Ревность и сочуствие - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Ревность и сочуствие (разбор ситуации)
Ревность и сочуствие
ФриДата: Четверг, 03.12.2009, 13:04 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Это рассказала мне одна дв. У нее была знакомая пара. Они уже как полгода расстались и не живут вместе. Однажды они втроем встретились на вечеринке. У этой девочки дружественные отношения с этой бывшей парой. Бывший парень той другой дв начинает проявлять знаки внимания этой дв. Ей он тоже симп, но не в высокой степени. Она замечает что его бывшая подруга смотрит на них печально, тоесть ревнует, но старается держать себя в руках, ведь они уже расстались, но вероятно у нее остались еще чувства к своему бывшему парню. У дв, которая мне все это рассказала возникают сомнения - что ей делать, принимать эти ухаживания или нет? Парень ей слегка симп, но она также видит и то что его бывшая подруга страдает от ревности. Она решает посоветоваться с другой своей подругой, ожидая что та поддержит ее предварительное решение - не обращать внимание на чужую ревность и замутить с этим мл, потомучто эта подруга имеет авторитет как раскованная, свободолюбивая. Но неожиданно подруга говорит ей другое - "В нашем мире и так очень много страдания, если есть возможность не увеличивать его то не делай этого. Если конечно тебе самой не доставит это страдания большего чем у той дв". На вопрос - "Но она же сама выбирает страдать?" та ответила - "Да конечно, но мы ВСЕ сами выбираем страдать". Моя знакомая удивилась совету (вариант того что эта подруга сама была заинтересована в этом мл исключен - у нее по характеру большая степень прямоты и этот ее возможный собственный интерес не подтвердился в будущем), но послушалась. Она сказала этому парню наедине, что они могут быть только друзьями и вечеринка продолжалась. Через несколько месяцев эта дв встретила парня который был намного симп ей чем тот, который пытался за ней ухаживать и у нее появились уже с ним отношения. И еще она встретила ту дв, которая ревновала. Они были рады видеть друг друга. Думаю потомучто обе просчитали ситуацию и оценили свое поведение. Тоесть с ее точки зрения этот совет оказался полезным и верным. Меня заинтересовало в этой ситуации стремление не приносить страдание, даже в том случае когда это восприятие страдания зависит от самого страдающего. И до какой степени это стремление может быть? Ведь в некотором смысле эта дв потакала ревнующей дв. А может быть ее действия наоборот снизили ревность и она прошла исчерпавшись со временем?
Может более целесообр было бы наоборот вызвать в дв большую ревность, заставить ее тем самым дойти до крайности? - Я так не считаю, но знаю такую точку зрения.
Хочу узнать мнения о ситуации.

галутяночкаДата: Четверг, 03.12.2009, 13:55 | Сообщение # 2

Очень интересная ситуация! smile Не раз попадала в аналогичные. Но это было давно, когда я была уверена в себе, как женщина. И рассуждала следующим образом: "Парней - как грязи, подруг мало, дружба важней романчика". Т.е. ценность ПО дв была много выше ценности внимания мл. В общем, тогда я могла сказать те слова - про страдания, и верила в это. Сейчас - не знаю (у меня резко выросло чсу за последнее время, и продолжает нарастать). Думаю, что ключевым моментом в этой истории было и то, что мл ей был "немного симпатичен". Если бы она восприняла его, как того, "кого искала всю жизнь" - как бы она поступила тогда? Даже учитывая все интересы - думаю, иначе. По крайней мере, я бы поступила иначе. Постаралась бы, возможно, сделать обрыв привязанности для другой дв менее болезненным (методом прямого объяснения). Но не отступила бы. Это просто вопрос расстановки приоритетов.

РусалкаДата: Четверг, 03.12.2009, 15:31 | Сообщение # 3

Фри, а почему ты добавляешь к рассказу "награду" для дв?

А вообще Бодхи в своих ранних текстах, говорил что типа у чела(то есть у него) существует эмоциональное тело, и он старается не ранить его лишний раз. Вот дв не стала ранить свое эмоциональное тело за неслишком симпатичного ей мальчика. Что касается намеренного воспитания той дв, вызыванием у нее ревности... Если бы та дв занималась ППП и при вызывании рв пыталась бы ее устранять, то это возможно и было бы благодеянием. Но она вроде не просила ей содействовать, а у каждой дуры вызывать рв в воспитательных целях... так и до серной кислоты в лицо можно довызываться.

ANARНistДата: Четверг, 03.12.2009, 18:37 | Сообщение # 4

Фри, помоему все это хуйня и некоторые совпадения. Возможна в них доля и закономерностей. Все зависит через какую призму смотреть (через жопу или через кайф). Могла замутить и с тем и потом заменить его новым.
А видите ли ее мозг затрахал (совесть) и при попытке ответа от подруги (тупость....) отказаться от своего желания....т.е. не обоснованно.
Может она бы рассорила его с его дв, а дв нашла парня еще лучше и тогда получается она ее лишила лучшего...БРЕД

ФриДата: Четверг, 03.12.2009, 21:05 | Сообщение # 5
Quote (Русалка)
Фри, а почему ты добавляешь к рассказу "награду" для дв?

Это не я добавляю.Дв так рассказала. Но это совпадает и с моим опытом - если перестаешь за что либо судорожно цеплятся, в итоге получаешь то что хотел. Может только в несколько ином виде или качестве. Это приходит как бы само собой.
Quote (ANARНist)
Могла замутить и с тем и потом заменить его новым.

Да она и не отрицает что могла. Наверное поступать так - не думать только о себе для нее редкость, поэтому она запомнила этот опыт и поделилась им со мной как открытием - "когда что то отдаешь, не становишся на самом деле беднее".
Quote (ANARНist)
А видите ли ее мозг затрахал (совесть) и при попытке ответа от подруги (тупость....) отказаться от своего желания....т.е. не обоснованно.

Она ничего мне не говорила про совесть или что то подобное. Отказ от сиюминутного ж был обоснован ее желанием "не увеличивать страдания в мире".
Quote (ANARНist)
Может она бы рассорила его с его дв, а дв нашла парня еще лучше и тогда получается она ее лишила лучшего

Все могло бы быть...Но по ее словам было именно так как она описала - количество страдания не увеличилось, та дв постепенно перестала цеплятся за своего бывшего парня, а в той ситуации на вечеринке она на это была еще не способна.
Quote (ANARНist)
БРЕД

Можно придумать на вскидку очень много интерпретаций этой ситуации и ее дальнейшего развития. Недостаток информации позволяет легко додумать что угодно. Но для меня здесь главное - сама возможность действовать и чувствовать по другому, принимать во внимание не только свои желания и чувства, но также чувства и желания других людей. И то что очевидная омраченность других людей не является препятствием для того чтобы испытывать к ним сочувствие.
галутяночка, Желаю тебе снова стать уверенной, но найти основания для этой уверенности в другом, не в том, в чем было у тебя раньше, не в ЧСВ.
Quote (галутяночка)
Постаралась бы, возможно, сделать обрыв привязанности для другой дв менее болезненным (методом прямого объяснения). Но не отступила бы. Это просто вопрос расстановки приоритетов.

Наверное и эта дв поступила бы так еслибы ухаживания этого парня и он сам были для нее очень важны. Но ведь часто дв принимают ухаживания и "мутят" с парнями просто так, "щоб було" и редко оглядываются при этом на тех кто возможно страдает от этого, а наооборот даже получают удовольствие от чужих страданий.

ПумаДата: Пятница, 04.12.2009, 11:51 | Сообщение # 6
Quote (Фри)
Можно придумать на вскидку очень много интерпретаций этой ситуации и ее дальнейшего развития. Недостаток информации позволяет легко додумать что угодно.

тогда зачем ты приводишь здесь эту ситуацию? просто как красивую сказку?
Quote (Фри)
Но для меня здесь главное - сама возможность действовать и чувствовать по другому, принимать во внимание не только свои желания и чувства, но также чувства и желания других людей.

если принимать во внимание чувства и желания других ради того, чтобы получить самому что-то получше в будущем - это не меняет мотивации, она остается такой же эгоистичной. а если учитывать желания других ради самих этих других - тогда такие истории тут совсем не к месту.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

галутяночкаДата: Пятница, 04.12.2009, 16:13 | Сообщение # 7

Quote (Фри)
Желаю тебе снова стать уверенной, но найти основания для этой уверенности в другом, не в том, в чем было у тебя раньше, не в ЧСВ.

Если ты считаешь, что спокойная уверенность в себе - это всегда ЧСВ, то посмотри внимательно на ответы и сообщения Бодха. В таком случае - он ЧСВ-шнее всех, кого я знаю. smile

Добавлено (04.12.2009, 16:13)
---------------------------------------------

Quote (Фри)
Но ведь часто дв принимают ухаживания и "мутят" с парнями просто так, "щоб було"

Это проявление чсу. Самодостаточная дв так не поступает.

ФриДата: Пятница, 04.12.2009, 17:16 | Сообщение # 8
Quote (Пума)
тогда зачем ты приводишь здесь эту ситуацию? просто как красивую сказку?

я написал что меня привлекло.
Quote (Фри)
для меня здесь главное - сама возможность действовать и чувствовать по другому, принимать во внимание не только свои желания и чувства, но также чувства и желания других людей. И то что очевидная омраченность других людей не является препятствием для того чтобы испытывать к ним сочувствие.

Что ты называешь "красивой сказкой"? Может все, что не укладывается в твою привычную картину мира?
Quote (Пума)
если принимать во внимание чувства и желания других ради того, чтобы получить самому что-то получше в будущем - это не меняет мотивации, она остается такой же эгоистичной

нет это уже будет некий "разумный" эгоизм. Например: сейчас во многих странах владельцы фирм и предприятий стараются создать в коллективе комфортные условия для работы людей, настаивают на качественном отдыхе во время отпусков для своих работников. Зачем? Конечно чтобы те лучше отдохнули и затем лучше работали - приносили им больше прибыли. Поэтому если уж конкретному человеку недоступен пока альтруизм как способ жизни и метод восприятия мира - больше давать чем брать, то такой разумный эгоизм может быть более полезен чем откровенная ультра эгоистическая установка. Полезен и для него самого и для окружающих. Вернее - менее вреден. Эгоизм эгоизму - рознь. Если человек осознает в себе эгоизм будет глупостью думать - "ну раз уж он есть хоть чуть чуть, то - какая разница - много или мало?" Разница есть в последствиях.
Quote (галутяночка)
Если ты считаешь, что спокойная уверенность в себе - это всегда ЧСВ, то посмотри внимательно на ответы и сообщения Бодха. В таком случае - он ЧСВ-шнее всех, кого я знаю

Нет, наоборот я и хотел пожелать найти тебе опору для уверенности не в ЧСВ. И я знаю в чем можно найти опору - в исследовании и в продвижении понимания своих восприятий. Я не считаю Бодхи ЧСВшным. Его уверенность не в ЧСВ. А в его способности управлять своими эмоциями, точнее - в умении устранять НЭ.
А ответы его надо смотреть еще внимательней.
Quote (галутяночка)
Самодостаточная дв так не поступает.

Классная тема! "Самодостаточная дв". Что это? Сразу возникают варианты - девушка-гермофродит, девушка с самотыком, девушка в глубокой отключке? девушка-медведица на автономном питании, девушка-Карлссон biggrin
А как поступает самодостаточная дв? И в чем и откуда ее самодостаточность? И где водятся самодостаточные (неЧСВешные) дв? галутяночка, правда заведи тему, дай определение.

ПумаДата: Пятница, 04.12.2009, 17:42 | Сообщение # 9
Quote (Фри)
Что ты называешь "красивой сказкой"? Может все, что не укладывается в твою привычную картину мира?

нет, использование в определенной трактовке ситуации, которую, как ты сам заметил, можно трактовать как угодно.
сюжет там красивый получился (точнее то, как он описан), человек с эзотерическим настроем сразу сделает стандартный эзо-вывод, что добро возвращается, как и зло, и все такое. это и есть "красивая сказка".
а сам ты веришь, что она встретила другого парня именно потому, что "отдала" первого, или что это скорее случайное совпадение?
Quote (Фри)
Полезен и для него самого и для окружающих. Вернее - менее вреден. Эгоизм эгоизму - рознь. Если человек осознает в себе эгоизм будет глупостью думать - "ну раз уж он есть хоть чуть чуть, то - какая разница - много или мало?" Разница есть в последствиях.

я могу понять, чем "разумный" эгоизм полезнее для других. но чем он полезнее для самого человека? первобытно-брутальный эгоист знает, что он эгоист, и не стесняется этого. он честен в своем эгоизме. а тот, кого ты называешь "разумным" эгоистом - как правило считает себя альтруистом, или, по крайней мере, культурным и интеллигентным человеком, гордится этим, чувствует свое превосходство, вытесняет свои эгоистические побуждения.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

галутяночкаДата: Пятница, 04.12.2009, 17:43 | Сообщение # 10

Quote (Фри)
Нет, наоборот я и хотел пожелать найти тебе опору для уверенности не в ЧСВ

Так почему ты предполагаешь, что раньше у меня была уверенность от чсв? На каком основании? Я вот чего не могу понять...

Не утверждаю, что это НЕ так. Но по косвенным признакам считаю, что у меня счас чсв выросло неимоверно. Как и чсу.

Quote (Фри)
галутяночка, правда заведи тему, дай определение.

Я счас счв-шная и несамодостаточная, поэтому не буду. smile

ФриДата: Пятница, 04.12.2009, 19:30 | Сообщение # 11
Quote (Пума)
человек с эзотерическим настроем сразу сделает стандартный эзо-вывод, что добро возвращается, как и зло, и все такое. это и есть "красивая сказка".

В этом сюжете, то что потом эта дв встретила другого парня - не главное, могла бы и не встречать только это - врядли - дв с таким настроем, уверен не будет одна и обяснение этому не эзотерическое а вполне житейское - с ней легко общаться. А как бы к этому сюжету по-твоему отнесся человек у которого нет стремления к эзотеризму?
Quote (Пума)
а сам ты веришь, что она встретила другого парня именно потому, что "отдала" первого, или что это скорее случайное совпадение?

конечно - нет. То есть - не потомучто "отдала". Но и не случайно. Думаю что случайного ничего нет вообще. Есть трудносопоставимое, трудно прослеживаемое.
Quote (Пума)
но чем он полезнее для самого человека? первобытно-брутальный эгоист знает, что он эгоист, и не стесняется этого. он честен в своем эгоизме. а тот, кого ты называешь "разумным" эгоистом - как правило считает себя альтруистом, или, по крайней мере, культурным и интеллигентным человеком, гордится этим, чувствует свое превосходство, вытесняет свои эгоистические побуждения.

Интересно что эти первобытные всеже почти все переделались в "разумных" эгоистов в той или иной степени biggrin Ну тоесть экономически и житейски невыгодно быть первобытным и именно "для себя" - отовсюду гонят, денег недают, не наливают. biggrin Тоесть эта разумность в эгоизме уже есть уже есть (в основном - экономическая), но ее можно двигать и дальше в сторону разумности, например под лозунгом - "нервы - дороже", "больше злишся, ожидаешь, боишся - меньше проживешь, меньше увидишь и узнаешь". То что человек может себя обманывать, тешить ЧСВ - это да. Но и "простота" - потакание своей эгоистичности, агрессивности, несдерживание омр возможно наверное лишь в какихто тепличных условиях, а в реальной жизни такого человека окружающие быстро "поставят на место". Вопрос искренности, это уже вопрос качества восприятия самого себя, способности к ярм. Ты считаешь что у первобытного эгоиста ярм очень высокое? Думаю человек должен пройти этапы первобытного эгоизма, лжи себе и другим, разумного эгоизма, и дойти наверное к абсолютному альтруизму. Это мое предположение, потомучто я сам пока застрял где то на границе разумного эгоизма и лжи, избавления от интеллегентности и культурности, но назад в брутальность - не хочу.
Quote (галутяночка)
Так почему ты предполагаешь, что раньше у меня была уверенность от чсв? На каком основании? Я вот чего не могу понять...

ты сама написала:
Quote (галутяночка)
И рассуждала следующим образом: "Парней - как грязи

Quote (галутяночка)
Сейчас - не знаю (у меня резко выросло чсу за последнее время, и продолжает нарастать).

-------------------
Quote (галутяночка)
у меня счас чсв выросло неимоверно. Как и чсу.

ЧСВ и ЧСУ - одно и тоже - удовлетворенная и неудволетворенная гордость.
Quote (галутяночка)
Я счас счв-шная и несамодостаточная, поэтому не буду

Что значит - "поэтому"? Как это состояние обьясняет отказ давать определение? В каком своем состоянии ты могла бы это сделать? И почему в настоящем состоянии пользоваться этой К о самодостаточности можно, а обьяснять-определять ее нельзя или невозможно?

галутяночкаДата: Пятница, 04.12.2009, 20:40 | Сообщение # 12

Quote (Фри)
ты сама написала:

Это я _счас_ так пишу, про тот период. biggrin Тогда я, конечно формулировала иначе... Про страдания и все такое. Это я тоже написала, кстати. wink Ты видишь то, что хочешь...

Quote (Фри)
В каком своем состоянии ты могла бы это сделать?

В состоянии спокойной уверенности, которое я и называла "самодостаточным". Счас я уже забыла, как это бывает, не могу впрыгнуть и описать.

Добавлено (04.12.2009, 20:40)
Бля, я сама виновата - поставила прямую речь некстати... вот ты и подумал так, как будто я тогда была чсв-шна. Отнюдь. Тогда у меня была огромная любовь к миру, сострадательная, и все такое... smile Счас стало хуевенько просто. Очень. Поэтому и лексикон поменялся кардинально.

DesiderataДата: Воскресенье, 06.12.2009, 21:36 | Сообщение # 13

Quote (Фри)
А как поступает самодостаточная дв? И в чем и откуда ее самодостаточность? И где водятся самодостаточные (неЧСВешные) дв?

Если бы ты признавал то , что дв может быть не только самкой, которая хочет больше самцов "шоб було", но и разумным чл, у которой есть разум , вв, интересы в жизни не только трахаться , ты бы не стал допрашивать галутяночку про самодостаточную дв.
Самодостаточный чл может быть, наверно это по умолчанию мужской род, самодостаточной дв -не бывает, если тока она не карласон или гермофродит
Американские и европейские феминистки тебя бы сразу обвинили в дискриминации и подали бы на тебя в суд за оскорбление личности))

Добавлено (06.12.2009, 20:22)
а русских дв можно доставать проявлениями чсу и чсв по отношению к мл)), а когда вдруг различишь в дв кроме животных инстинктов еще и наличие разума... то это оказвается интереснейшим случаем и достойным поведением...

Добавлено (06.12.2009, 20:51)
Фри, а что в твоем понимании - самодостаточность?
Прошу прощения за тупость.. но после того как ты написал , мне почему -то показалось , что самодостаточность подразумевает наличие х..

Добавлено (06.12.2009, 21:36)

Quote (Фри)
ЧСВ и ЧСУ - одно и тоже - удовлетворенная и неудволетворенная гордость.

Фри, есть разница между гордостью и гордыней?

галутяночкаДата: Понедельник, 07.12.2009, 01:38 | Сообщение # 14

Desiderata, интересно, какую цель ты преследовала, когда это сообщение создавала?

Если хотела за меня вступиться - спасибо большое. Обычно все меня стараются обидеть или уязвить, и если кто-то (особенно ты, которая тоже нередко это делала) - заступается, то это просто класс. smile

Если хотела уязвить Фри - то зачем, для чего? Понятие самодостаточности (с хуем или без оного), ИМХО, размыто, четкую грань между гордостью и гордыней я так и не смогла провести, хотя долго мусолила этот вопрос в свое время (еще до того, как выбрала страдание, как основной способ восприятия мира). Если у тебя есть ответ на вопрос о гордости и гордыне, а также определение самодостаточности - это здорово. Напиши их тогда. Не надо Фри ругать. Он хороший. Просто болел много. smile

ФриДата: Вторник, 08.12.2009, 00:07 | Сообщение # 15
Quote (Desiderata)
Если бы ты признавал то....

Заинтересовал вообще этот термин - "самодостаточность". Ты можешь описать самодостачного мл или дв?
Quote (Desiderata)
есть разница между гордостью и гордыней?

У первого слова - больше позитивный оттенок, у второго - негативный.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Ревность и сочуствие (разбор ситуации)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz