Комментарии к вопросам Бодхи и его ответам - Страница 3 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Комментарии к вопросам Бодхи и его ответам (перенесено из "Изучение реакций Бодхи")
Комментарии к вопросам Бодхи и его ответам
List1Дата: Суббота, 01.08.2009, 15:12 | Сообщение # 31

Quote (Pыжая)
Если ты не можешь представить себе радостное желание родить ребенка, то как мог описать это желание в "Происхождении видов"? У меня резонировало твое описание.

Quote (Bodhi)
Я не могу представить его сейчас - в данной исторической обстановке. В условиях общества симпатов я такое представить могу: родила - не понравился - отдала тому, кому он понравился, себе взяла другого.

странно все это.. а если никому не понравился? куда его?
а те карапузы, которые понравились уже разобраны?

Добавлено (01.08.2009, 15:12)
---------------------------------------------
а есть кто -нибудь здесь. кто может объяснить такое явление как материнский инстинкт? материнскую интуицию? кроме смеха спрашиваю, к мл не обращаюсь с таким вопр. т.к. ни разу не наблюдала каких-либо тонких проявлений переживаний или обостренную интуицию у мл.
Дв, кто-то может объяснить про интуицию, когда чувствуешь своего ребенка на расстоянии, что с ним происходит, особенно сильно чувствуешь когда с ним что-то плохое случилось (ему страшно, больно)и эта интуиция потом всегда подтверждается ? Почему многие дети чувствуют своих родителей? маму или папу например, сильнее в маленьком возрасте от рождения до 3 лет? например ребенок капризн, плачет кричит, стоит войти маме в помещение , где малыш находится он замолкает, ну а если взять на руки так вообще красота , начинает улыбаться и довольно сопеть? это не выдумки, это наблюдение за лд и детьми.
Дв , кто-нибудь может объяснить что это за явление такое? Кто такую концепцию (взаимосвязь мать -ребенок) вложил в головы или в сознание ребенка? (мама-то понятно - омраченная безумная дура)

галутяночкаДата: Суббота, 01.08.2009, 15:17 | Сообщение # 32

Лично у меня в отношении любимого мл такая интуиция работает намного лучше, чем в отношении детей.

НиавДата: Суббота, 01.08.2009, 15:33 | Сообщение # 33

Quote (List1)
когда чувствуешь своего ребенка на расстоянии, что с ним происходит, особенно сильно чувствуешь когда с ним что-то плохое случилось

ни разу такого не было
прп: мать постоянно исп фоновое бсп за ребенка, периодически бывают его всплески, иногда они совпадают с реальными событиями, но те случаи, когда они не совпадали, не запоминаются

Quote (List1)
например ребенок капризн, плачет кричит, стоит войти маме в помещение , где малыш находится он замолкает, ну а если взять на руки так вообще красота , начинает улыбаться и довольно сопеть?

а это вообще просто - ему скучно, потому и плачет, пришла мама - будет развлекать

List1Дата: Суббота, 01.08.2009, 15:42 | Сообщение # 34

Quote (Пума)
> если десять тысяч человек откажутся от поедания куриц, то часть убитых тушек никто не купит, они испортятся и их выкинут. В следующий раз или после нескольких таких случаев, чтобы не терпеть этот убыток, куриц убъют немного меньше.

В Москве? Вот если равномерно по всей Москве десять тысяч человек откажтся от куриц, то их станут меньше закупать? В городе, где живет 15 миллионов?
В мелком поселке - конечно, если полпоселка перестанет есть куриц, то ближайшую куриную ферму... не закроют, а просто куриц начнут возить в соседний крупный город. Или даже так: нет там рядом никакой фермы, куриц поставляют из америки, а это - миллионы тонн. Даже если десять поселков откажутся от куриц - эти миллионы тонн будут продолжать производиться. Не так-то просто оказать даже мелкое влияние на такие вещи.

Вернусь к веганству.
был вопр бодху : ешь мясо? ответ:-ем. ну и дальше объяснения , рассуждения о цлс и нецлс есть пернатых и пушистых.
не знаю кто какой интерес имел спрашивая о еде , мне было интересно узнать о веганстве со стороны бодха, чтобы понять насколько тонкие переживания ему доступны, поняла . доступны - обычные , чуть тоньше тех, которые способен испытывать средний нормальный, следящий за своим псих и физ состоянием чл.
я не сторонник каких-либо убеждений, и тем -более действий, исходящих из этих убеждений. то что я не ем прыгающих, летающих и плавающих не продиктовано никакими убеждениями, иначе темы о вегетарианстве , напр на тропинке, были б более жесткие , сжатые в утвердительной , а не в вопросительной форме. Мне было интересно узнать , как много есть лд у которых отказ от мяса происходит естественно, ну просто "организ" тошнит когда принимает внутрь себя мясо, у кого есть обостренное воображение что-ли?так что в мясном отделе , когда видишь расчлененку почти теряешь сознание, понимаю , что таких мало это наверно хорошо, хз. Так же мало тех, кто испытывает очищение , легкость, прилив энергии когда не ест мяса и др жив продуктов (они какие-то грубые и жирные), обостряются восприятия, ну и много чего еще ..
Интересно было б узнать как-же ОС практикует бо, если тяжелый такой, но мне отказано в аудиенции как психической, да и на вопросы такие отвечать не собирается.

Добавлено (01.08.2009, 15:42)

Quote (Ниав)
а это вообще просто - ему скучно, потому и плачет, пришла мама - будет развлекать

ну вобщем, да. логично конечно.
только в той ситуации, когда ребенок плачет и капризничает , он не брошен на произвол, его успокаивают и развлекают,а он все никак не успокаиваится пока мама не придет.
Но это мелочи.. понимаю, просто скушно ему
Quote (Ниав)
прп: мать постоянно исп фоновое бсп за ребенка, периодически бывают его всплески, иногда они совпадают с реальными событиями, но те случаи, когда они не совпадали, не запоминаются

не согласна с твоим прп про постоянное фоновое бсп. это же какой надо быть психопаткой, чтоб постоянно испытывать то чего нет?
Quote (cloud)
Лично у меня в отношении любимого мл такая интуиция работает намного лучше, чем в отношении детей.

понимаю...

КлиДата: Суббота, 01.08.2009, 15:43 | Сообщение # 35

Quote (List1)
Почему многие дети чувствуют своих родителей? маму или папу например, сильнее в маленьком возрасте от рождения до 3 лет? например ребенок капризн, плачет кричит, стоит войти маме в помещение , где малыш находится он замолкает, ну а если взять на руки так вообще красота , начинает улыбаться и довольно сопеть?

Когда ребенок рождается он доложен пройти некий процесс психического развития, чтобы стать человеком и ещё автономной отдельной личностью

Долгое время его развивающееся Я включает в себя и мать (или того у кого с ним близкие отношения).

Т. е. мать выполняет в его личности многие функции, которые он пока не может взять на себя, например, стабилизирует эмоц состояние. Это необходимо для его развития, иначе это напряжение может привести к разным отклонениям.
Если всё идёт нормально, то постепенно он всё больше и больше может становиться независимым.

Неудачи развития в этот период приводят к тому, что у чела остаётся очень большая дыра, он так и не становится достаточно автономным и уже взрослым будет сильно зависимым от других лд, которые должны заполнить эту дыру в его Я. Поэтому так сильны привязанности --у чела отбирают кусок его самого, кусок Я.

List1Дата: Суббота, 01.08.2009, 15:49 | Сообщение # 36

Quote (List1)
Quote (Bodhi)
Я не могу представить его сейчас - в данной исторической обстановке. В условиях общества симпатов я такое представить могу: родила - не понравился - отдала тому, кому он понравился, себе взяла другого.

странно все это.. а если никому не понравился? куда его?
а те карапузы, которые понравились уже разобраны?

а этот вопрос так и есть без ответа что-ли?
если есть ж указывать на то что у нас дофига детдомов, приютов, и можно построить много новых ,чтоб всем места хватило - то это не надо делать, так все известно. если у кого есть не стандартные прп по этим вопр может поделится?, чтобы сбить рельсовое мышление.

Добавлено (01.08.2009, 15:49)
Кли, понимаю твое объяснение, соглашаюсь с тобой sad
имею веские на то основания

НиавДата: Суббота, 01.08.2009, 16:21 | Сообщение # 37

Quote (List1)
он не брошен на произвол, его успокаивают и развлекают,

значит, ему не нравятся эти люди, он не хочет с ними быть, что-то они делают не так
но не будешь же ты отрицать, что тот же самый ребенок может очень весело играть с кем-то, кто ему в данный момент нравится, и про маму не вспоминать? и не видела ты никогда, как мать вытаскивает ребенка из группы играющих детей, а он визжит и отбивается? не наблюдала ни разу, как ребенка сдают бабушкам, и он очень быстро забывает про мать и начинает уже плакать в отсутствие бабушки и радоваться при ее появлении?
действительно, наблюдается такая закономерность, что человек, с которым ребенку приходится проводить больше всего времени (не обязательно это биологическая мать) становится для него предпочтительнее других
я думаю, это легко объяснить, не прибегая к психолого-эзотерическим терминам вроде "функции личности" и "дыра", и уж тем более - не мистической связью по крови

Quote (List1)
это же какой надо быть психопаткой, чтоб постоянно испытывать то чего нет?

То, что 99% матерей испытывают постоянное фоновое беспокойство за ребенка - это не даже не просто общеизвестный факт, это факт, многократно воспетый в мировой литературе. Можно предположить, что лучше всего "интуиция" работает у самых беспокойных и склонных к эзотеризму.

галутяночкаДата: Суббота, 01.08.2009, 16:43 | Сообщение # 38

Quote (Ниав)
То, что 99% матерей испытывают постоянное фоновое беспокойство за ребенка - это не даже не просто общеизвестный факт, это факт, многократно воспетый в мировой литературе.

Я согласна. Фоновое бсп за ребенка - огромное поле для унэ, очень наглядно, выпукло все. Завязано это бсп на жо ребенком и страх его потери.

Quote (Ниав)
действительно, наблюдается такая закономерность, что человек, с которым ребенку приходится проводить больше всего времени (не обязательно это биологическая мать) становится для него предпочтительнее других

выглядит логично, но опровергается тем фактом, что, когда мой сын по своему желанию стал жить с другими лд, он очень быстро осознал, насколько я ему дорога, насколько ближе всех других родственников. вначале даже умолял забрать его обратно. я решила не торопиться, т.к. не хочу культивировать его жо. объясняла ему в меру его понимания, что он мне тоже очень близок, но это еще не повод вципляться друг в друга. через год раздельной жизни он наконец различил, что, хотя мы испытываем радость и симпатию при встрече, уже нет навязчивой потребности постоянно быть вместе. с моей стороны произошло то же самое, только проявлено все было куда менее болезненно. сейчас он мне чаще звонит, чем я ему. но когда звонит, я всегда рада.

List1Дата: Суббота, 01.08.2009, 16:52 | Сообщение # 39

Quote (Ниав)
значит, ему не нравятся эти люди, он не хочет с ними быть, что-то они делают не так
но не будешь же ты отрицать, что тот же самый ребенок может очень весело играть с кем-то, кто ему в данный момент нравится, и про маму не вспоминать?

Ниав, мы с тобой о разных периодах жизни ребенка и его взаимосвязи с родителями, ты наверно не поняла меня
Я написала в первом посте , что такая связь особенно сильна в возрасте от рождения до 3-х лет:
Quote (List1)
Почему многие дети чувствуют своих родителей? маму или папу например, сильнее в маленьком возрасте от рождения до 3 лет? например ребенок капризн, плачет кричит, стоит войти маме в помещение , где малыш находится он замолкает, ну а если взять на руки так вообще красота , начинает улыбаться и довольно сопеть? это не выдумки, это наблюдение за лд и детьми.

Это очень сложный и важный период для чл, его послед. развития и вв мира в целом. совсем не простой период.

Quote (Ниав)
что человек, с которым ребенку приходится проводить больше всего времени (не обязательно это биологическая мать) становится для него предпочтительнее других

соглашусь с тобой, да такое есть
Quote (Ниав)
я думаю, это легко объяснить, не прибегая к психолого-эзотерическим терминам вроде "функции личности" и "дыра", и уж тем более - не мистической связью по крови

не обнаружила ни одного психолого-эзотерического термина)
ты можешь объяснить проще -ок, принято, это твоя тз
Quote (Ниав)
и уж тем более - не мистической связью по крови

ну вообще-то это не совсем мистика, вернее совсем не мистика
не стану бравировать цитатами и примерами из психосоматики, генетики, биологии, выдержками из статей Г.Карельского, исследования Гроффа и тд, это все много, долго.
Quote (Ниав)
То, что 99% матерей испытывают постоянное фоновое беспокойство за ребенка - это не даже не просто общеизвестный факт, это факт, многократно воспетый в мировой литературе.

приведи примеры конкретные, в каких произведениях , почитаю, пойму о чем ты
Quote (Ниав)
Можно предположить, что лучше всего "интуиция" работает у самых беспокойных и склонных к эзотеризму.

моно, но не нуно
не вижу оснований для такого прп, тк фоновое бсп наоборот притупляет резкость и ясность всех вв, интуицию тем более. тебе такое может привидится ) если ты имела ввиду под интуицией -мнительность, то это не то совсем. мнительность-это нэ, основана на постоянном фоновом бсп

КлиДата: Суббота, 01.08.2009, 17:00 | Сообщение # 40

Quote (Ниав)
я думаю, это легко объяснить, не прибегая к психолого-эзотерическим терминам вроде "функции личности" и "дыра"

А почему?

Есть всякие науки, которые изучают разные области.
Эти явления отошения матери и ребенка очень подробно изучены в психологии на обширном экспериментальном материале – когда что от чего бывает и как там устроено . И почему не познакомиться с этой информацией, если тебя эти проблемы интересуют surprised

У тебя есть какие то убеждения, что нельзя использовать слова «функция личности» или дыра? Это не эзотерические слова, "дыра" это образ,и я уверена, что ты тоже понял написанное как и все остальные.

Зато моё объяснение намного полнее и понятнее твоего описывает это дело, о котором был вопрос. wink

галутяночкаДата: Суббота, 01.08.2009, 17:12 | Сообщение # 41

Quote (List1)
чтобы понять насколько тонкие переживания ему доступны

Т.е. ты убеждена, что тебе доступны более тонкие восприятия, чем емуЮ раз он может спокойно есть мясо, в отлич.от тебя? А если допустить, что твое неприятие мясной пищи - это просто брезгливость, какая-то из ее разновидностей, что под неприятием поедания пушистых морд лежит какая-то концепция? Ты можешь это допустить хотя бы в форме гипотезы?

НиавДата: Суббота, 01.08.2009, 17:23 | Сообщение # 42

Quote (Кли)
И почему не познакомиться с этой информацией, если тебя эти проблемы интересуют

Я знакома с этой информацией, и меня не устраивают эти исследования, не устраивают объяснения, в том числе и твое, которое я не считаю полным и понятным. Это не значит, что я свое считаю полным и понятным, у меня нет ясности в этом вопросе, но психология вообще ничего не объясняет.
Главное, что вызывает мое неприятие в психологии - это обслуживание существующего порядка вещей и признание его единственно возможным. Формирующиеся механические желания и привязанности объявляются потребностями, "закономерными этапами развития на пути становления автономной личности", но никто и не подумал проверить, так ли это или нет, никто не задал себе вопрос: а что будет, если ребенок с первых дней жизни будет общаться только с теми, у кого есть рдж общаться с ним, если дальше он будет жить только с теми, кем хочет, если его желания не будут подавляться вообще никогда? Может быть, тогда выяснится, что он прекрасно справляется со "стабилизированием своего эмоционального состояния" и без всякой матери? А может и нет, кто его знает. Ответить на этот вопрос можно только после исследования, но в психологии такие эксперименты невозможны, потому что для нее жо - это нормально, привязанность - это естественно, насилие - куда без него, а гнев, ревность и зависть - вообще крайне полезные в жизни вещи.

галутяночкаДата: Суббота, 01.08.2009, 17:26 | Сообщение # 43

Quote (List1)
если есть ж указывать на то что у нас дофига детдомов, приютов, и можно построить много новых ,чтоб всем места хватило - то это не надо делать, так все известно. если у кого есть не стандартные прп по этим вопр может поделится?, чтобы сбить рельсовое мышление.

Я очень настойчиво просила мать отдать меня в интернат. Она оправдывалась: "Да я бы с радостью, да что что люди скажут?". Моя ненависть к ней стала бы гораздо меньше, если бы она выполнила мою, просьбу, есть уверенность в этом.

Когда у меня был риск родить больного ребенка (из-за плохой наследственности отца), и выяснилось, что перинатальная генетическая диагностика в данном случае невозможна, я предложила отцу ребенка такой вариант: я рожаю, но если патология будет выявлена, то оставляю ребенка в роддоме, не беру на себя такую обузу. Он сказал, что это для него недопустимо, но и сам заботиться о больном ребенке не хочет тоже, и я сделала аборт. Хотя вероятность того, что ребенок родится без патологий, врачи оценивали в 60%. Для меня такой риск был неоправдан. Для кого-то больной ребенок - это вообще весь смысл жизни. Реализуют свое ж быть незаменимым для кого-то таким образом. Сколько людей хотят усыновить именно больного ребенка? Дофига.

По-моему, необходимо расширить ценз для усыновления детей. В свое время я хотела залезть в госдуму в основном для того, чтобы добиться права на регистрацию однополых семей, а также семей полиандричных или полигамных - именно для того, чтобы юридическки уравнять их в правах на усыновление в первую очередь. И еще на право раздела совместно нажитого имущества.

List1Дата: Суббота, 01.08.2009, 18:00 | Сообщение # 44

Quote (Ниав)
Главное, что вызывает мое неприятие в психологии - это обслуживание существующего порядка вещей и признание его единственно возможным.

это вообще-то бо о ппп писал в такой форме. ничего не путаешь?
Quote (Ниав)
но никто и не подумал проверить, так ли это или нет, никто не задал себе вопрос: а что будет, если ребенок с первых дней жизни будет общаться только с теми, у кого есть рдж общаться с ним

не верно, это давно исследовалось и исследуется, если у тебя действительно есть интерес к этой теме тогда подними информацию (гугл в помощь) о детдомах, о кол-ве брошенных новорожден.детей , усыновление и т.д.

Quote (Ниав)
если его желания не будут подавляться вообще никогда?

Quote (Ниав)
Может быть, тогда выяснится, что он прекрасно справляется со "стабилизированием своего эмоционального состояния" и без всякой матери? А может и нет, кто его знает

совсем коротко , напиши о себе и своем ребенке, сколько ему лет на дм, как ты с ним взаимодействуешь, возможно отдала его кому-нить, взяла другого , ну что-нибудь по этой теме напиши, только не абстрактно а конкретно о себе и своем ребенке.
Quote (Ниав)
Ответить на этот вопрос можно только после исследования, но в психологии такие эксперименты невозможны, потому что для нее жо - это нормально, привязанность - это естественно, насилие - куда без него, а гнев, ревность и зависть - вообще крайне полезные в жизни вещи.

странная психология какая-то. дай ссылку на эти труды, может что-то не так ты поняла там, или я, или кли, ну и просто интересно откуда ты это взял

Добавлено (01.08.2009, 17:50)
cloud

Quote (cloud)
По-моему, необходимо расширить ценз для усыновления детей. В свое время я хотела залезть в госдуму в основном для того, чтобы добиться права на регистрацию однополых семей, а также семей полиандричных или полигамных - именно для того, чтобы юридическки уравнять их в правах на усыновление в первую очередь. И еще на право раздела совместно нажитого имущества.

мое "рельс - линия" мышление не сбилось , дежавю усилилось..

Quote (cloud)
Т.е. ты убеждена, что тебе доступны более тонкие восприятия, чем емуЮ раз он может спокойно есть мясо, в отлич.от тебя?

офигенный вывод, но не верный.
убеждена в чём-то и поняла что-то со сказанных слов чл, о его природном предрасположении к восприимчивости каких-либо тонких переживаний, состояний-это абсолютно разные выводы. я ни в чем не убежденна
(кажется кроме того что вы с пумой родственники, так как часто задаете одинаковые вопросы)

Добавлено (01.08.2009, 18:00)

Quote (cloud)
А если допустить, что твое неприятие мясной пищи - это просто брезгливость, какая-то из ее разновидностей, что под неприятием поедания пушистых морд лежит какая-то концепция? Ты можешь это допустить хотя бы в форме гипотезы?

могу , почему нет? предполагаю что лежит, хз как называется, но лежит прочно, вплоть до слуховых глюков, запахов, ощущения боли и вкуса смерти, брр... возможно это восприимчивость такая (с раннего детства,видела как куры по огороды носятся без голов, и много чего в том же духе), возможно усилилась после посещений моргов разных для человеков , ну где реальный запах трупов и разложенного мяса, брр..
и что с этого?

НиавДата: Суббота, 01.08.2009, 18:19 | Сообщение # 45

Quote (List1)
это вообще-то бо о ппп писал в такой форме

что Бо писал о ППП? что оно обслуживает существующий порядок вещей?
Quote (List1)
не верно, это давно исследовалось и исследуется, если у тебя действительно есть интерес к этой теме тогда подними информацию (гугл в помощь) о детдомах, о кол-ве брошенных новорожден.детей , усыновление и т.д.

были исследования, что происходит с детьми, которые попадали к людям, желавшим жить с ними из рдж? не было, потому что психология не разделяет рж и мж
в приютах работают люди, у которых рж возиться с детьми? люди усыновляют детей исключительно из рж?
Quote (List1)
совсем коротко , напиши о себе и своем ребенке, сколько ему лет на дм, как ты с ним взаимодействуешь, возможно отдала его кому-нить, взяла другого , ну что-нибудь по этой теме напиши, только не абстрактно а конкретно о себе и своем ребенке

никакого смысла в публикации этой информации не вижу. если совсем коротко - я обычная мать, такая как все
Quote (List1)
странная психология какая-то. дай ссылку на эти труды, может что-то не так ты поняла там, или я, или кли, ну и просто интересно откуда ты это взял

вот тебе цитата из Кли: "Т. е. мать выполняет в его личности многие функции, которые он пока не может взять на себя, например, стабилизирует эмоц состояние".
То, что ребенок не может сам стабилизировать свое эмоциональное состояние - это нормально, по другому и быть не может. То, что мать "выполняет многие функции" - это нормально. Зависимость ребенка от матери (и наоборот) - это нормально. Яркое выражение образа мыслей психологов.
Для меня такая зависимость очевидно ненормальна, потому что является источником страданий и матери, и ребенка. Ну, вот тех, например, что ты описала - "мамы нет, и он плачет".

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Комментарии к вопросам Бодхи и его ответам (перенесено из "Изучение реакций Бодхи")
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz