Некоторая ясность о "рельсовости мозгов" - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Некоторая ясность о "рельсовости мозгов" (ответ Галутяночке на вопрос о ее наличии)
Некоторая ясность о "рельсовости мозгов"
woyarДата: Вторник, 01.12.2009, 20:58 | Сообщение # 1

Речь идет о смене типа мышления. Ясное рассудочное мышление, это когда мы, имея некую информацию, строим на основе ее выводы. В том числе, в процессе вводя предположения, предполагаемые ситуации, но всегда различая их с фактами. При этом в наших рассуждениях мы стремимся, чтобы промежуточные и окончательные выводы логически не противоречили друг другу и имеющимся фактам.

При рельсовости мозгов на некоторых темах происходит переключение на другой тип мышления. Назовем его оценочный. Оценочное мышление - как бы обратно рассудочному. То есть, у чл уже есть готовый вывод (причем всегда оценочный: хорошо - плохо, возможно - невозможно). И ему надо имеющиеся факты подтасовать под этот готовый вывод. То есть, выбрать только те, которые его подтверждают, дорисовать свои, вытеснить неприемлемые для вывода.

Прдп, оценочное мышление всегда сопровождается НЭ и ПЭ. Иначе, без эмоциональной игры, такое мышление теряет всякий смысл для чл., как мне кажется.

Когда чл. в разговоре на некую тему неизменно перескакивает на оценочное мышление (и даже не замечает этого) называю это "рельсовость мозгов".

галутяночкаДата: Вторник, 01.12.2009, 21:06 | Сообщение # 2

woyar, вопрос, возможно, покажется "не в тему", но по-моему, очень близко по смыслу.

Различаешь ли ты в себе негативное отношение от непримиримой позиции, и если да, то по каким признакам?

woyarДата: Вторник, 01.12.2009, 21:20 | Сообщение # 3

Нет, я пока что не различаю НО и НП. Я не представляю, что такое НП без НО. И не представляю, что же тогда человек испытывает, когда он видит, то к чему у него есть "непримиримая позиция", так сказать перед собой во всей красе?

Например, на какое ОзВ должна заменить НЭ Д. когда видит, как у нее в подъезде кто-то насилует ребенка, прежде чем она начнет действовать?

галутяночкаДата: Вторник, 01.12.2009, 21:34 | Сообщение # 4

Quote (woyar)
Я не представляю, что такое НП без НО

У меня есть прп (не уверенность), что нп возникает к действию, а но - к личности. и что можно испытывать симпатию к человеку, имея нп к каким-то его действиям или воззрениям.

Quote (woyar)
Например, на какое ОзВ должна заменить НЭ Д. когда видит, как у нее в подъезде кто-то насилует ребенка, прежде чем она начнет действовать?

Насчет Озв. Прп - эффективнее всего - на озв-ясность. Опять-таки, уверенности нет. Возможно, что вообще на любое Озв. Ведь ж защитить, обезопасить ребенка можно реализовать разными методами (напр. отвлечь, припугнуть, высмеять - если будет озв-ясность, то возникнет и эффективная стратегия действий). А вот ж "наказать эту сволочь" - только агрессией.

С другой стороны - вот испытает Д. озв-безмятежность, например, или чувство красоты - и тогда никакой непримиримой позиции, насладится картинкой (или вовсе ее не заметит) - и пойдет себе...

Вопрос и для меня непростой.

woyarДата: Вторник, 01.12.2009, 21:58 | Сообщение # 5

А ведь это дзеновский коан, Галутяночка! smile

Интересно, найдется ли на форуме просветленный Мастер, который на него ответит?

галутяночкаДата: Вторник, 01.12.2009, 22:01 | Сообщение # 6

Quote (woyar)
Интересно, найдется ли на форуме просветленный Мастер, который на него ответит?

Мне тоже интересно. Ибо просветленные мастера тут наличествуют. ИМХО.

ПумаДата: Среда, 02.12.2009, 15:14 | Сообщение # 7
Статус: Offline
Quote (woyar)
При рельсовости мозгов на некоторых темах происходит переключение на другой тип мышления. Назовем его оценочный. Оценочное мышление - как бы обратно рассудочному. То есть, у чл уже есть готовый вывод (причем всегда оценочный: хорошо - плохо, возможно - невозможно). И ему надо имеющиеся факты подтасовать под этот готовый вывод. То есть, выбрать только те, которые его подтверждают, дорисовать свои, вытеснить неприемлемые для вывода.

насколько я понимаю, в ппп это называется концептуальным, или догматическим мышлением.
Quote (галутяночка)
С другой стороны - вот испытает Д. озв-безмятежность, например, или чувство красоты - и тогда никакой непримиримой позиции, насладится картинкой (или вовсе ее не заметит) - и пойдет себе...

кажется ты опять путаешь озв с наркотическим опьянением. озв не исключают друг друга, а наоборот, резонируют. так что, у чл, испытывающего безмятежность, гораздо больше шансов испытать также и ясность, и решительность, и даже яростность. а безмятежная яростность - это как раз такое состояние в котором можно творить невозможное smile wizard
Quote (woyar)
А ведь это дзеновский коан, Галутяночка!

я бы так не сказал. этот вопрос сложен только для тех, кто мыслит чисто теоретически, словами. если обратиться хоть к какому-то опыту озв - то тут все просто.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

галутяночкаДата: Среда, 02.12.2009, 16:56 | Сообщение # 8

Quote (Пума)
а безмятежная яростность - это как раз такое состояние в котором можно творить невозможное

если тебе знакомо это состояние - опиши его, плииз.

Quote (Пума)
если обратиться хоть к какому-то опыту озв - то тут все просто.

как ты предлагаешь к нему обратиться? если вот прямо в дм не испытываешь Озв, то к их опыту не обратишься, это как раз и будет "консервированная ясность". ИМХО.

ПумаДата: Среда, 02.12.2009, 18:52 | Сообщение # 9
Quote (галутяночка)
если тебе знакомо это состояние - опиши его, плииз.

зачем? оно мне очень слабо знакомо, описать трудно. а если тебе не знакомо - описание ничего не даст.
Quote (галутяночка)
если вот прямо в дм не испытываешь Озв, то к их опыту не обратишься, это как раз и будет "консервированная ясность".

нет, это будет порождение озв. то, как ты используешь к месту и не к месту все недавно услышанные слова и фразы - вызывает умиление.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

галутяночкаДата: Среда, 02.12.2009, 18:55 | Сообщение # 10

Quote (Пума)
зачем?

Хочу понять, какое вв ты называешь этими словами.

Quote (Пума)
если тебе не знакомо

Вот это и хочу понять - знакомо или нет.

Quote (Пума)
вызывает умиление.

Всегда рада вызвать твою улыбку. happy

ПумаДата: Среда, 02.12.2009, 19:00 | Сообщение # 11
Quote (галутяночка)
Вот это и хочу понять - знакомо или нет.

если само по себе сочетание безмятежности и ярости тебе ни о чем не говорит - значит незнакомо.

галутяночкаДата: Среда, 02.12.2009, 19:19 | Сообщение # 12

Пума, пожалуй, ты прав. Ярость для меня - это концентрация скрытых ресурсов, (образ - луч лазера) безмятежность - рассредоточение их, как бы "искристость" (пузырьки шампанского, снежинки или пылинки в луче света, летящие искорки от костра - такие образы резонируют). я не могу представить, как это сочетается в одном вв. снежинки от лазерного луча ведь поплавятся. smile

ANARНistДата: Среда, 02.12.2009, 20:06 | Сообщение # 13

woyar,

И это не предел серьезных вопросов...
Мне тоже не всегда понятно, когда ответы концептульные. Предположу, что если концепции не во всю руководят человеком, то он может определить по многим признакам какие ощущения испытывает занимающиеся сексом в такой ситуации.
Только зачем вставка "насилует" в контексте. Хотя "сто процентов" во всех сначало появиться реакция и оценка.
Программа эта работает четче чем уметь дышать.
Только сам Бо не всегда исполняет свои рж и видимо имеет нэ, раз ему приходиться испытывать при помощи усилий озв (злит он меня, этот Бо)))
В общем уйди из вд и тогда нет ни НЭ, ни НП. он ведь втягивает тебя в эти процессы

галутяночкаДата: Среда, 02.12.2009, 21:05 | Сообщение # 14

Quote (ANARНist)
В общем уйди из вд и тогда нет ни НЭ, ни НП.

Ты случайно не юрист? Ответ по существу, но совершенно бесполезный... cool

ANARНistДата: Четверг, 03.12.2009, 18:29 | Сообщение # 15

галутяночка, почему бесполезный?
если у тебя будет сильная мысль о глупости вд, то ты и не будешь его слушать и сразу исполнять

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Некоторая ясность о "рельсовости мозгов" (ответ Галутяночке на вопрос о ее наличии)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz