Есть ли у Бодхи "теория"? - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Есть ли у Бодхи "теория"? (мнения)
Есть ли у Бодхи "теория"?
ФриДата: Среда, 03.03.2010, 19:13 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Из ветки про развитие нежности:
Quote (Desiderata)
Дез интересует опровержение или доказательства теории Бодха

А в чем по твоему заключается эта теория Бодха? И вообще - про какую ты теорию? - что то конкретно или общее (я не очень внимательно читал твой диалог с русалкой - он мне не очень понятен, но эти твои слова - заинтересовали).
Лично я вижу лишь его нежелание ее раскрывать (а предполагаю - некий вариант буддистской дхармы) и как следствие этого отсутствия\нежелания говорить о теории - нигилизм у его пока не таких глубоких как он сторонников.
Этот же вопрос адресую ко всем желающим высказаться о наличии предполагаемой "теории у Бодха". Разумеется, то что сам Бодхи отрицает наличие в его практике теоретических положений не является основанием действительно так считать. Так правда, есть ли у Бо "теория" или нет? И не обязательно конкретно в ППП, а вообще - "по жизни"? И можно ли самому на основании различных утверждений Бодхи ее "вывести", если уж сам он ее отрицает или не хочет обнародовать? Ведь действительно ППП касается всех сторон жизни и не может не быть понятий "что такое хорошо, что такое плохо" и почему так, шкалы ценностей, положений о том "как все устроено" которые и могут быть этой "теорией".

DesiderataДата: Среда, 03.03.2010, 23:59 | Сообщение # 2

Quote (Фри)
Дез интересует опровержение или доказательства теории Бодха

Бодх описал в ППП свою практику, свой опыт и предложил его лд. Для меня ППП во многом -теория , потому что я много не понимаю , соответственно не занимаюсь практикой , у меня нет ж делать то что я не понимаю . Но есть интерес -понять. Это я имела ввиду под "опровержением или доказательством теории Бодха" (лично для себя).

ФриДата: Четверг, 04.03.2010, 21:58 | Сообщение # 3
Quote (Desiderata)
Но есть интерес -понять

Понять не практикуя, чисто теоретически? Приколоть ППП в психологический или религиозный гербарий? Или вначале понять, дать оценку теоретическим основам, а затем уже принять решение - стоит ли оно того? - Это не глупо, больше осторожно, но только вот вывести теорию из ППП не просто. Может поделишся к каким обобщенным выводам опровержения или доказательства теории Бодхи ты пришла хотьбы и "лично для себя"?

DesiderataДата: Пятница, 05.03.2010, 00:32 | Сообщение # 4

Фри, написала чушь русалке, лишь бы с умничать. (ты думаешь я знаю определение слову - теория???)
Тебе по заданной теме ответить нечего , тк плохо разбираюсь в психологии,в ботанике, в различных практиках для человеков, в ппп вообще не разбираюсь, принимаю ппп как теорию, потому что даже подумать боюсь что-либо применить на практике. Меня мама учила жить периодически молясь господу , а оказывается можно еще так как Бодх описывает! для меня ппп- притягательное шоковое состояние..Я живу с мамой и папой, муж недавно бросил из-за этого много страдаю, часто исп жкс, чувствую себя плохо, ппп для меня как отдушина ,только много не понятно.
Фри, для твоего же блага, рекомендую вопр мне по теории относительности больше не задавать.

ФриДата: Пятница, 05.03.2010, 01:10 | Сообщение # 5
Quote (Desiderata)
Фри, для твоего же блага, рекомендую вопр мне по теории относительности больше не задавать.

Будешь кусаться? biggrin Ладно. Но я собственно не конкретно к тебе "прицепился". Бодхи везде пишет, что в ППП нет теории и все те кто задает вопросы о теории, ищет ее, на самом деле не очень то хотят практиковать. И это скорее всего так и есть. Но все же думаю, что некие основополагающие принципы, положения у ППП есть, если последовательно доводить смысл практик до обобщений. До самого общего.

woyarДата: Пятница, 05.03.2010, 23:15 | Сообщение # 6

Самому было когда-то интересно. Доказательств существования некой "теории" (хотя бы такой как была у Кастанеды или Хаббарда) пока не нашел. Да и с чего бы ее прятать? На д.м. полагаю что нет.

галутяночкаДата: Суббота, 06.03.2010, 20:09 | Сообщение # 7

Quote (Desiderata)
Я живу с мамой и папой, муж недавно бросил из-за этого много страдаю, часто исп жкс, чувствую себя плохо, ппп для меня как отдушина ,только много не понятно.

biggrin Ржала до слез!

DesiderataДата: Суббота, 06.03.2010, 23:05 | Сообщение # 8

Quote (Фри)
Будешь кусаться?

не, я буду писать, а ты будешь пытаться понять - "что это было? к чему и зачем?"

Quote (галутяночка)
Ржала до слез!

я сначала тоже , а потом почему-то нет ( я бы хотела наверно , чтобы то что написала про маму с папой , мужа и все такое было правдой smile понимаешь?, а может и нет , нет никакой ясности..

галутяночкаДата: Суббота, 06.03.2010, 23:16 | Сообщение # 9

Quote (Desiderata)
понимаешь?

теперь скорее да, чем нет. еще год назад, а может, и полгода, я бы не ржала, а возмутилась твоим поведением. smile

DesiderataДата: Суббота, 06.03.2010, 23:18 | Сообщение # 10

Quote (woyar)
Доказательств существования некой "теории" (хотя бы такой как была у Кастанеды или Хаббарда) пока не нашел. Да и с чего бы ее прятать? На д.м. полагаю что нет.

Теория есть. Не думаю , что Бодх ее прячет, он открыто пишет - пройди инструкцию по унэ в ппп (1 -й этап и самый простой), а что дальше я расскажу тебе лично) .. а дальше упор идет на ос и вто, на освоение параллельных миров , на сохранение своего сознания и перенос его в новое тело, как это бывало у многих удивит личностей)

Добавлено (06.03.2010, 23:18)
---------------------------------------------
галутяночка,

Quote (галутяночка)
теперь скорее да, чем нет.

smile я бы очень хотела тебе верить, это правда

галутяночкаДата: Суббота, 06.03.2010, 23:23 | Сообщение # 11

Quote (Desiderata)
я бы очень хотела тебе верить, это правда

знаешь, когда играешь всерьез - все очень просто. черное - черное, белое - белое. и есть почва под ногами. а так... все зыбко и иллюзорно.

DesiderataДата: Суббота, 06.03.2010, 23:29 | Сообщение # 12

галутяночка, да smile
( и пусть нас забанят за флуд, пофиг)

"Каждый человек ищёт свой путь,
Но всё равно попадает на ту дорогу,
По краям которой стоят жизни и смерть.
Я бы хотела дольше идти по той стороне,
Где не заходит солнце,
Но за днём всегда наступает ночь...
Поэтому я ищу тропинку..."

галутяночкаДата: Суббота, 06.03.2010, 23:49 | Сообщение # 13

Quote (Desiderata)
Но за днём всегда наступает ночь...

угу... ты еще боишься этой зыбкости? год назад боялась, помню. а сейчас? Кстати... Пума тебя не забанит... только меня. smile

Добавлено (06.03.2010, 23:49)

Quote (Desiderata)
я бы хотела наверно , чтобы то что написала про маму с папой , мужа и все такое было правдой

не отвечай. здесь уже есть ответ

DesiderataДата: Воскресенье, 07.03.2010, 00:02 | Сообщение # 14

Quote (галутяночка)
ты еще боишься этой зыбкости? год назад боялась, помню.

боюсь, она притягивает
Quote (woyar)
Доказательств существования некой "теории" (хотя бы такой как была у Кастанеды или Хаббарда) пока не нашел.

у Хаббарда - инграмма, в дианетике это запись в разуме человека пережитого им случая, в котором содержалась боль, бессознательность или болезненная эмоция, освободившись от которой (пережив ее снова) сотрется из памяти и будет вам счастье земное
у Кастанеды-эзотерика в хорошем? смысле
у Бодха - унэ - путь к ОзВ=просветление. дальше ломаем коды матрицы.. , практикуем вто-неосвоенные миры к нашим ногам - это теория. они все похожи эти нью-эйдж гуру

Добавлено (07.03.2010, 00:00)

Quote (галутяночка)
Quote (Desiderata)
я бы хотела наверно , чтобы то что написала про маму с папой , мужа и все такое было правдой

не отвечай. здесь уже есть ответ

smile

Добавлено (07.03.2010, 00:02)
Бодх рапортует об унэ любой ценой , это заставляет задуматься тех кто имеет какой-либо опыт с эмоциями , унэ

ФриДата: Воскресенье, 07.03.2010, 02:49 | Сообщение # 15
Quote (Desiderata)
Теория есть. Не думаю , что Бодх ее прячет, он открыто пишет - пройди инструкцию по унэ в ппп (1 -й этап и самый простой), а что дальше я расскажу тебе лично) .. а дальше упор идет на ос и вто, на освоение параллельных миров , на сохранение своего сознания и перенос его в новое тело, как это бывало у многих удивит личностей)

У человека есть такое свойство - задавать себе и другим вопрос - "А зачем?". В ППП есть ответ на это "зачем" - предлагаются методы чтобы быть счастливым - устранить НЭ.
Но всех людей интересуют не один, а два вопроса, на первый из которых Бодхи отвечает и предлагает его решение в виде своей практики, а на второй нет или явно я не вижу ответа.
Эти два вопроса (как?) - два желания:
1. Быть счастливым
2. Избежать проблем
Грубо говоря как быть счастливым и чтобы тебе "за это ничего не было"? В буддизме есть ответы на оба вопроса. Во втором вопросе во главу решения его ставится поведение, действие, речь, мысль, которые и приводят к тем или иным желательным или нежелательным последствиям которые и определяют будут проблемы или их не будет. Будет ли счастлива дв-морда, если она станет ужасно некрасивым инвалидом? Станет морщинистой старухой? Физиологические возрастные изменения - сонливость, усталость, нарастание болезней вполне вероятны. Конечно всему этому возможно противостоять на эмоциональном и частично физическом уровне - поддерживать здоровый, бодрый и оптимистичный образ жизни. Но возможность этого противостояния думаю что переоценено в ППП. Хотя бы изза того, что есть такая неприятность как так называемый "несчастный случай" - например гибель бодрого до старости Поля Брегга. Разумеется что нигилистически настроенные люди списыват все на "случайность", типо мало ли что может быть - "вдруг кирпич на голову упадет?". Но даже КК почитаемый в ППП как родоначальник некоторых методов - сталкинг и др., выражал сомнения, а точнее отрицал, что что то может произойти случайно. Еще можно занять такую позицию - все равно мы ничего не можем знать наперед, нехрен и голову над этим ломать. Но так ли уж "ничего"? Разве наблюдения над своей жизнью и событиями в ней и над жизнями других людей не дают пищу для размышлений, осмыслений?

Добавлено (07.03.2010, 01:21)
Вопрос о неминуемости своей смерти крайне не приятный для людей вопрос. И большинство людей стараются не думать нем, "чтобы не отравлять неприятными раздумиями себе жизнь", занимают в этом позицию страуса прячущего голову в песок. Отодвигают его "напотом", надеются на то что лично они будут жить вечно и находят для этого обьяснения - потому что они особенные, не такие как все и тд. То что будет в момент смерти и после нее тоже не очень часто обдумывается в течении дня, а у некотрых и вообще никогда в жизни. Человек откудато знает, что смерть часто мучительна, хоть и говорит себе например так (если он ПППист) - "у меня нет такого опыта восприятия как смерть".
Классно кататься на серфе, гонять на мотике по Непалу, трахать шлюшек, устранять НЭ, получать кайф от жизни. Есть некоторый дискомфорт в виде мысли - "а вдруг этот кайф закончится?" с которым можно справится путем недумания об этом, тоесть путем вытеснения или устранения такой "негативной" мысли.
Или можно думать так, что потом будет будет другая жизнь и опять я там буду гонять на мотике и так - до бесконечности, вероятно пока этот мотик не осточертеет, но будет что то новое в мире так много всего. Однако это многое есть лишь разновидности примерно одного и того же, если это - ЖВП. А если это ОЗВ, то все их разновидности в конечном итоге сливаются вероятнее всего в нечто единое по своей сути. И думаю, что это - "единое в ОЗВ" искать можно уже сейчас.

Добавлено (07.03.2010, 02:49)

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Есть ли у Бодхи "теория"? (мнения)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz