диалог с баша - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » диалог с баша
диалог с баша
SlaughterДата: Пятница, 15.01.2010, 19:55 | Сообщение # 1

Mik: Здарова братишка, с прошедшим тебя, как днюху провел?
Gloom: нормально, только вот с Ленкой расстался =(
Mik: Из-за чего? Прям на др что-ли?
Gloom: да, помнишь ее друга детства Кирилла? так вот она спросила можно ли он тож на днюху придет с девушкой, ну я отказывать не стал... короче нажрались все в гофно, тут сморю Ленка моя с Кириллом убегает в спальню по тихому...
Mik: Ахахахх, во дела :))
Gloom: ну я за ними, у двери встал и прислушиваюсь, слышу шорохи какие-то и смешки, дергаю дверь, а она закрыта, ну взбесился, иду к девушке кирилла и пьяным голосом сообщаю что ее кирилл трахает мою ленку, идем вместе к двери она тоже просекает фишку, смотрит на меня горящими глазами и начинает целовать, я поддаюсь, через минуту она уже на мне с задранной кофточкой и в этот страстный момент дверь открывается, ленка и кирилл в ахе...
Mik: мда, вы жестоко отомстили)))))))
Gloom: так ведь оказывается они мне там сюрприз готовили в спальне... ленка в слезы и убегает, кирилл за ней... короче мы уже три дня не разговариваем...
Mik: Ахаахахааааааааа))) А как эта девушка среагировала?
Gloom: ее Аня зовут, она ща в душе, тока с работы приехала =))

Добавлено (15.01.2010, 19:55)
---------------------------------------------
у меня лично при прочтении ослабевает привязанность к людям.

ФриДата: Пятница, 15.01.2010, 20:19 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Quote (Slaughter)
у меня лично при прочтении ослабевает привязанность к людям.

поясни почему? и если привязанность ослабевает, то что возрастает на освободившемся месте? Симпатия? Равнодушие?

SlaughterДата: Пятница, 15.01.2010, 21:04 | Сообщение # 3

анекдот выражает то, как могут сменяться девушки. вот к ним у меня привязанность и ослабевает. ослабевает потому ревность и прочее что может быть связано с привязанностью, а усиливается, что усиливается при ослабевании привязанности - самодостаточность. Бодхи эти вещи очень хорошо разъяснил в книге ещё

ФриДата: Суббота, 16.01.2010, 01:07 | Сообщение # 4
Slaughter, меня заинтересовало изменение твоих восприятий по отношению к людям. До прочтения того что ты назвал анекдотом ты замечал у себя привязанность к людям и которая после прочтения несколько ослабла. Из того что ты написал во втором своем посте я понял что возможность смены девушек на этом примере снизила у тебя напряженность возможной ревности - зачем ревновать и привязываться, когда легко можно встретить другую ничуть не хуже. и интереснее. Так? Я с этим согласен. Но мне хотелось бы узнать как изменились твои восприятия после ослабления привязанности по отношению к людям. Стал ли ты к ним равнодушнее или наоборот усилилась симпатия. Ведь самодостаточность - характеристика направленная относительно себя, а не по отношению к другим людям. Ты же не можешь сказать что стал испытывать по отношению к ним самодостаточность? Это важно, потомучто если снизив привязанность и в потенциале ревность ты стал испытывать большее равнодушие - это одно, а если большую симпатию, то - другое. Так что?

SlaughterДата: Суббота, 16.01.2010, 08:27 | Сообщение # 5

«привязанности к людям» («ПКЛ») - совокупности НЭ, ПЭ, концепций, механических желаний, механических различений, препятствующих позиции самодостаточности и резонирующих с ней ОзВ. В состав ПКЛ входит озабоченность мнением, механическая забота, скука, довольство, ревность, страх одиночества, концепции «моего» и многое другое.

меня не волнует что я стал испытывать к ним, меня волнует что я стал испытывать ОзВ. я стал одновременно равнодушнее и в тоже время чаще испытываю к ним симпатию))

ФриДата: Суббота, 16.01.2010, 10:58 | Сообщение # 6
поясню свою мысль. Думаю что существует "обычный" (не связанный ни с какими практиками) способ снижения ПКЛ. Часто бывает так что люди особенно в детском и молодом возрасте испытывают большую открытость миру, эмоциональную восприимчивость. Но постепенно они начинают испытывать дискомфорт от этого им начинает казаться что на них "все ездят", нельзя быть таким чувствительным, надо быть жестким.Это же советуют им более "опытные доброжелатели", родственники. Это усиливается еще и в том случае если этот человек не получил верных обьяснений относительно себя и своих восприятий. Так вот он начинает перинимать от других такой более "взрослый" настрой. И он начинает мыслить более эгоистично. "Все мне, все для меня, я во главе всего что происходит." И тогда возникает желание обладания, привязанность в том числе к людям, которой изначально не было или она была не такой значительной. И ревность становится настолько не выносимой, что даже мысль о ее потенциальной возможности пугает. И тогда человек избирает метод развития в себе равнодушия - принижения знначения ценности совместного общения с конкретным человеком, группами людей, вообще всеми. Вешаются ярлыки - этот глупый, та - дура, эти - бараны и тд. И таким образом человек "избавляется" от ПКЛ и ревности.
Есть и другой путь. Путь поиска и различения в других людях общего с собой, единства и связанности. Видения красоты во всех лицах и телах. И тогда ПКЛ и ревность тоже снижаются и даже исчезают. Человек может общатся с кем угодно и испытывать к ним равную симпатию по силе но в разных аспектах - различая особенности этих людей. Также возможен вариант, когда чел избравший такой путь, находится один долгое время и не испытывает дискомфорта от этого и это не значит, что он забыл про существование людей, наоборот он помнит о них и мысленно всегда с ними - его действия и мысли направлены на желание помощи тем кто в этом нуждается. И то что он сейчас один это тоже связано с этим желанием.
Я не хочу сказать что ты идеш по первому пути, для этого вывода у меня мало информации. И пути могут иметь какие то особенности у каждого. Поясни больше в каких случаях у тебя усиливается равнодушие, а в каких - появляется симпатия к людям.

SlaughterДата: Суббота, 16.01.2010, 11:28 | Сообщение # 7

«привязанности к людям» («ПКЛ») - совокупности НЭ, ПЭ, концепций, механических желаний, механических различений, препятствующих позиции самодостаточности и резонирующих с ней ОзВ. В состав ПКЛ входит озабоченность мнением, механическая забота, скука, довольство, ревность, страх одиночества, концепции «моего» и многое другое.

привязанность - во всех случаях довольно таки неприятная вещь. и я гораздо здравее мыслю без неё. никого я не считаю дурами и баранами. просто я перестаю думать что я не могу без кого то жить (что ошибочно). Я не хочу испытывать ревность, потому и не привязываюсь.. И не бешу своими загонами своих окружающих.

я не знаю откуда ты взял второй путь, но это точно не ппп. да и вообще у нас же есть только один - прямой путь(потому что я хочу следовать только ему без каких либо компромиссов). избавление от привязанности в любом случае приводит к симпатии к людям. это видно по определению.

ФриДата: Суббота, 16.01.2010, 16:40 | Сообщение # 8
"Дуры, бараны" - это мое обобщенное представление максимальной ненависти. Можно заменить на "люди культивирующие тупость" ,что само по себе - верно, но важно что происходит с тобой после этой констатации -желание отгородится от них, подчеркнуть что "а я вот не такой", постараться не иметь ничего общего, размежеваться или желание помочь преодолеть эту тупость на сколько это возможно реализовать в твоих силах, понимая всеобщую связанность и взаимозависимость и взаимовлияние используя при этом и принцип разумности. И представление своего собственного достижения освобождения от омрачений не как высшую цель а как получение возможности более эффективно помагать другим в этом освобождении. Это и есть путь махаяны.
В диалоге который ты процитировал мне понравился то, что - агрессивность не реализовалась в виде нанесения физического вреда, что могло бы быть. Было бы здорово если эти пары обменялись партнерами или вернулись к прежним партнерам и сохранили симпатию друг к другу если она была, , тогда они стали бы богаче - у них бы появилось больше знакомых к кому можно чувствовать симпатию и реализовывать ее совместно.

КираДата: Воскресенье, 17.01.2010, 14:01 | Сообщение # 9

Фри, что ты испытываешь на дм когда к тебе в гости приходят соседи, посидеть -выпить ?
1. ты устранил НЭ по этому поводу?
2. ты устранил ЖО, ревность к своей жене? Ты испытываешь симпатию когда видишь как она трахается с очередным пьяным соседом? (ей это доставляет удовольствие предположим)

Добавлено (17.01.2010, 14:01)

Quote (Фри)
Можно заменить на "люди культивирующие тупость" ,что само по себе - верно, но важно что происходит с тобой после этой констатации -желание отгородится от них, подчеркнуть что "а я вот не такой", постараться не иметь ничего общего, размежеваться

у Бодха это что-то другое обозначает, он наверно "каббалист",( т.к. каждый порядочный еврей в душе каббалист) и так закаббалил свою практику , что без какого-нибудь "Лайтмана" не обойтись , переводчик нужен обязательно.
Бодхи совсем не желает отгородится от культивирующих ненависть и тупость людей smile

ФриДата: Понедельник, 18.01.2010, 12:52 | Сообщение # 10
Quote (Кира)
Фри, что ты испытываешь на дм когда к тебе в гости приходят соседи, посидеть -выпить ?

Вначале я дуюсь на них в ванной в ванной, потом хватаю топорик и крушу им черепа. biggrin
Это - шутка. Хотя мысленно - несколько лет назад так было. А сейчас соседи ко мне не ходят, тем более выпить (боятся наверное). Если совсем серьезно - то да иногда бывают люди которые не очень симпатичны. Стараюсь наблюдать за собой если начинаю чувствовать раздражение и понять в чем триггер-концепция его возникновения. Воспринимаю "неудобства" как хороший случай для тренировки в УНЭ и выбору верного действия. Если поведение гостей будет неадекватным, то в принципе готов и к решительным действиям пресечения, избегая собственной неадекватности даже в виде раздражения.
Quote (Кира)
2. ты устранил ЖО, ревность к своей жене? Ты испытываешь симпатию когда видишь как она трахается с очередным пьяным соседом?

я не женат. Но живу с дв. На первую часть вопроса затрудняюсь ответить утвердительно. Могу сказать так, что значительно снизил ЖО и ревность. На вторую часть вопроса - легко, я этого не видел. И ты как то спрашиваешь это с раздражением и почемуто с уверенностью что она с ним трахается. Мне об этом неизвестно.
Я мало знаю про каббалу, ничего про Лайтмана, ничего про национальные корни Бодхи. О его практике сужу по его книгам, собственному опыту занятия ей, по моему восприятию других людей, занимающихся или занимающихся ей. Почему ты выступаешь в роли защитника Бо:
Quote (Кира)
Бодхи совсем не желает отгородится от культивирующих ненависть и тупость людей

Думаю что наврядли ты знаешь что желает Бодхи. Ты можешь лишь интерпретировать инфу, его и о нем. Но я и не считаю что Бодхи именно желает отгородится. Я думаю только, что многие начинающие практиковать ППП могут легко начать это делать. Я это видел на форуме Приют и сейчас на Пруду.
Тоесть основная мысль у таких практикующих - "большинство людей (а практически - все в моем окружении) - ходячие трупы, я тоже, но я - начал практиковать, а они - нет". И на этом основании делается ошибочный вывод о большой разнице между собой и всеми этими омраченными людьми. И неизбежно возникает гордость, которая видна например при общении на форумах или в аське. А на самом деле разницы между только начавшем практиковать и не практикующим практически ни какой нет, потомучто это состояние и того и другого крайне неустойчиво и непостоянно, и с той и с другой стороны могут быть и откаты и прорывы. А даже если эта разница возникает, это основание для появления жилания, сил и возможностей помогать другим избавлятся от омр. Но вместо этого у таких практикующих, которые немного продвигаются как им кажется в практике, возникает желание делить людей на омраченных и особо омраченных, с доступом на форум и с ограничением, к тому же, как в случае с Прудом - на форум болтовни о ППП. Хочу закончить эту критику на оптимистической ноте - думаю что люди практикующие ППП осознают эту опасность, и возможно я все это преувеличиваю и все не так уж плохо. biggrin

Добавлено (18.01.2010, 12:52)
Кира, по внимательнее прочитал твой пост и увидел, что ты, думаю, допускаешь ошибку, считая возможным "переноса" в конкретную ситуацию. Себя, меня, другого человека. Но это не возможно, потомучто каждый человек подходит к конкретной стуации длинным путем причин и следствий прежних своих действий, мыслей. На допустимости такого переноса основана худ литература, кинематограф, театр и тд. Это помогает лучше понять и прочувствовать идеи автора. Но не более того. Обсуждать серьезно - "а как ты поведешь себя, будь ты на месте...., а что ты будешь в этот момент чувствовать... " - думаю неверно.
Это может лишь подтолкнуть к направленным размышлениям. Поэтому, например тема "Посылка" на Пруду и ей подобные , ситуация которая в ней ставилась и обсуждение, кто как бы поступил и тем более что при этом чувствовал - мозгоебство, себе и друг другу. Возможно, я ошибаюсь, но думаю что ты хотела поставить меня в ту ситуацию которая описана в первом посте этой темы. Но это будет, если будет, лишь внешне похожая ситуация. И к этой ситуации, мне и дв с которой я живу необходимо будет подойти чередой причин и следствий. Я думаю, ты хотела сказать - "вот ты такой умный, пишешь про симпатию, а сам еслиб это так у тебя случилось никакой симпатии не чувствововал бы и был бы также в бешенстве". Могу ответить что ты права в своем предположении о такой вероятности. Но и себя считаю правым, потому что эту ситуацию своего бешенства и вообще НЭ в этой ситуации и в других постоянно имею в виду. Это стимул для практики и собственно незабывание об этом и есть одна из форм практики. Отслеживание и устранение НЭ, формирование направленности на желательные впечатления, накопление их, практика ВЖВ каждый день, различные ФПР, разоблачение вредных концепций, понимание того что "сегодняшний" день - результат "вчерашнего" и основа для "завтрашнего" - в плане восприятий, мыслей и в некоторой степени - событий, помогут оставться более менее спокойным и сохранять ясность в случае экстремальных ситуаций и "неожиданных". Эта "неожиданность" - лишь следствие омр и недостаточной ясности ума.

DesiderataДата: Воскресенье, 14.02.2010, 18:56 | Сообщение # 11

Quote (Фри)
Было бы здорово если эти пары обменялись партнерами или вернулись к прежним партнерам и сохранили симпатию друг к другу если она была, , тогда они стали бы богаче - у них бы появилось больше знакомых к кому можно чувствовать симпатию и реализовывать ее совместно.

Фри , ты серьезно так думаешь? что это было бы здорово?
В этой ситуации, обмен партнерами произошел на основе нэ:мести, обиды,гнева. Не на обоюдном срж. И что было бы хорошего , еслиб вернулись партнеры друг к другу?

Добавлено (14.02.2010, 18:56)

Quote (Фри)
Кира, по внимательнее прочитал твой пост и увидел,

Quote (Фри)
ты хотела сказать - "вот ты такой умный, пишешь про симпатию, а сам еслиб это так у тебя случилось никакой симпатии не чувствововал бы и был бы также в бешенстве".

класс)
когда устраняешь свои собственные эмоции, появляется возможность правильно понять то что чл имел ввиду , задавая тебе вопр, или комментируя что-то.

ФриДата: Воскресенье, 14.02.2010, 19:19 | Сообщение # 12
Quote (Desiderata)
В этой ситуации, обмен партнерами произошел на основе нэ:мести, обиды,гнева. Не на обоюдном срж. И что было бы хорошего , еслиб вернулись партнеры друг к другу?

там очень мало информации. Но судя по
Quote (Slaughter)
ее Аня зовут, она ща в душе, тока с работы приехала

предположил, что первоначальная месть перешла в симпатию у этого парня к той с кем он "мстил". И появление новых связей на основе симп это всегда хорошо. А еслибы партнеры вернулись, то это было бы возможным если они преодолели обиду и ревность, а это тоже хорошо. Короче - и так хорошо, и так хорошо, как в анекдоте biggrin .

DesiderataДата: Воскресенье, 14.02.2010, 19:55 | Сообщение # 13

Фри
Quote (Фри)
предположил, что первоначальная месть перешла в симпатию у этого парня к той с кем он "мстил". И появление новых связей на основе симп это всегда хорошо.

значит я все не так поняла.
думала ты говорил не про тех кто трахался от ревности и мести перед дверью, а потом у них симпатия возникла, это все понятно. Мне показалось ты советовал вернуться парам друг к другу . Вот я и не поняла зачем? Напр.я с другом "моего" парня готовлю ему подарок , ленточкой перевязываю, дверь закрыли, чтоб сюрприз удался, мой кавалер увидив что я в комнате закрылась с его другом, сходит с ума от ревности , трахает тут-же подругу своего друга . Проявляет все свои уродские нэ в 10 степени, и зачем мне к нему возвращаться? С надеждой что этот параноик , будет мне больше доверять , не будет мстить и ревновать? люди не меняются.
я с тобой не согласна , что и так хорошо и так хорошо.
Хорошо только то , что дв и мл увидели с кем общались, в кого влюбились, сколько дрс сделали, не повезло)

ФриДата: Воскресенье, 14.02.2010, 22:57 | Сообщение # 14
Quote (Desiderata)
трахает тут-же подругу своего друга

там этого небыло - что трахает, только что кофточка задрана и поцелуи. А это может быть в порыве отчаянья ревности. Если же там был трах, то конечно этот факт трудно будет обоим "проглотить". Но в принципе это ничего не меняет, а только затрудняет последующий возврат. Просто ситуация очень быстро развивалась. А если б то же самое медленно на несколько дней, месяцев растянуть? -Ревность, глупая измена, возврат. Или в другом ракурсе представить ситуацию - вместо секса поставить игру в шахматы? - Слышу закрылись в комнате 2 гросмейссера с одним из которых я обычно и исключительно играю и думаю они начали играть, я тут же начинаю играть им назло с другим, тут дверь открывается, оказывается они вовсе не играли, они видят нас и они в ахуе. biggrin Прикольно? Конечно секс нечто большее чем игра в шахматы. И мне не нравится теория "стакана воды". В сексе может быть больше глубины, интимности, доверия, ласки, нежности. Но может и не быть. Может это компания молодых хиппи эксперементирующая и ищущая, открывающая что то в себе и в друг друге?
Quote (Desiderata)
Хорошо только то , что дв и мл увидели с кем общались, в кого влюбились, сколько дрс сделали, не повезло)

Ну проявил чел слабость, глупый мальчишка, ты бы не "простила" его? Еслиб конечно он действительно понял глупость своей дурацкой выходки? И если принять твой вариант, то "не повезет" не тому кто дорисовывал, а тому кто не сможет справится с обидой и ревностью. Насчет меня - не спрашивай только, лично я не знаю чтоб с этими гроссмейстерами сделал. biggrin

DesiderataДата: Воскресенье, 14.02.2010, 23:15 | Сообщение # 15

Quote (Фри)
Может это компания молодых хиппи эксперементирующая и ищущая, открывающая что то в себе и в друг друге?

ну да, все может быть, только Slaughter, не дал такого описания, и я поняла , что это не хиппи компания, а просто люди.
Quote (Фри)
Ну проявил чел слабость, глупый мальчишка, ты бы не "простила" его?

нет, это не слабость и не проявление сж к др дв, это маниакальная подозрительность и ревность на почве чсв. Я бы перестала с ним общаться, не из-за его проявления внимания др дв, а из-за его мотивации. Он начнет терроризировать по каждому поводу и без повода. Зачем такой "подарок" нужен? У меня были похожие ситуации, я не вычеркиваю таких лд совсем из своей жизни, но предпочитаю держать с ними дистанцию. Мне не нужно накапливать нэ, но и пускать близко в свою жизнь таких неуровновеш. лд нет желания.

Добавлено (14.02.2010, 23:15)

Quote (Фри)
Еслиб конечно он действительно понял глупость своей дурацкой выходки?

как бы ты узнал, что он действительно понял? для этого необходимо время, у тебя есть ж тратить свое время на таких лд?

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » диалог с баша
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz