Страдаешь ли ты? - Страница 4 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Страдаешь ли ты?
Страдаешь ли ты?
Может ли кто то из участников дать оценку своей жизни охарактеризовав ее как страдание?
1.1. да[ 4 ][30.77%]
2.2. нет[ 6 ][46.15%]
3.3. незнаю[ 3 ][23.08%]
Всего ответов: 13
галутяночкаДата: Четверг, 15.10.2009, 00:19 | Сообщение # 46

Quote (Desiderata)
обоснуй

Я сказала "допустим". dry

ФриДата: Четверг, 15.10.2009, 00:19 | Сообщение # 47
Статус: Offline
Quote (галутяночка)
Почему?

потомучто - Зачем? Зачем что то менять, когда все в общем хорошо?
Quote (Desiderata)
ты лучше объясни своими словами, если сможешь.

не могу обьяснить твои слова, что жизнь это чудо. Но эмоционально - понимаю, что ты хотела сказать и согласен с этим.
Quote (галутяночка)
Допустим, Дес безнадежно концептуальна, говорит одними лозунгами и декларациями. Это служит для тебя оправданием собственной тупости?

в чем моя тупость? Она действительно скорее всего есть, но в чем ты ее конкретно видишь?

галутяночкаДата: Четверг, 15.10.2009, 00:23 | Сообщение # 48

Quote (Фри)
Зачем что то менять, когда все в общем хорошо?

Чтобы стало еще лучше.

Quote (Фри)
в чем моя тупость?

Так я тебе по ходу топа указываю на то, что воспринимаю, как ошибочные постулаты. В том числе - на "перевод стрелок" на Дес в духе "на себя посмотри".

sоmДата: Четверг, 15.10.2009, 00:24 | Сообщение # 49

про нэ = конечно
мне тут придется подгонять опрос Фри к моему "вобще".
если кратко то нэ-страдание-испытывешь-страдаешь-жизнь страдание (для простоты на столько насколько часто нэ)
если подходить формально то в тот момент когда у тебя проявлены нэ в том момент твоя жизнь страдание, а это не согласуется с твоим "все сбывается".
вобще я думаю что у фри припасено в рукаве пару тузов типа непостоянства и смерти и пустоты, только он молчит как партизан :)
я вот думаю счас что если начал бы популяризировать Дхарму то начал бы с непостоянства и смерти, еще те страшилочки :)

галутяночкаДата: Четверг, 15.10.2009, 00:24 | Сообщение # 50

Quote (Фри)
не могу обьяснить твои слова, что жизнь это чудо. Но эмоционально - понимаю, что ты хотела сказать и согласен с этим.

Это тупость. И проявление дружественности.

ПумаДата: Четверг, 15.10.2009, 00:25 | Сообщение # 51
Quote (Фри)
я уже это написал. Вовсе нет. Я вижу большую близость между ППП и учением Будды. В буддизме 4 благородные истины - основополагающая суть учения. Бодхи во многом копирует эту схему и 1-я истина ППП будет - "все люди в абсолютном большинстве практически всегда испытывают НЭ и ПЭ, причем эти ПЭ в конечном счете также ведут к НЭ. доля ОЗВ в общем ничтожна (по крайней мере у взрослых)". Непризнавание этого сведет на нет всю практику в целом.

ну я и говорю: нужно, чтобы признали, что будда рулит, ппп - копирка с буддизма, и в общем твоя религия - самая истинная, глубокая и основополагающая.
Quote (Фри)
Непризнавание этого сведет на нет всю практику в целом.

а вот это нуждается в аргументации.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ФриДата: Четверг, 15.10.2009, 00:26 | Сообщение # 52
Quote (Desiderata)
Это естественный ход событий

нэ тоже естественность? Убийства, глупость, агрессия, войны, бедность, бедствия? Такова реальность, но почему это естесственно? А если в какойто деревне все пьют? Вусмерть. Они говорят - это естесственно - пить. Это есстесственно?

галутяночкаДата: Четверг, 15.10.2009, 00:29 | Сообщение # 53

Quote (Фри)
Это есстесственно?

Это гораздо более естественно, чем твое ж, чтобы там не пили. А можно еще заставить волков стать вегами. Тогда вообще все супер будет.

DesiderataДата: Четверг, 15.10.2009, 00:35 | Сообщение # 54

Quote (sоm)
если кратко то нэ-страдание-испытывешь-страдаешь-жизнь страдание (для простоты на столько насколько часто нэ)

но ты спросил - испытываю ли я нэ, ответила -конечно. но ты же не спросил про унэ, различаю ли я нэ, фиксирую, хочу ли испытывать нэ и тд
если б я была постоянно в озв меня б звали - "будда в юбке")
Quote (sоm)
в тот момент когда у тебя проявлены нэ в том момент твоя жизнь страдание

согласна , но это не жизнь -это мгновение жизни, которое я могу очистить от нэ, или замусорить еще больше. Это мой выбор , страдать или нет

Добавлено (15.10.2009, 00:35)
---------------------------------------------

Quote (Фри)
Убийства, глупость, агрессия, войны, бедность, бедствия?

это добровольный выбор лд.

Quote (Фри)
А если в какойто деревне все пьют? Вусмерть. Они говорят - это естесственно - пить.

и это добровольный выбор лд.
Это все - противоестественно

галутяночкаДата: Четверг, 15.10.2009, 00:38 | Сообщение # 55

Desiderata, Фри - дайте определения слову "естественно". У меня создается вп, что естественным вы называете то, что приемлемо для каждого из вас. И по умолчанию считаете эти вв идентичными у обоих. Я права или нет?

ФриДата: Четверг, 15.10.2009, 00:41 | Сообщение # 56
Quote (галутяночка)
Чтобы стало еще лучше.

слегка подмарафетить?
Quote (галутяночка)
Так я тебе по ходу топа указываю на то, что воспринимаю, как ошибочные постулаты

а аргументы?
Quote (галутяночка)
В том числе - на "перевод стрелок" на Дес в духе "на себя посмотри".

ступил, да. Бросилось в глаза ее обвинение и тут же проповеднический оборот про чудо.
Quote (Пума)
будда рулит, ппп - копирка с буддизма

я не только это утверждал, но и приводил сравнения параллелей, ты не считаешь так?
Quote (Пума)
а вот это нуждается в аргументации.

аргументация в отсутствии смысла прикладывать усилия если нет причин чтобы их прилагать. Ведь Бо пишет о вредности НЭ, а если их нет то и нечего устранять, зачем нужна практика? Или ты считаешь, что испытывать НЭ это одно, а испытывать страдание - это совсем другое? Разве буйно помешанный агрессивный маньяк, не страдающий больной?
Quote (sоm)
вобще я думаю что у фри припасено в рукаве пару тузов типа непостоянства и смерти и пустоты, только он молчит как партизан smile

да можно былоб запостить развернутое полное описание 1 истины от одного из римпоче, но я вовсе не ставлю целью как ты написал - популизировать Дхарму, я писал своими словами - так как я думаю и цель моя исследовать участников, сравнить их понимание с моим пониманием ППП.

DesiderataДата: Четверг, 15.10.2009, 00:44 | Сообщение # 57

Quote (галутяночка)
Desiderata, Фри - дайте определения слову "естественно".

в моем понимании естественно - это природный процесс "без постороннего рукотворного вмешательства и влияния".
естество -природа
(но это наверно не в тему о ппп:))

sоmДата: Четверг, 15.10.2009, 00:45 | Сообщение # 58

Дес. тут уже пошли дебри терминологии.
если ты принимаешь термины ППП или Буддизма вроде нэ, стадания
то тут уже само слово говорит о наличии ж не испытывать+как показывает практика возникают трудности в его реализации

согласна , но это не жизнь-это мгновение жизни, которое я могу очистить от нэ, или замусорить еще больше. Это мой выбор , страдать или нет

мыже дальше не будим спорить :) да ? вот если бы спорили то дальше я стал бы спрашивать про нф а потом бы перешел к теме искрености и там к моментам когда нэ/нф есть но не различается. и показал бы тебе еще где твоя карта мира слабо сходиться с територией. вобще специально чтобы ты мне так не ответила я написал "насколько проявлены настолько страдания" можно считать в процентах или спектр восприятий сделать как в овизике. мне тут кажется больше вопрос в ясности, типа когда она есть о реальной ситуации то тогда развивается мотивация, упорство и тп. я так понимаю этот кусок Будизма. и типа всеми руками за фри и за такие темы.
...
мне чето кажется что Фри атакуют вот типа он чернухи наганяет.
Фри ты наганяешь чернухи ? :) как сам то ?

DesiderataДата: Четверг, 15.10.2009, 00:47 | Сообщение # 59

Quote (sоm)
мыже дальше не будим спорить smile да ?

не будем)

галутяночкаДата: Четверг, 15.10.2009, 00:55 | Сообщение # 60

Quote (Фри)
слегка подмарафетить?

Почему обязательно "слегка"? happy Можно еще "существенно проапгрейдить".

Quote (Фри)
а аргументы?

Где именно тебе не достаточно аргументации? Отошли меня к этому тексту, постараюсь прожевать более тщательно. smile

Добавлено (15.10.2009, 00:55)
---------------------------------------------
Desiderata, У меня сосед - запойный алкоголик. Когда ему хочется выпить, его запирают дома, не оставляя ключей. Он придумывает весьма оригинальные способы, чтобы выпить-таки в такой ситуации. И это кажется мне куда более естественным поведением, чем насилие над ним тех лд, которые хотят, чтобы он не пил.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Страдаешь ли ты?
Поиск:

Используются технологии uCoz