У кого что с чем резонирует? - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » У кого что с чем резонирует?
У кого что с чем резонирует?
VachengiДата: Пятница, 14.08.2009, 21:08 | Сообщение # 1

http://www.zn.kiev.ua/3000/3680/35065/

http://ilibrary.ru/text/1070/p.3/index.html

хочу читать оригиналы... (вжв)

Добавлено (14.08.2009, 18:39)
---------------------------------------------
"Бульба вскочил на своего Черта, который бешено отшатнулся, почувствовав на себе двадцатипудовое бремя, потому что Тарас был чрезвычайно тяжел и толст"

1 пуд это 16 кг. 20 пудов = 320 кг - нереально. с таким весом лучше не вскакивать

то что рядом с этим кабаном живет "бледная, худощавая и добрая мать" тоже не укладывается в мои представдления, гоголь явно гиперболирует и на счет матери, и на счет веса. тем более, если Тарас буйный. 160 кг еще куда ни что, тогда характеристики "худощавая и добрая" (читай сухая и ... одуревшая - не то) проходят, но не 320.

Добавлено (14.08.2009, 20:22)
И слышал только в ответ Тарас Бульба, что Бородавка повешен в Толопане, что с Колопера содрали кожу под Кизикирменом, что Пидсыткова голова посолена в бочке и отправлена в самый Царьград. Понурил голову старый Бульба и раздумчиво говорил: «Добрые были казаки!»

Добавлено (14.08.2009, 21:04)
Одни только обожатели женщин не могли найти здесь ничего, потому что даже в предместье Сечи не смела показываться ни одна женщина

Добавлено (14.08.2009, 21:08)
— А войне все-таки не бывать.
— Так не бывать войне? — спросил опять Тарас.
— Нет.
— Так уж и думать об этом нечего?
— И думать об этом нечего.

«Постой же ты, чертов кулак! — сказал Бульба про себя, — ты у меня будешь знать!» И положил тут же отомстить кошевому.

List1Дата: Суббота, 15.08.2009, 10:55 | Сообщение # 2

Quote (Vachengi)
"Бульба вскочил на своего Черта, который бешено отшатнулся, почувствовав на себе двадцатипудовое бремя, потому что Тарас был чрезвычайно тяжел и толст"

1 пуд это 16 кг. 20 пудов = 320 кг - нереально. с таким весом лучше не вскакивать

http://byaki.net/novosti....jj.html

VachengiДата: Суббота, 15.08.2009, 21:30 | Сообщение # 3

Ладно, договоримся на двух стах

— Неразумная голова, — говорил ему Тарас, — терпи, казак, атаман будешь! Не тот еще добрый воин, кто не потерял духа в важном деле, а тот добрый воин, кто и на безделье не соскучит, все вытерпит, и хоть ты ему что хошь, — а он все-таки поставит на своем.

Добавлено (15.08.2009, 20:57)
— Скоро нам будет светло, — сказала проводница, — мы подходим к месту, где поставила я светильник.
И точно, темные земляные стены начали понемногу озаряться

Добавлено (15.08.2009, 21:30)
— И ты видел его в самое лицо?
— Ей-Богу, в самое лицо! такой славный вояка! всех взрачней. Дай ему Бог здоровья, меня тотчас узнал; и когда я подошел к нему, тотчас сказал...
— Что ж он сказал?
— Он сказал, прежде кивнул пальцем, а потом уже сказал: «Янкель!» А я: «Пан Андрий!» — говорю. «Янкель, скажи отцу, скажи брату, скажи казакам, скажи запорожцам, скажи всем, что отец — теперь не отец мне, брат — не брат, товарищ — не товарищ, и что я с ними буду биться со всеми, со всеми буду биться!»

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » У кого что с чем резонирует?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz