Страдаешь ли ты? - Страница 7 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Страдаешь ли ты?
Страдаешь ли ты?
Может ли кто то из участников дать оценку своей жизни охарактеризовав ее как страдание?
1.1. да[ 4 ][30.77%]
2.2. нет[ 6 ][46.15%]
3.3. незнаю[ 3 ][23.08%]
Всего ответов: 13
ПумаДата: Четверг, 15.10.2009, 13:16 | Сообщение # 91
Статус: Offline
Quote (Фри)
можешь дать свою весию?

уже писал. тебе нужно, чтобы другие признали твою веру. иначе я не понимаю, какой интерес спрашивать, согласны ли люди с некоей абстрактной концепцией.

кстати, по поводу самой этой концепции. "жизнь - страдание" соответствует логически формуле А = В. то есть жизнь = страдание.
отсюда можно несколько забавных логических следствий вывести. например "не В = не А", то есть "нет страдания - нет жизни". и тд.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

РусалкаДата: Четверг, 15.10.2009, 13:49 | Сообщение # 92

Quote (галутяночка)
хотя наверно все равно еще надеюсь

это у Свияша идеализациями называется.
мир показывает челу что будет таким каким хочется ему, а не таким каким его хочет видеть чел.
а тупой чел все надеется и страдает, в надежде что мир исправиться

так что нэ надэйся. оставь надежду всяк сюда входящий

надежда - огонь болтный
ведет нас по скользким тропам
и мы в тот огонь бросаем... ну вобщем усе бросаем
....
и на костре несчастий надежда сгорит последней
но новая встанет из пепла, и мы побредем за ней

Добавлено (15.10.2009, 13:49)
---------------------------------------------
ну вообщем пускай она, то бишь надежда
светит себе на болоте
а мы на нее бум любоваться из уютного окошечка
а бюджету на нее тратить нэ будэм.
че на нее тратить? все равно надует.

ФриДата: Четверг, 15.10.2009, 15:07 | Сообщение # 93
Quote (Пума)
тебе нужно, чтобы другие признали твою веру

зачем по твоему?
Quote (Пума)
"жизнь - страдание" соответствует логически формуле А = В. то есть жизнь = страдание.
отсюда можно несколько забавных логических следствий вывести. например "не В = не А", то есть "нет страдания - нет жизни". и тд.

это ты и сам понимаешь, абстрактная схоластика раз пишешь о "забавности". Здравый смысл 1й будд истиной не отменяется. Если кто либо болен, то его убийство конечно будет самым эффективным лекарством от болезни, но ведь цель - не только уничтожение болезни, но и выздоровление больного.

МурaшкaДата: Четверг, 15.10.2009, 15:20 | Сообщение # 94

Quote (Пума)
какой интерес спрашивать, согласны ли люди с некоей абстрактной концепцией

Фри, И мне интересно узнать. Ты так и не ответил на этот вопрос. А ответ на этот вопрос, типа: "А ты как думаешь?", не ответ это вопрос:) Или ты сам не знаешь ответа?

ФриДата: Четверг, 15.10.2009, 15:40 | Сообщение # 95
Quote (Мурaшкa)
Quote (Пума)
какой интерес спрашивать, согласны ли люди с некоей абстрактной концепцией

я не считаю мысль о страдании абстрактной концепцией.

МурaшкaДата: Четверг, 15.10.2009, 15:47 | Сообщение # 96

Quote (Фри)
я не считаю мысль о страдании абстрактной концепцией.

Это опять отмаза, чтоб не отвечать на вопрос. Хорошо переформулируем. Какой интерес спрашивать согласны ли люди что жизнь - это страдание?

ФриДата: Четверг, 15.10.2009, 16:06 | Сообщение # 97
Quote (Мурaшкa)
Какой интерес спрашивать согласны ли люди что жизнь - это страдание?

тот кто так спрашивает, вероятно хочет узнать точку зрения других на этот вопрос. Интерес в сравнении своей точки зрения с другими чтобы достичь ясности в понимании. Люди отстаивая свою точку зрения будут приводить аргументы которые возможно неизвестны и делится своими восприятиями.

галутяночкаДата: Четверг, 15.10.2009, 16:47 | Сообщение # 98

Quote (Русалка)
че на нее тратить? все равно надует.

Примерно так и живу. Говорю себе: "Успокойся. Ниче не светит. По-любому ниче не светит. Ну нету никаких евреев, нету!" И, знаешь, возникает такой бурный протест. Такие эмоции, что хочется прямо сразу под трамвай. Так что затыкаю вд и иду дальше. Подавляя идеализацию. smile

Добавлено (15.10.2009, 16:47)

Quote (Фри)
тот кто так спрашивает, вероятно хочет узнать точку зрения других на этот вопрос.

Я тоже так думала изначально. Что ты вероятно хочешь узнать точки зрения. Но, видимо, ты и сам не знаешь, чего хотел "на самом деле". smile

МурaшкaДата: Четверг, 15.10.2009, 19:52 | Сообщение # 99

Quote (Фри)
ты написал, что "1.Страдание только субьективно", я тебе возразил что оно может быть обьективным - независимо от того испытывает ее страдающий или нет.

По-твоему выходит, что страдание это нечто самосущее, что само по себе независимое от вв чела?
Quote (Фри)
Пиши не о нас, а о себе. Ты лично не будешь страдать при угрозе твоей жизни?

Понятие "мы", включает в себя понятие "я". Я не знаю буду ли я страдать или нет при угрозе моей жизни, но в любом случае это будет зависеть только от меня.
Quote (Фри)
Разница огромна - подавляющее большинство людей этого не могут.

А какое тебе дело что может "подавляющее большинство", а что не может? Для тебя же главное свои вв, ведь так?
Quote (Фри)
я имел в виду количество доступных человеку видов чувств - зрение, осязание, обоняние, слух,разум, то что количество их ограничено 5 или 6

И как это ограничивает твои вв? У Будды, например, прп боло такое же количество оргонов, как и у тебя.
Quote (Фри)
Что ты лично не страдаешь и не чувствуешь своего страдания и не видишь оснований для такого страдания и вокруг тебя и в мире в целом люди в основном - не страдают?

Я испытываю различного рода омрачения. Но я бывает и испытываю ОзВ. В том и другом случае это мой выбор и зависит исключительно от меня.
Quote (галутяночка)
Тебе в лучшем случае доступен набор вв, который есть в твоем опыте.

А каким образом мой опыт расширяется? Т.е я могу испытать только то что я испытывал раньше? Если так, то ты исключаешь возможность творчества - созидать и создавать новое(для себя) вв.
Или так от кого или от чего зависит мой опыт?

галутяночкаДата: Четверг, 15.10.2009, 20:12 | Сообщение # 100

Quote (Мурaшкa)
А каким образом мой опыт расширяется?

Я хотела сказать, что _выбираешь_ ты не из бесконечного множества вв, а из того, что есть в твоем опыте. Что ты можешь "вытащить" из копилки своих Озв и прочих желательных вв что угодно, но не более.

Каким образом расширяется опыт? Хороший вопрос. Мой набор вв давно уже не расширялся (думаю, года полтора уже), я уже не помню, как это происходит. А сам ты не можешь описать? Можеш другую тему открыть, не про страдания, а про опыт. По-моему, вопрос весьма интересный. Может быть кто-то, читавший первоисточник, сможет даже цитату по теме привести.

Добавлено (15.10.2009, 20:12)
Мурaшкa, вообще, я очень рада, что ты пришел на форум именно тогда, когда я так страдаю. "Свой" человек. Во враждебной среде. Примерно так это воспринимаю. smile

МурaшкaДата: Четверг, 15.10.2009, 20:18 | Сообщение # 101

Quote (галутяночка)
Я хотела сказать, что _выбираешь_ ты не из бесконечного множества вв, а из того, что есть в твоем опыте. Что ты можешь "вытащить" из копилки своих Озв и прочих желательных вв что угодно, но не более.

Я не говорил, что выбор всегда осознан. Когда во мне возникает, новое, допустим, ОзВ то почему возникает именно ЭТО, а не какое-то другое? Прп, что это связанно с тем какой я есть на дм, а то каким я стал ответсвенен только я. Можно возразить, что моё "я" это результат воздействия на меня других людей. Это так, но как воспринимать это воздействие зависело только от меня. По сути мое сознание формировало не окружение, а оно само себя формировало. Думаю не нужно объяснять какое отношение этот пост имеет к данной теме?

галутяночкаДата: Четверг, 15.10.2009, 20:42 | Сообщение # 102

Quote (Мурaшкa)
Думаю не нужно объяснять какое отношение этот пост имеет к данной теме?

Мне - не нужно. Мне просто вопрос расширения опыта гораздо интересней вопроса страданий (про которые я и так знаю немало). Поэтому и хочу отдельную тему такого рода с тобой во главе. smile

МурaшкaДата: Четверг, 15.10.2009, 20:44 | Сообщение # 103

Quote (галутяночка)
Поэтому и хочу отдельную тему такого рода с тобой во главе.

Тему нет ж. открывать, если хочешь сама открой.

галутяночкаДата: Четверг, 15.10.2009, 20:47 | Сообщение # 104

Quote (Мурaшкa)
Тему нет ж. открывать, если хочешь сама открой.

Не, я лучше буду хотеть. smile Если я открою тему, туда вряд ли кто-то напишет. Потому что у меня плохая репутация тут.

ФриДата: Четверг, 15.10.2009, 21:11 | Сообщение # 105
Quote (Мурaшкa)
По-твоему выходит, что страдание это нечто самосущее, что само по себе независимое от вв чела?

Страдание - суть, основная характеристика состояния в котором живет абсолютное большинство людей. Оно не отделимо от вв людей, более того оно и есть основное восприятие. Переменчивость, беспокойство, нестерпимомость, неудовлетворенность - совокупно - это страдание. Если углублятся в тонкости можно выделить три вида страдания.
Quote (Мурaшкa)
Я не знаю буду ли я страдать или нет при угрозе моей жизни, но в любом случае это будет зависеть только от меня

А знаешь ли ты свои ощущения если спрыгнешь с 5го или 9го этажа? Если да, то откуда? И от чего они будут зависеть? Если нет, то рискнешь ли попробовать узнать? Если не рискнешь, то опять же почему? На самом деле ты наверняка знаешь, что будешь страдать при угрозе твоей жизни и более того ты испытываешь беспокойство, нестерпимость, дискомфорт практически каждую минуту только не замечаешь этого, твое тело пытается найти удобную позу, а ум успокоение, но не находит его.
Quote (Мурaшкa)
А какое тебе дело что может "подавляющее большинство", а что не может? Для тебя же главное свои вв, ведь так?

Я думаю что я не очень отличаюсь от "подавляющего большинства". Мне бывает трудно исследовать себя. Исследование других - способ исследования себя.
Quote (Мурaшкa)
И как это ограничивает твои вв? У Будды, например, прп боло такое же количество оргонов, как и у тебя.

Могу предположить что Будда в явленном теле управлял своими органами с помощью своего всепроникающего разума в отличие от обычных людей таких как я. Поэтому его восприятия могут быть намного шире и глубже моих.
Quote (Мурaшкa)
Я испытываю различного рода омрачения. Но я бывает и испытываю ОзВ. В том и другом случае это мой выбор и зависит исключительно от меня.

Ну так выбери испытывать только ОЗВ biggrin . Если все так исключительно.. biggrin
Quote (Мурaшкa)
Я не говорил, что выбор всегда осознан.

Сказал только что, но потом передумал и стал говорить про влияние других людей - видимо немного подумал. Ребенок не может противостоять родителям навязывающим ему свои концепции в силу неразвитости своих вв . И многие люди до конца жизни остаются инфантильными детьми.
Quote (Мурaшкa)
По сути мое сознание формировало не окружение, а оно само себя формировало

Ты вырос и сам сформировал свое сознание без окружения? Возможно ты поддерживаешь концепцию непрерывности потока сознания - в этом случае сознание само выбирает где и в каких условиях, какой например социальной среде, ему родится в следующий раз. Но это обычно происходит несознательно, только вроде Кармапы и им подобные перерожденцы могут выбирать.

Добавлено (15.10.2009, 21:11)
....способны выбирать.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Страдаешь ли ты?
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz