Велосипед - лучший способ для путешествия! - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Велосипед - лучший способ для путешествия!
Велосипед - лучший способ для путешествия!
Дикий_КотёнокДата: Четверг, 20.08.2009, 19:28 | Сообщение # 1
Велойог
Статус: Offline
к такому выводу я пришёл в прошлом году, когда немного покатался по Киевской области, а потом и по смежным - Черкасской, Черниговской, Крыму.

Сейчас я проехал 1100км по европе, 6 стран. - больше всего по Альпам Швейцарии, так же пересёк Судеты и был в каких-то горах в районе Бланска, перед брно - сказали что Буковина, но я не уверен до сих пор.

Такое путешествие - это улучшенное кровообращение, отличный тонус, непрерывное путешествие на улице, невероятные объёмы вдыхаемого горного воздуха, любование красотой, встреча с природой, формирование навыков выживания и отн. автономной жизни.
1-ю неделю ехал сам, вторую - с другом, и он, как и я, пришёл к этому же выводу(заголовок).
[img]http://ashik.io.ua/album267290[/img]

Добавлено (20.08.2009, 19:27)
---------------------------------------------
забыл сказать главное. Мало что меня так сильно стимулирует к практике, как велик

Добавлено (20.08.2009, 19:28)

изучение -> энтузиазм -> практика -> исследование -> осознанность -> распознание -> бдительность -> спокойствие -> мастерство.

elektromonДата: Четверг, 20.08.2009, 20:21 | Сообщение # 2

а я таких ребят на великах из Брно знаю,кот. по украине катаются... я там в этом году на машине был... опиши чем именно велик к практике стимулирует...я им расскажу....может омрачённых велосипедистов будет меньше

Дикий_КотёнокДата: Воскресенье, 30.08.2009, 14:48 | Сообщение # 3
Велойог
чем стимулирует:
1. наблюдение, что при интенс ФА эмоциональное состояние гораздо больше влияет на тело, чем при бездействии. ФА +НЭ сильно разрушают тело, ФА+ОзВ - создают. ФА+ПЭ - это повышенный риск упасть, травмировать себя. Это создаёт фоновое желание непрерывно следить за собой, памятование об ОзВ.
2. В целом, пока едешь, особенно на дорогах, повышается внимательность - иначе сдохнешь под грузовиком, от пробоя в голове и т.д., в лучшем случае перелетишь через руль.
3. Много поводов исп Чувство Красоты - довольно быстро, и вместе с тем плавно меняются пейзажи. Часто восторг от увиденного (напр. когда заезжаешь на вершину горы).
4. Сильное рж крутить "гармонично" - описывать плавные круги, без рывков, сохраняя постоянное натяжение цепи - испытывал разнообразные ФП при приближению к этому идеалу - ощущение, будто я в вакууме, или плыву, вязну в воздухе.
5. Много наслаждения от кручения, до экстатического. Много уд. связано со слежением за дыханием и вообще с синхронизацией мыслей, внимания, движения, дыхания, всех органов чувств. Насл. от вжыхания горного воздуха в больших объёмах.
6. Устремлённость, упорство при решении проблем с выносливостью, с подбором темпа, ритма. Преодоление стрессовых ситуаций.
7. Часто выпрямляю, вытягиваю тела - йога на велосипеде, это к ФП и к насл и к стремлению.
буду дописывать

Добавлено (30.08.2009, 14:48)
8. Когда едешь в немахровых условиях - т.е. дождь, ветер, холод, лучше понимаю границы своего тела, мобилизируюсь, и унэ от непогоды. напр. сначала ёжусь, морщусь от дождя и думаю "поскорее бы это всё кончилось", а затем начинаю равномерно спокойно дышать, чувствовать тело более детально, улучшается координация движений, я с радостью воспринимю влагу на теле, а тело отвечает теплом изнутри, и я уже воспринимю дождь с удовольствием, как одно из состояний природы, а не как какой-то катаклизм, пиздец. меняется и моё состояние, т.е. я перехожу в соответсвующий режим "езда под дождём".
то же самое касается крутых подьёмов вверх. у озб низкой скоростью, возн. яс, что после будет спуск.

изучение -> энтузиазм -> практика -> исследование -> осознанность -> распознание -> бдительность -> спокойствие -> мастерство.

stuffДата: Воскресенье, 30.08.2009, 18:45 | Сообщение # 4

Вот моя последняя поездка - http://www.tarnet.pisem.net/trips/from_Holland_to_Germany.htm
По Австрии, Швейцарии, Франции то же ездил smile

В Европе, люди добродушные - не злые. smile Один раз в Баварии из не питьевого фонтанчика воду набирал (не увидел надпись "Кайне дринк васер"). Старая немка подумала, что я бомж, отвела меня в свой магазинчик воды у нее набрал, кучу разных булок надавала бесплатно! Один раз в кемпинге не мог зарядить телефон, пол кемпинга бегало вокруг меня, что бы хоть как-то помочь. В результате выяснилось, что был в зарядном шнуре провод переломан. Один раз цепь слетела, немец по дождем выбежал из дома, предлагал помощь. Другой раз дорогой ошибся, поехал по бунде штрассе, так немец за мной погнался на велике - что бы вернуть на вело маршрут. На подъеме уставший стоял - многие немцы переспрашивали все ли в порядке. Вообщем Европа - это не Россия и не Украина, совсем другой мир.

Добавлено (30.08.2009, 18:45)
Сайт журналиста Артема Лебедева понравился коментами к своим поездкам - http://www.tema.ru/travel/

Дикий_КотёнокДата: Понедельник, 31.08.2009, 11:58 | Сообщение # 5
Велойог
Клёво. Рад, что есть кроме меня есть ещё велосипедисты-пппшники!
Насчёт людей - в Украине тоже хорошие люди попадались не раз, а с другой стороны - и в европе хватает скама. Только пропорции разные.
Мы с другом запланировали трип Вена-Дели через Афганистан - интересно будет проследить как меняются настроения)

stuffДата: Понедельник, 31.08.2009, 12:21 | Сообщение # 6

Про лица хотел сказать. Если в Украине или России - лица восновном затраханые и злые, то в Европе прослеживаются спокойные или довольные. Особенно пинсеонеры.
Многие из европейцев менее закомплексованны, более открытые. Я бы хотел прожить старость в на каком-то курорте в Швейцарии или Австрии. Там умею заботиться о стариках. У многих пенсии достаточно, что бы активно путешествовать по всему миру.

Дикий_КотёнокДата: Понедельник, 31.08.2009, 14:14 | Сообщение # 7
Велойог
лица 100% - разница налицо) и про открытость то же. хотя всё равно с индией не сравить)
я хочу пожить пару лет в швейцарии в отн. ближайшем будущем. может, как вариант, вступить в докторантуру в цюрихский универ, или как-то ещё - обдумываю способы туда попасть.

stuffДата: Понедельник, 31.08.2009, 14:34 | Сообщение # 8

Дикий_Котёнок,

Мы с другом запланировали трип Вена-Дели через Афганистан - интересно будет проследить как меняются настроения)

Сколько денег планируете потратить?

Дикий_Котёнок,

А на вершины забирались?

Я в Германии на Зугсптзе (3000 метров) и Вацман (2500 метров) залезал. Прикольно. Отличаеться от Крыма и Кавказа.
Самый чистый воздух в Альпах. Я да же удивился, что в центре Европы может быть такой чистый воздух. smile

stuffДата: Понедельник, 31.08.2009, 16:49 | Сообщение # 9

Дикий_Котёнок,

А как Голландия?

Голандия - это велострана № 1. Там вся инфраструктура под велики заточена. Сама местность - плоская степь. Кроме моря, и дюн больше ничего интересного нет. Но если не был, то поехать стоит. Все дома из одного кирпича сделаны. И шторы на окнах отсутствуют. Едешь по поселку вечером - содержимое домов видно насквозь. Плотность населения ниже, чем в Германии, есть куча диких пляжей.

Мне бельгийцы говорили, что в тех краях сильные ветры, ехать сложно. Подтверждаешь?)

Был сильный западный ветер, когда ехал по побережье. Ехал максимум 12 км/ч. Он силен только возле берега, удаляясь в континент он слабеет. На удалении 100 км от Северного моря его уже нет. Другой климат.

Дикий_КотёнокДата: Среда, 02.09.2009, 19:10 | Сообщение # 10
Велойог
Я как-нить сделаю Дания-Бельгия-Голландия. О Дании говорят, что там плотность велов на душу ещё выше, чем в голландии:
Если ты вышел на улицу и, увидев, что у тебя украли велик, воруешь соседский, значит ты слишком долго живёшь в Дании.
А голандцы до сих пор на футбольных матчах кричат немцам: верните наши велосипеды - во время 2-й мировой немцы много велосипедов сбросили в канал, их до сих пор оттуда вытаскивают.

Но по этим странам нужно продумать маршурт так, чтобы, где есть, ветер дул в спину. По Украине последние именно так планировал - удовольствия от езды много больше. Ещё обтекатель хочу поставить на велик - говорят километров 10-15 добавляет к макс. скорости)

Добавлено (02.09.2009, 19:10)
http://velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=12&t=67527 - выложил на Велокиеве полный отчёт с текстом и фотками.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Велосипед - лучший способ для путешествия!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz