Страдаешь ли ты? - Страница 8 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Страдаешь ли ты?
Страдаешь ли ты?
Может ли кто то из участников дать оценку своей жизни охарактеризовав ее как страдание?
1.1. да[ 4 ][30.77%]
2.2. нет[ 6 ][46.15%]
3.3. незнаю[ 3 ][23.08%]
Всего ответов: 13
галутяночкаДата: Четверг, 15.10.2009, 21:20 | Сообщение # 106

Quote (Фри)
Страдание - суть, основная характеристика состояния в котором живет абсолютное большинство людей.

если ты так в этом уверен, то нафига опрос затеял?! biggrin

Добавлено (15.10.2009, 21:20)
---------------------------------------------
На самом деле, Пума и дес правы - ты хочешь тут всех посветить... и может даже "посвятить".

МурaшкaДата: Четверг, 15.10.2009, 21:25 | Сообщение # 107

Фри, У меня пропал интерес комментировать твои ответы. Они идиотические (это не намек на психическое заболевание) и изобилуют концепциями, которые ты сам похоже не очень понимаешь.

ФриДата: Четверг, 15.10.2009, 22:09 | Сообщение # 108
Статус: Offline
Quote (галутяночка)
если ты так в этом уверен, то нафига опрос затеял?!

почему ты решила, что я именно уверен? Еслиб был уверен, то не делал бы опрос. Или так: хотел испытать свою уверенность сравнением с тем что думают другие.
Quote (галутяночка)
На самом деле, Пума и дес правы - ты хочешь тут всех посветить... и может даже "посвятить".

Вовсе нет, а если и да, как это влияет на сам опрос?
Quote (Мурaшкa)
Они идиотические (это не намек на психическое заболевание) и изобилуют концепциями, которые ты сам похоже не очень понимаешь.

А на что это намек? Вернее откуда тогда заключение о моем именно идиотизме, а не например заблуждении или тупости? Идиотизм - это либо медицинский термин, либо ругательно-оскорбительный. Если медицина не причем зачем ты ругаешься? Концепции на то и концепции что их не понимают а принимают без понимания. В каком конкретно месте я опирался на концепции без оговорок, что это концепция или предположение?

МурaшкaДата: Четверг, 15.10.2009, 22:40 | Сообщение # 109

Quote (Фри)
Идиотизм - это либо медицинский термин, либо ругательно-оскорбительный. Если медицина не причем зачем ты ругаешься?

Воспринимай как хочешь.

ФриДата: Четверг, 15.10.2009, 23:27 | Сообщение # 110
Quote (Мурaшкa)
Воспринимай как хочешь.

Ага.
И в качестве концовки:
"Имея здоровое тело, хороший цвет лица и чувствуя себя счастливо и комфортно, человек вообще не думает о смерти. Но когда поражает смертельная болезнь, его телесная сила убывает, и он не может сидеть даже согнувшись. Румянец здоровья блекнет, и человек выглядит как труп. Он страдает, не имея возможности избежать шипов боли. Медицина, ритуалы или церемонии - ничто из этого не приносит никакой пользы и человек сознает, что он умирает. Его страдания и страх усиливаются, и он приходит в отчаяние оттого, что оставляет все и должен идти один. И каждый раз после того, как съедена пища и произнесены последние слова, думайте: "Такова и моя природа". Когда смерть приходит к человеку, даже тот, кто любил его очень сильно, не захочет держать его труп у себя больше, чем день или два; каждый чувствует отвращение и смотрит на него в страхе. Носильщики трупов переносят его через порог и уносят прочь, чтобы похоронить на кладбище, кремировать, спрятать в расщелину или отдать птицам или собакам и т.д. После этого ничьи глаза не увидят его снова. Думайте: " Я приду к тому же самому концу". "

галутяночкаДата: Четверг, 15.10.2009, 23:41 | Сообщение # 111

Фри, ты перегнул палку, ИМХО. Ты хотел сказать: "Жизнь это болезнь, т.к. от нее умирают"? Но это два разных процесса. Смерть может стать страданием, или не стать им (быстро, неожиданно, скажем, во сне). Но речь изначально шла о том, является ли страданием сама жизнь. cool

DesiderataДата: Четверг, 15.10.2009, 23:59 | Сообщение # 112

Quote (Фри)
"Такова и моя природа". Когда смерть приходит к человеку, даже тот, кто любил его очень сильно, не захочет держать его труп у себя больше, чем день или два; каждый чувствует отвращение и смотрит на него в страхе. Носильщики трупов переносят его через порог и уносят прочь, чтобы похоронить на кладбище, кремировать, спрятать в расщелину или отдать птицам или собакам и т.д. После этого ничьи глаза не увидят его снова. Думайте: " Я приду к тому же самому концу"

и что дальше?
такова моя природа.
Осознание смерти должно приносить страдание жизни? Или наоборот ?
что-то не так в том о чем ты пишешь, или как пишешь

ФриДата: Пятница, 16.10.2009, 00:10 | Сообщение # 113
Quote (галутяночка)
Фри, ты перегнул палку

Если ты о цитате, то это слова Калу Римпоче, кстати по описанию очень жизнерадостного человека дожившего до глубокой старости. и это он по твоему перегнул палку. А по сути - да конечно смерть может быть и во сне у отдельного человека, но разве это меняет что то принципиально? Я думаю что существование само по себе не является страданием. Страданием является основная характеристика того, что принято называть "жизнь" в действительном до сегодняшнего момента времени состоянии. Дальше у нас думаю пойдет вопрос о том что такое "существование" и что такое "жизнь". Я бы нехотел слишком далеко углублятся в это, потомучто заранее знаю что мы не придем к ясности по причине отсутствия памяти или опыта смерти, существования в иной форме чем жизнь. Здесь видимо уже каждый выбирает сам насколько ему доверять или не доверять на свой страх и риск.

галутяночкаДата: Пятница, 16.10.2009, 00:14 | Сообщение # 114

Фри, меня не интересует, откуда эти слова. если ты их привел, без оговорок - значит, они могли бы быть и твоими. и на мой взгляд, эти слова описывают только предсмертные страхи и страдания, которые могут как возникнуть, так и не возникнуть. если тебя завтра собьет машина, это не означает, что сегодня ты страдал.

ФриДата: Пятница, 16.10.2009, 00:21 | Сообщение # 115
Quote (галутяночка)
если тебя завтра собьет машина, это не означает, что сегодня ты страдал

сама мысль о возможном страдании это страдание.

галутяночкаДата: Пятница, 16.10.2009, 00:28 | Сообщение # 116

Quote (Фри)
сама мысль о возможном страдании это страдание.

Ага. Значит цлс отключать гвд о смерти, логично? Или че делать-то?

DesiderataДата: Пятница, 16.10.2009, 00:32 | Сообщение # 117

Quote (галутяночка)
Или че делать-то?

покаямси .. в грехах своих... смиренно примем крест наш тяжкий - страдания земные...

ФриДата: Пятница, 16.10.2009, 00:38 | Сообщение # 118
Quote (галутяночка)
Ага. Значит цлс отключать гвд о смерти, логично? Или че делать-то?

"Поэтому принимать непостоянное за нечто неизменное, постоянное значит пребывать в иллюзии, подобно сумасшедшему. В этом драгоценном человеческом теле, приобретенном сейчас, мы можем выражать и понимать идеи, иметь полный набор способностей, встретить духовных учителей и друзей и понимать выводы, к которым приводит Учение. Если оно будет потеряно, даже после страданий, интенсивно испытываемых в течение долгого времени, такая основа, как тело, может не быть добыто вновь. Так что с этого момента ваша жизнь должна стать как солнце, проглядывающее сквозь облака. Думайте всецело о применении Учения и дайте обет делать это так энергично, как только сможете. "
Короче - выражать и понимать идеи, думать, понимать выводы.

Добавлено (16.10.2009, 00:38)

Quote (Desiderata)
покаямси .. в грехах своих... смиренно примем крест наш тяжкий - страдания земные...

житее моее biggrin

sоmДата: Пятница, 16.10.2009, 00:41 | Сообщение # 119

фри
не заливай в сосуды у которых 3 изъяна проявлены одновременно :)

галутяночкаДата: Пятница, 16.10.2009, 01:11 | Сообщение # 120

sоm, зато у тебя один, и неизменный. biggrin

Добавлено (16.10.2009, 01:09)

Quote (Фри)
Короче - выражать и понимать идеи, думать, понимать выводы.

Разбирать концепции, одним словом.

Добавлено (16.10.2009, 01:11)
Фри, твоя религиозность мешает тебе мыслить ясно. моя религиозность мешает мыслить мне. постарайся формулировать сам для начала. чтобы тебе было понятно каждое слово. не "интуитивно ощущалось, как верное", а было совершенно однозначно.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Страдаешь ли ты?
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz