Страдаешь ли ты? - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Страдаешь ли ты?
Страдаешь ли ты?
Может ли кто то из участников дать оценку своей жизни охарактеризовав ее как страдание?
1.1. да[ 4 ][30.77%]
2.2. нет[ 6 ][46.15%]
3.3. незнаю[ 3 ][23.08%]
Всего ответов: 13
галутяночкаДата: Среда, 14.10.2009, 22:23 | Сообщение # 16

Quote (Фри)
А если тут никто не ощущает страдания, то накой оно это ППП?

Я думаю, такой посыл изначально ошибочен. Именно он приводит к чв за то, что не получается породить Озв, к замещению одних концепций другими. Кстати, не думаю, что это - именно "недоработки" дуипов. Когда я читала "происхождение видов", там тоже описаны похожие состояния. И мне это в ппп совершенно несимпатично.

Добавлено (14.10.2009, 22:08)
---------------------------------------------
Думаю, что эффективный подход к практике - это стартовая позиция исследователя, а не страдальца.

Добавлено (14.10.2009, 22:12)
Мне знакомы такие мысли: "Ой, оф падает, ну-ка, кочегарим побыстрей, наращиваем фо... уффф... все в порядке". Они обусловлены к о том, что человек должен непрерывно испытывать озв. По-моему, это полный бред.

Добавлено (14.10.2009, 22:23)

Quote (галутяночка)
По-моему, это полный бред.

Эту фразу отменяю.

ФриДата: Среда, 14.10.2009, 22:44 | Сообщение # 17
Статус: Offline
Quote (галутяночка)
Думаю, что эффективный подход к практике - это стартовая позиция исследователя, а не страдальца

Согласен. Человек осознающий что его жизнь в целом - страдание, вовсе не обязан занимать позицию "страдальца" - "как все плохо, че это я радуюсь - забыл что жизнь - страдание". Наоборот целесообр выискивать малейшие поводы для радости, стараться различить и найти радостные желания. И если уж нет ОЗВ, то состояние довольства предпочтительнее НЭ. Это можно сравнить с тем, когда человек знает о своей тяжелой болезни, не вытесняет это знание, стремится выздороветь, старается радоваться каждой мелочи - и от этого больше различает красоту и игру возможностей окружающего мира. Те моменты когда счастлив - это здорово, пусть их будет больше и больше. Но есть понимание своего состояния и это понимание вовсе не "отравляет" сиюминутную радость, а наооборот заставляет ее больше ценить.

sоmДата: Среда, 14.10.2009, 22:49 | Сообщение # 18

Фри,
ты как Будда который вместо 4-х благородных истин дал одну :) - первую

ФриДата: Среда, 14.10.2009, 22:55 | Сообщение # 19
Quote (sоm)
Фри,
ты как Будда который вместо 4-х благородных истин дал одну smile - первую

остальные три бессмыслены без первой biggrin . Если итог опроса на форуме будет в перевесе признания первой, то будет иметь смысл обсудить остальные.

галутяночкаДата: Среда, 14.10.2009, 23:00 | Сообщение # 20

Quote (Фри)
это понимание вовсе не "отравляет" сиюминутную радость, а наооборот заставляет ее больше ценить.

Согласна со всем, кроме этой фразы. Здесь мне хочется привести цитату из Великих - это из жж Пумы:

"Даже если появляется искорка любви к кому-то - то она тут же превращается в болезненую привязанность. Ведь любовь в этом мрачном мире - не обычное состояние, а сверхценность, что-то очень редкое, и потерять любимого - означает потерять саму возможность любить, может быть, навсегда".

Считаю, что такое мог написать человек только в состоянии сильных снэ. Начинаешь _ценить_ Озв, и хочется нажимать эту кнопочку снова и снова. Вероятно, когда я не знала про практику, я чаще испытывала интенсивные нэ. Но и спонтанные Озв возникали гораздо чаще - прп, именно потому, что я не считала их ценностью.

ФриДата: Среда, 14.10.2009, 23:11 | Сообщение # 21
Quote (галутяночка)
"Даже если появляется искорка любви к кому-то - то она тут же превращается в болезненую привязанность. Ведь любовь в этом мрачном мире - не обычное состояние, а сверхценность, что-то очень редкое, и потерять любимого - означает потерять саму возможность любить, может быть, навсегда".

это сказано больше об обусловленной любви, которая и предполагает прицепом и привязанность и чувство обладания, и собственно условность любви за конкретное. Необусловленная любовь это больше симпатия и ее высшая степень - преданность. А мир вовсе не мрачен на мой взгляд.

DesiderataДата: Среда, 14.10.2009, 23:31 | Сообщение # 22

Фри, где твой ответ?

ФриДата: Среда, 14.10.2009, 23:35 | Сообщение # 23
Quote (Desiderata)
Фри, где твой ответ?

я выбрал "да", я тот человек который:
Quote (Фри)
Человек осознающий что его жизнь в целом - страдание, вовсе не обязан занимать позицию "страдальца" - "как все плохо, че это я радуюсь - забыл что жизнь - страдание". Наоборот целесообр выискивать малейшие поводы для радости, стараться различить и найти радостные желания. И если уж нет ОЗВ, то состояние довольства предпочтительнее НЭ. Это можно сравнить с тем, когда человек знает о своей тяжелой болезни, не вытесняет это знание, стремится выздороветь, старается радоваться каждой мелочи - и от этого больше различает красоту и игру возможностей окружающего мира. Те моменты когда счастлив - это здорово, пусть их будет больше и больше. Но есть понимание своего состояния и это понимание вовсе не "отравляет" сиюминутную радость, а наооборот заставляет ее больше ценить.

галутяночкаДата: Среда, 14.10.2009, 23:37 | Сообщение # 24

Фри, а тебе не кажется, что в тот момент, когда мы начинаем что-нибудь ценить, т.е. делаем ценностью, это и становится для нас обусловленным?

DesiderataДата: Среда, 14.10.2009, 23:41 | Сообщение # 25

Quote (Фри)
Человек осознающий что его жизнь в целом - страдание, вовсе не обязан занимать позицию "страдальца" - "как все плохо, че это я радуюсь - забыл что жизнь - страдание". Наоборот целесообр выискивать малейшие поводы для радости, стараться различить и найти радостные желания. И если уж нет ОЗВ, то состояние довольства предпочтительнее НЭ. Это можно сравнить с тем, когда человек знает о своей тяжелой болезни, не вытесняет это знание, стремится выздороветь, старается радоваться каждой мелочи - и от этого больше различает красоту и игру возможностей окружающего мира. Те моменты когда счастлив - это здорово, пусть их будет больше и больше. Но есть понимание своего состояния и это понимание вовсе не "отравляет" сиюминутную радость, а наооборот заставляет ее больше ценить.

Почему нельзя осознавать что жизнь - это неповторимое чудо, а делать ее страданием или искрящейся радостью зависит от обладателя этой жизни?

sоmДата: Среда, 14.10.2009, 23:42 | Сообщение # 26

по поводу формы опроса
можно поступипить хитрее, потому что вопрос в лоб про страдания у лд типа ... вызывает позывы к смобичеванию, у других к сопротивлению. и применить предполагаемую ясность как мотивацию для того чтобы расказать что нибуть о прекращении страданий тут уже хрен получится.
короче я подглядел один способ нискжу где :)
ты спрашиваешь все ли нравиться - устраивает чл в его жизни, о его отношении к этому и что конкретно он сделал. если видно ж прекращать страдания, тут возникает подходящий момент для маленького расказа толи о унэ, толи о 2-4 истине. а если чел заПЭкан или у него стиль такой "я хочу испытывать нэ" или там есть ж раскзать что пума такой сякой то смысла? тут расказывать о прекращении и всем таком.
...
я не знаю про твои цели в создании опроса. но само по себе расказыание о страдании страдании, всепроникающем страдании (страдание перемен ты пропустил чето:) короче само по себе расказывание носит депресивных характер, типа вот все хреново и вобще хреново и это так. мне так показалось.

DesiderataДата: Среда, 14.10.2009, 23:44 | Сообщение # 27

я обдуманно и осознано отвечаю в этой теме - мой ответ - нет. и никакие будды мира не заставят меня принять то что жизнь - страдание.
Бред ты пишешь, Фри. Точь в точь как проповедник из церкви

ФриДата: Среда, 14.10.2009, 23:45 | Сообщение # 28
галутяночка, если ты о концовке последнего моего поста, то "ценить" здесь больше - "выделять, обращать внимание, запоминать". Сиюминутная радость возникла и пропала - их "ценность", в том чтобы обратить на них внимание, не пройти мимо, не "замылить" в повседневности. Они "ценны" также как и красивые снежинки зимой, тающие на ладони.

sоmДата: Среда, 14.10.2009, 23:45 | Сообщение # 29

Почему нельзя осознавать что жизнь - это неповторимое чудо, а делать ее страданием или искрящейся радостью зависит от обладателя этой жизни?

это про историю как суслик хотел быть бобром, вместь того что бы быть "как" бобер :)))

галутяночкаДата: Среда, 14.10.2009, 23:50 | Сообщение # 30

Фри, я понимаю, что ты хочешь сказать. но я пыталась сохранять снежинки... в морозилке. smile попытайся понять и ты меня - в контексте обсуждаемой темы. мне кажется, если воспринимать жизнь, "как данность", без к о том, что в в ней должны быть одни Озв, без мысли о том, как все вокруг, "на самом-то деле" кошмарно, то обращать внимание, видеть красоту и т.п. можно гораздо чаще, и в гораздо более неожиданных вещах, чем "стандартные" Озфа.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Страдаешь ли ты?
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz