Слова слова слова... - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Слова слова слова...
Слова слова слова...
РусалкаДата: Воскресенье, 11.10.2009, 07:50 | Сообщение # 1

Заинетересовала слово "ссучились".
В викпедии нету.
Есть в блатном словаре http://aferizm.ru/jargon/sl_s_kon.htm

Умилило объявление. http://molodovskaya-natalya.moikrug.ru/

Профессиональные цели
просто хочется побольше работы и дружного коллектива , а то в нашем так называемом коллективе некоторые ссучились

Специализация и профессиональные навыки
я опытный кладовщик , со стажем работы 10 лет на продуктах питания , алкоголе и сопутствующих товарах прошла хорошую школу практики в ООО " Альянс"

Что означает слово "ссучились" в этом контексте?

ФриДата: Воскресенье, 11.10.2009, 12:53 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Quote (Русалка)
Что означает слово "ссучились" в этом контексте?

некоторые малообразованные люди ошибочно считают что понятие "ссучиться" происходит от лагерного термина - "сука" - тоесть лицо сотрудничающее с лагерным начальством ( в данном контексте возможно с руководством предприятия) , однако это неверное мнение, поскольку очевидно что корень - слово "учиться", отсюда, если устранить нэ легко понять что слово "ссучиться" созвучно словам "соучиться, соученики, соучители". Таким образом "ссучиться" означает учиться вместе (чему нибудь, например - воровать)

ПумаДата: Воскресенье, 11.10.2009, 13:20 | Сообщение # 3
Сломленный вор или блатной, согласившийся открыто сотрудничать с администрацией ИТУ.
"Ссучившийся", ставший козлом блатной, отличается, как правило, крайней жестокостью, садизмом по отношению к другим заключенным; по выходе на волю многие из "ссучившихся" совершают изуверские преступления.

думаю, по сути, именно это. если убрать отсюда чисто лагерные обстоятельства, то остается, что ссучившийся - это человек, сломленный жизнью, в результате потерявший не только честь и совесть, но и всякое сочувствие к другим, ставший жестоким, злобным, мстительным и трусливым, готовым "удавить за копейку".

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ФриДата: Воскресенье, 11.10.2009, 13:37 | Сообщение # 4
Quote (Пума)
это человек, сломленный жизнью, в результате потерявший не только честь и совесть, но и всякое сочувствие к другим,

тоесть "ссучились" это не значит "учились вместе"? Бляяя...
Твое определение можно включать в ПКЯС, факультативно, как определение термину "мудак". Не хочешь Бодхи послать? biggrin

Добавлено (11.10.2009, 13:37)
---------------------------------------------
только предвижу проблемы если захочешь послать - Бодхи потребует определить слова "совесть" и "честь".

скамДата: Воскресенье, 11.10.2009, 13:50 | Сообщение # 5
Просак —
1. Прядильня; крутило, канатный или верёвочный стан, на котором сучат, спускают веревки.
2. Затруднительное положение. Напр., он впросак попал или сидит в просаках.
3. От слова сучить — пространство от прядильного колеса до саней, где снуётся и крутится бечёвка, спускается вервь. Если попадёшь туда концом одёжи или волосами, то скрутит и не выдерешься, от этого и поговорка.[1]

Помогая, ты не можешь подчиняться во всем.
Подчиняясь во всем, ты не можешь помогать. (с) Вантала

ПумаДата: Воскресенье, 11.10.2009, 13:55 | Сообщение # 6
Quote (Фри)
Твое определение можно включать в ПКЯС, факультативно, как определение термину "мудак". Не хочешь Бодхи послать?

нет, мудак - это другое. это я пока не берусь определить.
Quote (Фри)
только предвижу проблемы если захочешь послать - Бодхи потребует определить слова "совесть" и "честь"

это сдерживающие концепции, не позволяющие людям, не испытывающим озв, проявлять свои самые разрушительные восприятия.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

галутяночкаДата: Воскресенье, 11.10.2009, 14:01 | Сообщение # 7

Quote (Пума)
нет, мудак - это другое. это я пока не берусь определить.

если у тебя нет определения слову "мудак", то как ты берешься делить людей на "мудаков" и "немудаков"?

ПумаДата: Воскресенье, 11.10.2009, 14:05 | Сообщение # 8
Quote (галутяночка)
если у тебя нет определения слову "мудак", то как ты берешься делить людей на "мудаков" и "немудаков"?

сколько слов в твоем словарном запасе? скольким из них ты давала определение? тем не менее, ты ими всеми пользуешься.

галутяночкаДата: Воскресенье, 11.10.2009, 14:18 | Сообщение # 9

Quote (Пума)
сколько слов в твоем словарном запасе? скольким из них ты давала определение? тем не менее, ты ими всеми пользуешься.

философ... smile

РусалкаДата: Воскресенье, 11.10.2009, 15:58 | Сообщение # 10

Собственно началось в чате.
Desiderata : У меня получилось и получается не ссучиться, не обозлиться не исп ннв к вселенной и почти к лд:)

Ну и я задумалось.
Достоинство это или недостаток не ссучиться?

будем вместо ссучиться говорить СС
положим СС это плохо.

если 5% окружения СС, а остальные не СС, то можно ли считать за достижение, что у тебя получилось не СС?

если все окружение СС, а ты не СС, то скорее это какая-то проблема с картиной мира у того кто считает что он не СС.

Добавлено (11.10.2009, 15:58)
По значению думаю: "ссучиться" - это перейти на сторону администрации, при сильном давлении на человека администрацией, стать предателем интересов воровского профсоюза.

Desiderata дала свое определение : В более простых соцкругах, ссучиться -это стать злющей, противной теткой, которая вечно всем недовольна, мнительна, подозрительна, мстительна

ПумаДата: Воскресенье, 11.10.2009, 16:02 | Сообщение # 11
Quote (Русалка)
если все окружение СС, а ты не СС, то скорее это какая-то проблема с картиной мира у того кто считает что он не СС.

ты видно правда в каком-то другом мире росла. я правда тоже относительно цивильно. а вот моя мать, например, из такого района, где из ее одноклассников мало кто дожил до 30: наркотики, алкоголь, тюрьмы, драки... люди действительно живут в разных мирах, и это определяется не только картиной мира.

DesiderataДата: Воскресенье, 11.10.2009, 16:05 | Сообщение # 12

Русалка, тебе интересна тема жизни заключенных лд, их сленга , быта ? ты знакома с этой стороной жизни?

Добавлено (11.10.2009, 16:05)

Quote (Русалка)
Desiderata : У меня получилось и получается не ссучиться, не обозлиться не исп ннв к вселенной и почти к лд:)

Ну и я задумалось.
Достоинство это или недостаток не ссучиться?

будем вместо ссучиться говорить СС
положим СС это плохо.

если 5% окружения СС, а остальные не СС, то можно ли считать за достижение, что у тебя получилось не СС?

Почему ты задумалась над недостаток "не ссучиться" или "достоинство"?

РусалкаДата: Воскресенье, 11.10.2009, 16:08 | Сообщение # 13

Ну то есть у нее получилось и получается не стать противной теткой.
Вроде бы это не плохо. Но...

У меня вот тоже есть одно неоспоримое достоинство: я еще никого не убила.
К примеру, мне говорят: Руся, почто у тебя дети таки ободраные по помойке бегают.
А я гордо отвечаю : зато у меня получается их не убить.

Положим это "не убить" получается у меня с прикладыванием титанических усилий, которые вопрошающей тупой, слабовольной тетке и во сне не снились. Ну то есть по титанскости своих усилий я стою гораздо выше той тетки и еще миллиона других, которые даже не думают прилагать усилия к неубиению кого бы то ни было. А где уважение?

DesiderataДата: Воскресенье, 11.10.2009, 16:18 | Сообщение # 14

Русалка, почему не ответишь про заключенных? ты знакома с этой стороной ?

Добавлено (11.10.2009, 16:13)

Quote (Русалка)
Руся, почто у тебя дети таки ободраные по помойке бегают.

а зачем у тебя дети ободранные по помойке бегают?

Добавлено (11.10.2009, 16:18)
не поняла, Русалка , что ты хотела сказать в своем примере. и зачем ты зацепилась опять за меня, когда тебе все равно ?
я могу объяснить , почему вернулась и поздоровалась с тобой если это надо.

РусалкаДата: Воскресенье, 11.10.2009, 16:45 | Сообщение # 15

Quote (Desiderata)
Русалка, тебе интересна тема жизни заключенных лд, их сленга , быта ? ты знакома с этой стороной жизни?

ну... что такое интересна?
интересовалась при случае.

в детстве несколько раз попадались матерые уголовники.
мне нравилось с ними общаться, фокусы, шуллер-приемчики, фолькльор.

знакома по художественым текстам
рассказам очевидцев, которые с большой охотой отвечали на детские вопросы
рассказам дв, которые дружили с уголовниками

Добавлено (11.10.2009, 16:45)

Quote (Desiderata)
Почему ты задумалась над недостаток "не ссучиться" или "достоинство"?

Раньше я откликалась на эмоциональный посыл.
Ну типа ты бы сказала страстно-убежденно: "я не ссучилась".
И я бы подумала: "какой молодец, однако! ведь и вправду не ссучилась-таки".
Ну то есть принимала дорисовку эмоционально пославшего.

Ну а сейчас пытаюсь продолжить помыслить логично. Типа: Если и волки сыты и овцы целы, то наверное пастуха с собакой съели.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Слова слова слова...
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz