Разбор alen - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Разбор alen
Разбор alen
ПумаДата: Понедельник, 24.08.2009, 16:33 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Из темы "Ежи".

http://www.tropinka-tuda.ru/forum/4-1478-29#28882

Quote (alen)
с учетом того, что окружение у нас было одинаковое, методы воздействия на нас тоже, у меня остается два варианта - первый - я была не интересна родителям до поступления в школу, со мной не нянчились, я заботилась о себе сама лет с 3-х, я имею ввиду - одеваться, убираться, умываться, находить себе какие-то занятия, отвечать за какие-то свои действия, на меня свое время никто не тратил, я научилась быть самостоятельной рано, в ясли отнесли меня тоже рано, мама не хотела сидеть дома, а брат в годовалом возрасте был повешен на мою детскую шею, я несла ответсвенность за его жизнеобеспечение в период нахождения родителей на работе, за то, чтобы он не плакал, не голодал и, собственно, был мною развлекаем. мне кажется, что отчасти это сыграло для него роковую роль, потому что когда он чуть подрос и начал понимать, как у него в жизни все устроено и организовано, начал учиться этим пользоваться (пользоваться тем, что у него есть нянька, что ему потакают в его желаниях /иначе быть не могло - я что-то ему не давала, он начинал орать, ремня получала я моментально/), родители стали распространять и на него свои воспитательные методы, он был к этому не готов, пытался вернуть все место, но он рос и на место возвращать никто ничего не собирался, в семье нужен был ещё один самостоятельный беспроблемный ребенок. поэтому маленьким его занянчили и потом сломали, причем сломали раньше, чем он мог этому противостоять. и второй вариант - обычная наследственность, как-то по-разному у нас гены родительские пересеклись)

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

Сообщение отредактировал Русалка - Понедельник, 24.08.2009, 16:58

ПумаДата: Понедельник, 24.08.2009, 16:33 | Сообщение # 2
Статус: Offline
alen, расскажи про свою жизнь сейчас. у тебя есть семья, дети? общаешься ли ты со своими родителями и как? какие восприятия у тебя преобладают в жизни? чем занимаешься, интересуешься? если не хочешь здесь - можно в личку или на почту. мне интересно, что ты за человек. по крайней мере, мыслишь ясно, судя по текстам, и нэ я в них не обнаружил smile это уже интересно.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

List1Дата: Понедельник, 24.08.2009, 16:33 | Сообщение # 3

Quote (alen)
Я никогда не истерила, добиваясь чего-то от родителей, не выводила никого из себя «ненормативным поведением»

на чем сделан вывод - никогда не истерила?
ты помнишь свое поведение и свои желания в раннем детстве (от 1 до 3 лет)? или расспрашивала родителей о том периоде своей жизни?
Quote (alen)
была абсолютно шелковым ребенком, мечтой многих родителей. Но все это не потому, что характер таковой имела или тип темперамента соответствующий, а потому что в случае допуска каких-то отклонений в поведении была бы жестко наказана.

и что из этого следует?
подавление своих ж из-за страха физич. наказания-нэ 10? (чем сильнее подавление -тем сильнее нф-следовательно, тем сильнее ннв)
Quote (alen)
При этом мама всегда очень громко на нас кричала (С тех самых пор я моментально теряю интерес к общению с людьми, которые не могут справиться со своими эмоциями и повышают на меня голос)

другими словами - испытываешь нэ на 10 из-за того что мать кричала на тебя и брата-боль психол. нэ-на 10, а затем следовала физич. расправа-боль физич. нэ на 10.
Quote (alen)
плакала, когда оставалась одна, от непонимания за что со мной так обращаются

глубокое подавление. жкс, нэ на 10.
Quote (alen)
В шестом классе я принесла годовую четверку по истории, и за это меня перестали выпускать гулять. Наказание длилось два года. За это время сверстники совершенно утратили ко мне интерес.

Два года ты не выходила на улицу вообще?Обучение было на дому?
(насколько помню , такие наказания были распр., напр. я умудрялась погулять по дороге в школу, по возвращению из школы, чаще ходила в "магазин за продуктами" и т.д. и т.п., у моих друзей-сверстников точно так-же все происходило. Потерять интерес друг к другу возможно было при переезде напр в другой город,перевод в др школу, т.е. совсем изоляция от своих друзей, но это под большим вопросом, когда чл по настоящему интересен для себя и др., а если за пару дней к чл теряется интерес-это повод задуматься)

Quote (alen)
Как ни странно, после окончания домашнего ареста, когда я начала потихоньку втягиваться в жизнь ровесников, которой мне так не хватало (так мне тогда казалось), я обнаружила у себя неспособность и нежелание становиться частью этого стада, с которым мне не о чем было ни поговорить, ни заняться.

ничего странного- обычные дела: подавленная обида,зависть, жкс,чувство несправедливости- ннв на 10.
Quote (alen)
нежелание становиться частью этого стада,

оч яркая, избитая фраза присуща лд с подавл. ннв и зашкаливающим чсв
Quote (alen)
Когда я закончила школу и уехала учиться в другой город, достаточно далеко от родителей, не могу сказать, что мне их не не хватало, но по крайней мере при них я была сыта и обута-одета)

Quote (alen)
С родителями разговаривала по телефону еженедельно, часто плакала, скучая, получая сухие мамины письма, больше похожие на приказы

часто плакала , скучая - почему плакала (жкс)? по довольству, которое род-ли обеспечивали? или по наказаниям и крикам матери?

Quote (alen)
в новый образ жизни втянулась быстро, мне понравилось жить самостоятельно, ни от кого не зависеть и надеяться только на себя.

живя с родителями на кого ты надеялась?

Quote (alen)
Я вообще всегда очень подолгу думала над мотивами поступков своих родителей, пыталась найти объяснения или оправдания им, ставила себя на их место

до этого ты не додумалась в то время , когда жила с родителями? :
Quote (alen)
Я научилась четко и членораздельно говорить НЕТ всем, включая родителей, научилась отстаивать свою позицию и свое мнение, свое право совершать ошибки и приобретать свой опыт. Нужно сказать, что родители сдались достаточно быстро, на меня перестали смотреть как на безмозглую куклу, которую надо везде толкать впереди себя и тыкать во все носом.

Quote (alen)
Я их не ненавижу, и не ненавидела никогда, и мне никогда не хотелось их убить, я достаточно с раннего возраста начала смотреть на них с какой-то жалостью и снисхождением

ппц..
(в соседней теме (веселый метод унэ) МихаилКорсанов очень точно дал опр этой жалости и снисхождению=нэ+чсв на 10)
Quote (alen)
они так много в этой жизни не знают, не умеют, и уже никогда не узнают и не сумеют

что именно ты знаешь больше и что конкретно умеешь лучше своих родителей? приведи примеры.

Quote (alen)
Я считаю, что били меня не потому, что хотели убить или навредить, а опять же в силу своей ограниченности и бедного жизненного опыта – в детстве их родители тоже били их.

кхм....:

1.

Quote (alen)
Я вообще всегда очень подолгу думала над мотивами поступков своих родителей, пыталась найти объяснения или оправдания им, ставила себя на их место

2.

Quote (alen)
Я научилась четко и членораздельно говорить НЕТ всем, включая родителей, научилась отстаивать свою позицию и свое мнение, свое право совершать ошибки и приобретать свой опыт. Нужно сказать, что родители сдались?? достаточно быстро, на меня перестали смотреть как на безмозглую куклу, которую надо везде толкать впереди себя и тыкать во все носом.

3.

Quote (alen)
Я считаю, что били меня не потому, что хотели убить или навредить, а опять же в силу своей ограниченности и бедного жизненного опыта – в детстве их родители тоже били их.

Ты считаешь, что ты менее ограниченна?)
Quote (alen)
Какое-то время назад я пыталась разговаривать с ними о том, почему они так с нами обращались

Пыталась или разговаривала?

Quote (alen)
Я считаю, что меня все, что вытворяли родители, только закалило, каким-то чудом не убило радость жизни и яркость восприятия окружающего мира, живость и подвижность.

ну да, обычное вытеснение, подмена одних вв на другие.
о какой закалке ты пишешь?

Quote (alen)
И долгое время встречающиеся на моем пути испытания я сравнивала с той жизнью, что у меня была в детстве и часто приходила к выводу, что после таааакой закалки все остальное мне точно по плечу)

какой "таакой" закалки? в чем ты вообще закалилась, чтобы тебе все было по плечу?
Quote (Пума)
если бы все дети родителей-тиранов были такие как ты - можно было бы не думать о детских войнах.

ну да, возможно и так.. только например я не обнаружила где в рассказе родители-тираны? мама-есть. а папа -не рыба ни мясо -о нем и писать не стоит.. похоже на то.
родителей-тиранов нет, есть - мать - очень сильная и жесткая женщина

Quote (alen)
Я часто сравниваю себя с братом, он вырос совсем другим, хотя он тоже жив, подвижен и активен, я часто в период его взросления проводила с ним просветительские беседы, пытаясь рассказать, как я с всем этим справлялась, рассказывая, какие у него могли бы быть варианты, хотела научить его защищаться от агрессии родителей, не становясь агрессивным им в ответ. но она оказался в этом плане значительно слабее, он зависим от их оценки даже сейчас, во многих его поступках я вижу его стремление доказать родителям, что он лучше, чем они всегда о нем говорили и думали. хочется помочь ему смотреть на жизнь по-другому, но вижу какую-то косность что ли...

скорее всего твой брат более искренний , чем ты, ему всегда будет жить сложнее чем тебе.
хорошо , что он не слушает твои просветительские беседы.

Quote (Пума)
но она оказался в этом плане значительно слабее, он зависим от их оценки даже сейчас, во многих его поступках я вижу его стремление доказать родителям, что он лучше, чем они всегда о нем говорили и думали.

Quote (Пума)
как думаешь, от чего это зависит, что одни становятся сильнее, а других это ломает, делает либо агрессивными, либо зависимыми?

у тебя брат или сестра? (она или он?) это огромная значимая разница для попытке понять и разобраться от чего зависит разное вв у лд, выросших в одних условиях.

Quote (alen)
с учетом того, что окружение у нас было одинаковое, методы воздействия на нас тоже, у меня остается два варианта - первый - я была не интересна родителям до поступления в школу, со мной не нянчились, я заботилась о себе сама лет с 3-х, я имею ввиду - одеваться, убираться, умываться, находить себе какие-то занятия, отвечать за какие-то свои действия, на меня свое время никто не тратил, я научилась быть самостоятельной рано, в ясли отнесли меня тоже рано, мама не хотела сидеть дома, а брат в годовалом возрасте был повешен на мою детскую шею, я несла ответсвенность за его жизнеобеспечение в период нахождения родителей на работе, за то, чтобы он не плакал, не голодал и, собственно, был мною развлекаем. мне кажется, что отчасти это сыграло для него роковую роль, потому что когда он чуть подрос и начал понимать, как у него в жизни все устроено и организовано, начал учиться этим пользоваться (пользоваться тем, что у него есть нянька, что ему потакают в его желаниях /иначе быть не могло - я что-то ему не давала, он начинал орать, ремня получала я моментально/), родители стали распространять и на него свои воспитательные методы, он был к этому не готов, пытался вернуть все место, но он рос и на место возвращать никто

если у тебя все-таки есть мл брат- то судя потому что ты пишешь, все проще. Ты и твоя мать в силу своей ограниченности - "задавили" парня. Мать "задавила" своего мужа и вашего отца, а вы обе - "задавили" своего сына и брата. Твоему брату досталось сильнее чем его отцу, т.к. он под двойным гнетом и давлением находился. если брат не стал еще наркоманом или алкоголиком -честь ему и хвала)
Quote (alen)
и второй вариант - обычная наследственность, как-то по-разному у нас гены родительские пересеклись)

ну т.е. ты подтверждаешь, что отец-бесхребетное существо, как и твой брат, а вы с матерью - сила (тока ограниченная). Так?

alenДата: Понедельник, 24.08.2009, 16:33 | Сообщение # 4

Quote (alen)
Я никогда не истерила, добиваясь чего-то от родителей, не выводила никого из себя «ненормативным поведением»

>на чем сделан вывод - никогда не истерила?
>ты помнишь свое поведение и свои желания в раннем детстве (от 1 до 3 лет)? или расспрашивала родителей о том периоде своей жизни?
у меня есть яркие эпизодические воспоминания, как я жила приблизительно от 3-х лет, о более раннем периоде рассказывали бабушки, и ближайшее окружение, друзья родителей, у которых дети моего возраста.

>и что из этого следует?
>подавление своих ж из-за страха физич. наказания-нэ 10? (чем сильнее подавление -тем сильнее нф-следовательно, тем сильнее ннв)

да, подавление своих жж из-за страха физич. наказания. но на мой взгляд отсюда не сделует сильнейшая ннв, как результат.

>другими словами - испытываешь нэ на 10 из-за того что мать кричала на тебя и брата-боль психол. нэ-на 10, а затем следовала физич. расправа-боль физич. нэ на 10.

вернее будет испытывала.

>плакала, когда оставалась одна, от непонимания за что со мной так обращаются
глубокое подавление. жкс, нэ на 10.

в точку.

>Два года ты не выходила на улицу вообще?Обучение было на дому?
(насколько помню , такие наказания были распр., напр. я умудрялась погулять по дороге в школу, по возвращению из школы, чаще ходила в "магазин за продуктами" и т.д. и т.п., у моих друзей-сверстников точно так-же все происходило. Потерять интерес друг к другу возможно было при переезде напр в другой город,перевод в др школу, т.е. совсем изоляция от своих друзей, но это под большим вопросом, когда чл по настоящему интересен для себя и др., а если за пару дней к чл теряется интерес-это повод задуматься)

невнимательно прочитали - я сказала, что меня перестали выпускать гулять, а не ходить в школу. школа через дорогу, разгуливаться было негде.в магазин за продуктами я не ходила, их приносил папа, он работал в предприятии, которое было монополистом по поставке товаров народного потребленияв наш медвежий угол. интерес потеряли, так как не было возможности общаться вне школы, в школе по 10 минут между уроками, этого недостаточно.

Quote (alen)
Как ни странно, после окончания домашнего ареста, когда я начала потихоньку втягиваться в жизнь ровесников, которой мне так не хватало (так мне тогда казалось), я обнаружила у себя неспособность и нежелание становиться частью этого стада, с которым мне не о чем было ни поговорить, ни заняться.

> ничего странного- обычные дела: подавленная обида,зависть, жкс,чувство несправедливости- ннв на 10.
> оч яркая, избитая фраза присуща лд с подавл. ннв и зашкаливающим чсв

а у меня другая точка зрения - к тому моменту дв активно начали пить все, что горит, и курить все, что можно курить, а мл стараться их догнать. вот и все интересы. у меня тогда было поначалу чсу, я считала, что это у меня ккие-то отклонения, если мне неинтересно то, что интересно всем вокруг.

>часто плакала , скучая - почему плакала (жкс)? по довольству, которое род-ли обеспечивали? или по наказаниям и крикам матери?
>живя с родителями на кого ты надеялась?
родители обеспечивали элементарные жизненные потребности, без каких-либо излишков. можно было быть уверенной, что я не умру от голода и холода.

>до этого ты не додумалась в то время , когда жила с родителями? :

У меня написано всегда думала.

Quote (alen)
Я научилась четко и членораздельно говорить НЕТ всем, включая родителей, научилась отстаивать свою позицию и свое мнение, свое право совершать ошибки и приобретать свой опыт. Нужно сказать, что родители сдались достаточно быстро, на меня перестали смотреть как на безмозглую куклу, которую надо везде толкать впереди себя и тыкать во все носом.

>ппц..
(в соседней теме (веселый метод унэ) МихаилКорсанов очень точно дал опр этой жалости и снисхождению=нэ+чсв на 10)

что именно ты знаешь больше и что конкретно умеешь лучше своих родителей? приведи примеры.
Ты считаешь, что ты менее ограниченна?)

я знаю, что глупо пытаться подстраиваться под окружающих и принятые ими нормы жизни и поведения, что каждый выбирает свой путь самостоятельно.
я менее ограниченна, так как я живу, где хочу и как хочу, исключение составляет работа (поскольку для того, чтобы иметь возможность делать, что хочешь, надо иметь для этого какую-то материальную базу), мой образ жизни не вписывается нормативы, но меня это совершенно не волнует.

>Пыталась или разговаривала?

сначала пыталась, они сводили все это к шутке, но я настаивала и мы разговаривали.

>ну да, обычное вытеснение, подмена одних вв на другие.
>о какой закалке ты пишешь?
я не реагирую на агрессию других людей в свой адрес.
где подмена?

>скорее всего твой брат более искренний , чем ты, ему всегда будет жить сложнее чем тебе.
>хорошо , что он не слушает твои просветительские беседы.

Он слушает, только не прислушивается. пока родители живы, ему не сложно жить, так как он практически сидит на их шее, хотя не алкоголик и не наркоман. просто живет по принципу - всегда найдется кто-то, кто обо мне позаботится и решит все мои проблемы, зачем я буду делать что-то сам.

>у тебя брат или сестра? (она или он?) это огромная значимая разница для попытке понять и разобраться от чего зависит разное вв у лд, выросших в одних условиях.
если у тебя все-таки есть мл брат- то судя потому что ты пишешь, все проще. Ты и твоя мать в силу своей ограниченности - "задавили" парня. Мать "задавила" своего мужа и вашего отца, а вы обе - "задавили" своего сына и брата. Твоему брату досталось сильнее чем его отцу, т.к. он под двойным гнетом и давлением находился. если брат не стал еще наркоманом или алкоголиком -честь ему и хвала)

на мой взгляд вывод, что я его задавила не очень удачен, я всегда за него заступалась, даже если он был не прав, потому что реакцию родителей считала неоправданной, папа всегда по этому поводу смеялся, когда я возращаясь домой, заставала какие-нибудь очередные разборки, он задорно объявлял - Вот наш громоотвод пришел. я в таких случаях, если вмешивалась, а вмешивалась я достаточно настойчиво, выхватывала за обоих по полной программе, но позиций не сдавала. привычка прятаться за мою спину сохранилась и до настоящего момента.

> ну т.е. ты подтверждаешь, что отец-бесхребетное существо, как и твой брат, а вы с матерью - сила (тока ограниченная). Так?

это твой вывод, у меня не было никаких оценочных высказываний в адрес отца здесь. и про нас с матерью это тоже твой вывод.
у меня нет сложностей с классификацией того,что и как я чувствовала в детстве, я написала, что я их не ненавижу за все эти эксперименты. мне непонятно, зачем многие здесь культивируют эту ненависть в себе.

List1Дата: Понедельник, 24.08.2009, 16:33 | Сообщение # 5

Quote (alen)
у меня есть яркие эпизодические воспоминания, как я жила приблизительно от 3-х лет

большая часть подавлений (отсюда запрещающих К) происходит в раннем детстве, до 3-х лет.
Поэтому делать вывод о том что - никогда, по крайней мере не цлс. Он не достоверный, но цлс или не цлс можно рассматривать в том случае, если ты заинтересованна в рассмотрении и устранении своих "механизмов ", которые формируют твои К, мешающие тебе лично ощущать себя целостной личностью.
Если ты ощущаешь себя целостной, счастливой , живешь в гармонии сама с собой и окружающим тебя миром - то и ковыряться в этих "дебрях" смысла нет

Quote (alen)
да, подавление своих жж из-за страха физич. наказания. но на мой взгляд отсюда не сделует сильнейшая ннв, как результат.

почему?
ты считаешь , что ннв-это яркое неадекватное, агрессивное поведение чл , направленное на др людей, с целью причинить им вред как физический так и психологич.?
Quote (alen)
вернее будет испытывала.

т.е. сейчас у тебя есть полное осознание того, что ты большая дв, и никто не может тебе причинить боль, соответственно страха расправы нет, как и подавленных ж?
Quote (alen)
я сказала, что меня перестали выпускать гулять, а не ходить в школу. школа через дорогу, разгуливаться было негде.в магазин за продуктами я не ходила, их приносил папа, он работал в предприятии, которое было монополистом по поставке товаров народного потребленияв наш медвежий угол. интерес потеряли, так как не было возможности общаться вне школы, в школе по 10 минут между уроками, этого недостаточно.

Внимательно прочла,не упустила так же про кружки, занятия спортом, музыку (ты на занятия ходила в гордом одиночестве?) Поэтому дала комментарии: у меня , у многих моих знакомых в школьном возрасте были такие наказания, думаю это наказание было "модным"среди взросл. того времени, как напр. обязательное хождение в музык. школу
Quote (alen)
интерес потеряли, так как не было возможности общаться вне школы, в школе по 10 минут между уроками, этого недостаточно.

это я и хотела сказать, когда теряется интерес -это не потому что вместе не тусили после школы, скорее всего причина в самом чл, который очень хочет быть тем , кем не явл-ся на самом деле (чсв=10), от этого интерес пропадает к нему у окруж., оставляя чл взамен весь комплект нэ и соответств. последствия (нф)
Quote (alen)
а у меня другая точка зрения - к тому моменту дв активно начали пить все, что горит, и курить все, что можно курить, а мл стараться их догнать. вот и все интересы. у меня тогда было поначалу чсу, я считала, что это у меня ккие-то отклонения, если мне неинтересно то, что интересно всем вокруг.

обобщение.
уязвленное чсв, подавл. ннв.
Ты хотела быть лидером на улице/во дворе/в классе? в чем проблема, не понятно. Тебе не хватало общих интересов, общения с теми с кем занималась в секциях и кружках?
Quote (alen)
родители обеспечивали элементарные жизненные потребности, без каких-либо излишков. можно было быть уверенной, что я не умру от голода и холода.

верно, ты писала уже о том , что живя с родителями вы всегда были обуты,одеты и накормлены. (довольство было обеспеченно)
когда ты уехала учиться в др город , ты плакала и скучала , разговаривала с родит., получала сухие письма.
так почему ты плакала ?: по родителям, или по потерянному элементарному довольству: пропитание, проезд, оплата за жилье,за обучение, какая-то одежда (желательно не секонд-хэнд) это все свалилось на тебя, или родители помогали деньгами в этот сложный период?
Quote (alen)
У меня написано всегда думала.

верно, у тебя так написано. это я не верно расставила цитаты из твоего поста.
Ты пишешь, что всегда думала о причинах их (кого их?) жесткого обращения с вами. Но похоже , что ты додумалась только о том , что они в силу своей ограниченности так поступали с вами..
Quote (alen)

Тебе никто не мешал этому научиться еще в школьные детские годы, живя с родителями, тем самым положить конец "закалке"
тебе никто не мешал , кроме твоего собственного страха и ннв. Как только ты смогла показать, что ты не явл больше "безмозглой куклой" , умеешь отвечать за свои слова и поступки, следовать своим ж, проще говоря, ты перестала цепляться за довольство которое тебе доставляли родители, и отважилась жить сама. Родители тебя приняли на равных. Разве это они сломались? Может они увидели что "план выполнен"и можно быть спокойным за тебя?

Quote (alen)
я знаю, что глупо пытаться подстраиваться под окружающих и принятые ими нормы жизни и поведения, что каждый выбирает свой путь самостоятельно.

верно. а они этого не знают? кажется ты из небольшого города.

Quote (alen)
я менее ограниченна, так как я живу, где хочу и как хочу

интересно.
в профиле указан твой возраст. берусь предположить, что ты не имеешь двоих детей на руках, поэтому ты менее ограниченна в своих ж и передвижениях. У твоей матери и отца в твоем возрасте уже была ты, а может и брат?
(тогда соглашусь , в том что они были более ограничены)

Quote (alen)
исключение составляет работа

Quote (alen)
мой образ жизни не вписывается нормативы, но меня это совершенно не волнует.

как понимаю нормативы к работе не имеют никакого отношения) нормативы- скорее всего относятся к сексуальной твоей жизни, к вольным взглядам и реализации этих взглядов в личной жизни. Ты считаешь , что у твоих родителей в этом проблема..т.к. они прожили всю жизнь вместе без сж, сф, спят попа к попе , храпят и т.д...
Quote (alen)
я не реагирую на агрессию других людей в свой адрес.

как ты различаешь анэ др лд по отношению к тебе?
агрессивное поведение лд в твой адрес -приведи пример, и как ты не реагируешь на него
Quote (alen)
где подмена?

подмена-это когда ты не можешь различить свои вв, из-за привычки подавлять нэ. они образуют оч плотный нф. подавление нэ ведет к тому , что ты воспринимаешь окр мир , себя через призму лжи, т.е. искажаешь все вв вокруг.
Quote (alen)
Он слушает, только не прислушивается. пока родители живы, ему не сложно жить, так как он практически сидит на их шее, хотя не алкоголик и не наркоман. просто живет по принципу - всегда найдется кто-то, кто обо мне позаботится и решит все мои проблемы, зачем я буду делать что-то сам.

ну да, все верно. как приучили, так и будет. Зачем напрягаться , когда для этого есть те кто это делает лучше? и точно знает как правильно, как надо и не надо. (это и есть-"задавили": гиперопекой, недоверием, я знаю как лучше..и т.д, женское эго подавило мужское, все просто)

Quote (alen)
я всегда за него заступалась, даже если он был не прав, потому что реакцию родителей считала неоправданной, папа всегда по этому поводу смеялся, когда я возращаясь домой, заставала какие-нибудь очередные разборки, он задорно объявлял - Вот наш громоотвод пришел. я в таких случаях, если вмешивалась, а вмешивалась я достаточно настойчиво, выхватывала за обоих по полной программе, но позиций не сдавала. привычка прятаться за мою спину сохранилась и до настоящего момента.

это туда-же , к "задавлению", так будет с любым др мл в твоей ситуации)
Quote (alen)
это твой вывод, у меня не было никаких оценочных высказываний в адрес отца здесь. и про нас с матерью это тоже твой вывод.

ну да, мой, не безосновательный. Ты сама об этом написала в первых своих постах, перечитай их внимательно, расставь акценты, сделай анализ, там все написано. Я ничего не дрс.

Quote (alen)
у меня нет сложностей с классификацией того,что и как я чувствовала в детстве, я написала, что я их не ненавижу за все эти эксперименты.

ну и хорошо.
а зачем ты написала посты в ежи, на "ппп-форуме"? если у тебя нет сложностей с классификацией того, что ты чувствовала?

Quote (alen)
мне непонятно, зачем многие здесь культивируют эту ненависть в себе.

и не только эту..
это и мне не понятно umnik

alenДата: Понедельник, 24.08.2009, 16:33 | Сообщение # 6

>большая часть подавлений (отсюда запрещающих К) происходит в раннем детстве, до 3-х лет.
Поэтому делать вывод о том что - никогда, по крайней мере не цлс. Он не достоверный, но цлс или не цлс можно рассматривать в том случае, если ты заинтересованна в рассмотрении и устранении своих "механизмов ", которые формируют твои К, мешающие тебе лично ощущать себя целостной личностью.
Если ты ощущаешь себя целостной, счастливой , живешь в гармонии сама с собой и окружающим тебя миром - то и ковыряться в этих "дебрях" смысла нет

большая, но не бОльшая.
я ощущаю себя счастливой, и я не ковыряюсь в этих дебрях, я просто изложила ситуацию.

>почему?
>ты считаешь , что ннв-это яркое неадекватное, агрессивное поведение чл , направленное на др людей, с целью причинить им вред как физический так и психологич.?

я считаю, что ненависть - глубокое эмоциональное отрицательное отношение, оно может проявляться как чувством гнева, враждебностью, отвращением, так и желанием причинить боль или вред…

Quote (alen)
вернее будет испытывала.

т.е. сейчас у тебя есть полное осознание того, что ты большая дв, и никто не может тебе причинить боль, соответственно страха расправы нет, как и подавленных ж?

>это я и хотела сказать, когда теряется интерес -это не потому что вместе не тусили после школы, скорее всего причина в самом чл, который очень хочет быть тем , кем не явл-ся на самом деле (чсв=10), от этого интерес пропадает к нему у окруж., оставляя чл взамен весь комплект нэ и соответств. последствия (нф)

не согласна, в подростковом возрасте, когда желание перевернуть мир вокруг себя наиболее остро, чувство солидарности и единства необходимо, подогревает мысль, что ты такой не один, вас таких много, вы - сила, вот вы вместе и вы бросаете вызов всем и вся. делаете то, что вам строго запрещено. и если кто-то не с нами, то нам с ним не по пути. вот и все.

>обобщение.
уязвленное чсв, подавл. ннв.
Ты хотела быть лидером на улице/во дворе/в классе? в чем проблема, не понятно. Тебе не хватало общих интересов, общения с теми с кем занималась в секциях и кружках?

Могу перейти на цифры, чтобы это не казалось голословным. из 14-ти человек в нашем классе, 12-ть ежевечерне употребляли крепкие спиртные напитки, часам к 10-ти вечера они уже не стояли на ногах, успевали с кем-нибудь подраться, попасть кто в милицию, кто в больницу, кто-то предпочитал влезть в чужую квартиру. к 11-му классу двое были зарезаны, одна родила и впоследствии спившись окончательно, рожала ещё дважды, все трое её детей нездоровы, сама она пока жива, но уже практически неузнаваема. Три девочки несколько лет назад вышли замуж, родили, жалуются на тяжелую жизнь в несчастливом браке и пьют, пытаются изменять мужьям, иногда удается. Ещё две - матери-одиночки, первые дети у них тоже ранние и очень нездоровы, благодаря бурной молодости своих мам. Мамы задавлены бытом и проблемой выживаемости, не имеют возможности лечить детей. Трое мальчишек, имеющих образование и приличные должности, двое в состоянии развода с женами, пьют каждый день во время работы (один из них зав. хирург. отделением), после работы, не имея больше никаких желаний, уверены, что могут бросить пить в любой момент.

>верно, ты писала уже о том , что живя с родителями вы всегда были обуты,одеты и накормлены. (довольство было обеспеченно)
когда ты уехала учиться в др город , ты плакала и скучала , разговаривала с родит., получала сухие письма.
так почему ты плакала ?: по родителям, или по потерянному элементарному довольству: пропитание, проезд, оплата за жилье,за обучение, какая-то одежда (желательно не секонд-хэнд) это все свалилось на тебя, или родители помогали деньгами в этот сложный период?

Думаю, что по потерянному довольству. Родители помогали деньгами, их хватало ровно на единый проездной студунческий. я получала повышенную стипендию и устроилась на работу.

>верно, у тебя так написано. это я не верно расставила цитаты из твоего поста.
Ты пишешь, что всегда думала о причинах их (кого их?) жесткого обращения с вами. Но похоже , что ты додумалась только о том , что они в силу своей ограниченности так поступали с вами..

>(кого их?)

о причинах жесткого обращения с нами родителей.

Да, я додумалась, именно до этой причины. Ты видишь причину в чем-то другом?

>Тебе никто не мешал этому научиться еще в школьные детские годы, живя с родителями, тем самым положить конец "закалке"
тебе никто не мешал , кроме твоего собственного страха и ннв. Как только ты смогла показать, что ты не явл больше "безмозглой куклой" , умеешь отвечать за свои слова и поступки, следовать своим ж, проще говоря, ты перестала цепляться за довольство которое тебе доставляли родители, и отважилась жить сама. Родители тебя приняли на равных. Разве это они сломались? Может они увидели что "план выполнен"и можно быть спокойным за тебя?

никто не мешал, согласна. во многих вопросах, которые не были связаны с затратами денежных средств родителей, мне удавалось отстоять свою позицию, остальные случаи, в которых я была от них зависима, решались в пользу родителей до тех пор, пока я не смогла себя обеспечить. их план не выполнен, самые жизненноважные вопросы остались нерешенными - я не замужем, не собираюсь иметь детей, не хочу общаться с друзьями семьи и родственниками даже из вежливости, не участвую в их коллективных мероприятиях. раньше они пытались со всем этим бороться, так как чувствовали себя ущербными в окружение родни с их детьми и внуками, сейчас сдались.

>верно. а они этого не знают? кажется ты из небольшого города.

это был не город, поселок, где все друг у друга на виду, все всё про всех знают, одобряют коллективно и осуждают тоже коллективно и очень охотно за любой поступок, не вписывающийся в рамки.

>интересно.
в профиле указан твой возраст. берусь предположить, что ты не имеешь двоих детей на руках, поэтому ты менее ограниченна в своих ж и передвижениях. У твоей матери и отца в твоем возрасте уже была ты, а может и брат?
(тогда соглашусь , в том что они были более ограничены)

когда родители были в моем нынешнем возрасте, я закончила три класса, а брату было 4 года.

>как ты различаешь анэ др лд по отношению к тебе?

по выражению лица, по словам, по поступкам. люди пытаются скрыть свою агрессию в твой адрес только если не в их интересах открыто переходить в конфронтацию с тобой. в остальные моменты демонстрируют её охотно.

>агрессивное поведение лд в твой адрес -приведи пример, и как ты не реагируешь на него

не уступаю место в метро вошедшему пенсионеру, он будет сверлить тебя взглядом, пока ты будешь находиться в поле его зрения, или, как пример, наступит тебе на ногу и будет висеть в таком положении над тобой, тяжело вздыхая, все своим страдальческим видом давая понять тебе и всем окружающим, какая же ты бессовестная, а он несчастный.

Покупаешь помидоры в магазине, просишь убрать из пакета гнилые, продавец негодует, но делает, с яростью бросает тебе на стол пакет.

Поднимаешься по эскалатору, на пути стоит женщина с авоськами, говоришь, что тебе нужно пройти, предлагаешь ей встать справа, женщина успевает высказать тебе все, что думает, пока поднимаешься дальше.

звонит коллега, кричит в трубку диким голосом, слышать ничего не хочет и не может, так как находится в состоянии бешенства. Предлагаю позвонить ещё раз через полчаса, когда страсти поулягутся, чем вызываю ещё больший всплеск эмоций, но разговор дальше не продолжаю.

сотрудник не может самостоятельно решить возникшую проблему, нервничает, возмущается, утверждает, что проблема неразрешима. предлагаю вариант решения, возможно не самый оптимальный, но как стартовое, от которого ему можно оттолкнуться, чтобы двигаться дальше, он раздражается, чувствует себя униженным.

называешь таксисту пункт назначения, он, стиснув зубы, сначала молча едет минут 15, потом не выдерживает и разражается отповедью в адрес тех, кто построил МКАД, купил права, не сидит дома и т.д.

напротив в метро сидит мл с дв, мл мне подмигивает, я улыбаюсь в ответ, он тоже улыбается, дв его одергивает, испепеляет меня взглядом, но мы с мл продолжаем улыбаться друг другу, на какой-то из станций он яростно выволакивает его заруку из вагона, на выходе он оборачивается и машет мне рукой, мы оба смеемся.

на улице пьяный мл пытается познакомиться, отвечаю, что не хочу, неинтересен мне, мл впадает в истерику, начинает возмущаться, что я его презираю, что считаю, что он хуже меня, что я сука конченая и т.д.

на тренировке, когда получается сделать что-то, что не удается большинству окружающих, у многих это вызывает досаду, почти никто не может порадоваться чужому успеху. многие очень радуются, когда тебя тоже что-то не получается и начинают чувствовать к тебе "расположение".

примеры можно продолжать бесконечно.
в большинстве случаев все ситуации вызывают у меня улыбку, когда я замечаю такие реакции окружающих, но ответной негативной реакции и даже желания отреагировать в тон не возникает. могу поговорить при необходимости вести диалог, но только при необходимости.

>подмена-это когда ты не можешь различить свои вв, из-за привычки подавлять нэ. они образуют оч плотный нф. подавление нэ ведет к тому , что ты воспринимаешь окр мир , себя через призму лжи, т.е. искажаешь все вв вокруг.

скорее у меня должна была сформироваться привычка жить в нэ, а не подавлять их.

>так будет с любым др мл в твоей ситуации)

не думаю, что данная формулировка обоснованна)

>ну и хорошо.
а зачем ты написала посты в ежи, на "ппп-форуме"? если у тебя нет сложностей с классификацией того, что ты чувствовала?

потому и написала, что непонятно, зачем многие здесь культивируют ненависть в себе, почему у всех все достаточно шаблонно, мучали- ненавижу. зачем ненавижу? это самое сильное и желательное состояние?
предположила, что скорее всего вызову негодование у участников, захотела проверить, проверила.

Добавлено (24.08.2009, 10:42)
---------------------------------------------
>уязвленное чсв, подавл. ннв.

Просмотрела этот вопрос. Нет, у меня не было желания быть лидером, зачем? в секциях и кружках очень часто, как ты заметила, занимались из-под палки, кроме того, всегда был силен дух соперничества, кто что сможет сделать лучше, заслужит похвалу или грамоту, получит первое место. речь не шла о том, что кому-то очень нравится то, чем он занимается.

List1Дата: Понедельник, 24.08.2009, 16:34 | Сообщение # 7

Quote (alen)
ощущаю себя счастливой, и я не ковыряюсь в этих дебрях, я просто изложила ситуацию.

ну да, поняла, ты изложила ситуацию , и с каждым разом становится все понятней и понятней, что твои родители не тираны, тебе повезло с ними, просто -супер. Ты могла бы коротко это написать, а не расписывать свое несчастное детство и "какие-то жесткие эксперименты".
Как понимаю теперь , ты выросла на селе, где каждый друг у друга на виду. В России на селе и в деревнях лд чаще всего пьют , тупые и агрессивные-это факт (имела честь наблюдать это долгое время изнутри) Такие лд, как твои родители - редкость, и чаще всего они живут под "перекрестным огнем" сплетен и молвы соседей, зависти "друзей" и т.д.
То что ты написала о своем школьном возрасте и классе -без комментариев, только не понятно , что именно тебя возмущает сейчас, то что тебе не позволили стать заурядной или главной "дояркой" на селе? перетрахать всех трактористов-машинистов, и сидеть с сопливыми ребятишками на руках? Родители своими запретами и "жесткостью" сделали тебе огромный подарок. Ты выбилась из серой скучной жизни, сильная и закаленная девочка, за что кроме благодарности к своим "тиранам" было бы странно что-то испытывать еще, тем более ннв. А твои рассуждения об их ограниченности вызывает улыбку. Здорово рассуждать со своей колокольни) Но ты , классная ) хотя бы не пишешь и не говоришь о матери с отцом , что их в расход надо за изуродованное твое детство)))

Quote (alen)
Нет, у меня не было желания быть лидером, зачем? в секциях и кружках очень часто, как ты заметила, занимались из-под палки, кроме того, всегда был силен дух соперничества, кто что сможет сделать лучше, заслужит похвалу или грамоту, получит первое место. речь не шла о том, что кому-то очень нравится то, чем он занимается.

ну и дела.. здесь (впрочем как и во многом я с тобой не согласна) но здесь! у меня протест biggrin
из под палки заниматься никогда не могла, и знакомые мои тоже.
напр. когда меня отдали в муз. школу (2 класс), отзанималась пару месяцев, поняла что для меня это нудно, скучно и учительница злюка, прогуляла первый экзамен, вместо него пошла в секцию акробатики, мне это очень нравилось, тренер сказала , что я не гожусь для прыжков, потому что комплекция не подходящая, но если очень хочу могу остаться, только толку не будет) я осталась, очень хотела прыгать и крутить колесо. Дома на вопрос о том как прошел экзамен по музыке с гордостью заявила , что я -акробактка теперь, получила по шее,словила наказание, но с музыкой вопр был закрыт) а с акробатикой пришлось смириться дома. На акробатике занималась под свист и подколки девченок с нужной комплекцией , но потом мы все подружились, не было никого духа соперничества
Заниматься тем чем ты хочешь - это всегда выбор за тем кто будет этим заниматься
у меня такой опыт.
тебя интересно было прочесть, но я почти не поняла , что именно ты хотела сказать, и в чем у тебя была проблема)

alenДата: Понедельник, 24.08.2009, 16:34 | Сообщение # 8

меня ничего не возмущает. мне не кажется нормальным ежедневная порка за четверку вместо пятерки, за то, что тапочки в прихожке стоят не по линейке, за то, что вымытая чашка стоит полкой ниже, чем нужно, били так, что мы потом не сразу разговаривать могли, всхлипывали и передергивались ещё долгое время. не факт, что если бы меня не били, я стала бы обязательно дояркой, так как мне нравилось учиться.
очень даже традиционна ситуация, что после жестких рамок в детстве дети, вырываясь от родителей на свободу, пускаются во все тяжкие так, что в некоторых случаях лучше бы она стала дояркой, чем разгулялась до такой степени.
видимо мы с тобой тиранию понимаем по-разному - для меня это ежедневные наказания и ограничения, не имевшие целесообразности это проявления тирании.
ты считаешь, что физические наказания это норма?

по поводу насильственных занятий - мои одноклассницы до сих пор с содроганием вспоминают, как приходилось забивать клавиши на фортепиано под надзором мам или бабушек. или как они резали струны на домбре, пытались потерять "случайно" скрипку, примеров масса. а хореография - многие мамы вбивали себе в голову, что если дв займется хореографией, то у неё исчезнут проблемы с весом, и дв по 7 лет проводили у станка в балетном классе. преподаватели их ненавидели за бесперспективность, так как на отчетный концерт их не выпустишь, в пуанты не обуешь, и каких-либо успехов ожидать от них не приходится. в группе на художке со мной занимались две дв-близняшки, одна потрясающе рисовала, а вторая не могла и не хотела. их водил на занятия папа, который говорил второй, что все равно ты больше ни на что не способна, уж рисовать-то ты должна научиться. в группу на акробатику нас вообще загнали сначала всех, чьи родители услышали об открытии секции, уже потом, только настйчивости тренера - тех, кто не хотел заниматься, он выставил за дверь вопреки возмущениям родителей.
так что здесь не всегда выбор за тем, кому заниматься. Очень часто выбирают родители, исходя из своих нереализованных желаний - я не смог/не имел возможности, зато мой ребенок сможет. я и сейчас регулярно встречаю такую позицию среди семей, где родители достаточно молоды. у меня есть племянница, которая три года вынуждена была ходить на хореографию, потому что родителям нравится смотреть, как дв танцуют, и на английский, потому что надо. Недавно она заболела, сделали операцию, на хореографию ходить теперь нельзя, болезнь дала осложнения, которые будут лечить ещё пару лет, и дв звонит мне и рассказывает, как хорошо, что я заболела, мне теперь не надо ходить в музыкалку. А то, что при этом она с трудом передвигается, и неизвестно, как оно будет со здоровьем дальше, её пока не интересует, главное, что не надо больше ходить на танцы.

МихаилКорсановДата: Понедельник, 24.08.2009, 16:34 | Сообщение # 9

скорее всего поэтому и заболела ) девочка не любит сопротивляться прямо но дух у нее силен и не допускает чтобы ее насиловали. я в детстве тоже много болел - не хотел ходить сначала в детсад, потом в школу. а когда перешел в другую школу нормальную, где было не идеально но на порядок лучше, болеть почти перестал.

List1Дата: Понедельник, 24.08.2009, 16:34 | Сообщение # 10

Quote (alen)
меня ничего не возмущает

ок
Quote (alen)
мне не кажется нормальным ежедневная порка за четверку вместо пятерки, за то, что тапочки в прихожке стоят не по линейке, за то, что вымытая чашка стоит полкой ниже, чем нужно, били так, что мы потом не сразу разговаривать могли, всхлипывали и передергивались ещё долгое время. не факт, что если бы меня не били, я стала бы обязательно дояркой, так как мне нравилось учиться.
очень даже традиционна ситуация, что после жестких рамок в детстве дети, вырываясь от родителей на свободу, пускаются во все тяжкие так, что в некоторых случаях лучше бы она стала дояркой, чем разгулялась до такой степени.

ок
Quote (alen)
видимо мы с тобой тиранию понимаем по-разному - для меня это ежедневные наказания и ограничения, не имевшие целесообразности это проявления тирании.

ок
Quote (alen)
ты считаешь, что физические наказания это норма?

нет, не считаю так. мне просто трудно понять, того кто позволяет чтобы к нему применяли физические наказания, в любом возрасте. вот и все. я достаточно критичная и жесткая здесь. мне не понятны те люди, которые позволяли и позволяют над собой издеваться , смакуют потом всю свою жизнь , то что с ними происходило по их же воле.
мне это трудно понять, поэтому захотела почитать что ты будешь отвечать, так как ты не похожа на нытика, но ничего не поняла, кроме того, что ты подавила много своих ж, у тебя большой пласт ннв, которую можно сдетанировать и она выйдет наружу)
Quote (alen)
Очень часто выбирают родители, исходя из своих нереализованных желаний - я не смог/не имел возможности, зато мой ребенок сможет. я и сейчас регулярно встречаю такую позицию среди семей, где родители достаточно молоды.

угу, есть такое . Но ребенок вполне может отстаивать свою позицию и свои ж, говорить твердое Нет, потом вырастает такой же взрослый чл, как ни странно без ннв к родителям sad
а те кто рожден пресмыкаться таким и будет, его удел - прорываться из чего-то и куда-то всю свою жизнь , испытывать жкс с болезненным чсв.., вообще это тоже гуд, есть работа для психологов и разных гуру smile
думаю сменить род деятельности.. smile
p.s. забыла спросить:
Quote (alen)
потому и написала, что непонятно, зачем многие здесь культивируют ненависть в себе, почему у всех все достаточно шаблонно, мучали- ненавижу. зачем ненавижу? это самое сильное и желательное состояние?
предположила, что скорее всего вызову негодование у участников, захотела проверить, проверила.

ты различила какие-то негодования от участников? и что ты проверила?

alenДата: Понедельник, 24.08.2009, 16:34 | Сообщение # 11

>нет, не считаю так. мне просто трудно понять, того кто позволяет чтобы к нему применяли физические наказания, в любом возрасте. вот и все. я достаточно критичная и жесткая здесь. мне не понятны те люди, которые позволяли и позволяют над собой издеваться , смакуют потом всю свою жизнь , то что с ними происходило по их же воле.
мне это трудно понять, поэтому захотела почитать что ты будешь отвечать, так как ты не похожа на нытика, но ничего не поняла, кроме того, что ты подавила много своих ж, у тебя большой пласт ннв, которую можно сдетанировать и она выйдет наружу)

а что значит позволяли в применении, например, к 3-х-летнему ребенку? он не хочет есть кашу, получает подзатыльник, продолжает упираться, получает ремня, снова посадили за стол, не хочет, продолжаем. получает до тех пор, пока не начнет есть. встать из-за стола ему не дают. какие варианты у него не позволять родителям бить? уйти он никуда не уйдет - поселок с 3-мя тыс. жителей, половина из которых такие же родители, вокруг тундра, до ближайшего населенного пункта 11 часов на самолете с пересадкой. я не вижу вариантов.
я не нытик и не смакую данные события, мне кажется, я достаточно спокойно констатирую факты. и у меня ннв нет) именно об этом я говорила здесь.

>угу, есть такое . Но ребенок вполне может отстаивать свою позицию и свои ж, говорить твердое Нет, потом вырастает такой же взрослый чл, как ни странно без ннв к родителям
а те кто рожден пресмыкаться таким и будет, его удел - прорываться из чего-то и куда-то всю свою жизнь , испытывать жкс с болезненным чсв.., вообще это тоже гуд, есть работа для психологов и разных гуру
думаю сменить род деятельности..

позволю себе предположить, что ты тот ребенок, который говорил твердо Нет и успешно отстаивал все свои ж?
Тогда тебе повезло с родителями, они оказались достаточно вменяемыми, если обращали внимание на твое Нет.
про отстаивания ж я тоже писала, и писала, в каких случаях это было возможно сделать, а в каких бесполезно.
а про Нет- все очень ситуативно, и я в качестве рекомендации не готова сказать детям, говорите Нет в отдельно взятом случае до тех пор, пока вас не услышат, и забить ведь могут, и голодом морить, очень разная реакция у родителей в таких ситуациях.

List1Дата: Понедельник, 24.08.2009, 17:38 | Сообщение # 12

Quote (alen)
а что значит позволяли в применении, например, к 3-х-летнему ребенку? он не хочет есть кашу, получает подзатыльник, продолжает упираться, получает ремня, снова посадили за стол, не хочет, продолжаем. получает до тех пор, пока не начнет есть. встать из-за стола ему не дают

не могу сказать ничего о 3-х летнем ребенке и насилии его едой. Я с 2-х лет была на пятидневке в детском саду, поэтому как родители раздают подзатыльники в трехлетнем возрасте за "не хочу есть" не знаю. В саду-да, было такое, без подзатыльников, просто заставляли съесть еду. Я ее скармливала особо голодным мальчишкам, у нас была взаимовыручка хорошая, я ела их каши (любила), они мои запеканки творожные. Все довольны оставались) Когда я вижу такой дурдом с едой у своих знакомых, обычно спрашиваю у мамы дура она или как? После возмущения , она признает , что скорее дура чем нет, и прекращает перекармливать свое дитя) Видеть в этой роли папу - редкий случай, но когда везло попасть в такую ситуацию, замечала как папы объедают своих детей, пока читают им книжки или сказки, папа так увлекается , что ребенок как сидел с открытым ртом , так и продолжал сидеть, а папа трескал все его кашки..Приходилось срочно тормозить папу, обзывать его обжорой и что-то срочно выдумывать ребятенку на пропитание.

Quote (alen)
уйти он никуда не уйдет - поселок с 3-мя тыс. жителей, половина из которых такие же родители, вокруг тундра, до ближайшего населенного пункта 11 часов на самолете с пересадкой. я не вижу вариантов.
я не нытик и не смакую данные события, мне кажется, я достаточно спокойно констатирую факты. и у меня ннв нет) именно об этом я говорила здесь.

уже плачу.. беру свои слова о твоих родителях обратно.. они просто сволочи и изуверы..
Quote (alen)
позволю себе предположить, что ты тот ребенок, который говорил твердо Нет и успешно отстаивал все свои ж?

верно, я из тех сумасшедших бэбиков, которые знают что хотят и идут до конца, зная что им за это грозит. но никто не убил, и не заморил голодом. когда постарше была, запросто можно питаться в школе, еда отвратная была, но вполне усвояемая, когда есть хочешь не уподобляешься большенству девочек и мл , не крутишь нос от клейкой массы типо каша , садишься и ешь, ну а дома , когда ставили какие-то условия типо без еды оставлю: заявление , что вы не имеете права, вынуждаете меня ограбить магазин, где мне еду брать? изысков не было-это верно, но еда была. с одеждой так-же , ходить было в чем , типо не голый же, ну а то что модно или красиво-это уже другой разговор
вообщем мораль одна-или ты боец, или ты так и будешь отговорками жить, потому что необходимо понимать , что повлечет за собой отстаивание своих ж, и быть к этому готовым, все просто
взрослая жизнь мало чем отличается от детской biggrin
у меня к тебе вопрос , не в тему, но очень важный:
-ты любишь собак?
и еще ты не ответила :
что ты хотела узнать и узнала ? и где негодование участников форума?
участники -это я? и мое негодование ты различаешь?))

галутяночкаДата: Понедельник, 24.08.2009, 22:38 | Сообщение # 13

"долгое время встречающиеся на моем пути испытания я сравнивала с той жизнью, что у меня была в детстве и часто приходила к выводу, что после таааакой закалки все остальное мне точно по плечу"

Во многом, росла в похожих условиях, за исключением того, что никакие побои не могли заставить меня перестать делать то, что я хотела, или напротив - заставить делать, что не хотела. Сама строила свой круг общения и сферу интересов, несмотря на множество запретов, по крайней мере, с начала обучения в школе. Желания, которых я не могла реализовывать - это желания, связанные с финансовыми расходами, а не только с принятием решения. Что считаю действительно значимым и необратимым изменением - это умение находить симпатичное в людях, в том числе - тех, которые годятся мне в родители и/или являются родителями моих знакомых. Именно в сравнении с моей матерью, т.е. знанием того, "как бывает". Плюс памятование об этих событиях очень сильно повлияло на мои поведенческие концепции в отношении детей. НО. От всего этого (немотивированной материнской агрессии, отсутствия ласки в детстве) у меня осталось восприятие себя, как "жертвы". Это давлеет до сих пор. Страх наказания. Когда ты не знаешь, за что оно может последовать, страх сильнее. Но в фоне страх есть почти постоянно. Сейчас я борюсь с этим страхом, погружаясь в обстоятельства, в которых он наверняка возникнет. Выбиваю из себя эту "жертвенность" огнем и мечом, так сказать. Но уходит она очень неохотно, т.к. я привыкла чувствовать себя жертвой и бояться. Бояться везде и всегда.

Ты не ответила на вопросы Пумы. Есть ли у тебя семья? Как ты сейчас общаешься с родителями, если общаешься? Как ты общаешься с детьми, если они у тебя есть? Если ты не хочешь говорить об этом, то так и скажи, это тоже ответ.

Добавлено (24.08.2009, 22:22)

Quote (List1)
Но ребенок вполне может отстаивать свою позицию и свои ж, говорить твердое Нет, потом вырастает такой же взрослый чл, как ни странно без ннв к родителям

А может - с умением говорить нет, и ненавистью к родителям. А если без ненависти к родителям - то это действительно странно. Для меня. "Все, что не убивает, делает нас сильнее" - есть такое расхожее выражение. Я же считаю, что делает - злее. Любая ситуация, которая приводит к сильным нэ, после ее анализа, разбора ее первопричин, приводит у меня к какому-то материнскому действию или высказыванию, к ясности в том, что именно ее влияние сделало меня такой, какой я себе не нравлюсь, какой - на сознательном уровне быть не хочу.

Добавлено (24.08.2009, 22:34)

Quote (List1)
когда постарше была, запросто можно питаться в школе

у нас в школе была платная еда, я не могла там питаться, несмотря на то, чтоона нравилась мне несопоставимо больше домашней, потому что у меня не было на нее денег. предполагаю, что у тебя были карманные деньги, которые ты могла потратить, в том числе, на еду в школе. я об этом только мечтала.

Добавлено (24.08.2009, 22:38)
List1, абзац выше был для того, чтобы ты поняла, что масштаб насилия над детьми может быть очень разным. Испытала возмущение на 5, когда прочла это "запросто питаться". Я умоляла родителей о такой возможности, годами вымаливала возможность обедать в школе. Потом стала воровать деньги - в том числе и на это.

alenДата: Понедельник, 24.08.2009, 23:27 | Сообщение # 14

>не могу сказать ничего о 3-х летнем ребенке и насилии его едой. Я с 2-х лет была на пятидневке в детском саду, поэтому как родители раздают подзатыльники в трехлетнем возрасте за "не хочу есть" не знаю. В саду-да, было такое, без подзатыльников, просто заставляли съесть еду. Я ее скармливала особо голодным мальчишкам, у нас была взаимовыручка хорошая, я ела их каши (любила), они мои запеканки творожные. Все довольны оставались) Когда я вижу такой дурдом с едой у своих знакомых, обычно спрашиваю у мамы дура она или как? После возмущения , она признает , что скорее дура чем нет, и прекращает перекармливать свое дитя) Видеть в этой роли папу - редкий случай, но когда везло попасть в такую ситуацию, замечала как папы объедают своих детей, пока читают им книжки или сказки, папа так увлекается , что ребенок как сидел с открытым ртом , так и продолжал сидеть, а папа трескал все его кашки..Приходилось срочно тормозить папу, обзывать его обжорой и что-то срочно выдумывать ребятенку на пропитание.

вот видишь, есть всё-таки разные ситуации, с некоторыми из них ты не сталкивалась и не из всех выход, предложенный тобой, является оптимальным, наверное имеет смысл быть менее категоричной в оценках.

>уже плачу.. беру свои слова о твоих родителях обратно.. они просто сволочи и изуверы..

родители достаточно среднестатистические, в чем-то лучше, в чем-то хуже.

>верно, я из тех сумасшедших бэбиков, которые знают что хотят и идут до конца, зная что им за это грозит. но никто не убил, и не заморил голодом. когда постарше была, запросто можно питаться в школе, еда отвратная была, но вполне усвояемая, когда есть хочешь не уподобляешься большенству девочек и мл , не крутишь нос от клейкой массы типо каша , садишься и ешь, ну а дома , когда ставили какие-то условия типо без еды оставлю: заявление , что вы не имеете права, вынуждаете меня ограбить магазин, где мне еду брать? изысков не было-это верно, но еда была. с одеждой так-же , ходить было в чем , типо не голый же, ну а то что модно или красиво-это уже другой разговор
вообщем мораль одна-или ты боец, или ты так и будешь отговорками жить, потому что необходимо понимать , что повлечет за собой отстаивание своих ж, и быть к этому готовым, все просто
взрослая жизнь мало чем отличается от детской

Если родители реагировали на твои заявления, то тебе действительно везло)
и снова все очень однозначно) конечно отличается взрослая жизнь от детской.
это сейчас начали вспоминать о том, что дети тоже люди и видимо у них тоже есть права, и вроде бы их права даже пытаются защищать периодически с переменным успехом, так что в некоторых вопросах можно потягаться, но это опять же если ребенку попадется человек, который будет заинтересован в отстаивании интересов ребенка.

>у меня к тебе вопрос , не в тему, но очень важный:
-ты любишь собак?

мне симпатичны собаки, но семейство кошачьих мне гораздо ближе.

>и еще ты не ответила :
что ты хотела узнать и узнала ? и где негодование участников форума?
участники -это я? и мое негодование ты различаешь?))

на эти вопросы я не хочу отвечать, возможно позже, если мы продолжим дискутировать по этому или любому другому вопросу.
List, у меня тоже вопрос - сколько тебе лет?

>Ты не ответила на вопросы Пумы. Есть ли у тебя семья? Как ты сейчас общаешься с родителями, если общаешься? Как ты общаешься с детьми, если они у тебя есть? Если ты не хочешь говорить об этом, то так и скажи, это тоже ответ.

я пообщалась с Пумой в личке.

галутяночкаДата: Понедельник, 24.08.2009, 23:31 | Сообщение # 15

Мне интересно другое: почему ребенок обязан сдавать бутылки и искать другие способы заработать деньги, тогда как родители, принимая решение о том, что ребенку - жить, берут на себя обязанности (юридически подтвержденные). Я очень хотела в подростковом возрасте отстоять право на то, чтобы непосредственно причитающиеся мне отцовские алименты. Помешал мой страх перед бюрократией. Опять-таки - "жертва". Это мое омрачение, не отрицаю.

Добавлено (24.08.2009, 23:31)

Quote (alen)
я пообщалась с Пумой в личке.

Я тоже хочу узнать ответы на эти вопросы.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Разбор alen
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz