Страдаешь ли ты? - Страница 5 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Страдаешь ли ты?
Страдаешь ли ты?
Может ли кто то из участников дать оценку своей жизни охарактеризовав ее как страдание?
1.1. да[ 4 ][30.77%]
2.2. нет[ 6 ][46.15%]
3.3. незнаю[ 3 ][23.08%]
Всего ответов: 13
ФриДата: Четверг, 15.10.2009, 00:55 | Сообщение # 61
Статус: Offline
Quote (галутяночка)
Это гораздо более естественно, чем твое ж, чтобы там не пили. А можно еще заставить волков стать вегами.

я не хочу никого заставлять. Ведь возможно в соседней деревне не пьют и для них это "естесственно". Алкоголь в больших дозах вызывает тупость и часто агрессивность, и это думаю не делает людей счастливыми. Ведь никто же не заявляет - "я хочу быть несчастным, я сегодня разозлился, меня сильно испугали и избили - я счастлив".
Quote (Desiderata)
это добровольный выбор лд.

Нет, я бы сказал, что этот выбор сделан под влиянием концепций. То что человек добровольно, шаг за шагом принял навязанное другими людьми в детском и потом во взрослом возрасте, это правда. Но в данном случае совокупность мелких добровольных поступков переросла в рабскую зависимость от концепций. Это похоже на то, когда наркоман первые уколы делает действительно добровольно, но дальше он становится болен наркоманией и уже ему практически почти невозможно также добровольно перестать принимать наркотики.

ПумаДата: Четверг, 15.10.2009, 00:57 | Сообщение # 62
Quote (Фри)
я не только это утверждал, но и приводил сравнения параллелей, ты не считаешь так?

а меня это не интересует. мне как раз интересно, для чего этим заниматься.
Quote (Фри)
аргументация в отсутствии смысла прикладывать усилия если нет причин чтобы их прилагать. Ведь Бо пишет о вредности НЭ, а если их нет то и нечего устранять, зачем нужна практика? Или ты считаешь, что испытывать НЭ это одно, а испытывать страдание - это совсем другое? Разве буйно помешанный агрессивный маньяк, не страдающий больной?

есть два вида мотивации: негативная и позитивная. в психологии давно уже известно, что вторая - намного эффективнее. избавление от страданий - негативная мотивация. мотивация "от". она в ппп используется только в самом начале, за неимением лучшего. а дальше, после первых проблесков озв, вступает в действие позитивная мотивация, мотивация "к" - желание озв, интерес, разные рж. и тогда уже концепция "жизнь - страдание" теряет свое значение.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

галутяночкаДата: Четверг, 15.10.2009, 01:04 | Сообщение # 63

Quote (Фри)
и это думаю не делает людей счастливыми.

Ты так думаешь. Они, вероятно, думают иначе. Особенно если не испытывают чв, т.к. не имеют к о том, что пить - нехорошо, равно как нехорошо быть тупым и агрессивным. Они могут быть очень веселыми, когда выпьют, и ответить положительно на вопрос, ставший началом топика.

Quote (Фри)
никто же не заявляет - "я хочу быть несчастным,

Заявляю. smile Вот прям счас. Как это меняет твои вв.

Quote (Фри)
я сегодня разозлился, меня сильно испугали и избили - я счастлив

А как тебе вариант: "Я разозлился, и как да-ам ему... а он мне! В общем, крутое махалово вышло, пары спустил, адреналина уйма, вообще - жизнь сразу прекрасной показалась"?

sоmДата: Четверг, 15.10.2009, 01:06 | Сообщение # 64

мотивация "от". она в ппп используется только в самом начале

перечитай определение унэ. ты где ? в начале ? помоему в минусе сильном. твое словоупотребление показывает что ты осуждаешь фри за эту тему. каких тем тебе хочится ? галустянских ?

ФриДата: Четверг, 15.10.2009, 01:06 | Сообщение # 65
Quote (sоm)
Фри ты наганяешь чернухи ? smile как сам то ?

Да нет же! Я не виноват что не вяжется слово "страдание" с образом ПППиста. "Кто страдает? Я? Да ни в жисть!" Но Будда употребил именно это слово. Бо его сгладил - НЭ. но суть осталась прежней. Чел может признать - у меня бывают НЭ (почти всегда), а моя жизнь - страдание - нет иначе я неудачник, лох. Но ведь осознание своего страдания, признание его и открывает дорогу к прекращению страдания, пониманию его причин. А как же можно понимать причины того чего нет? или того что бывает незначительно мало, вернее - зачем? если оно так мало? И после признания оптимизм может попереть пополной, так как состояние определено, причина выяснена, путь к практике открыт.

галутяночкаДата: Четверг, 15.10.2009, 01:08 | Сообщение # 66

Quote (галутяночка)
Они могут быть очень веселыми, когда выпьют, и ответить положительно на вопрос, ставший началом топика.

поправка: ответить отрицательно: "нет".

ПумаДата: Четверг, 15.10.2009, 01:10 | Сообщение # 67
Quote (sоm)
перечитай определение унэ. ты где ? в начале ? помоему в минусе сильном. твое словоупотребление показывает что ты осуждаешь фри за эту тему. каких тем тебе хочится ? галустянских ?

нет, не осуждаю. мне интересна его мотивация. мне вообще интереснее исследовать реальные восприятия реальных людей, чем абстрактные вопросы.
что касается лично меня - признание или непризнание абстрактной концепции "жизнь - страдание" никак не влияет на мои желания.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

sоmДата: Четверг, 15.10.2009, 01:14 | Сообщение # 68

галутяночка,
у тебя как алкогольного и никотинового наркомана тз на 100% должна и будет оправдывать употребление наркоты.

Добавлено (15.10.2009, 01:12)
---------------------------------------------

что касается лично меня - признание или непризнание абстрактной концепции "жизнь - страдание" никак не влияет на мои желания.

тут чето не так. а признание антикоцепции влияет ?

Добавлено (15.10.2009, 01:14)

мне интересна его мотивация

я Фри специально спросил о его тз и про чернуху - мне понятно более менее. он то и делает что объсняет что имел ввиду не то что ему дорисовали

галутяночкаДата: Четверг, 15.10.2009, 01:15 | Сообщение # 69

sоm, твое мнение меня не интересует.

sоmДата: Четверг, 15.10.2009, 01:17 | Сообщение # 70

галутяночка, а почему ты убрала фотку вконтакте с пивом и сигаретой ? я бы сослался.

Добавлено (15.10.2009, 01:17)
типа офтоп, больше не буду, можно не отвечать

ФриДата: Четверг, 15.10.2009, 01:18 | Сообщение # 71
Quote (Пума)
для чего этим заниматься

для чего сравнивать? чтобы лучше понять.
Quote (Пума)
есть два вида мотивации: негативная и позитивная. в психологии давно уже известно, что вторая - намного эффективнее

Я не воспринимаю слова Будды как слова погонщика мотивирующего своих овец идти в стойло. Думаю, что Будда описал свой опыт и обнародовал его как совет, а не как мотивацию. Зачем бы ему это надо былобы? Или зачем например Бо кого либо к чему либо мотивировать? Зачем он вдруг пишет о вредности НЭ? Или может ты считаешь эти слова средством управления темными массами необразованных людей? - Распространенная, но думаю ошибочная точка зрения на мой взгляд.
Quote (галутяночка)
Как это меняет твои вв.

Если ты хочешь быть несчастной сознательно, то ты или очень неискренна или изощренная мазохистка.
Quote (галутяночка)
В общем, крутое махалово вышло, пары спустил, адреналина уйма, вообще - жизнь сразу прекрасной показалась"?

Да неплохо, если до первой крови. А если покалечились и убились? Срок, тюрьма, дети сироты. Скотина некормленная осталась. biggrin

галутяночкаДата: Четверг, 15.10.2009, 01:28 | Сообщение # 72

sоm, потому что мне захотелось повесить другое фото. я не отрицаю регулярного употребления сигарет и эпизодического употребления алкоголя.

Добавлено (15.10.2009, 01:21)

Quote (Фри)
Если ты хочешь быть несчастной сознательно, то ты или очень неискренна или изощренная мазохистка.

Допустим и то, и другое одновременно. Как это влияет на твои желания? Хочешь ли ты после этого Озв в моем месте?

Quote (Фри)
Срок, тюрьма, дети сироты.

Я сейчас переписываюсь с человеком, который сидит в тюрьме за убийство. За эти 5 лет он прочел сотни книг, увлекся духовным поиском, выиграл в карты кучу матценностей. считает, что посадка по всем статьям явилась для него позитивным событием.

Добавлено (15.10.2009, 01:28)
Фри, если ты не ждешь от меня аргументов по каким-то конкретным высказываниям, то мой вывод таков: желание изменить поведение лд в сторону своего видения мира - это мж. и не стоит обманывать себя тем, что это делается "для их же блага".

ФриДата: Четверг, 15.10.2009, 01:28 | Сообщение # 73
Quote (галутяночка)
Допустим и то, и другое одновременно. Как это влияет на твои желания? Хочешь ли ты после этого Озв в моем месте?

Да.
Quote (галутяночка)
За эти 5 лет он прочел сотни книг, увлекся духовным поиском, выиграл в карты кучу матценностей. считает, что посадка по всем статьям явилась для него позитивным событием.

Зачем? При такой логике и таких успехах, ему лучше не останавливаться на достигнутом, не тратить время на глупые книжки и карты а грохнуть начальника лагеря, получить пожизненное и вплотную заняться в одиночном ретрите высшими практиками и реализоваться с махасидхами всеведения и всезнания.
biggrin

галутяночкаДата: Четверг, 15.10.2009, 01:32 | Сообщение # 74

Quote (Фри)
Да.

Даже если я ОЧЕНЬ хочу пострадать? happy

Quote (Фри)
При такой логике и таких успехах, ему лучше не останавливаться на достигнутом, не тратить время на глупые книжки и карты а грохнуть начальника лагеря, получить пожизненное и вплотную заняться в одиночном ретрите высшими практиками и реализоваться с махасидхами всеведения и всезнания.

Если хочешь, я тебе дам его адрес, и ты дашь ему такой совет. Хочешь?

ФриДата: Четверг, 15.10.2009, 01:41 | Сообщение # 75
Quote (галутяночка)
Даже если я ОЧЕНЬ хочу пострадать?

Угу
Quote (галутяночка)
Если хочешь, я тебе дам его адрес, и ты дашь ему такой совет. Хочешь?

Нет. Это была шутка. Я считаю подобную логику ошибочной. Действительно, возможно так, что что либо неприятно и нежелательно оборачивается чем то желательным. И влзможно так, что сев в тюрьму, человек получает возможность остановиться и осмыслить что либо. Но делать специально что то неприятное и нежелательное, чтобы в итоге остатся в неком выигрыше помойму все же глупо. Также как и не различать целесообразное и нецелесообразное имея мысль - "а я все равно не знаю как верно, вот возьму и ограблю кого нибудь, вдруг в тюрьме с интересным человеком познакомлюсь". Это непринятие ответственности - инфантильность.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Страдаешь ли ты?
Поиск:

Используются технологии uCoz