Является ли устранение НЭ необходимостью ? - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Является ли устранение НЭ необходимостью ?
Является ли устранение НЭ необходимостью ?
SashaДата: Пятница, 12.02.2010, 22:50 | Сообщение # 1

ten,предлагаю продолжить дискуссию, начатую в ветке "Бодхи выложил свое фото "

tenДата: Пятница, 12.02.2010, 23:30 | Сообщение # 2

Да, там конечно же, не в тему разговор пошёл.

ДельфинДата: Пятница, 12.02.2010, 23:41 | Сообщение # 3
Статус: Offline
Саша, если хочешь продолжить дискуссию, то вкратце сформулируй свое мнение по вопросу который задаешь, чтоб людям было за что зацепиться, поясни "является устрание НЭ необходимостью для чего?". А то твой вопрос непонятен

всегда есть разные варианты жизни

SashaДата: Суббота, 13.02.2010, 00:11 | Сообщение # 4

Уточняю : Является ли устранение НЭ необходимостью для полноценной физической и духовной жизни ?
Дельфин,
Как изменить (дополнить) название темы? Или это может делать только модератор ?

Добавлено (13.02.2010, 00:11)
---------------------------------------------
Обсуждение темы началось на ветке "Бодх выложил свое фото" Сначала говорили про фото, а потом стали обсуждать нэ. Дельфин, скопируй пожалуйста сообщения начиная с 23-го из ветки "Бодх выложил свое фото" в мою тему. А то если я копирую, то потом не видны цитаты.
Там сразу понятно, о чем речь.

tenДата: Суббота, 13.02.2010, 00:11 | Сообщение # 5

stuff,
Ненавистники проклятые!

Негативное отношение к ненависти - тоже может стать аспектом несвободы. wink
Позволить себе ненавидеть (в виду того, что ты свободен в своих чувствах и выбираешь ненависть как инструмент) и позволить себе не ненавидеть (в виду того, что ты умеешь не попадать в ситуации, которые требуют от тебя ненависти) - это самое разумное, на мой взгляд. smile

Добавлено (11.02.2010, 20:02)
Вау - а откуда тут знают, что я - лейтенант? biggrin

ФриДата: Суббота, 13.02.2010, 00:11 | Сообщение # 6
я считаю цлс отношение к собственной ненависти как к болезни. Да, я болен. Но не стоит бросаться в крайности - или рвать на себе волосы и бится головой об стену - "горе мне, горе" или наоборот смирятся и относится к этой болезни равнодушно - "болен ну и болен, - все больны". Необходимо лечится. В перерывах между лечением, не прерывая его можно и потенцевать и покататься на чем нибудь для удовольствия забыв на какоето, небольшое время о своей болезни. Интересно как относились к факту своего омрачения некоторые люди в древности - например один продвинутый практик прибыл в другую страну, преодолев большое расстояние к другому, еще более продвинутому для получения учения. Однако он не пошел сразу, а несколько дней находясь в близости от учителя не показывался ему на глаза, готовясь к учению, устранял свои нэ насколько это для него было возможно. Учитель же зная о прибытии ученика, терпеливо ждал когда тот успокоится до состояния наиболее возможного для него. Тоесть - никто не делал трагедии из факта омраченности - ни ученик, ни учитель - оба ждали когда болезнь чуть ослабнет. Или например у чела припадки (бешенства, ненависти) и в перерывах между ними осознавая что он себя не будет контролировать, он спокойно дает своим близким инструкции что им делать когда у него будут припадки (закрыть, связать, уйти, указать на них - в зависимости от их силы). Противоположным этому поведению было бы оправдывание этих припадков, сокрытие, впадение в чсушность - стыд, обида - реагирование на них близких не как на болезнь.

ПумаДата: Суббота, 13.02.2010, 00:11 | Сообщение # 7
Quote (stuff)
Ненавистники проклятые!

а мне не смешно. меня тошнит. если бы я действительно представлял себе неких монстров, проклятых ненавистников... все было бы проще. но я вижу обычных живых людей, неглупых, с которыми, возможно, интересно поговорить, и можно весело провести время, а может даже в кого-то влюбиться... и вижу, что они брызжут ядовитой ненавистью, набрасываются, как шакалы, расталкивая друг друга, при малейшей возможности.
примерно такое же чувство, когда вижу на улице какую-нибудь красивую молодую мамашу, истерически орущую на своего ребенка. я просто столбенею, это не лезет в мой мозг.
и главное, я прекрасно могу вспомнить немало случаев, когда сам был таким.

Добавлено (11.02.2010, 20:04)

Quote (ten)
Позволить себе ненавидеть (в виду того, что ты свободен в своих чувствах и выбираешь ненависть как инструмент)

как инструмент для чего?

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

tenДата: Суббота, 13.02.2010, 00:11 | Сообщение # 8

Блин, ребята (и девчата). Не стоит так уж сильно циклиться на своей физиологии или менталке, мой вам совет.
Любое негативное отношение (любая произвольная реакция), выраженная со стратегического уровня - гораздо хуже, нежели непосредственное (тактическое) проявление негатива. То есть, негатив по поводу негатива по какому-нибудь поводу (негатив по поводу своей злости по поводу какой-то ситуации) - это отрава гораздо худшая, чем просто злость по поводу ситуации. Пытаясь не испытывать негатива (как стратегической цели), вы тем самым только усугубляете ситуацию, причём не "внизу", а "наверху".
Потому что таким образом просто закрепляете себя в "я"-позиции.
Дерьму - место в дерьмопроводе, и чем больше вы там проводите времени, пытаясь сделать из дерьмопровода что-то другое (пищепровод, например), тем больше вы будете в это дерьмо в итоге погружены. А человеку вообще-то там не место, дерьмо хоть и занимает определённую долю времени в его жизни, но не всю. Устранил запор (понос) - и на волю. А какать время от времени - это здорово! wink

а мне не смешно. меня тошнит.

Тошноту невозможно устранить, Пума - это естественная физиологическая реакция, заложенная на генетическом уровне (с целью того, чтобы человек не ел дерьмо). Сама идея о "безупречном устранении рвотного рефлекса" противоречит адаптационной функции этого рефлекса. То же и с ненавистью, страхом и прочим. Так что всё у тебя хорошо, не переживай по поводу чужой ненависти по какому-либо поводу - это не определяющая черта человеческой природы, мир есть любовь. cool А ненависть - попытка что-то сделать с препятствиями к любви и счастью, в случае с их возникновением.

Добавлено (11.02.2010, 20:23)
Пума,

как инструмент для чего?

Для того, чтобы удобнее было фашистов расстреливать из пулемёта.

stuffДата: Суббота, 13.02.2010, 00:11 | Сообщение # 9

Пума,

а мне не смешно. меня тошнит. если бы я действительно представлял себе неких монстров, проклятых ненавистников... все было бы проще. но я вижу обычных живых людей, неглупых, с которыми, возможно, интересно поговорить, и можно весело провести время, а может даже в кого-то влюбиться... и вижу, что они брызжут ядовитой ненавистью, набрасываются, как шакалы, расталкивая друг друга, при малейшей возможности.
примерно такое же чувство, когда вижу на улице какую-нибудь красивую молодую мамашу, истерически орущую на своего ребенка. я просто столбенею, это не лезет в мой мозг.
и главное, я прекрасно могу вспомнить немало случаев, когда сам был таким.

А еще тигры поедают антилоп, а коты мышей, а киты криль - и это не лезет в мой мозг…
На то она и жизнь, что в наших пустых головах, что-то не укладывалось…

галутяночкаДата: Суббота, 13.02.2010, 00:12 | Сообщение # 10

Quote (Пума)
я прекрасно могу вспомнить немало случаев, когда сам был таким.

А чем ты отличаешься сейчас? что дает тебе повод для чсв? по поводу фотографии ты высказался... что "видно, что очки он надел, чтобы некоторые в штаны не наделали"? это менее брызжущая ненавистью фраза? Мудрость великого спокойного принятия, доверия к существованию? Я не шучу. Ты просто не выразил ненависть Бодху, к нему ты выразил по. А так ты точно так же себя ведешь. Только по отношению к другим людям.

ПумаДата: Суббота, 13.02.2010, 00:12 | Сообщение # 11
Quote (ten)
Для того, чтобы удобнее было фашистов расстреливать из пулемёта.

расстреливать гораздо удобнее спокойно. меньше промахов будет. если уж есть такая необходимость.
Quote (ten)
А ненависть - попытка что-то сделать с препятствиями к любви и счастью, в случае с их возникновением.

то-то я и смотрю, как сильно все к любви приблизились, "делая что-то с препятствиями".
короче, ну ты понял, что я считаю все это демагогией и мозгоебством?

Quote (stuff)
А еще тигры поедают антилоп, а коты мышей, а киты криль - и это не лезет в мой мозг…

наверное очень маленький мозг, если в него не лезет простейшее понятие о пищевых цепочках. то, что кошки едят мышей - это оправдано, это необходимо для их выживания. а для какой цели ты обсираешь бодха?

Quote (галутяночка)
что "видно, что очки он надел, чтобы некоторые в штаны не наделали"? это менее брызжущая ненавистью фраза?

менее. это злорадство в ответ на тупые придирки к бодху. длилось несколько минут. а твоя ненависть годами длится, раз ты сразу тут появилась на такую тему. теперь вот и ко мне еще.

Quote (chainka)
фотка симпотная. какая разница кто на ней?

victory

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

tenДата: Суббота, 13.02.2010, 00:12 | Сообщение # 12

Пума,
расстреливать гораздо удобнее спокойно. меньше промахов будет. если уж есть такая необходимость.
А) Жизнь показывает, что такая необходимость периодически возникает (вспомним Арджуну на поле Курукшетра), либо того же Гитлера - жизнь предполагает границы и охрану этих границ Б) Спокойно расстреливать, чтобы без промахов - конечно же, удобнее. Я на эту тему как раз и говорю - испытывать беспокойство по поводу своего беспокойства войной гораздо хуже, чем просто беспокоиться войной. С) Тому, кому необходимо расстреливать фашистов лучше уж их ненавидеть, чем впасть в ничтожество, т.е. и ненависть - это тоже умение и инструмент, который определяет свободу жить (если ненавидишь и идёшь в бой) или умереть (если впал в ступор (шок)) и расстреляли тебя. Ну-ка, вспомним, что останавливает многих от "переходу границ" в т.н. "социальных экспериментах"? Чужая ненависть останавливает, т.е. и ненависть - это тоже действенный инструмент.

Но это - извини, объяснения, которые полезны только для дураков . Типа, что такое хорошо и что такое плохо. То есть, для людей, которые хотят (и умеют) мыслить только полярностями (либо любовь, либо ненависть). И никак не допускают "послойного" строения вселенной, например всерьёз полагают, что если мама "делает строгое лицо", то она тебя в этот момент ненавидит и не любит. А у мамы - это просто инструмент (попугать малыша своим выражением негативных эмоций), чтобы он в следующий раз на дорогу не выскакивал перед машиной. Маме приходится работать на его социализацию и адаптацию в мире, полном опасностей (укреплять его супер-эго, совесть - через его запугивания, коли он "по-человечески" не понимает - а он и действительно не понимает многих причинно-следственных связей, мозги у него слабые пока), чтобы потом эта "совесть" уже работала вместо мамы, оберегая глупенького на какое-то время, которое потребуется ему, чтобы умом понять, как правильно переходить дорогу.
Так что "строгое лицо мамы" (крик, шлёпанье и т.д.) - это и есть проявления её любви, её желания сохранить ребёнку жизнь, коли уж через неё эта жизнь к нему пришла. И следующий этап у этого ребёнка - избавить себя от жуткого образа "ненавидящей мамы" (дальше развивать свои мозги, после того как он научился правильно дорогу переходить и избегать травм уже не за счёт страха, а за счёт мозгов). То есть, увидеть в себе (и других) ту самую любовь, которая мотивирует (и является сущностью) даже самого последнего отморозка. И лишь незнание придаёт этой любви ужасные формы. В том числе и незнание всего того, о чём говорю я.

Но это - это тоже для дураков объяснения.
А для умных - полезны объяснения, которые дал Арджуне Кришна. Не Арджуна "не испытывай нэ и сражайся", а "Арджуна - знай, и сражайся". Или - Далай-Лама, с ролика который тут недавно опубликован.

то-то я и смотрю, как сильно все к любви приблизились, "делая что-то с препятствиями".
короче, ну ты понял, что я считаю все это демагогией и мозгоебством?
Дык - не говорил бы тебе ничего из того, что говорю, если бы не понял, что ты так считаешь. Ты же - себя просто мучаешь таким образом. cry

Добавлено (12.02.2010, 12:06)
Попадать под жуткий образ "ненавидящего человечества" - это то же самое, что и постоянно попадать под автомобиль. Только уже в "тонкой сфере". Воть. wink

ПумаДата: Суббота, 13.02.2010, 00:12 | Сообщение # 13
ten, разве кришна учил арджуну ненавидеть? он учил его не испытывать жалости, идти в бой именно спокойно, просто делая свое дело, результат которого уже предрешен. там, по другую сторону фронта, были не лубочные злодеи, а люди, которых арджуна знал, уважал и даже любил. и он был не тем человеком, который мог бы ненавидеть, просто потому что "так проще". поэтому ему и потребовалась помощь кришны, показавшего, что все они уже заведомо уничтожены Временем, и действия арджуны не многое в этом меняют. кришна помог арджуне устранить жалость, в том числе, к себе. вот и все содержание гиты.

мы просто о разном говорим. ты говоришь о ненависти, как о действиях, которые со стороны оцениваются как ннв. я говорю о ннв, как о мотивации поступков. "умный", как ты говоришь, может принимать ннв как факт, но никогда не будет руководствоваться ненавистью как своей мотивацией. это ведь не нужно разъяснять?

Quote (ten)
Ты же - себя просто мучаешь таким образом.

нет, это кажется smile я просто не хочу отворачиваться от ясности. это не причиняет мне страданий (по крайней мере больших, чем я испытываю в среднем в жизни), но позволяет формировать свою позицию и действовать из нее.

РусалкаДата: Суббота, 13.02.2010, 00:12 | Сообщение # 14

Quote (ten)
Вау - а откуда тут знают, что я - лейтенант?

КОНТОРА ПИШЕТ
ШПИОНЫ НЕ ДРЕМЛЮТ
biggrin

Добавлено (12.02.2010, 15:32)

Quote (Пума)
я хуею с того, как мертвая тропинка мгновенно ожила, стоило появиться этой фотке. все ненавидящие бодха поспешили засвидетельствовать свое "почтение".

Это наверно великий бодхо-замысел: "Оживить тропинку, выложив фотку" cool

Добавлено (12.02.2010, 15:33)

Quote (Пума)
я хуею с того, как мертвая тропинка мгновенно ожила, стоило появиться этой фотке. все ненавидящие бодха поспешили засвидетельствовать свое "почтение".

Это наверно великий бодхо-замысел: "Оживить тропинку, выложив фотку" cool

tenДата: Суббота, 13.02.2010, 00:12 | Сообщение # 15

он учил его не испытывать жалости, идти в бой именно спокойно, просто делая свое дело, результат которого уже предрешен
Это один, верхний слой понимания, который (конечно же) верно отражает <какую-то> часть реальности (то есть это хотя и верное, но ограниченное понимание - т.е. верное только в каких-то пределах). Следующий слой понимания это то, что "ненависть" (беспокойство и т.д.) - это тоже "дело" (испытывание ненависти это действие). Оценивание (эмоциональное проявление) - это тоже дело. Любое восприятие - это тоже "дело".
"Иди в бой спокойно" = иди в бой из понимания того, как тут всё устроено ("спокойно"), так же "спокойно" делай и такое дело, как "ненависть". Так что это "не вот и всё содержание гиты", а только (небольшая) её часть, поверхностное понимание.

мы просто о разном говорим. ты говоришь о ненависти, как о действиях, которые со стороны оцениваются как ннв. я говорю о ннв, как о мотивации поступков. "умный", как ты говоришь, может принимать ннв как факт, но никогда не будет руководствоваться ненавистью как своей мотивацией. это ведь не нужно разъяснять?
Дык - о том и речь, что сама ненависть - вторична. Эмоции вторичны (любые, в том числе и "озарённые"), желания вторичны (даже "радостные", не говоря о "механических") и т.д.
Именно, что не имеет смысла этим всем руководствоваться как первичным. Что не означает - "не испытывать" всего этого. Не руководствоваться, испытывая <эти состояния, если они случаются> - это и есть свобода. Вопрос - кто в доме хозяин, ты - хозяин своей ненависти (ты ею управляешь - испытываешь, направляешь, пользуешься результатами того, что получено с её помощью, отказываешься от её испытывания когда хочешь (умеешь это делать)) или она - управляет тобой.

Добавлено (12.02.2010, 15:59)
Управление своими эмоциональными состояниями (в том числе и ненавистью) - это то же самое (только на более "тонком уровне"), что и управление телом. По аналогии - не "не испытывать тела", а управлять им, не "быть телом", а быть свободным от тела.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Является ли устранение НЭ необходимостью ?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz