Есть ли смысл в жизни "для других"? - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Есть ли смысл в жизни "для других"?
Есть ли смысл в жизни "для других"?
ты живешь "для других" или "для себя"?
1.-я живу больше "для себя" сознательно, жить "для других" - глупо[ 6 ][54.55%]
2.-я живу больше "для себя" по обстоятельствам[ 0 ][0.00%]
3.-я живу больше "для других" по факту, мной манипулируют[ 1 ][9.09%]
4.-я живу больше "для других" по собственному осознанному желанию[ 1 ][9.09%]
5.-не понимаю вопроса[ 2 ][18.18%]
6.-другое[ 1 ][9.09%]
Всего ответов: 11
ФриДата: Среда, 30.09.2009, 09:10 | Сообщение # 1
Статус: Offline
можно указать - сейчас или за всю жизнь.

ПумаДата: Среда, 30.09.2009, 13:52 | Сообщение # 2
я живу для себя. потому что мои желания - это я. и мои желания сделать что-то для других - это мои желания. значит все, что я делаю - для себя.
а уж куда эти желания направлены - второй вопрос. мне нравится, когда другие существа испытывают озв, поэтому, если я могу что-то сделать для этого - я делаю.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

sоmДата: Среда, 30.09.2009, 14:12 | Сообщение # 3

вопрос не выглядит адекватным, мне кажется что ты пропустил или свои рассуждения или так тысяч 10 знаков описания что ты иммешь ввиду под "жить для" и варианты.
...
ты спрашиваешь как буддист с тз бодхичиты ?

ФриДата: Среда, 30.09.2009, 16:36 | Сообщение # 4
Quote (sоm)
ты спрашиваешь как буддист с тз бодхичиты ?

с тз бодхичитты ответ будет - жить "для других" и есть жить "для себя". Потомучто "ты" и "другие" взаимозависимы и взаимосвязаны. Есть и житейское понимание жизни "для себя" и "для других". - Жизнь "для себя" - для многих является далекой неосуществимой мечтой, а жизнь "для других" - тяжким бременем. Также можно проанализировать и сравнить формальное фактическое положение дел - финансовые затраты на себя и на других, затраты времени, внимания и сил - соотношение того, что можно отнести к жизни "для себя" и что к жизни "для других", основные факты своей биографии. Я имел в виду больше последнее - "житейское" понимание, но буддистское понимание также подразумевается в той мере насколько кто либо с ним знаком.
Хорошо помню свое состояние ж "жить для себя" его очевидную для меня тогда разумность и враждебность ко всему что мешает этому, раздраженность по поводу невозможности того что я хочу - думаю это были мех ж. Сейчас такой враждебности нет или она значительно снижена и нет очевидности в выборе - правильно - жить "для себя" (в житейском понимании). И есть ощущение того что трачу свое время, силы, средства на "других" и от этого не возникает ожидаемого раздражения как это было раньше. Однако нет ясности в понимании некоторых деталей того, как это может реально быть - жизнь "для других", ведь я вовсе не собираюсь потакать чьей либо глупости или распространять на кого либо свою собственную глупость, подвергаться манипуляциям или живя "для других" - манипулировать ими - навязывать им то что считаю правильным. Как найти правильную пропорцию - жизни - для себя\для других и в чем может быть ее критерий - способ оценки и проверки?

Добавлено (30.09.2009, 16:36)
---------------------------------------------
В жизни "для других", многие люди опасаются быть подвергнутым манипуляциям со стороны этих "других". Но я думаю установка - жить "для себя" не спасает от подверденности манипулированию другими изза наличия концепций и повышения ЧСВ. А сознательная позиция жизни "для других" может помочь в понимании попыток манипуляций как собственных так и чужих. Сосредоточенность на чужих проблемах и искреннее желание помочь в их разрешении снижает напряженность в отношении своих проблем, которые очень часто являются результатом чсв.

ПумаДата: Среда, 30.09.2009, 18:17 | Сообщение # 5
Quote (Фри)
В жизни "для других", многие люди опасаются быть подвергнутым манипуляциям со стороны этих "других". Но я думаю установка - жить "для себя" не спасает от подверденности манипулированию другими изза наличия концепций и повышения ЧСВ. А сознательная позиция жизни "для других" может помочь в понимании попыток манипуляций как собственных так и чужих. Сосредоточенность на чужих проблемах и искреннее желание помочь в их разрешении снижает напряженность в отношении своих проблем, которые очень часто являются результатом чсв.

по-моему, здесь проблема в другой плоскости лежит. жить "для себя" или "для других" - то и другое - концепции. а вопрос на самом деле в том, следовать рж или мж. и когда ты хотел жить "для себя" - это скорее значило, что ты хочешь реализовывать свои рж, не важно, по отношению к себе, или к кому-то, а не следовать навязанным другими мж.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ФриДата: Среда, 30.09.2009, 18:27 | Сообщение # 6
Quote (Пума)
и когда ты хотел жить "для себя" - это скорее значило, что ты хочешь реализовывать свои рж, не важно, по отношению к себе, или к кому-то, а не следовать навязанным другими мж.

я наоборот думаю, что это были мж. И в первую очередь я считал всех виноватыми в том, что я их немогу реализовать.

галутяночкаДата: Пятница, 09.10.2009, 00:11 | Сообщение # 7

Ответила, что не понимаю вопроса. Что такое "жизнь для других"? Кто решает, что для этих "других" желательно, а что нет? Например, я когда-то отказала человеку, который очень настойчиво звал меня замуж, имея в виду именно этот мотив: "Я не сделаю его счастливым, он слишком хорош для меня". Но что это, как ни ответственность за вв в других местах? Человек сам знал, чего он хочет, я поступила "для других" по своему разумению - с нынешней моей позиции, глупому невероятно. Да, я руководствовалась искренней симпатией, как мне тогда хотелось. Но сейчас бы так уже не сделала.

скамДата: Пятница, 09.10.2009, 14:58 | Сообщение # 8
Бо ППп 2003 2- 05-20 Концепции

У человека, свободного от механических отождествлений, проявляется Устремленность. Почувствовать эту устремленность хорошо бы уже в процессе достижения свободы от концепций, поэтому я сейчас об этом и говорю. Когда ты спрашиваешь себя о том - для чего твоя жизнь, для чего ты есть, что ты ищешь, к чему стремишься - то на этот вопрос конечно нет определенного ответа, но тем не менее задавать себе этот вопрос кажется очень важным. Переживание этого вопроса помогает выявить Устремленность. По мере того как качество просветления очищается, интенсивность переживания Устремленности растет. Без Устремленности просветление останется просто просветлением. Без строителя строительная площадка, даже чисто выметенная и прибранная, останется всего лишь строительной площадкой. Поэтому очень важно во время всех этапов продвижения по пути очищения просветления помнить о главном Вопросе своей жизни - так, как вы можете его почувствовать или сформулировать. И тогда Устремленность посеет невиданные семена на вашем чистом поле сознания.

Зы: ответил честно ( я не понимаю вопроса)

Помогая, ты не можешь подчиняться во всем.
Подчиняясь во всем, ты не можешь помогать. (с) Вантала

ФриДата: Пятница, 09.10.2009, 20:52 | Сообщение # 9
Quote (скам)
ответил честно ( я не понимаю вопроса)

Почему не понимаешь? То что ты привел цитату Бо говорит об обратном, - понимаешь. По крайней мере понимаешь что этот вопрос в глубоком понимании - не быссмысленен.

Добавлено (09.10.2009, 20:52)
---------------------------------------------
"житейское" обыденное понимание -> отрицание "житейского" обыденного понимания (как бессмысленного) -> глубинное понимание (возврат к "житейскому" на новом уровне глубины).

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Есть ли смысл в жизни "для других"?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz