Концепция возраста - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Концепция возраста
Концепция возраста
галутяночкаДата: Пятница, 23.10.2009, 23:04 | Сообщение # 1

Может ли кто-нибудь покидать идей, как побыстрей расквитаться с сабжем?

Что имею де-факто. Часть людей воспринимаю, как "старше себя", часть - как "младше". Сравнение происходит с паспортным возрастом, естественно. И всегда сопровождается оценкой. Т.е. иногда я испытываю чсв от того, что я кого-то моложе, иногда - от того, что кого-то старше. Это зависит от ситуации (точнее, видимо, от имеющихся в эм концепций). Но, по-моему, всегда чсв или чсу по поводу возраста имеет место быть. Исключение составляет общение с "ровесниками" (сейчас это примерно плюс-минус пять-шесть лет, когда-то было 2-3, а может и меньше).

Добавлено (23.10.2009, 23:04)
---------------------------------------------
Ну, и, конечно, с близкими людьми не проявляется эта к - с моими детьми, например, с друзьями (со многими из них большой разброс по возрасту).

ФриДата: Пятница, 23.10.2009, 23:41 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Quote (галутяночка)
как побыстрей расквитаться с сабжем?

концепция возраста поддерживается из наличия эгоцентрической позиции. Также как и концепции "необходимость привлекательного внешнего вида", престижа, здоровья, "правильности национальности", общественного статуса, имущественного положения и всех подобных связанных с личностной оценкой со стороны общества. Поэтому К "возраста" - лишь одна из них, вытекающих от эгоцентризма. Способ преодоления эгоцентризма - узнавание, различение всеобщей связанности и зависимости, снятие всевозможных дорисовок. Тоесть добиться успеха в разоблачении одной К, не затрагивая остальные невозможно, но это может быть "фронтом работ". И успех может быть успехом в других К. Ты небоишься остаться без этих всех К?

галутяночкаДата: Суббота, 24.10.2009, 00:05 | Сообщение # 3

Quote (Фри)
Ты небоишься остаться без этих всех К?

Не боюсь. К возраста выплыла как раз в процесс разбора к о национальностях. В общем, счас такая стадия, что всякие омрачения начинают выползать одно из под другого. Остальное из перечисленного вроде как не цепляет. По крайней мере, ничего не "тюкнуло", как "значимое". "Социальный статус" разве что привлекателен чисто номинально - за него денежки платят и кучу разных льгот имею. Жилье тоже интересует - чисто в плане удобства реализации рж. Но это не какие-то концептуальные нагромождения, как например было с национальностями - а просто факторы, обеспечивающие довольство. А вот к возраста "обеспечивает" нэ.

Я правда не очень понимаю, что такое концепция "здоровья". Возможно просто потому, что на здоровье жаловаться не приходится. Страх беспомощности есть, это да. Но, впрочем, это не мой фр на дм. У тебя есть идеи, как можно работать с к возраста? Я считала, что она у меня очень сильно расшатана. Расшатана - может быть, покорявлена. Но все равно постоянно дает о себе знать.

ФриДата: Суббота, 24.10.2009, 00:23 | Сообщение # 4
Quote (галутяночка)
что такое концепция "здоровья".

включает мысли:
-для того чтобы быть счастливым необходимо хорошее здоровье
-если чел имеет слабое здоровье, он "несчастный лох" и говорить может только одни глупости
-любая оценочность состояния здоровья своего или другого человека как товара или ценности которую можно выгодно продать или получить выгоду.
-страх потерять здоровье
Quote (галутяночка)
У тебя есть идеи, как можно работать с к возраста?

Можно выявить те моменты которые больше всего напрягают и работать уже с ними. Например разборы конкретных ситуаций, отслеживание своего состояния с фиксацией. Еще - проработка понимания того что входит в понятие "возраст" кроме числового значения, составление списка.

галутяночкаДата: Суббота, 24.10.2009, 00:37 | Сообщение # 5

Quote (Фри)
узнавание, различение всеобщей связанности и зависимости, снятие всевозможных дорисовок.

Можно более конкретно? Так я тоже могу сказать. Но вот например мне очень интересно общаться с одной дв 14 лет. Мы на той неделе встретиться собираемся. Но я испытываю чсу. Думаю, что дружить на равных, как мы в сети общаемся, она не сможет. И что ее мама может заругать за общение со мной. Или с парнем. Он меня младше существенно. Когда мы вдвоем - то все офигенски. Когда на "публике", я все время думаю, что про нас могут подумать всякие "мертвые тетки". И веду себя не естественно, стараюсь производить вп "отвязной", чтобы подавить чсу. В обратную сторону тоже бывает. Но счас вот в эту сработало.

Добавлено (24.10.2009, 00:29)

Quote (Фри)
-если чел имеет слабое здоровье, он "несчастный лох" и говорить может только одни глупости
-любая оценочность состояния здоровья своего или другого человека как товара или ценности которую можно выгодно продать или получить выгоду.
-страх потерять здоровье

Поняла. Да, есть такая буква в этом слове. Выражается прежде всего в том, что лд с серьезными физическими дефектами я как бы "оберегала". То есть жалела. Была "снисходительна" к омрачениям. Излишне (?) превозносила достижения. Но это относится к лд, которые "инвалиды". Счас неактуально, т.к. в моем непосредственном кругу общения в дм таких лд нет. А вообще - есть, надо будет понять, как оно работает.

Добавлено (24.10.2009, 00:34)

Quote (Фри)
Например разборы конкретных ситуаций, отслеживание своего состояния с фиксацией.

Но как проводить фиксацию? Неясно... вот едем мы с мл в метро, я вижу, что дядька напротив на нас смотрит, не отрываясь... Как мы целуемся смотрит, дурачимся, хохочем - смотрит. И лицо у него злое при этом. Мл говорит, что дядька завидует нам, и не о чем заморачиваться. Но я-то думаю, что дядька какие-то другие эмоции испытывает! Пытаюсь понять, какие. Что тут зафиксировать можно?

Добавлено (24.10.2009, 00:37)
Фри, ты сам поддерживаешь к возраста? сколько тебе лет?

Добавлено (24.10.2009, 00:37)

Quote (галутяночка)
сколько тебе лет?

по паспорту?

ФриДата: Суббота, 24.10.2009, 00:43 | Сообщение # 6
Quote (галутяночка)
Можно более конкретно? Так я тоже могу сказать. Но вот например мне очень интересно общаться с одной дв 14 лет. Мы на той неделе встретиться собираемся. Но я испытываю чсу.

ты можешь увидеть в ней себя в 14 лет, себя сегодняшнюю. Найти общее. Различие - только внешнее.
Quote (галутяночка)
И что ее мама может заругать за общение со мной.

ну вот можно эту тему и разобрать совместно. Ведь страх и беспокоойство возникают от неизвесности и неопределенности, которые в свою очередь от нежелания понимать и различать.
Quote (галутяночка)
я все время думаю, что про нас могут подумать всякие "мертвые тетки".

они же "мертвые"! Как они могут ДУМАТЬ? Они запрограммированы и думать не могут. Только от запрограммированных бульдозеров целес уворачиваться, маломощных можно не замечать.
К здоровья может быть не только по отношению к инвалидам, но и к людям или к себе относительно здоровым. Эта К испоьзуется еще в рекламе при продажах, не обязательно лекарств или спорттоваров.

галутяночкаДата: Суббота, 24.10.2009, 20:37 | Сообщение # 7

Quote (Фри)
ты можешь увидеть в ней себя в 14 лет, себя сегодняшнюю. Найти общее. Различие - только внешнее.

так это ж понятно!!! она и сама говорит, что очень много сходства. я ей написала: "Принципиальная разница в том, что для меня бы не выглядело комплиментом, если бы кто-то сказал, что за лето я стала выглядеть на три года старше". smile Она оценила юмор. Поржали. В сети легко. Но мы собираемся увидеться - дать друг другу книжки почитать. И можно просто поменяться книжками, сказать ей: "Спасибо, крошка, спишемся" (как я скорей всего и сделаю из чсу), а можно общаться в реале, например, мы обе обожаем театр... ну и просто интересен мне человечек. и с чк резонирует очень сильно (я ее видела в реале на "чиннном" мероприятии, где я и ее мама были с детьми. smile

Quote (Фри)
ну вот можно эту тему и разобрать совместно.

Ага. Возможен ведь и вариант, что ее мама будет даже рада "шефству" взрослой дв над ее дочерью, т.к. у нее счас совсем нет времени на дв, как я поняла... Спасибо, вот это действительно стоит обсудить.

Quote (Фри)
Они запрограммированы и думать не могут

Но могут испытывать но... Недоумение. Спрашивать меня: "О господи, сколько ему лет?!" Это уже было... Испытала чсу. И даже лучшая подруга первый вопрос задала именно такой. Правда, она умеет быстро брать себя в руки. :))) За что и люблю ее. Но чсу я все равно испытать успела.

Quote (Фри)
К здоровья может быть не только по отношению к инвалидам, но и к людям или к себе относительно здоровым.

Наверно нет такого. К инвалидам есть, беру на заметку - для проработки в дальнейшем.

Добавлено (24.10.2009, 01:02)
Я хотела бы конкретных практических рекомендаций вот по этим двум ситуациям:

"маленькая" ди и "молоденький" мл, которые мне симпатичны. выражать но можно, но конструктивно. cool например, можно сказать, что у меня много ж пр вп в этом топе. я вижу. но это тоже следствие чсу.

Добавлено (24.10.2009, 01:08)

Quote (Фри)

вот это есть. я побоялась рожать от парня, у которого "очень плохая наследственность". правда, я все-таки думаю, что это было скорее целесообразным, чем концептуальным действием - сначала я пыталась провести генетическую экспертизу, узнавала прогнозы врачей. и процент риска мне показался неоправданно высоким. концепутальное ли это поведение? я не знаю.

Добавлено (24.10.2009, 01:09)

Quote (Фри)

сформулировала бы как: "у человека с хорошим здоровьем больше возможностей для реализации различных желаний". это она? к здоровья?

Добавлено (24.10.2009, 01:12)

Quote (галутяночка)
За что и люблю ее.

Не только за это ее люблю.

Добавлено (24.10.2009, 01:22)
Поскольку испытываю Озб мн, напишу про подругу. Я ее люблю не за "умение взять себя в руки". Я уверена, что она задавала вопрос не с целью меня "задеть". Она вообще думает, что у меня очень низкий уровень омраченности по сравнению с ней. Она просто открыта - и поэтому задала тот вопрос, который пришел в голову. А когда увидела, что меня это омрачило - не стала злорадствовать (что могло бы ее обидеть), а, прп, испытала чв.

Добавлено (24.10.2009, 01:31)
Поясню про к возраста еще. Я считала ее напрочь порушенной в этом месте. После того, как 11 лет назад прочла в фидо сообщение от дв, к которой возникло по этому сообщению очень сильная симпатия. Но я была уверена по этому сообщению, что дв меня намного моложе, и поэтому, скорее всего, общаться со мной не будет. Тем не менее, я попыталась ей написать. И оказалось, что она старше меня на 22 года. Мы с ней дружим по сей день, она очень способствовала освобождению от омрачений в эм, не только этого. Но оказалось, что к возраста не разбита, а только покорявлена. То есть парализующего действия страха уже нет. НО чсу и чсв проявляются. И мысли-скептики тоже.

Добавлено (24.10.2009, 20:37)

Quote (Фри)
всех подобных связанных с личностной оценкой со стороны общества

Фри, но мне не кажется, что концепция "здоровья" связана именно с общественным мнением.

ФриДата: Воскресенье, 25.10.2009, 02:10 | Сообщение # 8
Quote (галутяночка)
Фри, но мне не кажется, что концепция "здоровья" связана именно с общественным мнением.

Думаю что концепции навязаны обществом, средой, воспитанием. В рекламных изображениях и роликах поддерживается образ неких людей пользующихся тем что рекламируется, именно внешне здоровых - не худых, не толстых, румяных, бодрых. Человек сравнивает себя и стремится к этому образу. Это стремление само по себе целес, но часто бывает и концептуальным - представлением о здоровье как о самостоятельной ценности, а не как о средстве для чегото более ценного.

галутяночкаДата: Воскресенье, 25.10.2009, 13:48 | Сообщение # 9

Quote (Фри)
Это стремление само по себе целес, но часто бывает и концептуальным - представлением о здоровье как о самостоятельной ценности, а не как о средстве для чегото более ценного.

Я тебя не совсем понимаю. Здоровье - это не только более расширенные возможности, но и отсутствие нфо. Поэтому мне кажется, что быть здоровым - это здорово, безотносительно к чему бы то ни было. Тебе самому разве не приятно чувствовать себя бодрым, чтобы ничего не болело, быть "не худым и не толстым", ощущать себя сильным, способным "свернуть горы?". Мне вот очень приятно! Может, потому, что в детстве и юности я была очень слабой и болезненной, но здоровье для меня ценно не потому, что "такой образ в рекламных изображениях" (телек вообще не смотрю), а потому, что знаю, как неприятно чувствовать себя развалиной.

Добавлено (25.10.2009, 13:48)
Как я понимаю, никто не пытался расшатывать к возраста?

скамДата: Воскресенье, 25.10.2009, 13:51 | Сообщение # 10
Мы возраст мерим не годами а выражениями глаз.

( я не пытался порождать уверенность в том что буду жить до 500 или что мне 16-ть) но свой возраст определяю по саомощущениям - потому порой чуствую себя на 10-ть а порой за 50-т

Помогая, ты не можешь подчиняться во всем.
Подчиняясь во всем, ты не можешь помогать. (с) Вантала

галутяночкаДата: Воскресенье, 25.10.2009, 14:11 | Сообщение # 11

скам, твой комментарий для меня бесполезен.

Добавлено (25.10.2009, 14:11)
Бесполезен потому, что речь не о том, как я себя чувствую. Я вообще не знаю, что такое "чувствовать себя на 17 лет, например", например... В 17 постоянно думала о скорой смерти, здоровье было соответственное, и мироощущение "глубокой старухи". Чем больше "отматываю" назад - там больше было омрачений. В 4 года я очень тяжело заболела от "стыда наготы", например. Поэтому речь идет не о _самоощущении_, а о _взаимодействии_ с лд без чсу и чсв.

ФриДата: Воскресенье, 25.10.2009, 14:34 | Сообщение # 12
Quote (галутяночка)
как неприятно чувствовать себя развалиной.

да конечно. Но здоровье - это средство, а не цель. Например можно быть относительно очень здоровым но бестолковым и бесчувственным, а можно - относительно опятьже не очень медицински здоровым, но уметь глубокий и сильный ум и высокую чувствительность.

Добавлено (25.10.2009, 14:34)
иметь ум

галутяночкаДата: Воскресенье, 25.10.2009, 14:47 | Сообщение # 13

Фри, по твоему ответу выходит, что просто "ум" и "чувствительность" (кстати, что такое "чувствительность? тактильная восприимчивость?) у тебя стоит в иерархии ценностей выше, чем "здоровье".

ФриДата: Воскресенье, 25.10.2009, 15:08 | Сообщение # 14
Quote (галутяночка)
просто "ум" и "чувствительность" (кстати, что такое "чувствительность? тактильная восприимчивость?) у тебя стоит в иерархии ценностей выше, чем "здоровье".

Ага. Возможно это с моей стороны поэтизм, я не знаю как точнее сказать насчет чувствительности. Предполагаю например возможным развитый ум, но "бесчувственный", эгоистический или саморазрушающий.

галутяночкаДата: Воскресенье, 25.10.2009, 15:15 | Сообщение # 15

Фри, предложу вариант "чувствительный"="сентиментальный". резонирует?

Добавлено (25.10.2009, 15:13)
если нет, то в чем отличие?

Добавлено (25.10.2009, 15:15)
Для меня "чувствительность" - именно "тактильная восприимчивость". И это в иерархии ценностей далеко не на последнем месте. biggrin Антипод - "как бревно".

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Концепция возраста
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz