Является ли устранение НЭ необходимостью ? - Страница 3 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Является ли устранение НЭ необходимостью ?
Является ли устранение НЭ необходимостью ?
tenДата: Суббота, 13.02.2010, 12:29 | Сообщение # 31

Фри,
здесь пишут о неоднозначности Омара Хайама и то что он был суфий так же оспаривают.

Вот ведь нравится тебе восприятие "определённости", как я посмотрю. wink Веселись! tongue

ФриДата: Суббота, 13.02.2010, 13:06 | Сообщение # 32
Статус: Offline
ten, ты же тоже определенно интерпретировал - вино это любовь, незнание куда и откуда - скромность самооценки или что то вроде этого. Я же увидел слова - пей, весились, не думай ни о чем и начал спрашивать почему так. Не учитывая что это сказал О.Хайам о котором мне да и думаю многим мало что известно. Ты привел его стихи зачем? Чтобы показать возможность суфийского понимания устранения\неустранения НЭ? Но ведь чтобы так думать необходимо стать суфием. Или ты считаешь что можно слегка "прикоснуться" к суфийскому пониманию и многое понять. Тогда дзенский лозунг - "Живи своей обычной жизнью" - многие успешно выполняют, понимая его буквально (а соответственно - хаймовский призыв - весились, незаморачивайся, все равно мы ничо не знаем и не узнаем - такто оно веселее), и они - мудрецы?

Добавлено (13.02.2010, 13:06)
---------------------------------------------
Думаю что еще есть поучения для разных типов людей. Одному действительно полезно будет и расслабится и повеселится, а другому, который и так "весилится" до упаду каждый день эти слова Хайама будут лишь оправданием его тупости со стороны суфийского мудреца и поэтому - вредны.

tenДата: Суббота, 13.02.2010, 14:09 | Сообщение # 33

Фри,
Думаю что еще есть поучения для разных типов людей. Одному действительно полезно будет и расслабится и повеселится, а другому, который и так "весилится" до упаду каждый день эти слова Хайама будут лишь оправданием его тупости со стороны суфийского мудреца и поэтому - вредны.

Ну и что? Тот, кто хочет запутаться - будет искать (и находить) то, в чём он будет путаться. И эти стихи - ему в помощь в исполнении его желаний. Тот, кто хочет распутаться - будет искать (и находить) то, что поможет ему распутаться. И, опять-таки, эти стихи - ему в помощь в исполнении его желаний.

Это как с библией - кто-то использует её для разжигания религиозной ненависти, а кто-то - с целью постижения того, что в ней написано. Но те, кто хотят запутаться, имеют преференцию - мутные воды на поверхности (детективы там, или телесериалы плодятся тоннами), а чистые источники (та же библия), или вот суфийские притчи - это не столь масштабно распространённая литература (не скажу, что таких книг наперечёт, но и не так уж много, в сравнении).

Желания исполняются, всё хорошо. smile

ФриДата: Суббота, 13.02.2010, 16:07 | Сообщение # 34
Статус: Offline
Ok, ten, ok

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Является ли устранение НЭ необходимостью ?
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Используются технологии uCoz