Наблюдения - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Наблюдения (наблюдения за восприятиями)
Наблюдения
KitolovДата: Понедельник, 11.01.2010, 02:06 | Сообщение # 1

Расматривая свои желания я увидел что большинствыо их-очень слабые.
А когда жел слабое мне сложно отделить рж от мж.
И у меня родилось желание составить список этих слабых желаний за опред период времени (например за час).
При этом, регистрирую эти ж я не хочу (не могу и не буду) описывать ни как рж ни как мж.
Тем более что похоже строгое разделение и не возможно.
Кажется даже у Бо есть упоминание о нейтральных ж.

SlaughterДата: Понедельник, 11.01.2010, 15:54 | Сообщение # 2

о нейтральных? Kitolov, а можешь найти? я просто не помню такого у Бодха, может гдето в статьях было , а может и в самой книжке.
если не ошибаюсь то единственное различие между рж и мж - это то, что если на рж забить, то нэ не появятся. ну и ещё если долго делать сплошные мж, то от тебя ничего не останется, потому что нет ни радости ни других ОзВ.
хм. я так подумал насчет слабых ж. мб среди них есть рж и мж. и нейтральными они получаются когда в течении дня получается их равное колличество?
а вообще, ну не знаю, попробуй не сделать какое нить ж. и посмотреть что будет.

скамДата: Понедельник, 11.01.2010, 22:47 | Сообщение # 3
Статус: Offline
в старом варианте ППП ( на лотосе ) или в бумаге есть упоминание о ЕЖ - естественных желаниях на ряду с МЖ и РЖ

это типа ж есть спать трахатса и т.п. ( поздней Бо отказался от такого разделения) есть обоснованные причины для этого т.е. такое ЕЖ имеет свою концептуальную основу в теории Инстинктов

по сутиже нет никаких ЕЖ т.е. к примеру сть желание кушать ( кнфету - рж - мясо -мж) а еж как такового и нет. т.е. это потребность преобразуемая в желание.

есть еж трахатса - но с этой дв это мж а с той рж. =) как то так понимаю.

В прочем возможно у Бо были и другие причины для ухода от такого деления ( в том числ упрощени схемы поиска ОЗВ желаний)

Помогая, ты не можешь подчиняться во всем.
Подчиняясь во всем, ты не можешь помогать. (с) Вантала

KitolovДата: Вторник, 12.01.2010, 00:19 | Сообщение # 4

Quote (скам)
в старом варианте ППП ( на лотосе ) или в бумаге есть упоминание о ЕЖ - естественных желаниях на ряду с МЖ и РЖ

понятно
ноя не хочу называть эти ж-естественными
для меня нейтральные желания это скорее такие, в которых я еще не определился-куда их отнести-в мж или рж

Добавлено (12.01.2010, 00:18)
---------------------------------------------

Quote (Slaughter)
о нейтральных? Kitolov, а можешь найти? я просто не помню такого у Бодха, может гдето в статьях было , а может и в самой книжке.

да я тоже не помню, но кажется не так давно где то читал
Quote (Slaughter)
попробуй не сделать какое нить ж. и посмотреть что будет.

так в том и дело, что они , эти слабые ж так слабы, что не сделав , не выполнив это ж я ничего не чуствую, никакого отравления, а если отравления нет, то вроде бы я должен его отнести к рж
короче, нейтральными я хочу называть желания, которые по 10 бал шкале не доходят ло единицы или около единицы колеблются
и наблюдать их очень сложно, ибо они нах на пороге "шума"

Добавлено (12.01.2010, 00:19)
их и регистрировать сложно изза этого

ANARНistДата: Вторник, 12.01.2010, 15:58 | Сообщение # 5

Kitolov, а к чему была начата тема? что ты хотел в ней начать. Мне интересно...Во всяком случае это работа над собой, а не обычный треп

KitolovДата: Вторник, 12.01.2010, 16:42 | Сообщение # 6

Quote (ANARНist)
Kitolov, а к чему была начата тема

тема начата к тому, что я , наблюдая за своими желаниями, и выделяя среди них две совокупности-группы желаний, как то-радостные и механические, (в соответствии с гипотезой бодха о разделении желаний на эти две группы) пришел к неоходимости выделить еще одну группу-слабые , неопределенные, слабопроявленные желания, ибо к этим желаниям я не могу применить ни одну из вышепрведенных категорий
я не могу их поместить ни в радостные ни в механичесике, хотя возможно они все таки в последствии попадут туда либо сюда
но, пока они такие слабые-я не имею возможности их как либо категоризировать
вот примерно так
а у тебя получается отделать радостные желания от механических или как ?

SlaughterДата: Вторник, 12.01.2010, 18:11 | Сообщение # 7

конкретная группа - неопределенные желания.
это те, которые ты не определил.
ведь если ты не можешь определить рж оно или мж, суть этого желания, так сказать мотивы этого желание, его определение не меняется.
не от тебя же зависит рж или мж. ты можешь только определить...

типа не зная какого цвета маркер в темноте красного или синего, ты же не назовёшь его зелёным. ты скажешь, что ты понятия не имеешь какого он цвета.

ANARНistДата: Вторник, 12.01.2010, 20:09 | Сообщение # 8

Kitolov, я не отделяю. если я чувствую предвкушения любого наслаждения, то это желание для меня радостное. Если желание механическое, то радости от предвкушения нет.
К примеру даже поесть. Если желание поесть происходит от нечего делать, то оно механическое и пища не доставит кайфа...А вот при голоде, я могу сказать что это уже потребность и его уже к механическим не отнесешь.
Возможно, что механические желания, которые не вызывают приятных ощущений ты называешь средними. У всех желаний есть корень....откуда они происходят....из-за чего оно родилось. Вот рж чаще всего не на чем не основано, кроме как получить приятные ощущения.

KitolovДата: Четверг, 14.01.2010, 17:58 | Сообщение # 9

Quote (Slaughter)
ведь если ты не можешь определить рж оно или мж, суть этого желания, так сказать мотивы этого желание, его определение не меняется.

ну если провести аналогию со сбором грибов
есть грибы съедобные а есть-несъедобные, ядовитые
и вот я вижу грибы кот не могу определить-какие они, и я их ложу в отдельную корзинку что бы потом, попозже разобратся -как с ними быть
качество грбов от меня , да, не зависит
но вот к какой я категрии отнесу эти грибы-желания на перевых порах-зависит именно и только от меня, точнее от моих критериев

Добавлено (13.01.2010, 01:23)

Quote (Slaughter)
типа не зная какого цвета маркер в темноте красного или синего, ты же не назовёшь его зелёным. ты скажешь, что ты понятия не имеешь какого он цвета.

именно так, я и говорю про это-я не знаю какого "цвета" маркер и потому завожу для него третью категрию-маркер непонятного пока цвета

Добавлено (14.01.2010, 17:43)

Quote (ANARНist)
Если желание механическое, то радости от предвкушения нет.

я не думаю что это хороший критерий для разделения рж и мж
я думаю что желание без радости не бывает
если например я механичекски хочу "мильон" долларов то разве же я не испытываю радости?
как же так
испытываю, еще как
я думаю что испытывание радости "до" выполнения желание это не критерий Это плохой, нечеткий критерий
другой вопрос что эта радость может быть искуственной, концептуальной

Добавлено (14.01.2010, 17:58)
чуствую что в результате дискуссии у меня разыгрался сарказм
устранить не могу
прекращаю общение

ПумаДата: Среда, 20.01.2010, 15:26 | Сообщение # 10
Quote (Kitolov)
я думаю что желание без радости не бывает

бывает. если ты, например, из страха, делаешь то, что тебе неприятно, и даже отвратительно - это тоже желание. мж. такие желания - очевидно механические.
а те, от которых вроде и удовольствие есть - неочевидно механические. там нужны дополнительные критерии, например, будет ли радость после осуществления желания, или если оно не осуществится.
Quote (Kitolov)
если например я механичекски хочу "мильон" долларов то разве же я не испытываю радости?

от самого желания испытываешь радость? и даже, если не получаешь миллион? тогда значит это рж. считаешь, не может быть рж мильона долларов?
Quote (Kitolov)
другой вопрос что эта радость может быть искуственной, концептуальной

радость не может быть искусственной. она либо есть, либо ее нет. могут быть пэ вместо радости.
еще может быть настоящая радость, но основанная на ошибочных ожиданиях. например, ты думаешь, что когда у тебя будет мильон - ты будешь лежать под пальмами, купаться в теплом море, кататься на яхте и тд. и этот образ вызывает у тебя радость, самую настоящую. и желание твое радостное, но это не желание мильона, а желание кататься на яхте, которое можно и без мильона осуществить.
Quote (Kitolov)
чуствую что в результате дискуссии у меня разыгрался сарказм
устранить не могу
прекращаю общение

ошибочное решение. сарказм - результат чсв. ты считаешь себя умнее других, поэтому испытываешь сарказм. от того, что ты прекращаешь общение - чсв только усилится, или, по меньшей мере, останется неизменным. ты просто засовываешь голову в песок, выбираешь не видеть этого омрачения.
Quote (Kitolov)
устранить не могу

говоря так, ты еще раз выбираешь неискренность. ты не хочешь устранять сарказм, и не хочешь прямо сказать об этом, хочешь выглядеть невинной жертвой. так жертвой и останешься.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

KitolovДата: Четверг, 21.01.2010, 15:00 | Сообщение # 11

Quote (Пума)
ошибочное решение. сарказм - результат чсв. ты считаешь себя умнее других, поэтому испытываешь сарказм. от того, что ты прекращаешь общение - чсв только усилится, или, по меньшей мере, останется неизменным. ты просто засовываешь голову в песок, выбираешь не видеть этого омрачения.

да, ты прав, чсв
и не просто чсв а на базе чсв появ мысль о тупости оппонентов и ж их убить
я вижу это омр
и еще тот факт что я не умею себя контролировать и не умею сдерживать агр если она превалила за 5
и что делать в этом случае?
посоветуй Пума
а у тебя бывает так что ты не можешь справится со своей агрессией?

ПумаДата: Четверг, 21.01.2010, 15:46 | Сообщение # 12
Quote (Kitolov)
и еще тот факт что я не умею себя контролировать и не умею сдерживать агр если она превалила за 5

ну и что? ты же не можешь никого убить по интернету. и никакого вреда причинить не можешь. значит твоя агр никому, кроме тебя, не вредит. а тебе она вредит независимо от того, пишешь ты что-то, отвечаешь, или нет.
Quote (Kitolov)
и что делать в этом случае?

я бы посоветовал просто фиксировать все проявления агрессии, и писать это как комментарии к своему тексту, вроде "(агр-5) ... (агр-8) ... (агр устранил) ... ", или как сам захочешь. на форуме это удобно делать, гораздо удобнее, чем в живом общении. но когда привыкнешь - можно и в живом попробовать: не сразу морду бить, а сначала сказать: "сейчас я злюсь на тебя", "моя злость усиливается, давай помолчим немного, а то я не уверен, что смогу ее контролировать", и тд...
Quote (Kitolov)
а у тебя бывает так что ты не можешь справится со своей агрессией?

не мочь справиться - это как? не устраняю - да, бывает. начать драться или еще как-то проявлять ее, неадекватно себя вести - тоже бывает, редко (раз-два в год наверное, в среднем).

Добавлено (21.01.2010, 15:46)
вернее, физическое проявление агрессии - несколько раз в жизни было. чаще - словесное.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

KitolovДата: Пятница, 22.01.2010, 00:30 | Сообщение # 13

Quote (Пума)
Quote (Kitolov)и еще тот факт что я не умею себя контролировать и не умею сдерживать агр если она превалила за 5 ну и что? ты же не можешь никого убить по интернету. и никакого вреда причинить не можешь. значит твоя агр никому, кроме тебя, не вредит. а тебе она вредит независимо от того, пишешь ты что-то, отвечаешь, или нет.

так я перестав общатся на форуме (сделав паузу) только о себе и заботился
другие меня не волновали
по поводу твоего совета -написать "агр-8"...
Пума, ты либо никогда такой агр не испытывал или испыт так давно что забыл-какой это набор восприятий
в момент испытывания агр на 8 я лично не способен писать такое
про других не знаю, но прп что и большинство людей реально испытывающие такую агр к такому образу действий не способны
агр -8 это ненависть

ПумаДата: Пятница, 22.01.2010, 10:55 | Сообщение # 14
Quote (Kitolov)
Пума, ты либо никогда такой агр не испытывал или испыт так давно что забыл-какой это набор восприятий
в момент испытывания агр на 8 я лично не способен писать такое

не забыл. да, агр-8 - это уже практически неуправляемо. поэтому комментировать можно, пока она не поднялась выше 5, лучше всего - когда она только зарождается. это и не позволит ей дойти до такой высокой интенсивности.
то, что агрессия может достигать такой интенсивности, при том, что тебя не бьют, не насилуют, и твоей жизни ничего не угрожает - как раз и говорит о том, что ты сдерживаешь и подавляешь слабые проявления агрессии, пока она не накопится до критической массы. если различать самые слабые проявления - то до агр-8 просто не дойдет.
испытывал рзд, когда писал последний пост?

KitolovДата: Пятница, 22.01.2010, 14:45 | Сообщение # 15

Quote (Пума)
испытывал рзд, когда писал последний пост?

да, на 2-3-4

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Наблюдения (наблюдения за восприятиями)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz