Желание быть мертвой(Вася) - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Желание быть мертвой(Вася)
Желание быть мертвой(Вася)
галутяночкаДата: Понедельник, 12.10.2009, 19:32 | Сообщение # 16

Вася, ты в Москву не хочешь больше?

РусалкаДата: Вторник, 13.10.2009, 14:00 | Сообщение # 17

Наверное это в тему:

что делать, когда нет устремленности, когда нет радостного желания прилагать усилия, а значит по определению усилие не может быть эффективным?
Я не раз сталкивалась с подобной проблемой, и в итоге нашла способ, который хочу применять в такой ситуации. Раньше, когда возникала апатия, нежелание прилагать усилия, вялость, я пыталась начать реализацию всех желаний, которые возникали в этом месте - независимо от того, радостные они или нет. Хотела таким образом развить радостные желания, надеясь, что желание прилагать усилия появится среди них. При этом я выбирала прекращать все действия, которые переживаются безрадостно - в том числе и приложение усилий. Я считала, что если нет предвкушения и радости при мысли об устранении НЭ, значит желание безрадостное, значит я не могу его реализовывать, так как это не приведет к развитию радостных желаний в этом месте. Впоследствии мне стало ясно, что прекращение приложения усилий в ситуации, когда нет радостного желания прилагать усилия - ошибка. Подобное действие всегда приводило к тому, что откат только затягивался. Ведь если я не устраняю НЭ, значит я ими отравляюсь, возникает все более плотный НФ, а какие могут быть радостные желания, пока есть НЭ? Когда у меня был период отката, и я стала реализовывать все механические желания, то через пару дней поняла, что становлюсь довольной всем вялой девочкой. Сейчас поняла, почему не смотря на то, что я видела, что мой способ неэффективен, в этом не возникало ясности - это происходило, потому что меня пинал Бодх. Я выбиралась из подобных откатов только потому, что Бо начинал оказывать давление, у меня возникали НЭ, я уже не могла не прилагать усилий, так как жить в сильных НЭ невыносимо, в результате я выбиралась из апатии, но ясности не возникало. И мне казалось, что откат прошел сам собой. Когда же откат возник, а пинать меня было некому, возникла ясность, что даже если нет радостного желания прилагать усилия, прекращение приложения усилий неэффективно. Если у тебя уже возникает вопрос - как выбраться из состояния, когда нет желания прилагать усилия, значит у тебя уже есть все необходимое, чтобы из него выбраться (конечно, если это действительно вопрос, который тебе интересен, а не импотентская претензия: ну что я могу сделать – ведь желания прилагать усилия нет). Делай, делай, делай, никогда не останавливайся - это единственный способ. Независимо от того, есть у тебя радостное желание или нет его – устраняй НЭ. Забудь, что у тебя нет желания прилагать усилия, забудь, что у тебя откат, делай что угодно для того, чтобы это желание возникло, живи с ясностью, что ты сделаешь все, чтобы это желание возникло. В результате будет короткий всплеск решимости, потом чуть дольше, потом может на одну секунду, потом они станут чаще. И если ты не отступишь, в какой-то момент эти всплески вдруг станут устойчивым фоном желания прилагать усилия, желания совершить сверхусилие - и т.д. Если у тебя апатия и нет радостных желаний - какая тебе разница, какой ерундой заниматься - занимайся той, которая когда-то приводила тебя к желательным изменениям. С этого момента если я говорю, что не испытываю ОзВ, потому что нет радостного желания прилагать усилия или оно слабое, то я считаю это оправданием своей импотенции. Такой проблемы больше нет, поскольку я знаю, что если я буду делать, делать, делать, и не останавливаться ни на секунду, желание прилагать усилия обязательно возникнет и будет нарастать по мере сосредоточения на этой задаче.

Добавлено (13.10.2009, 14:00)
---------------------------------------------
А это из Бодхи

Когда есть ОзВ, то ясно, что еще долго всплески ОзВ будут сменяться периодами омрачений. При мысли об этом возникают рж бороться во что бы то ни стало даже тогда, когда омрачения полностью захватывают власть, например выполнять формальные практики (письменный отчет о прожитой жизни за каждые полчаса, поминутная фиксация, эмоциональная полировка, циклическое восприятие и т.д.). Набор таких мероприятий назовем «аварийным фронтом работ» («аФР»). Но когда ОзВ уходят, наступает хаос мж, НЭ, и с одной стороны есть нежелание испытывать омрачения, но с другой стороны нет и рж выполнять аФР. Чем чаще и сильнее проявлены ОзВ и решимость во что бы то ни стало бороться за них в омраченные периоды, тем сильнее в условиях проявленных омрачений становится желание выполнять аФР, вплоть до того момента, пока снова не начнут возникать рж. Это желание назовем «заместитель управляющего».

stuffДата: Четверг, 15.10.2009, 09:58 | Сообщение # 18

Реализуй радостные желания. Не забывай писать отчеты. Целую. Пока smile

Зы… Буддисты, например, сансару называли миром боли и страданий. Наверно они ошибались? wink

Зы... Зы... Не в деньгах счастье, а в их количестве?

КрольченышДата: Пятница, 16.10.2009, 23:37 | Сообщение # 19

Мне очень не хочется быть мертвой девочкой. Когда я еду например утром в метро и вижу недовольные, уставшие, озлобленные лица я отчетливо понимаю, что такой быть не хочу. Они уже мертвы. У меня сейчас не все получается по ппп, периодически возникают желания все бросить и жить как все люди, но как только я вижу окружающих людей - желание изменить себя усиливается в разы. Я хочу быть активной, радостной маленькой девочкой с забавной мордашкой и озорными глазками, а не толстой, ворчливой теткой, с сильным чсв.

ВасяДата: Пятница, 16.10.2009, 23:56 | Сообщение # 20
Статус: Offline
Quote (Крольченыш)
периодически возникают желания все бросить и жить как все люди,

а ты можешь описать, чем ты отличаешься от этих "всех" и что "бросить"?

КрольченышДата: Суббота, 17.10.2009, 00:05 | Сообщение # 21

"Все" в данном случае употребила не корректно. Как "большинство" вернее - это люди без радостных желаний, устремлений, без желания изменить свою жизнь, погрязшие в нэ. Я отличаюсь тем что - хочу измениться и прилагаю, хоть и не всегда большие, усилия к достижению цели.
"Бросить" - заниматься ппп, делать практики.

DesiderataДата: Суббота, 17.10.2009, 15:37 | Сообщение # 22

Quote (Крольченыш)
Когда я еду например утром в метро и вижу недовольные, уставшие, озлобленные лица я отчетливо понимаю, что такой быть не хочу. Они уже мертвы.

Может они просто не выспались?
Ночная жизнь очень активная, Москва,как и ближнее подмосковье, напр вобще не спит по ночам.. кажется никогда, а с утра все дружно прут вджобывать. smile
Думаешь тот кто умер так умеет?

Добавлено (17.10.2009, 15:37)

Quote (Крольченыш)
Как "большинство" вернее - это люди без радостных желаний, устремлений, без желания изменить свою жизнь, погрязшие в нэ.

какое кол-во лд ты наблюдала ,исследовала или проводила опрос , чтобы сделать такой вывод?
Quote (Крольченыш)
Я отличаюсь тем что - хочу измениться и прилагаю, хоть и не всегда большие, усилия к достижению цели.

Какая у тебя цель?
Quote (Крольченыш)
а не толстой, ворчливой теткой, с сильным чсв.

это твоя мама?

КрольченышДата: Суббота, 17.10.2009, 19:23 | Сообщение # 23

Quote (Desiderata)
Может они просто не выспались?
Ночная жизнь очень активная, Москва,как и ближнее подмосковье, напр вобще не спит по ночам.. кажется никогда, а с утра все дружно прут вджобывать.

Может и не выспались, но не весь вагон же smile Я наблюдаю за людьми когда еду. И очень редко когда попадается человек с радостной мордашкой. Люди раздражительны, с уставшими лицами.
Если человек весь день проводит активно, а потом еще и ночь, то удовольствие от жизни он получать не будет. Надо что-то менять, оставлять время и на сон.

Quote (Desiderata)
Думаешь тот кто умер так умеет?

тот кто умер так не умеет. тот кто умер не активен.

Quote (Desiderata)
какое кол-во лд ты наблюдала ,исследовала или проводила опрос , чтобы сделать такой вывод?

вывод основывается на наблюдениях. опрос не проводила. исследование - путем разбора качеств человека делала, для нескольких людей. глупо делать такие выводы не проведя детальный анализ. Можно попробовать провести анализ взяв выборку из нескольких людей, а потом сопоставить в процентном соотношении.

Quote (Desiderata)
Какая у тебя цель?

быть активной девчонкой, свободной от нэ.

Quote (Desiderata)
это твоя мама?

нет, это не моя мама. это не образ какого-то знакомого мне человека. Это те женщины, которых я очень часто вижу на улице, в метро, в электричке.

галутяночкаДата: Суббота, 17.10.2009, 21:05 | Сообщение # 24

Quote (Крольченыш)
нет, это не моя мама.

твоя мама не такая? она не мертвая дв?

DesiderataДата: Суббота, 17.10.2009, 21:18 | Сообщение # 25

Quote (Крольченыш)
И очень редко когда попадается человек с радостной мордашкой. Люди раздражительны, с уставшими лицами.

согласна
Quote (Крольченыш)
Какая у тебя цель?

быть активной девчонкой, свободной от нэ.

классно :), только думаю это относится больше к рж, не к цели
но возможно я ошибаюсь
( Крольченыш, тебе бы новую тему открыть - "Желание быть живой" smile )

КрольченышДата: Суббота, 17.10.2009, 21:47 | Сообщение # 26

Quote (галутяночка)
твоя мама не такая? она не мертвая дв?

сложный вопрос. я несколько раз пыталась произвести разбор симпатичных и не симпатичных качеств в маме. До сих пор не могу завершить этот разбор. У меня очень нежные воспоминания о ней. Сейчас я не живу с ней, и вижу ее редко, т.к. она в другом городе, не могу проанализировать ее действия.
В ней есть проявления живого человека - активность, непоседливость, желание всегда чем-то заниматься.
И проявления мертвого человека - например жкс: "тут болит, старею..", взгляды на жизнь - т.к. она женщина, она должна делать все по дому, готовить для мужа, не куда не ходить без мужа и т.п. образ рабыни которая живет не для себя и своих рж, а для другого человека, проявления которого ей часто не симпатичны, и который доставил ей много неприятностей в жизни.

Добавлено (17.10.2009, 21:47)

Quote (Крольченыш)
классно :), только думаю это относится больше к рж, не к цели
но возможно я ошибаюсь

Цель - это желание достичь определенного результата. Рж - это получение удовольствия от самого процесса, в не зависимости от того достигну я результата или нет. Я сейчас получаю удовольствие от того что делаю - мне нравится делать практики, нравится меняться. Но хочется и добиться результатов - быть свободной от нэ. Так что это цель и рж.

галутяночкаДата: Суббота, 17.10.2009, 21:47 | Сообщение # 27

Quote (Крольченыш)
В ней есть проявления живого человека - активность, непоседливость, желание всегда чем-то заниматься.

А чем например заниматься? Какие у нее интересы?

КрольченышДата: Суббота, 17.10.2009, 21:59 | Сообщение # 28

Quote (галутяночка)
А чем например заниматься? Какие у нее интересы?

1. дизайн интерьера. Ей интересно придумывать то как будет выглядеть комната - какие лучше цвета подобрать, как расставить мебель. Собирает информацию в интернете, ходит в магазины - смотрит мебель, обои, шторы и т.п.
2. фотографии - нравится все фотографировать, потом перебирать сделанные фотографии оставляя только самые лучшие.
3. изучает как пользоваться компьютером, программами. что-то находит, изучает. если что не получается спрашивает у меня.
4. вязание - придумывает разные вещи. вяжет. перевязывает.

галутяночкаДата: Суббота, 17.10.2009, 22:07 | Сообщение # 29

Крольченыш, я просто пытаюсь представить себе "маму, которой что-то интересно". smile

Я привыкла считать свою маму совершенно мертвой дв. Но сейчас понимаю, что это не так. Она часто ходила в театры, на концерты. Иногда ходила в походы, ездила путешествовать. Я пока ничего больше не могу вспомнить, но это не значит, что этим ее интересы ограничивались. Ах да, она еще коллекционированием увлекалась - марок и значков. smile

КрольченышДата: Суббота, 17.10.2009, 22:18 | Сообщение # 30

Не у всех есть интересы. У отца не было интересов раньше вообще - работа, дом, еда, диван, работа... Сейчас он стал увлекаться поделками из дерева. Придумывает много разных красивых вещей, и сам их делает. Мне симпатично что у него стали появляться интересы.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Желание быть мертвой(Вася)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz