Страдаешь ли ты? - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Страдаешь ли ты?
Страдаешь ли ты?
Может ли кто то из участников дать оценку своей жизни охарактеризовав ее как страдание?
1.1. да[ 4 ][30.77%]
2.2. нет[ 6 ][46.15%]
3.3. незнаю[ 3 ][23.08%]
Всего ответов: 13
ФриДата: Среда, 14.10.2009, 06:06 | Сообщение # 1
Статус: Offline
не только лишь в медицинском смысле

ANARНistДата: Среда, 14.10.2009, 09:07 | Сообщение # 2

Не точный вопрос. Не понятно, что спрашивается. Вопрос касается оценки или страдания.
Потому, как в случае если я подразумеваю, что живу в кайф и отвечаю "нет", то можно интерпретировать этот ответ "я не могу дать оценку"

DesiderataДата: Среда, 14.10.2009, 10:53 | Сообщение # 3

"Страдаешь ли ты?"
(мой ответ -нет)
Зачем страдать?

галутяночкаДата: Среда, 14.10.2009, 11:00 | Сообщение # 4

мой ответ "да"

скамДата: Среда, 14.10.2009, 13:56 | Сообщение # 5
а я незнаю

Помогая, ты не можешь подчиняться во всем.
Подчиняясь во всем, ты не можешь помогать. (с) Вантала

крановщикДата: Среда, 14.10.2009, 14:57 | Сообщение # 6

я определенно называю некоторые восприятия "неприятными", "болезненными", "мучительными" - это и называю страданием.
Да, я страдаю почти непрерывно, т.к. испытываю сильный НФ

DesiderataДата: Среда, 14.10.2009, 15:37 | Сообщение # 7

Quote (крановщик)
Да, я страдаю почти непрерывно, т.к. испытываю сильный НФ

Зачем ты испытываешь сильный НФ и страдаешь непрерывно? Что тебе это дает?
(спрашиваю без шуток)

крановщикДата: Среда, 14.10.2009, 17:14 | Сообщение # 8

Quote (Desiderata)
Зачем ты испытываешь сильный НФ и страдаешь непрерывно? Что тебе это дает?

я плохо различаю восприятия, даже чаще не отдаю себе отчет в том, что сам хочу испытывать НЭ.

этот НФ - очень комфортное состояние. Т.е. есть такой комплекс вв, как "комфорт". Комфортно то, что привычно.
Еще я прп, это позволяет мне продолжать испытывать ЧСВ.
ЧСВ - это такой привычный набор восприятий, в котором есть образ меня - самого умного, красивого, интересного.
Еще каким-то образом сама жкс мне желательна - просто хочется.

Добавлено (14.10.2009, 17:10)
---------------------------------------------
я хочу: испытывать самодовольство, довольство, самолюбование.
Но эти эмоции в чистом виде нуждаются в определенных условиях. Когда нет условий - я испытываю противоположность этим эмоциям - жкс, чсу. В этой "противоположности" все же есть часть желаемых ПЭ.
Т.е. испытывая сильную жкс - я одновременно испытываю и ПЭ, которые так хочу.

Добавлено (14.10.2009, 17:14)
я не хочу отказаться от НЭ, потому что не хочу отказываться от этих ПЭ (комплекс которых и называю ЧСВ)

ФриДата: Среда, 14.10.2009, 18:12 | Сообщение # 9
прежде всего можно понять что "страдание" существует как самощущение тоесть субьективно и обьективно - как независомый от самоощущения набор факторв, таких как подверженность тела старению, болезням, ограниченность возможностей чувств, внешним обстоятельствам-войнам, бедствиям . Есть и промежуточное между этими двумя - например привычка к испытыванию НЭ - она в силу воспитания и культурной среды присуща почти всем людям как обьективность ,но периживатся может каждым по разному - тоесть субьективно.

МурaшкaДата: Среда, 14.10.2009, 18:46 | Сообщение # 10

Quote (Фри)
прежде всего можно понять что "страдание" существует как самощущение тоесть субьективно и обьективно - как независомый от самоощущения набор факторв, таких как подверженность тела старению, болезням, ограниченность возможностей чувств, внешним обстоятельствам-войнам, бедствиям .

Я считаю:
1. Страдание только субъективно. Так как переживаться человеком.
2. Страдание причина болезни, а не наоборот. Может быть и тело страдает из-за страдания?
3. Вв не зависят от внешних обстоятельств(но могут быть связанны с ними), т.к. в конечном итоге ты выберешь что испытывать. И выбор всегда есть.
4. Ограниченность возможностей чувств - определяется твоим сознанием, а не чем-то или кем-то еще.
Примерно так. Я в это верю.

ФриДата: Среда, 14.10.2009, 20:18 | Сообщение # 11
Quote (Мурaшкa)
1. Страдание только субъективно. Так как переживаться человеком.

Если ты видишь как человек корчится от боли, разве ты не можешь сделать вывод что он страдает? Разве нельзя обьективно оценить страдают ли люди узнав статистику смертей, войн, бедствий, драк, семейных драм? Выйти на улицу и увидеть сколько счастливых? (не путать с довольными). Разве невозможна обьективность, пусть относительная, основанная на сравнении своих восприятий с тем что видишь и что чувствуешь в аналогичном положении, основанная на сравнении с восприятиями других людей описывающих эти восприятия одинаково с тобой? Разве большинство людей не считают физическую боль страданием (не смотря на то что есть исключения - фанатики, мазохисты)?
Quote (Мурaшкa)
2. Страдание причина болезни, а не наоборот.

это спор что было раньше - курица или яйцо. Тело человека уже подразумевает возможность проникновения вирусов, хрупкость и недолговечность.
Quote (Мурaшкa)
Может быть и тело страдает из-за страдания?

конечно страдать неприятно и эмоции отражаются на физическом состоянии тела.
Quote (Мурaшкa)
3. Вв не зависят от внешних обстоятельств(но могут быть связанны с ними), т.к. в конечном итоге ты выберешь что испытывать. И выбор всегда есть.

Да это возможно так, но многим ли это доступно - быть веселым во время смерти и на чем может быть основано это веселье, на тупости или на ясности проникновения в суть жизни и смерти? Лично мне доступно очень немногое в выборе вв, а тебе?
Quote (Мурaшкa)
4. Ограниченность возможностей чувств - определяется твоим сознанием, а не чем-то или кем-то еще.

тело человека обладает возможностью 5 или возможно 6 видов чувственных восприятий.
Quote (Мурaшкa)
Я в это верю.

многое из того что ты написал можно проверить тут же на себе, сравнить со своим опытом..

Добавлено (14.10.2009, 20:18)

Quote (ANARНist)
Вопрос касается оценки или страдания.
Потому, как в случае если я подразумеваю, что живу в кайф и отвечаю "нет", то можно интерпретировать этот ответ "я не могу дать оценку"

Вопрос касается твоей оценки.Ты не знаешь как ответить в случае если ты не чувствуешь что твоя жизнь - страдание, но логически понимаешь что это так и твое нечувствование сродни опьнению? Думаю верный ответ в этом случае будет - да. Возможно что более корректным для целей того что я хотел бы узнать был бы вопрос в такой форме - "Понимаешь ли ты что твоя жизнь - страдание?". Но и так как он сформулирован я думаю что понятно, что я хотел чтобы участники дали обдуманную оценку своей жизни, учитывающую что это страдание может и не ощущаться, но все же быть. Ведь многие люди не замечают например своих НЭ, но они же все равно есть.

МурaшкaДата: Среда, 14.10.2009, 20:40 | Сообщение # 12

Quote (Фри)
Если ты видишь как человек корчится от боли, разве ты не можешь сделать вывод что он страдает? Разве нельзя обьективно оценить страдают ли люди...

Я не говорил об оценке. Я говорил о страдании, к-ое воспринимается самим чл, как страдание. Т.е. я говорю о вв страдания.
Quote (Фри)
Тело человека уже подразумевает возможность проникновения вирусов, хрупкость и недолговечность.

Так же оно подразумевает возможность эффективной нейтрализации вирусов. Так ли оно хрупко, как мы привыкли считать? М.б. тело вообще способно функционировать вечно? А если даже и нет и что? Это не повод страдать.
Quote (Фри)

Да это возможно так, но многим ли это доступно - быть веселым во время смерти и на чем может быть основано это веселье, на тупости или на ясности проникновения в суть жизни и смерти?

Многим, не многим какая разница? В потенциале это доступно всем.
Quote (Фри)
Лично мне доступно очень немногое в выборе вв, а тебе?

Мне доступен бесконечный набор вв, другое дело какой я делаю выбор, как реализую возможности проживания этих вв. Ну, это метафизика. Если говорить про мой опыт вв, то я считаю его достаточно обширным.
Quote (Фри)
тело человека обладает возможностью 5 или возможно 6 видов чувственных восприятий.

Это как, я понимаю, ты говоришь об органах чувств. Восприятий гораздо больше, мое мнение - бесконечно больше. Да, и кто сказал что опыт вв должен ограничиваться только телесным опытом?
Quote (Фри)
многое из того что ты написал можно проверить тут же на себе, сравнить со своим опытом..

Я пишу исходя из собственного опыта.

ФриДата: Среда, 14.10.2009, 21:17 | Сообщение # 13
Quote (Мурaшкa)
Я не говорил об оценке. Я говорил о страдании, к-ое воспринимается самим чл, как страдание. Т.е. я говорю о вв страдания.

ты написал, что "1.Страдание только субьективно", я тебе возразил что оно может быть обьективным - независимо от того испытывает ее страдающий или нет.
Quote (Мурaшкa)
Так ли оно хрупко, как мы привыкли считать? М.б. тело вообще способно функционировать вечно? А если даже и нет и что? Это не повод страдать.

Пиши не о нас, а о себе. Ты лично не будешь страдать при угрозе твоей жизни?
Quote (Мурaшкa)
Многим, не многим какая разница? В потенциале это доступно всем.

Разница огромна - подавляющее большинство людей этого не могут. В потенциале - да, на практике - нет. Лично ты это можешь? Ведь опрос индивидуальный.
Quote (Мурaшкa)
Мне доступен бесконечный набор вв,

я имел в виду количество доступных человеку видов чувств - зрение, осязание, обоняние, слух,разум, то что количество их ограничено 5 или 6.
Quote (Мурaшкa)
Я пишу исходя из собственного опыта.

что конкретно? Что ты лично не страдаешь и не чувствуешь своего страдания и не видишь оснований для такого страдания и вокруг тебя и в мире в целом люди в основном - не страдают?

галутяночкаДата: Среда, 14.10.2009, 21:24 | Сообщение # 14

Quote (Фри)
"1.Страдание только субьективно", я тебе возразил что оно может быть обьективным - независимо от того испытывает ее страдающий или нет.

Фри, ты сперва просишь участников охарактеризовать СВОИ жизни, так сказать, изнутри. Я думала, что тебя интересуют именно мнения участников форума. Когда ты загоняешься на тему объективности страдания, у меня возникает резонный вопрос - а для чего ты завел эту тему?

Добавлено (14.10.2009, 21:21)

Quote (Фри)
Разве нельзя обьективно оценить страдают ли люди узнав статистику смертей, войн, бедствий, драк, семейных драм?

Почему ты считаешь, что это будет объективной оценкой?

Добавлено (14.10.2009, 21:24)

Quote (Мурaшкa)
Мне доступен бесконечный набор вв

Тебе в лучшем случае доступен набор вв, который есть в твоем опыте.

ФриДата: Среда, 14.10.2009, 21:32 | Сообщение # 15
Quote (галутяночка)
а для чего ты завел эту тему?

я предполагаю, что большинство участников тропинки не осознают изначальный посыл Бо - большинство людей несчастны. И для преодоления этой несчастности\страдания, он предложил ППП. А если тут никто не ощущает страдания, то накой оно это ППП? Чтоб чуток приукрасить свое счастье? Разве не это - причина многих неудач в практике - не понимание своего состояния?
Quote (галутяночка)
Почему ты считаешь, что это будет объективной оценкой?

Относительно обьективной, насколько это возможно.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Страдаешь ли ты?
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz