересна не "теория" а успешное моделирование бодха, тоесть культивирование своих дорисовок

возможно это мое омр.. но я думаю так-же , у меня возникает много - почему? и зачем? когда читаю ппп (особенно статьи и морд)

Добавлено (07.03.2010, 22:00)

Quote (Фри)
Бодхи конретно описывает ситуацию унэ, как фиксирование, устранение "впрыгиванием" в состояние без нэ, озв.

верно, есть узнавание, рзн . Поэтому возн много вопросов , когда ясно видишь "недоделанность" унэ и поощрение со строны Бодха. Почему? Зачем? ответ не нашла пока

галутяночкаДата: Воскресенье, 07.03.2010, 22:04 | Сообщение # 26

Quote (Desiderata)
мне присуща безжалостность к лд

Мне один мл сказал недавно: "Чем больше ты устраняешь омрачений, тем более жестока становишься". Сама не считаю это жестокостью. А вот безжалостностью могу назвать.

Quote (Desiderata)
для меня не существует лд, которые не желают видеть своих омр, а если видят то всячески оберегают - я считаю это одним из самых своих сильных минусов

Почему это становится проблемой? Это зависит от того, как ты себя ведешь по отношению людям, которые хотят (т.е. выбирают) омрачаться. Если ты начинаешь их "учить жить", когда тебя не просят об этом - тогда, вероятно, это и правда следствие твоих ом. А если ты просто не взаимодействуешь с лд, к которым нет ни капли симпатии без необходимости - тогда в чем твоя проблема?

Если у меня возникает хоть капля симпатии к человеку, и он просит помочь разобраться с какой-то "проблемой", у меня возникает и ж помочь ему избавиться от страданий. И пока симпатия есть, то омрачения в его месте не раздражают, находятся и силы, и слова...

Уточни, в чем суть твоей проблемы, в каких проявлениях? Вот если кто-то из твоего окружения сейчас злится или жалеет себя - каковы твои действия и эмоции в этот момент и впоследствии?

DesiderataДата: Воскресенье, 07.03.2010, 22:18 | Сообщение # 27

Quote (Фри)
Ситуация когда практики Бодхи конкретно для тебя "начальные", вполне возможна, например ты их практиковала еще в прошлой жизни под руководством в прошлой же жизни самого Бодхи.

ага, а еще может быть что это он практиковал под моим руководством, поэтому и отношение к нему как к недоделанному ученику biggrin (шутка)
Фри, я скептически отношусь к прошлым жизням . Мне вот как-то сказали что в прошлой жизни я была мл , родилась в Северной Африке и занималась распрямлением рыболовных крючков.. Много лет прошло , я так и не поняла - зачем я это делала? из вредности что-ли?или я гвозди пыталась изобрести?

Добавлено (07.03.2010, 22:17)

Quote (галутяночка)
Вот если кто-то из твоего окружения сейчас злится или жалеет себя - каковы твои действия и эмоции в этот момент и впоследствии?

когда у меня есть смп к этому чл - я окажу содействие, это будет искреннее мое ж, если чл начнет меня использовать в качестве спас - жилета, я отстранюсь от него. жалости не исп ни к кому

Добавлено (07.03.2010, 22:18)

Quote (галутяночка)
И пока симпатия есть, то омрачения в его месте не раздражают, находятся и силы, и слова...

мне не хватает сил , даже когда есть симпатия smile в этом вижу свою проблему, я категорична

ФриДата: Воскресенье, 07.03.2010, 22:26 | Сообщение # 28
Статус: Offline
Desiderata, написал тебе развернутый разбор на поллиста про яркины подмышки и про твой лозунг что ты дитя природы. Но инет глюканул - переписывать не буду. Смысл был в том, что то что она делает описание ее практики и работа с собственной омраченностью. Насчет прошлых жизней, то демонстрируешь самое распространенное отношение к этому - полный скептицизм и тут же белиберда про то где родился и чем занимался - уши растут из компьютерных программ-гороскопов. Там коротко кем вы были в прошлой жизни и чем занимались, шарлатанство короче. Ведь важно не кем, а каким был или была. А на этот вопрос компьютерной программе-гороскопу трудно ответить. А вот посмотрев на тебя и пообщавшись много бы можно было сказать. Но наврядли про Северную Африку (если конечно ты не похожа на бедуинку) и уж тем более непонятно про крючки (если конечно ты руками только непроизаольно не шевелишь) biggrin
Но все же у меня остается еще надежда что кто нибудь напишет тут про то, как он видит "теорию" ППП. Ну если вот все обобщать, обобщать, то к какому главному обобщению в ППП можно прийти?

Добавлено (07.03.2010, 22:26)
http://www.theravada.ru/Life/Real/past-life-3-new-cases.htm - немного про исследования прошлых жизней, хотя там, вопреки моим словам, главный акцент на фактических обстоятельствах.

DesiderataДата: Воскресенье, 07.03.2010, 22:34 | Сообщение # 29

Quote (Фри)
написал тебе развернутый разбор на поллиста про яркины подмышки и про твой лозунг что ты дитя природы. Но инет глюканул - переписывать не буду. Смысл был в том, что то что она делает описание ее практики и работа с собственной омраченностью.

Про дитя природы -это пример , не лозунг) Смысл я поняла, но ее практика и результаты не рзн с моими , в схожих ситуациях ( вместо подмышек подставь любое : выйти на сцену перед полным залом, в некрасивой одежде придти в театр, лень писать дальше ..в любой ситуации -главное различать свои ж и следовать тем которым ты действительно хочешь. это моя практика и моя работа с моими омр

галутяночкаДата: Воскресенье, 07.03.2010, 22:36 | Сообщение # 30

Quote (Desiderata)
когда у меня есть смп к этому чл - я окажу содействие, это будет искреннее мое ж, если чл начнет меня использовать в качестве спас - жилета, я отстранюсь от него. жалости не исп ни к кому

Здесь проблемы не вижу.

Quote (Desiderata)
я категорична

Здесь недопонимаю. Вот у меня есть друг, который сознательно культивирует агрессию. В этом его не поддерживаю, прекращаю разговоры на тему "мочить всех в сортире", они мне неинтересны. Но его искренность и устремленность мне во многих ситуациях бывает симпатична. Я с ним общаюсь. С ним например тренироваться очень здорово, он лидер, ведет тренировку, держит внимание. Организует мероприятия тоже хорошо. Недавно познакомилась с дв, которая любит жалеть - себя и других. Когда просила жалеть ее, я ей сказала, что сейчас никого не жалею, и ей не советую, она не согласна - но опять-таки, жалеет же она не перманентно, с ней мне интересно общаться, путешествовать, зс. В ее желании жалеть я не препятствую, хочет - пусть жалеет. Просто не вовлекаюсь. Ты не можешь разделять? Если жалеет себя, или злится - то все, ж взаимодействать пропадает? Наступает отчуждение, и ты не видишь никаких симпатичных черт?

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Есть ли у Бодхи "теория"? (мнения)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz