Выживание в современном мире - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Выживание в современном мире
Выживание в современном мире
ПумаДата: Четверг, 17.12.2009, 13:11 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Сюда выкладываем все, что может способствовать выживанию и безопасности.

Осторожно, латекс: http://kp.ru/daily/24413.3/585784/

Добавлено (17.12.2009, 13:11)
---------------------------------------------
если ваш багаж потеряли: http://community.livejournal.com/na_bortu/363.html?style=mine

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

РусалкаДата: Четверг, 17.12.2009, 14:32 | Сообщение # 2

Quote (Пума)
если ваш багаж потеряли:

Как говаривал Макаренко : если у вас украли кошелек, заведите новый.

ПумаДата: Понедельник, 25.01.2010, 16:59 | Сообщение # 3
защита от собак: http://delvin-devlin.livejournal.com/153431.html#cutid1

Добавлено (25.01.2010, 16:59)
ботокс как биологическое оружие http://www.gzt.ru/topnews/world/284587.html

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

EntailДата: Воскресенье, 14.03.2010, 12:53 | Сообщение # 4

список из 10 продуктов питания, которые могут существенно навредить здоровью - на сайте

ПумаДата: Воскресенье, 14.03.2010, 13:25 | Сообщение # 5
В отчете говорится, что все производители хот-догов должны маркировать это любимое детьми блюдо специальными знаками. Также академия рекомендовала изменить форму продукта, чтобы сократить число удушений.

ага, на них нужно вешать предупреждения: "перед проглатыванием разжевывать!" lol

EntailДата: Вторник, 16.03.2010, 17:16 | Сообщение # 6

Приемы самообороны - http://street-fight.ru/priemy/

Cоветы и приемы самообороны, которые легко может выполнить любая дв - http://www.justlady.ru/fitness/726/

ПумаДата: Вторник, 16.03.2010, 18:20 | Сообщение # 7
забавные эти самоучители по самообороне, особенно такие как по первой ссылке. вообще-то, я уверен, что их пишут только чтобы заработать денег или сделать себе рекламу. ни один боевушник, или вообще, человек, умеющий драться, не может всерьез думать, что такие описания помогут в реальной ситуации нетренированному человеку. он просто не сможет их применить. элементы, из которых состоят описанные приемы, должны быть отработаны, натренированы, и доведены до рефлекторных реакций, иначе вообще ничего не получится, а там даже не описаны многие важные подробности.
вторая ссылка - более адекватна. но и там есть серьезная опасность, попытавшись применить приемы на практике, только усугубить ситуацию. вступать в драку с более сильным, или вооруженным противником, а тем более, двумя, или несколькими - это даже для тренированного человека очень опасно, а для нетренированного - почти безнадежно. поэтому делать так стоит, только при полной уверенности, что другого выхода нет.

EntailДата: Вторник, 16.03.2010, 21:33 | Сообщение # 8

Хороший материал, может сподвигнуть пойти в зал и взять уроки самообороны у профессионала - самостоятельно выучить и отработать это все крайне затруднительно.
Не все приемы самообороны, требуют рефлекторной отработки. Например, тот же удар в пах – достаточно несколько раз потренироваться, вспомнить и попасть) такие несложные приемы на то и рассчитаны, чтобы ими мог воспользоваться не натренированный человек.

По второму материалу - понятно, что к самозащите целесообразно прибегать в тех случаях, когда можно рассчитывать на чью-либо помощь, или же если нет выбора, в статье об этом так же упоминается.

Навыки самообороны являются полезными, а в определенных ситуациях, от которых никто не застрахован - необходимыми. Базовые приемы, отточенные до хорошего уровня, когда их можно выполнять на автомате – могут стать решающими в случае нападения.

ФриДата: Среда, 17.03.2010, 10:46 | Сообщение # 9
Почему так сильна мысль -"я такой хороший (хорошая) белый и пушистый, буду идти никого ни трогая, и на меня случайно вдруг набросятся и давай меня мутузить". Ведь есть и другой вариант трактовки причин предполагаемых в будущем событий. Но этот вариант (то что ты сам всему причина и сам создаешь свой будущий мир сейчас) отвергается как сказачно-нереальный и все обьясняется игрой случая. Но даже оставаясь в рамках обычного здравого смысла , не прибегая к свидетельствам исследовавшим специально этот вопрос людей, а только лишь к своим наблюденияма очевидно понять, что такие элементарные факторы как твое поведение, состояние ума, выбранный район, одежда, время суток очень могут прояснить вероятность того что с тобой может случится. И вот об этом гораздо лучше подумать, а не надеятся вспомнить советы и пренебрегать предыдущим.

Добавлено (17.03.2010, 10:46)
Привычки, набор концепций, окружение - друзья, близкие, соседи, коллеги, стиль жизни сегодня, формирует то что будет завтра. Во всяком случае отношение к тому что произойдет завтра сформировано сегодня и вчера.

ПумаДата: Среда, 17.03.2010, 11:19 | Сообщение # 10
Quote (Entail)
Например, тот же удар в пах – достаточно несколько раз потренироваться, вспомнить и попасть) такие несложные приемы на то и рассчитаны, чтобы ими мог воспользоваться не натренированный человек.

ты пробовала? smile если у него есть хоть небольшие навыки - то с большой вероятностью он увернется. и если ты хоть немножко промахнешься - то в результате получишь разъяренное чудовище, которое уже не остановится ни перед чем.
основной недостаток таких "простых" систем самообороны - в том, что они рассчитывают на единичный прием. единичный прием даже у профессионала часто может не привести к результату. а чтобы суметь продолжить в случае неудачи - нужна серьезная тренировка.
поэтому я бы делал акцент в первую очередь на психологических методах защиты.
Quote (Фри)
Почему так сильна мысль -"я такой хороший (хорошая) белый и пушистый, буду идти никого ни трогая, и на меня случайно вдруг набросятся и давай меня мутузить". Ведь есть и другой вариант трактовки причин предполагаемых в будущем событий. Но этот вариант (то что ты сам всему причина и сам создаешь свой будущий мир сейчас) отвергается как сказачно-нереальный и все обьясняется игрой случая. Но даже оставаясь в рамках обычного здравого смысла , не прибегая к свидетельствам исследовавшим специально этот вопрос людей, а только лишь к своим наблюденияма очевидно понять, что такие элементарные факторы как твое поведение, состояние ума, выбранный район, одежда, время суток очень могут прояснить вероятность того что с тобой может случится. И вот об этом гораздо лучше подумать, а не надеятся вспомнить советы и пренебрегать предыдущим.

фри, на тебя когда-нибудь нападали? я могу вспомнить сейчас 3 случая, когда мне приходилось защищаться, и все они произошли средь бела дня, в людных и фешенебельных местах города, в моей внешности и поведении не было ничего провоцирующего, во всех случаях я был увлечен чем-то своим, далеким от драк и конфликтов.
конечно, уменьшить вероятность опасной ситуации можно, и значительно. но это ничего не может гарантировать.

EntailДата: Среда, 17.03.2010, 11:54 | Сообщение # 11

Фри, осознанность – не является гарантией от столкновения с подонками. Ибо не всегда возможно (если, конечно, речь идет не о ясновидящем) сразу предвидеть результат совершаемых действий.
Или ты предлагаешь в момент нападения, вместо самообороны, прибегнуть к «обмозговыванию» причинно-следственных связей?

Добавлено (17.03.2010, 11:54)

Quote (Пума)
ты пробовала?

Пока не было случая)

Quote (Пума)
если у него есть хоть небольшие навыки - то с большой вероятностью он увернется. и если ты хоть немножко промахнешься - то в результате получишь разъяренное чудовище, которое уже не остановится ни перед чем. основной недостаток таких "простых" систем самообороны - в том, что они рассчитывают на единичный прием. единичный прием даже у профессионала часто может не привести к результату. а чтобы суметь продолжить в случае неудачи - нужна серьезная тренировка. поэтому я бы делал акцент в первую очередь на психологических методах защиты.

Все же, от хулигана – такой прием вполне может защитить. Если в нападении участвует профессионал, или чл с навыками – скорее всего, этот прием не поможет.
Предлагаю не останавливаться на одном приеме, а обучиться комплексу мер по самообороне smile

ФриДата: Среда, 17.03.2010, 12:24 | Сообщение # 12
Quote (Пума)
в моей внешности и поведении не было ничего провоцирующего

Ты в этом уверен? Даже если не трогать карму как совокупность прошлого, а лишь подумать над непосредственно предшествующему - почему именно на тебя напали, а не на того кто шел рядом? Взгляд, одежда, интеллегентность-наглость, походка - все это влияет на выбор потенциальной жертвы для насильника. Например поэтому многие стараются в защитных целях либо вести себя незаметно, либо наоборот вызывающе - "меня не тронь, а то будут проблемы".
Quote (Пума)
уменьшить вероятность опасной ситуации можно, и значительно. но это ничего не может гарантировать.

можно уменьшить практически до степени невероятности - например сделаться монахом и ходить в монашеской одежде где нет карманов и еще с улыбкой Далай-Ламы biggrin . Но не от страха - это сразу раскусят, а от внутренней силы сострадания ко всем чувствующим существам. Конечно существуют и степени всего того о чем я написал.
Quote (Entail)
осознанность – не является гарантией от столкновения с подонками

да, осознанность является гарантией сведения к минимуму случайностей. Если сделано все возможное и осознанно максимально, то если что то все же случается, то это неизбежно. КК так писал.
Quote (Entail)
если, конечно, речь идет не о ясновидящем

ясновидение имеет степени - от начального смутного предчувствия, до полного предвидения. И развивается оно осознанностью.
Quote (Entail)
Или ты предлагаешь в момент нападения, вместо самообороны, прибегнуть к «обмозговыванию» причинно-следственных связей?

Предлагаю до того, каждый день, и по максимально многому "обмозговыванию".
Quote (Entail)
а обучиться комплексу мер по самообороне

И после их освоения забить на "обмозговывание" причинно-следственности?

ПумаДата: Среда, 17.03.2010, 12:40 | Сообщение # 13
Quote (Фри)
можно уменьшить практически до степени невероятности - например сделаться монахом и ходить в монашеской одежде где нет карманов и еще с улыбкой Далай-Ламы

на монахов тоже нападают. даже на будду пытались напасть. а христа вообще распяли.
а причинность бывает разная. на тебя например вероятно не нападают не потому, что у тебя "карма хорошая", а потому что ты занимался боевухой, и по тебе это видно wink

Добавлено (17.03.2010, 12:40)
собственно, это и есть твоя "хорошая карма" biggrin

EntailДата: Среда, 17.03.2010, 12:52 | Сообщение # 14

Quote (Фри)
И после их освоения забить на "обмозговывание" причинно-следственности?

Не, забивать не нужно smile одно другому не мешает. Предпочитаю полагаться на осознанность и свои силы и навыки – в этом случае шансы на успех будут значительно выше, нежели полагаться лишь на осознанность.

П.С. Любой вид борьбы, обучающий навыкам самообороны, подразумевает мобилизацию внутренних сил – без которых и в психологическом плане не обойтись.

ФриДата: Четверг, 18.03.2010, 00:49 | Сообщение # 15
Quote (Пума)
даже на будду пытались напасть. а христа вообще распяли.

они это предвидели.
Quote (Пума)
не нападают не потому, что у тебя "карма хорошая", а потому что ты занимался боевухой, и по тебе это видно

когда занимался, многие мои товарищи искали таких нападений чтобы потренироваться и чтобы быть формально правыми. Это было опасно на самом деле. У меня был случай в Москве, лет 8 тому назад когда меня хотели ограбить кавказцы, но обошлось разговором - с их стороны угрозы и требования, с моей вежливые слова, что у меня совсем нет денег (на самом деле немного было, но для них может 2-3 тыс руб - не деньги), они поверили.
Важна не сама по себе ситуация, а твое восприятие ее. Можно воспринимать ситуацию нападения как "за что мне это, что я плохого сделал", а можно воспринимать как ситуацию тренировки выдержки, самообладания, шанс верного принятия решения, проверки физических навыков если чел занимался БИ. И это касается вообще всего в жизни - жизнь - одна большая тренировка и шанс. Тренировка прежде в сего в развитии ума, всех - мыслительных, интуитивных, реакций быстрого и верного реагирования, выбора стратегий и тактик. Жизнь - драгоценный шанс для этого развития. И все ситуации возможно воспринимать именно так - как практику.
С людьми практикующими осознанность случаются иногда, но всеже крайне редко по сравнению с теми кто ее не практикует, события неожиданные для окружающих и для него самого. Но сама мысль - ничего не происходит просто так и безпричинно, от этого не опровергается. Думаю что люди засеяли в своих восприятиях множество различных семян-отпечатков и все они могут прорасти неожиданными поворотами событий. Я собственно не против интереса к самообороне, я за более верное представление о том как все происходит и случается. Исходя лишь из здравого смысла. Мне нравится японское выражение - "если самураю меч понадобится лишь раз, он должен носить его с собой всю жизнь". Осознанность и есть этот меч и я за то чтобы чаще вспоминать о нем - проверять наличие и содержать острым.
Quote (Entail)
Любой вид борьбы, обучающий навыкам самообороны, подразумевает мобилизацию внутренних сил – без которых и в психологическом плане не обойтись.

Когда занимался киокушин, перед тренировкой и в конце была медитация, которая мне казалась лишь формальной данью традиции, а сейчас считаю, что это - и было самым главным. Мы повторяли каждый раз клятву доджо, ее начало такое - "Мы будем тренировать наши сердца и тела для достижения твердого непоколебимого духа......". Обрати внимание, что "сердца" стоит прежде, чем "тела".
В случае физического нападения и защиты от него, более менее понятен процесс и методы тренировки. В случае рассмотрения всей жизни, не все понятно, что происходит и как тренироваться в ней и чего ты собственно хочешь достичь. Но само желание понять и тренироваться, уже шаг к этому.

Добавлено (18.03.2010, 00:49)
....неизвестно долго ли будет длится это ж - поиска понимания и тренировки, и долго ли будет возможность практики и условия для нее. В момент смерти мы уже не сможем влиять на происходящее и будем лишь переживать результаты своих прежних поступков. Об этом не очень весело думать, но скорее всего так оно и будет.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Выживание в современном мире
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz