Вопрос про поведение кошек - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Вопрос про поведение кошек
Вопрос про поведение кошек
галутяночкаДата: Суббота, 17.10.2009, 23:00 | Сообщение # 1

Заметила одну странную вещь: к некоторым людям моя кошка сразу никнет, и мурчит, как трактор, а к некоторым не подходит вообще. Я привыкла считать, что кошка приходит к "хорошим" людям", а избегает "плохих". Но у меня нет никаких доказательств, равно как и определений слов "плохой" и "хороший". То же самое относится к маленьким детям. К ряду моих знакомых они подходят, запросто начинают разговор, даже если видят впервые, могут возиться и хохотать с ними. К ряду знакомых подходят крайне неохотно. Но у детей это можно объяснить наличием симпатии. А у кошки - чем?

КрольченышДата: Суббота, 17.10.2009, 23:24 | Сообщение # 2

У кошки тоже могут быть свои симпатии smile
Мой кроль так же. К некоторым проявляет интерес - встает на задние лапки, а некоторых не воспринимает вообще - топает задней лапкой и прячется.

галутяночкаДата: Суббота, 17.10.2009, 23:30 | Сообщение # 3

Quote (Крольченыш)
Мой кроль так же.

У тебя есть какие-нибудь наблюдения, исследования в связи с этим? Например, что кролик любит открытых лд, избегает агрессивных, или проявляет интерес к тем, к кому проявляешь интерес ты.

Я вот замечала по поведению ребенка 1 года, что когда ко мне приходили друзья, он был всегда весел и спокоен (вне зависимости от того, видел ли их раньше), а когда приходил кто-то "чужой" - например, соседка или мастер-электрик, то сразу становился плаксивым и агрессивным, требовал внимания.

КрольченышДата: Суббота, 17.10.2009, 23:42 | Сообщение # 4

Сначала я думала что кролик проявляет недовольство - т.к. кто-то "чужой" проникает на его территорию. Но 2 раза он проявил симпатию тоже к совершенно чужим людям. Могу лишь сказать что это были 2 женщины - спокойные, добрые, не агрессивные совершенно. Есть человек который был в квартире неоднократно, и кроль его видел. Но все равно топает лапкой как видит. Агрессивный человек.
2 случая помню, когда проявляла недовольство к людям агрессивным. 1 раз к мальчику очень спокойному, но у него могли быть какие-либо другие черты характера которые чувствовал кроль и они ему не нравились.

галутяночкаДата: Суббота, 17.10.2009, 23:50 | Сообщение # 5

Крольченыш, я вот думаю, что поведение домашних животных вполне возможно использовать как "индикатор" каких-то черт в человеке, когда искренности не хватает. Мне очень интересны все наблюдения на этот счет, которые есть у лд. Потому что я не могу пока понять, что с кошкой - то ли это реакция на _мою_ открытость и симпатию к пришедшим, то ли это ее собственные предпочтения. Половых предпочтений у нее точно нет, она мурчит и от дв, и от мл. Но, как правило, это очень симпатичные для меня дв и мл.

КрольченышДата: Суббота, 17.10.2009, 23:55 | Сообщение # 6

Quote (галутяночка)
Крольченыш, я вот думаю, что поведение домашних животных вполне возможно использовать как "индикатор" каких-то черт в человеке, когда искренности не хватает

Интересная мысль. Понаблюдаю более внимательно.

Quote (галутяночка)
Но, как правило, это очень симпатичные для меня дв и мл.

Не могу однозначно утверждать, что проявляет симпатию к людям симпатичным мне. Были разные ситуации.

галутяночкаДата: Воскресенье, 18.10.2009, 00:01 | Сообщение # 7

Quote (Крольченыш)
Не могу однозначно утверждать, что проявляет симпатию к людям симпатичным мне.

У меня вообще достаточно редко бывают несимпатичные мне люди, поэтому сложно делать предположения на сей счет. Но есть 2 дв из подруг, у которых, как мне кажется, чсв зашкаливает - к ним никогда не ластится.

КрольченышДата: Воскресенье, 18.10.2009, 00:38 | Сообщение # 8

Нашла статью в интернете, про эмоции:
"У человека главная функция эмоций состоит в том, что благо даря эмоциям мы лучше понимаем друг друга, можем, не пользуясь речью, судить о состояниях друг друга и лучше преднастраиваться на совместную деятельность и общение. Замечательным, например, является тот факт, что люди, принадлежащие к разным культурам, способны безошибочно воспринимать и оценивать выражения чело­веческого лица, определять по нему такие эмоциональные состояния, как радость, гнев, печаль, страх, отвращение, удивление. Это, в частности, относится и к тем народам, которые вообще никогда не находились в контактах друг с другом.
Данный факт не только убедительно доказывает врожденный ха рактер основных эмоций и их экспрессии на лице, но и наличие генотипически обусловленной способности к их пониманию у живых су ществ. Это, как мы уже видели, относится к общению живых су ществ не только одного вида друг с другом, но и разных видов между собой. Хорошо известно, что высшие животные и человек способны по выражению лица воспринимать и оценивать эмоциональные со стояния друг друга."

Т.е. животное может ощущать эмоциональное состояние человека, и проявлять к нему симпатию или наоборот антипатию.
У меня такое было. Обычно животные тянулись ко мне. Один раз была ситуация, когда я испытывала НЭ - но к себе. Мл подошел и стал гладить овечку. Я подошла, протянула руку, и овечка от моей руки отодвинулась. Может она ощущала мое эмоциональное состояние?

Но может быть другая ситуация. Человек в данный момент испытывает какую-то нэ. животное его сторонится. в следующий раз, когда человек например испытывает радость - животное тоже может тоже проявить антипатию. тогда все дело не в эмоциях.

галутяночкаДата: Воскресенье, 18.10.2009, 01:01 | Сообщение # 9

Quote (Крольченыш)
Обычно животные тянулись ко мне.

Я предполагаю, что у тебя низкий фоновый уровень агрессии. По крайней мере, от твоих сообщений исходит как бы какая-то детская наивность. smile Сначала это вызвало у меня умиление - пэ, которая от моего чсв возникла. Сейчас это уже больше похоже на симпатию.

Про остальное пока не могу комментировать. Например, когда я болела бронхитом и сильно жалела себя при этом, мой кот (тогда это был кот, а не кошка) приходил и ложился мне на грудь, и мурчал. Я его прогоняла, но он опять приходил. И мне как будто становилось легче от этого. К нынешней кошке я всегда обычно испытывала но1. То есть я ее вообще не замечала, пока она не начинала привлекать внимание. И она ко мне на руки не идет. А вот к гостям идет, причем выборочно. И меня это очень заинтересовало.

КрольченышДата: Воскресенье, 18.10.2009, 01:06 | Сообщение # 10

Quote (галутяночка)
Я предполагаю, что у тебя низкий фоновый уровень агрессии.

почему ты так думаешь?

Quote (галутяночка)
По крайней мере, от твоих сообщений исходит как бы какая-то детская наивность.

может открытость?

галутяночкаДата: Воскресенье, 18.10.2009, 01:13 | Сообщение # 11

Quote (Крольченыш)
почему ты так думаешь?

Я написала. Ты кажешься не искренней, но и не агрессивной. Если мое мн о тебе изменится, я об этом напишу.

Quote (Крольченыш)
может открытость?

Ты сама считаешь, что открыта сейчас? Или озабочена чьим-либо мнением тут?

РусалкаДата: Воскресенье, 18.10.2009, 06:43 | Сообщение # 12

Вообще кошки вроде аномальные зоны любят, отрицательную энергетику. Типа где в квартире легла кошка - там ставить кровать не рекомендуется. А где собака - там хорошее место для сна. Еще они любят на больных сидеть.
Может две твоих дв слишком здоровые, чтобы заинтересовать кошку?

галутяночкаДата: Воскресенье, 18.10.2009, 11:38 | Сообщение # 13

Quote (Русалка)
Может две твоих дв слишком здоровые, чтобы заинтересовать кошку?

нет, именно у этих двух дв куча болячек - у одной пост-травматических, другая гипертоник.

DesiderataДата: Воскресенье, 18.10.2009, 11:52 | Сообщение # 14

Quote (Русалка)
Вообще кошки вроде аномальные зоны любят, отрицательную энергетику.

согласна с Русалкой .
наблюдала за кошкой (когда она жила со мной), кошка своенравная , в руки не дается , приходила ласкаться только сама, ко мне напр когда у меня что-то болело (живот, голова) она сразу появлялась , укладывалась на меня и тарахтела. Когда в доме лежал больной чл, раковый, она не отходила от него ни днем ни ночью (возможно снимала боль, или пыталась лечить), но когда он был здоров и весел она его полностью игнорировала.

галутяночкаДата: Воскресенье, 18.10.2009, 12:23 | Сообщение # 15

Quote (Desiderata)
но когда он был здоров и весел она его полностью игнорировала.

прогноз оптимистичный - значит, я полностью здорова. можно расслабиться и получать удовольствием от жизни. smile

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Вопрос про поведение кошек
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz