Немного о "невежестве" - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Немного о "невежестве"
Немного о "невежестве"
tenДата: Четверг, 14.01.2010, 03:39 | Сообщение # 1

Хочу предложить способ решения проблем (избавления от невежества), навеянный философией адвайты - но в контексте практик ППП. То есть, по возможности - без "эзотеризма" и философствования, с упором на результат (избавление от омрачённости).

В начале будет немного теории (совсем чуть-чуть), далее - описание метода, ну а потом - предложение посмотреть, как это будет выглядеть на практике.

Теоретическая часть.
Итак, представьте себе ("представьте" - это просто временно рассмотрите реальность с предлагаемой (заранее предупреждаю - искусственной) точки зрения).

Представьте себе, что изначальная природа человека - чиста.
Озарённа, и в ней отсутствует негатив и присутствует только "ясное сознание".
Поскольку сама природа - озарённа, то она "испускает" озарённые восприятия, подобно тому, как Солнце испускает свет.
А когда (по какому-то стечению обстоятельств) эта природа "загрязняется" некоей субстанцией, которую я назову тут словом "невежество", эта изначально чистая субстанция начинает "светить" сквозь этот слой грязи (подобно тому, как солнце светит сквозь облака). В итоге - доходящий до нас (воспринимаемый) свет становится "омрачённым", то есть, мы начинаем испытывать негативные восприятия (НЭ, ПЭ, НФ, ССС и проч.) Образно - солнечный свет, дневной - но от свинцового от туч неба.
Ещё раз подчёркиваю - я говорю не о том, что существует "на самом деле", а всего лишь предлагаю (временно, с практической целью) встать на такую мировоззренческую позицию.

Описание метода.
Очевидно, что при таком раскладе, задача "не испытывать НЭ" сводится к устранению этой "плёнки грязи невежества" с изначально чистой человеческой природы. Стоит только сделать это - и солнышко засияет с чистого неба лучами ОзВ.

Однако, прежде чем у нас появится возможность что-то "устранить", следует во-первых "различить" ту самую грязь, которая подлежит устранению (различить "грязь" от "чистоты"). И, во-вторых, вооружиться инструментом, который позволяет что-то сделать с грязью. (При предложенной модели нам ничего не надо делать с чистотой - она существует вне зависимости от наших усилий, изначально).

Соответственно, хороший метод должен решать обе эти задачи.

Практическая часть. Пункт 1. Различение.
Различить "загрязненный свет" и "чистый свет", слава ППП, мы уже умеем. НЭ от ОзВ отличаем.
Но как отличить предложенное в модели "невежество" от "чистой природы"? (Еще и еще раз - это всего лишь модель, которая нужна только как временный, промежуточный инструмент и не описывает то, что есть на самом деле - в модели, предлагаемой ППП нет никакого "невежества" как того, что противостоит "изначально чистой природе", и тем не менее ППП успешно работает и без того).

Для наглядности предлагаю взять реально (или вообразить, что приемлемо для тех, у кого хорошо развито воображение) кусок пластилина. Если кусок имеет форму - смять его в некое бесформенное образование.
Посмотреть и увидеть, что то, что перед нами (в наших руках) - это пластилин. Вот - это и будет в нашей модели "заменитель" той самой "изначально чистой природы". Смотрим на пластилин - видим пластилин. (Смотрим на "изначально чистую природу" - имеем "восприятие изначально чистой природы").

Далее - предлагаю потрудиться и вылепить из этого куска какую-нибудь значимую лично для вас форму. Можно - монетки, или человечка, или (вау) - что-нибудь сексуальное, сами придумайте что.

Итак, теперь перед нами - фигурка. Смотрим - и видим пластилиновую фигурку. И вот, поздравляю(!) - вот это вот "видим пластилиновую фигурку" - это и есть аналог "видим загрязненную невежеством изначальную природу". Ну, а сама "фигурка" - это вот и есть аналог того самого "невежества", которое скрывает от нас "чистую природу" - "пластилин".

Заметьте! Теория уже давным-давно закончилась и те, кто имеет сейчас внутри себя какие-то возражения или вопросы, но не вылепил ни одной фигурки из пластилина - пусть и в воображении - оставьте свои вопросы до тех пор, пока все-таки не проделаете предложенное упражнение. smile

Практическая часть. Пункт 2. Устранение невежества - тренировка.
Ясное дело, одно из первого что приходит в голову после такого упражнения - это что-то типа - "Какого фига? Мне ничуть не мешает жить такого рода "невежество", наоборот - как раз без этой способности "видеть фигурку в пластилине" моя жизнь обретет кучу проблем!"

Само собой разумеется - мы согласны "устранять" лишь то, что доставляет проблемы, а не то, что помогает.
Просто не надо думать, что "невежество" - это всегда что-то ужасное и ведущее к проблемам. Лазерное шоу в небе, или миражи - это классная забава. Но иногда невежество смертельно опасно - если принять мираж за реальность. И уж оно - точно является источником негативных эмоций (например, страха), когда в тёмном углу вдруг начинают "видеться" какие-то привидения. (Или мы как-то по иному измышляем себе на голову чего-то, чего нет в реальности, "накручиваем" себя - а потом видим, что все эти накрутки были на пустом месте).
А пластилин - это просто модель, причем - нейтральная модель. Ваша вылепленная только что фигурка в реальности ничем вам не мешает. Но и не помогает! Вернее - может помочь в ходе упражнения по различению действия невежества и по устранению его.

Итак - попробуйте "попереключать" своё зрение. Фигурка-пластилин. Пластилин-фигурка. Проблем быть не должно - но вот это вот самое усилие (опыт в его испытывании) и есть то прямое усилие, которым вы устраняете невежество! А два состояния - видение пластилина или видение фигурки - помогают различить это самое неуловимое "невежество".

Вот так вот тут всё и работает.
Если вы будете внимательны и приложите все силы различающего сознания, то можете увидеть (и желательно, чтобы увидели) этапы того, как это происходит.
Сначала - работает сила сокрытия (вы забываете, что видите перед собой пластилин), а потом - сила искажения (вы начинаете видеть перед собой фигурку). Потом - работает ваше усилие (усилие различающего сознания) - и вы снова видите перед собой фигурку.
Потом (если вы будете продолжать такого рода упражнения на всём, что в голову взбредёт, не обязательно на пластилине - "фигурок" вокруг достаточно, например хрустальные фужеры в серванте), вы сможете увидеть, что вы своим усилием различающего сознания что-то как бы "двигаете", "смещаете пелену". Вот это "что-то", эта "пелена" - это вот и есть невежество, о котором я говорю.

Поздравляю, вы выработали навык по различению невежества (из предложенной модели) в его "чистом виде" и научились его устранять. friends

Практическая часть. Пункт 3. Устранение невежества, которое вызывает негатив.
Основная идея метода заключается в том, что "субстанция невежества" одинакова во всех отношениях, и различаются только лишь аспекты, которые оно скрывает (пластилин) и во что искажает (делает из пластилина фигурку, монетку, или что еще там). Соответственно, ровно то же самое невежество, которое не доставляет нам проблем (а наоборот - радость) в вопросах, например изобразительного искусства, доставляет проблемы в других вопросах.

Переход от пластилина к более насущным вопросам осуществить сложнее, конечно же. Пластилин хорош тем, что нагляден (т.к. относится к сфере физических восприятий). И тем, что нейтрален - сила сокрытия и искажения там очень слабая, скорее остаточная. А вот наши "реальные" проблемы - они относятся не к игрушкам, а к "реальной" жизни и "держат" нас очень и очень сильно. Но, тем не менее, и из этой ситуации (как найти упражнение с практическим устранением омрачающего невежетва) можно найти выход! smile

Достаточно будет слепить несколько пластилиновых фигурок (ну или сделать "банк" для наших пластилиновых денег или еще что там, придумайте сами). И "наделить" их нашими чувствами. Помните, как в детстве мы играли в эти игры? Фигурки - пластилиновые, но испытать НЭ по поводу их "пластилиновой жизни" - это нам вполне по силам. Как и устранить - ведь это же просто игра.

Попробуйте поиграть со своими пластелиновыми помощниками в "потерял денежку", или "встретился с хулиганом", или "рассталась со своим парнем". В ходе игры попробуйте позволить увлечь себя этим двум силам невежества (в адвайте их называют аварана-шакти (сокрытие) и викшепа-шакти(искажение)) так, чтобы вы начали испытывать НЭ по этому поводу.

Потом - выработанным на втором этапе практики усилием попробуйте найти невежество, ту самую пелену, которая скрывает от вас ваше обычное, нормальное состояние - то, которое вы испытывали до того, как испытали НЭ в пластилиновой игре. Но ищите не НЭ, а "невежество"! Скорее всего, оно будет вызвано в этот раз не пластилином, конечно же. Вы можете испытывать жалость от потерянных денег , или ревность из-за поведения своего пластилинового человечка или ещё что-то. Но ищите не НЭ. И не ОзВ. И не ментальную причину (не умственное объяснение того, отчего вы испытали НЭ в своей игре).
Ищите именно это трудноуловимое "невежество" - а вашим помощником в этом будет ваше умение различать НЭ (от этого невежества) или ОзВ (ну или снижение НЭ) когда невежество устранено.

Это потом, на следующем этапе у вас в уме появится (оформится) наименование этого невежества (возможно, хотя вовсе не обязательно), а до того - оно вот как раз находится в таком вот интересном "неопределяемом" состоянии - но детектируется (обнаруживается)!
Например, потом вы поймёте, что "у меня есть идея заработать много денег, а потом ничего не делать до самой смерти". И можете сделать вывод, что именно это - и есть ваша "невежественная концепция", эта идея гнетет вас в вашем бизнесе, или тупо вызывает зависть к тем, кто "смог это сделать". И - уже потом - методом ППП сможете разработать "антиконцепцию" (набор логических доводов), используя которые вы "разрядите" это ваше невежественное представление (концепцию). Например, такими доводами, как "без труда я деградирую, так что труд - это необходимое условие для жизни, поэтому мне так или иначе, но придётся трудиться всю жизнь - и идея "ничего не делать" - это глупость, что-то делать всё равно придётся. Любому, даже тому, у кого "куча денег". Но это так, просто для примера. Как устранять концепции вы и сами знаете....

Удачи в практике!

ФриДата: Четверг, 14.01.2010, 10:51 | Сообщение # 2
Статус: Offline
здорово, очень понравилось. я примерно так и думаю, аналогия с пластилином - очень удачная. Я еще добавил бы что нибудь о мотивации видеть "ясное сознание". Невежество действительно большее понятие, чем просто незнание на ментальном уровне. Оно включает например также отсутствие интуиции, суженность восприятий (звука, цвета, запаха), телесное несовершенство в смысле неразвитости проявляющееся в неловкости движений, суженность неразвитость воображения - способности к отвлеченному мышлению - тоесть характеристика ума как невежественного не в смысле отсутствия некого количества знания, а как неразвитого - неспособного удерживать инфу, запоминать. Еще можно добавить понятие о сострадании, симпатии-любви как основе
существования мира, понятие причины и следствия. Эти понятия необходимы для развеивания невежества на определенном этапе.

KitolovДата: Четверг, 14.01.2010, 11:56 | Сообщение # 3

Quote (ten)
Итак, теперь перед нами - фигурка. Смотрим - и видим пластилиновую фигурку. И вот, поздравляю(!) - вот это вот "видим пластилиновую фигурку" - это и есть аналог "видим загрязненную невежеством изначальную природу". Ну, а сама "фигурка" - это вот и есть аналог того самого "невежества", которое скрывает от нас "чистую природу" - "пластилин".

я что то не понял эту аналогию
вы предлагаете мне сравнивать "материал" из которого сделаны фигурка
и "форму" этой фигурки
это как если бы я стал сравнивать модель машины -Опель например и железо-ластмассу-резину из которого сделана эта машина
ерунда получается
по вашему Опель-это "невежество" а все материалы из которого он сделан-это "чистая природа"
причем, для чистоты эти материалы надо "смять в бесформенную массу" как вы предлагате сделать с куском пластилина

Добавлено (14.01.2010, 11:41)
---------------------------------------------

Quote (Фри)
здорово, очень понравилось. я примерно так и думаю, аналогия с пластилином - очень удачная. Я еще добавил бы что нибудь о мотивации видеть "ясное сознание". Невежество действительно большее понятие, чем просто незнание на ментальном уровне. Оно включает например также отсутствие интуиции, суженность восприятий (звука, цвета, запаха), телесное несовершенство в смысле неразвитости проявляющееся в неловкости движений, суженность неразвитость воображения - способности к отвлеченному мышлению - тоесть характеристика ума как невежественного не в смысле отсутствия некого количества знания, а как неразвитого - неспособного удерживать инфу, запоминать. Еще можно добавить понятие о сострадании, симпатии-любви как основе существования мира, понятие причины и следствия. Эти понятия необходимы для развеивания невежества на определенном этапе.

фри, ты все это всерьез говоришь?
у меня ошущение что ты притворяешься

Добавлено (14.01.2010, 11:56)

Quote (ten)
Практическая часть. Пункт 3. Устранение невежества, которое вызывает негатив.

по сути, метод который предлагает тен есть просто метод медитации на некой ментальной форме, которую тен называет "невежеством"

tenДата: Четверг, 14.01.2010, 15:24 | Сообщение # 4

я что то не понял эту аналогию
вы предлагаете мне сравнивать "материал" из которого сделаны фигурка
и "форму" этой фигурки
это как если бы я стал сравнивать модель машины -Опель например и железо-ластмассу-резину из которого сделана эта машина
ерунда получается
по вашему Опель-это "невежество" а все материалы из которого он сделан-это "чистая природа"
причем, для чистоты эти материалы надо "смять в бесформенную массу" как вы предлагате сделать с куском пластилина

Пример про "Опель" несколько сложнее для понимания (хотя и там можно увидеть "основу"), с пластилином - легче.

Да, пластилин (сущность пластилиновой фигурки) - это реальность, а то, что из него вылеплено (форма) - фигурка - это уже мираж. Так рождается Лила, и в этом - она чудесна. Однако, развивая аналогию дальше - можно ведь вылепить целую вселенную из пластилина (на вашем рабочем столе). И начать играть уже на полном серьёзе (вспомните детство). И, забывая реальность (основу, пластилин) - считать все эти пластилиновые войны "реальными" (считать реальными только фигурки - типа "Опеля") и грузиться негативом. И так - когда невежество принимает уже угрожающие формы - рождается Майя...

p.s.
Зацените масштаб наёбки, Kitolov. Он - Космический. wink

по сути, метод который предлагает тен есть просто метод медитации на некой ментальной форме, которую тен называет "невежеством"
Древний метод, развивает то, что называется "взгляд Будды". Умение проникать в суть вещей, видеть истину.

Добавлено (14.01.2010, 15:24)
Фри,

здорово, очень понравилось. я примерно так и думаю, аналогия с пластилином - очень удачная. Я еще добавил бы что нибудь о мотивации видеть "ясное сознание".
Полагаю, что об этой мотивации позаботилась сама мать-природа. У человека, я знаю, имеется соответствующая потребность (подобно потребности "любить и быть любимым" (с) А.Маслоу). Это очень тонкая потребность, не все её различают, подобно тому, как не все различают ОзВ (а значит - и не все к этому стремятся). Но что тут скажешь? Насильно человека любить не заставишь, любое насилие как раз и отвращает человека от любви. В нашем обществе и так слишком много насилия. Оттого и идеи жить, не испытывая НЭ - у нас не очень-то и популярны... А что уж говорить о "ясном сознании"...

Еще можно добавить понятие о сострадании, симпатии-любви как основе
существования мира, понятие причины и следствия. Эти понятия необходимы для развеивания невежества на определенном этапе.
Ну, конечно же - все это есть. В соответствующих традициях, тысячелетиями сберегающих и доносящих эти знания для всех желающих. Я специально все "упростил", чтобы люди заценили практичность этих традиций, хотя бы на самом простом уровне. А не думали, что всё это "пустое философствование" или "эзотеризм".
Когда с помощью какого-то мировоззрения можно решить хотя бы самую простую проблему (устранить её безупречно, так чтобы не испытывать уже никогда негатива в этом вопросе), вот тогда это мировоззрение становится интересным для исследования.

ФриДата: Четверг, 14.01.2010, 16:21 | Сообщение # 5
Quote (Kitolov)
ерунда получается

видение в "Opel"e кусков железа и плассмассы определенной формы, не теряя при этом из виду функционального результата комбинации этих кусков - автомобиля - приближение к видению "чистой природы", потомучто можно такую же операцию произвести еще и над кусками железа и пластмассы. И вероятно дойти до уровня видения пространства, как единого, но принимающего различные формы. Сминать куски необязательно, например из "Фольксвагена" может получится хорошая "Шкода", а из "Опеля" - "Хундай". biggrin
Quote (Kitolov)
фри, ты все это всерьез говоришь?
у меня ошущение что ты притворяешься

мамой клянусь-нет!
Официально подтверждаю серьезность своего заявления.
Quote (Kitolov)
метод медитации на некой ментальной форме, которую тен называет "невежеством"

Да и что? Этот метод - работает. Но как сказал один чел - "глупец тот кто видит корову пасущуюся на лугу, но дважды глупец тот кто ее не видит."
Quote (ten)
..и грузиться негативом. И так - когда невежество принимает уже угрожающие формы - рождается Майя...

можно грузится и позитивом - "Ах какой Опель, как я его хочу, иметь его - счастье". В конечном итоге это также обернется негативом, но вначале это будет некий относительный позитив. Я бы назвал это сансарой, но поскольку тему создал ten, то пусть будет Майя. Майя так Майя какая хрен разница? biggrin или можно уточнить так что иллюзорное отражение (майя) того что есть на самом деле - атрибут круговорота нашей жизни (сансара).

Добавлено (14.01.2010, 16:14)

Quote (ten)
У человека, я знаю, имеется соответствующая потребность (подобно потребности "любить и быть любимым" (с) А.Маслоу

Не знаю ничего про Маслова, но помойму смешано две вещи - "потребность любить", и наоборот - чтоб тебя любили.

Добавлено (14.01.2010, 16:21)
И этим смешением принижается значимость. Получается что то вроде "даш-на-даш". Думаю что это не соответствует тому что есть, какойто западный прагматичный утилитарный взгляд "препарирующий" человека как подопытного кролика разоблачающим альтруизм "независимым" исследователем.

tenДата: Четверг, 14.01.2010, 16:44 | Сообщение # 6

Фри,
Не знаю ничего про Маслова, но помойму смешано две вещи - "потребность любить", и наоборот - чтоб тебя любили.
О, это ж классик жанра. Простым человеческим языком описывает "здорового человека" и в чём он отличается от "нормального". То есть идея у него - такая же как и у Бодхи. Классическая психология имеет дело с больными людьми, но по факту - люди в массе своей "нездоровы", если сравнивать их не с больными, а с теми, кто реально здоров. Почитай, думаю что будет полезно.

Вот тут его фундаментальный труд "Мотивация и личность": http://psylib.org.ua/books/masla01/index.htm
В частности, вот это - про здоровых людей (с его точки зрения), в том числе и про любовь:
"САМОАКТУАЛИЗИРУЮЩИЕСЯ ЛЮДИ: ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ"
http://psylib.org.ua/books/masla01/txt11.htm

p.s.
К стати, термин "сансара" имеет вполне инструментальный смысл. Выйти за её пределы можно с помощью йоги (и я выходил). Однако, ввиду того, что у меня не устранено То Самое невежество - вернулся обратно. Но получил опыт различения, да.

KitolovДата: Четверг, 14.01.2010, 17:30 | Сообщение # 7

Quote (ten)
Зацените масштаб наёбки, Kitolov. Он - Космический.

оценить не могу-не вижу никакой наебки
могу оценить только уровень словоблудия
и он явно не космический
на слабую двоечку
по десятибальной шкале

tenДата: Четверг, 14.01.2010, 17:47 | Сообщение # 8

Kitolov,
оценить не могу-не вижу никакой наебки

Куда ты смотришь - то ты и видишь. А что ты видишь - на то и смотришь, то у тебя и есть, с тем ты и живешь. Вот такая вот она забавная, сила невежества. :)) (Вначеле рецепция, потом - перцепция, потом - снова рецепция, но только уже через "фильтр" перцепции и так - по кругу, по кругу.... бутерброд становится всё толще и толще). wink

Добавлено (14.01.2010, 17:47)
А потом ты смотришь на самую верхнюю "корочку" бутерброда (на НЭ, или НФ, или НО) и думаешь, "а вот научусь-ка я "безупречно" устранять этот негатив"... а под ним - тааакой слой наворочан уже... что даже помыслить страшно становится. cool

ФриДата: Четверг, 14.01.2010, 18:24 | Сообщение # 9
Quote (Kitolov)
и он явно не космический
на слабую двоечку
по десятибальной шкале

ну так ten специально хотел меньше словоблудить, хотел избегать "эзотеризма" - снизить уровень словоблудия. Тоесть ты оцениваешь уровень словоблудия на 2 - это хороший результат. 0 - былобы отсутствие словоблудия вообще.
Я правильно тебя понял или ты в результате перехлеснувших тебя эмоций запутался в логике и хотел сказать противоположное? biggrin

sоmДата: Четверг, 14.01.2010, 19:01 | Сообщение # 10

избегать "эзотеризма"

даже если бы он захотел избавиться, он бы не смог (сразу этого сделать)
метафоры и аналогии не могут передать опыт или какието связи, это его внутренние глюки, ему с ними хорошо, - замечательно
90% слов шум, который чтобы притянуть к восприятиям нужно делать какието сверх усилия, и притянуть можно в абсолюдно любом смысле, это бред. различение восприятий это для него это сон(тен - твои слова), об опыте чего он может расказать рассуждая о невежестве(я вобще то спрашивал о неведении) то что описывается"похоже" на смену интерпритаций, у бодха описание этого заняло 3 предложения включая объяснение того, почему этого недостаточно для свободы от нэ.

tenДата: Суббота, 16.01.2010, 04:07 | Сообщение # 11

"Люди всегда всё обо всем «знают», и совокупность этих представлений и составляет тот мир, в котором они живут. Разрушать концепции очень непросто, поскольку каждая из них является призрачной опорой для довольства, успокоенности, агрессии и прочих привычных реакций. Разрушение концепций подобно расползающемуся чулку – достаточно проделать одну дыру, и от нее начинают расползаться многочисленные трещины по всей совокупности определенных представлений, что вызывает дикий страх, ведь рушится мир! Люди страшно боятся мыслить искренне и последовательно, ведь тогда им придется расстаться со всеми догмами, «точными знаниями» и остаться лишь с более или менее аргументированными точками зрения, которые в любой момент могут измениться, если появится существенная дополнительная информация. Мир перестает быть твердым и определенным, он превращается в тайну, вокруг которой построена подвижная система представлений, основанных на наблюдениях, и ты чувствуешь себя исторгнутым из уютной постельки. И только освобождаясь от концепций, ты начинаешь понимать, что то была не уютная постелька, а мрачная могила. " Бодхи. Путь к ясному сознанию. Раздел 02 - "Мысли". http://bodhi.ru/samadhi/02002.htm

Вот это вот "знание" в кавычках - это результат сложения двух сил (сокрытия (забывания, незнания) <Истины> и <Её, Истины> - искажения).

Соответственно, если мы хотим "обратить процесс вспять", упражнение, которое предложено тут - может быть полезно.

Если "наложение искажения" происходит заключительным этапом, то первое, что приходится делать для "снятия" этого искажения - это возврат на один шаг назад, в состояние "незнания". Это очень дискомфортное состояние - выход из "тёплой постельки". Сказать чему-то "не знаю" - это, возможно, преодолеть много противодействующих сил - страх неизвестного, какие-то комплексы (типа "квалифицированный специалист обязан знать") и т.д. Ум привык "знать твердо" и при отказе от этой определённости характерным образом "зудит" и принуждает практика вернуться обратно, в те области, в которых ему (уму) "всё известно".

Но тут я говорю не о конкретных комплексах, а о невежестве, которое "наложилось" в виде "знания" на другое невежество, которое наложилось в виде "незнания" на истину.

И это состояние "незнания" - это, если очистить его от страха и т.д. - оно (в чистом виде) - озарённое. Незнание - означает близость к источнику света - солнцу (из приведенного примера), хотя и не пребывание в самом источнике. Незнающий по-любому ближе к нему, чем "знающий".

Незнание - в своём чистом виде - это очень спокойное, медитативно-блаженное состояние. Это как раз и есть переживание самадхи (если оно, незнание - чисто). Но в этом виде (в чистом) незнание (невежество) - это не то, что противостоит какому-то "знанию", оно беспричинно и неопределимо. Это - выход за пределы объектных знаний, выход за пределы "знания себя" ("чувства я"). Это незнание - максимально доступное йогу состояние, в которое он может попасть с помощью своих практик...

Ну, а между этим "рафинированным" невежеством (незнанием) и более "плотным" незнанием, которое вызывает страдание (нэ, но и т.д.) лежит очень большой диапазон восприятий - и практик воочию способен убедиться в таинственности и чудесности той реальности, в которой ему посчастливилось жить. (Которой ему посчастливилось быть!)

Попробуйте как можно дольше оставаться в состоянии незнания в отношении какой-либо концепции, которая вызывает у вас НЭ. Поначалу это может показаться сложным (вашему непривыкшему жить с незнанием хоть чего-то уму), но потом вы увидите, что само это незнание - просто освобождает от омрачений, и что, углубляясь в него - вы в итоге углубляетесь в ОзВ.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Немного о "невежестве"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz