Еще раз про я - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Еще раз про я (хочу высказаться про я и увидеть ваши комментарии)
Еще раз про я
IchivДата: Воскресенье, 20.09.2009, 23:41 | Сообщение # 1

Начинается все с распространенного вопроса: хозяева ли мы своих судеб?

То какие мы есть сейчас определяет:

1. Наша генетика.

2. Наши родители и их воспитание нас.

3. Место в котором мы родились. Социум на уровне страны, города, принадлежности к национальности.

4. Наша личная история (все события прошлого, что не входят в первые три пункта)

5. Наше тело.

Что еще нас определяет?

Теперь вопрос, что есть такое "собственное решение?" "собственный интерес?" "личное пристрастие?" "особенность?"
Не результат ли это первых пяти пунктов. Т.е.где "я", которым мы себя всегда считали? Его нет? Мы просто программа, и каждый шаг в этой
программе запрограммирован? Т.е. мое желание измениться и что-то делать к этому вела программа и все что "я" могу сделать, все выборы на моем пути определены моей программой?

Вся моя логика сводится к тому (сколько бы "я" не думал), что "я" - это всего лишь набор программ. Пусть даже часть программы предопределенна
какими-то неизвестными силами. Обычно "я" считал, что "я" - это набор желаний, ощущений, знаний, осознания себя среди окружающего и осознание себя существующим. И "я" считал, что мои желания особенны, что их надо удовлетворять и искать пути удовлетворениях их, что они и есть моя индивидуальность. Считал, что "я" - это что то независимое. Теперь для "я" осталось все тоже самое из перечисленного. Однако оно почти полностью состоит из различных программ, в том числе и вирусах. Все как в компьютере. А главная часть этого компютера "осознания себя существующим". Отсюда можно лишь наблюдать и свидетельствовать, как работают программы в "я", но не в силах ничего изменить. Ведь даже это сообщение это всего лишь результат смешенного влияния прошлого.

ПумаДата: Воскресенье, 20.09.2009, 23:46 | Сообщение # 2
Статус: Offline
а чем определяется "осознание себя существующим"? и действительно ли оно может только наблюдать и ничего не может изменить?

Добавлено (20.09.2009, 23:46)
---------------------------------------------
и главная ли это часть, вот прямо сейчас?

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

галутяночкаДата: Воскресенье, 20.09.2009, 23:47 | Сообщение # 3

Ichiv, Как ты считаешь, есть ли принципиальное отличие между человеком и животным, и если да, то в чем оно?

IchivДата: Понедельник, 21.09.2009, 12:32 | Сообщение # 4

Quote (Пума)
чем определяется "осознание себя существующим"? и действительно ли оно может только наблюдать и ничего не может изменить?

Мне кажется, что это самая неясная часть моего "я". Факт, что я есть восприниматель. Как я воспринимаю и делаю выводы - это в основном зависит от моих "программ". Вот то, что я есть восприниматель, и что вокруг меня много воспринимателей, говорит мне о том, что что-то существует отдельно от других. Попробую еще объяснить: тут хорошо подходит следующая интерпретация - мое тело и мое воприятие, набор моих программ есть ячейка в сотах. Так вот, эти соты есть одно целое, но ячейка одна все равно есть и её можно выделить, как одну. И зачем то эти соты и состоят из кучи ячеек. И такое мышление и опять же сам факт, что я воспринимаю дает мне возможность считать и, вроде как, ощущать, что "существую", что "есть". Впрочем, бывает (нечто из иррационального) или было (изредка) четкое ощущение-осознание, аж до слез, того что существую.

Добавлено (21.09.2009, 12:25)

Quote (ANARНist)
Ichiv, "я" программы произошедшие от разделения на приятное и неприятное.

Я помню, что не любил сыр и шоколад. В определенный момент произошла перенастройка. И, насколько помню, возникла ситуация типа фильма, который мне понравился, (или я был голоден) где было продемонстрированно, что сыр и шоколад это деликатес, его надо ценить и вообще это вкусно. Сейчас люблю... Т.е. сейчас я нахожу это приятным.

Запах влагалища (без ароматизаторов ну и если не только что подмылась, а может это и не очень влияет)), у некоторых женщин находил сначала неприятным. Но постепенно начал находить его сносным, т.к. рядом с ним есть и удовольствие.

Долго не нравилось пиво. Но посидел в баньке, попарился. Захотелось пить. Было рядом пиво. Первый глоток показался божественным. Все - нелюбовь ко вкусу пива пропала. Иногда его хочу иногда не хочу.

Т.е. этим я хочу сказать, что приятно-неприятно тоже може настроить и спрограммировать.

Добавлено (21.09.2009, 12:32)

Quote (Пума)

Хочется сказать что не главная. Но еще хочется сказать, что не знаю. В основном я нахожусь в некотором забытье. Вот и сейчас мои ощущения далеко от тех, когда "осознаю себя существующим". В те моменты как то все яснее вопринимается и жить приятнее. А сейчас как буд-то в тумане. Как будто слегка пьяный.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Еще раз про я (хочу высказаться про я и увидеть ваши комментарии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz