Уверенность, внимание - Страница 3 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Уверенность, внимание (Размышление)
Уверенность, внимание
ФриДата: Пятница, 23.10.2009, 16:54 | Сообщение # 31
Статус: Offline
Quote (скам)
они "просто берутсо" =))) и нефиг голову ломать

это позиция нигилизма. Неконструктивная. "Восприятия" - значение этого слова в котором был задан вопрос вопрос, придумано Бодхи. И только он может точно ответить откуда же берутся восприятия. Кроме памяти как "следа", возможна память как прямое видение прошлого, тоесть не омраченное "следом" видение своих тогдашних восприятий и всей ситуации в целом. А так как ты написал - действительно - память омраченная текущим омраченным состоянием интерпретирует прошлое согласно этому текущему омрачению. Получается одно омрачение интерпретирует другое. biggrin .То что у компьютеров есть "память" еще не говорит о наличии у них сознания, потомучто это не единственный и не достаточный исчерпывающий определение, признак сознания.

ANARНistДата: Пятница, 23.10.2009, 21:55 | Сообщение # 32

Пума, я не смогу ответить на этот вопрос. Есть предположения, что оно из чего-то возникает. Из различающего сознания. Из первой мысли я и не "я" или подобной отправной точки

ФриДата: Суббота, 24.10.2009, 00:05 | Сообщение # 33
Quote (ANARНist)
Из первой мысли я и не "я" или подобной отправной точки

Сознание - безначально и не имеет конца:
"Не будь предшествующего потока сознания, не могло бы быть и порождения сознания в качестве ясности и познающей способности. Посему установлено, что без предшествующего ума последующий ум не может быть порожден. В этой связи также установлено, что сознание не имеет начала и поток индивидуального сознания бесконечен.
Однако в учении школы Вайбхашика говорится, что когда Будда вступил в великую нирвану, поток его сознания угас. Нагарджуна логически опроверг это утверждение, заметив, что если, по мнению вайбхашиков, нирвана есть пресечение потока скандх, то к моменту достижения нирваны ее будет некому достигать, и, напротив, пока существует личность, нирваны быть не может; а если это так, то, следовательно, нирвана недостижима. Таким образом, Нагарджуна доказал, что смысл нирваны заключается в другом. И главное здесь то, что поток сознания никогда не прерывается." Д-Л, Гарвардские лекции.

скамДата: Суббота, 24.10.2009, 00:24 | Сообщение # 34
Память по определению ограничена и откудабы не брались восприятия их безграничного чисал не вместит память человека.

Потому прямое видение прошлого и любая дркугая ясность и знание возникающее из озв не связанно с памятью в общепринятом понимании.

Именно по этому ( я считаю) Бодлх утверждает что буддийсике пути медленного накопления ОЗВ (в виде опыта в памяти) м.б. сокращены прямым впрыгиванием в ОЗВ прямым устранением НЭ.

Память это свойство не Просветленной "личности"

Т.к. Память предстовляет из себя нечто механическое а не озаренное по сути.

Поэтому истоки происхождения Памяти такие же как и стоки происхождения Я.

По отношению к Памяти все являеться внешним миром но память внешний источник восприятий по отношению к сознанию.

Это мое окончательное понимание на данный момент. И у меня нет опыта опровергающего это.

Quote (Фри)
И главное здесь то, что поток сознания никогда не прерывается." Д-Л, Гарвардские лекции.

здесь необходимо различать сознание и осознание и так же знать сознание линейно или всеобьемлюще.

Неиявляемся ли мы лишь частью потока сознания и т.д.

В любом случае утержждение

Quote (Фри)
Сознание - безначально и не имеет конца:

акисаматично ( догматично) и м.б. верно лишь до тех пор пока не доказанно обратного.

Фри дай развернутое поределение сознания =) ( а то оно у тебя сильно смахивает на определение Бога)

Помогая, ты не можешь подчиняться во всем.
Подчиняясь во всем, ты не можешь помогать. (с) Вантала

ФриДата: Суббота, 24.10.2009, 00:53 | Сообщение # 35
Quote (скам)
Фри дай развернутое поределение сознания

это феномен не имеющий формы
характерезующийся непрерывностью,
способностью различать и познавать,
изначальной незамутненностью.

скамДата: Суббота, 24.10.2009, 11:54 | Сообщение # 36
Созна́ние — состояние психической жизни человека, выражающееся в субъективной переживаемости событий внешнего мира и жизни самого индивида, а также в отчёте об этих событиях[1].

Термин сознание выступает термином, трудным для определения, поскольку данное слово используется и понимается в широком спектре направлений. Сознание может включать мысли, восприятия, воображение и самосознание и пр. В разное время оно может выступать как тип ментального состояния, как способ восприятия, как способ взаимоотношений с другими. Оно может быть описано как точка зрения, как Я. Многие философы рассматривают сознание как самую важную вещь в мире. С другой стороны, многие ученые склонны рассматривать это слово как слишком расплывчатое по значению для того, чтобы его использовать.

Сознание человека (психология) — это сформированная в процессе общественной жизни высшая форма психического отражения действительности в виде обобщенной и субъективной модели окружающего мира в форме словесных понятий и чувственных образов.

Фри а теперь подумай как нам прийти к одной точке зрения при всем их многообразии ( и не станет ли это очередной концептуальеной зависимостью)

Ведь термин Память - тоже очень широк.

Добавлено (24.10.2009, 11:54)
---------------------------------------------
неплохая статья про сознание если читать до конча =)

http://ru.wikipedia.org/wiki....%D0%B5_ (%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F)

Помогая, ты не можешь подчиняться во всем.
Подчиняясь во всем, ты не можешь помогать. (с) Вантала

ФриДата: Воскресенье, 25.10.2009, 02:37 | Сообщение # 37
Quote (скам)
Фри а теперь подумай как нам прийти к одной точке зрения при всем их многообразии

я не думаю что в этом есть необходимость - найти академическое определение термина сознание в нескольких словах. Достаточно признания того что оно есть, тоесть не иллюзорно (по крайней мере на относительном уровне понимания), а значит доступно для исследования и изменения.. Состояние сознания - состояние ума и есть основной предмет или обьект практики направленной на стремление к счастью. Определенное конкретное понимание сущности сознания вызывает в этом стремлении и соответствующую этому пониманию практику. Концептуальность как набор представлений в виде рабочей гипотезы, неизбежна. Поддержка ложных концепций - тех, которые не подтвердились уже и не подтвердятся никогда - например что земля лежит на трех китах, вредно, поддержка концепций которые не подтвердились еще, может быть целес пока есть движение в исследовании этой рабочей гипотезы. Тоесть пока нет застоя, любое движение может быть оправданием поддержки и полезным конкретной личности, даже такое, которое в будущем будет ею отвергнуто и признано ошибочным.

ПумаДата: Понедельник, 26.10.2009, 23:13 | Сообщение # 38
Quote (ANARНist)
Пума, может уверенность влиять на внешние восприятия? За счет чего может происходить изменение внешних восприятий при уверенности?

не знаю. нужны эксперименты. а для этого - научиться порождать интенсивную уверенность.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ANARНistДата: Вторник, 27.10.2009, 11:57 | Сообщение # 39

Ты с этой целью проводил практику или цель была другая?
Что надо для этого делать?

ПумаДата: Вторник, 27.10.2009, 22:43 | Сообщение # 40
в том числе и для этого. что делать - почитай бодха. как достичь управления уверенностью без практики устранения омрачений - я не знаю.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ПумаДата: Среда, 28.10.2009, 12:56 | Сообщение # 41
я имел в виду - прочитай его целиком. кусочек практики не будет работать так же, как вся практика.

ПумаДата: Среда, 28.10.2009, 18:43 | Сообщение # 42
Quote (ANARНist)
Пума, т.е. желания дать ссылку нет.

ссылка на сайт бодхи на главной странице.
Quote (ANARНist)
И откуда ты все знаешь, будет работать или не будет. У тебя на все вопросы есть ответы? Ты все знаешь?

что будет работать - не знаю. что не будет, из того, что пробовал - знаю.

ANARНistДата: Среда, 28.10.2009, 21:58 | Сообщение # 43

Пума, хотелось бы более точную ссылку.
если что-то не работает на тебе, то это не значит, что у другого тоже не будет работать. Так что стоит это учитывать при даче ответов wink

ПумаДата: Среда, 28.10.2009, 23:27 | Сообщение # 44
Quote (ANARНist)
Пума, хотелось бы более точную ссылку.

на что?
Quote (ANARНist)
если что-то не работает на тебе, то это не значит, что у другого тоже не будет работать. Так что стоит это учитывать при даче ответов

я думаю, это стоит учитывать при выслушивании любых ответов wink
если ты расскажешь, что сработает у тебя - мне будет очень интересно.

ANARНistДата: Четверг, 29.10.2009, 15:54 | Сообщение # 45

Пума, ТОЧНУЮ ССЫЛКУ У бО ДЛЯ РАБОТЫ С УВЕРЕННОСТЬЮ.
сКАЖИ ЧТО СДЕЛАТЬ, И Я СКАЖУ ЧТО У МЕНЯ ПОЛУЧИТЬСЯ

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Уверенность, внимание (Размышление)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz