Комментарии к вопросам Бодхи и его ответам - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Комментарии к вопросам Бодхи и его ответам (перенесено из "Изучение реакций Бодхи")
Комментарии к вопросам Бодхи и его ответам
ПумаДата: Четверг, 30.07.2009, 19:21 | Сообщение # 16
Статус: Offline
Quote (Фри)
Его слова "Был ли ты хоть раз...Я общался....А ты?" интерпретирую как культивирование чувство превосходства. Если предположить что формально я побывал бы на аудиенции Далай-Ламы (это не трудно сделать если есть деньги, он время от времени проводит встречи с любыми желающими), разве это дало бы мне право считать себя полным знатоком тибетского буддизма?

не вижу оснований для такого прп. если человек видел намного больше тебя - почему бы ему не сказать об этом? бывать в многих разных монастырях, общаться с разными монахами, наблюдать их в течении долгого времени - это не то же самое, что побывать на аудиенции.
и непонятно вообще, что ты хочешь доказать. бодхи вроде не утверждает, что буддизм - это плохо. наоборот, постоянно подчеркивает свою симпатию к нему. и при этом обращает внимание на распространенное в буддизме убеждение, которое считает ошибочным. с чем тут можно спорить? основная масса буддистов верят в длинный путь. и если ты даже знаешь исключения - они не меняют ситуацию в целом. и даже "короткий" путь тантры, о котором любят говорить в известные нам обоим буддисты - все равно длинный, по сравнению с теми сроками, о которых заявляет бодхи. ну спроси в своем центре: кто-нибудь рассчитывает достичь состояния махамудры в течение 5, или даже 10 лет? сколько лет практикует лама оле? он уже освобожден, или когда рассчитывает освободиться?
мне вот интересен другой вопрос: по каким критериям вообще проводится сравнение? длина пути измеряется до чего, до какого конечного пункта? ведь он может быть и разным на разных путях.
Quote (девчонка)
что есть еще одно существо, способное на искренность, и я смогу когда-нибудь увидеть это существо

а стать таким существом не хочешь? не веришь, что это возможно? довольствуешься возможностью увидеть? ты видела бодхи, не так ли? это сделало тебя счастливой?

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ФриДата: Четверг, 30.07.2009, 21:11 | Сообщение # 17
Бодхи в этом своем ответе о догме "долгого пути" перичисляет школы тибетского буддизма. Эта инфо в данном контексте излишняя, он мог бы сказать, основные школы, большинство школ или все школы поддерживают эту догму. Считаю эту излишнюю информацию - желанием произвести впечатление.
Quote (Пума)
сроками, о которых заявляет бодхи.

О каком сроке заявляет Бодхи? Он также проигнорировал пример с Миларепой.

РусалкаДата: Четверг, 30.07.2009, 21:20 | Сообщение # 18

Фри, а с какой целью ты навязываешь ему разнообразные теории и устраиваешь экзамены на их точное понимание?

ФриДата: Четверг, 30.07.2009, 21:29 | Сообщение # 19
Quote (Русалка)
Фри, а с какой целью ты навязываешь ему разнообразные теории и устраиваешь экзамены на их точное понимание?

меня заинтересовала его старая статья о "буддистских ошибках", сейчас представилась возможность спросить.
----------------------------------------
на другую тему но также связано (эгоцентризмом):
Quote (Bodhi)
Если я хочу потискать попку девочке в метро - я этого не сделаю, так как существуют сдерживающие факторы в виде ясности о реакции общественности.

а разве не существует фактора что ей это может быть неприятно?
Например если ты мент, сотрудник кгб, то реакцией общественности можно пренебречь, значит лапал бы? Как индийцы?

РусалкаДата: Четверг, 30.07.2009, 21:40 | Сообщение # 20

Quote (Фри)
была мысль может Бо не понимает меня, что я както неясно обьясняю.

наверно неясно объясняешь.
ты когда задаешь вопрос вроде заметно, что это какой-то наезд, но на какое место - непонятно

Quote (Фри)
Но сейчас я вижу что он понимает и считает что есть только одна верная возможная точка зрения - его

угу. я когда тебя читаю мне тоже всегда кажется, что ты считаешь что есть только одна верная возможная точка зрения - твоя.

а вообще интересно было бы, если бы он не возражал, а соглашался. потому как на твои тексты что возражать, что соглашаться - погоды не меняет

вот положим бы он говорил.
ну да фри, в монастырях действительно есть ростки свободомыслия,
конечно, практика 10000 простираний подобна практики вжв
ну и т.д.

и че?

Добавлено (30.07.2009, 21:31)
---------------------------------------------

Quote (Фри)
меня заинтересовала его старая статья о "буддистских ошибках", сейчас представилась возможность спросить.

а что спросить?

Добавлено (30.07.2009, 21:40)

Quote (Фри)
Quote (Bodhi)
Если я хочу потискать попку девочке в метро - я этого не сделаю, так как существуют сдерживающие факторы в виде ясности о реакции общественности.

а разве не существует фактора что ей это может быть неприятно?
Например если ты мент, сотрудник кгб, то реакцией общественности можно пренебречь, значит лапал бы? Как индийцы?

biggrin biggrin biggrin

прям напоминает старые добрые времена сексуальных анти-бодхи баталий но Лотосе и Метафорумах

а вообще сейчас такая общественность, что вряд ли будет какая-нибудь реакция

мне кажется лично Бодхи не лапал бы.
на фига ему задница омраченной девушки biggrin

ну и вообще не похож он на чела который вынужден удовлетворять свои сж или в темной подворотне или в гордом одиночестве

ЭдиkДата: Пятница, 31.07.2009, 05:51 | Сообщение # 21

> а стать таким существом не хочешь? не веришь, что это возможно? довольствуешься возможностью увидеть? ты видела бодхи, не так ли? это сделало тебя счастливой?

Вопросы человека, который ни сам не хочет стать более искренним, ни других искренних видеть не хочет, но пытается сделать вид для себя и восхищенных читателей, снова и снова, будто чего-то такого хочет. Поскольку очевидно, что одно никак не может заменить другое. Мол вот я как стану щас искренним существом, и ничего мне не будет надо. Это характерно для чсвшной цели, а никак не для стремления к озв. И конечно, ты так искренним никогда не станешь - будешь только рассуждать как это сделать лучше, как правильнее и т.п., представляя "будущее", где ты становишься сияющим искренним существом, которое все никак не настает. Если ты сейчас пытаешься стать более искренним, ты сейчас же и испытываешь стремление к таким существам.
Правда, и в девчонкины слова я не особо верю, она больше восхищается (т.е. испытывает пэ/нэ), делает вид, и хочет прекрасного мужа - а кто его не хочет, и это как раз несовместимо с искренностью. Все это постольку поскольку, прямо из того же сообщения:

> эта фраза должна была мне напоминать, чтобы я сама прикладывала усилия к различению восприятий, а не ждала пинков и подсказок извне

Ожидание пинков вообще странная позиция, она значит что чел ничего сам не хочет менять. А если не хочешь, то зачем что-то напоминать себе? Чтобы попытаться впечатление произвести?

> значит я - причина твоих страданий? а я думала люди сами хотят испытывать нэ ...

Так и есть, знаешь, что я шутил, но пытаешься произвести впечатление якобы различением моих восприятий и указанием на мою якобы различенную тупость.

> нет, не повторю. у меня сильную рд вызывает прп что ты существуешь независимо от бо

Кто "я"? Ты пока даже представления не имеешь кто я.

> что есть еще одно существо, способное на искренность

Возникновение по ряду причин более устойчивой симпатии к человеку которого считаешь менее искренним - понятно, но считать и утверждать что я "еще одно существо", помимо Бодха, когда есть, ладно некоторые симпаты, но морды или беженцы - это уже совсем не то. Это муж. Мне не надо.

ПумаДата: Пятница, 31.07.2009, 11:27 | Сообщение # 22
Quote (Эдиk)
Вопросы человека, который ни сам не хочет стать более искренним, ни других искренних видеть не хочет, но пытается сделать вид для себя и восхищенных читателей, снова и снова, будто чего-то такого хочет. Поскольку очевидно, что одно никак не может заменить другое. Мол вот я как стану щас искренним существом, и ничего мне не будет надо. Это характерно для чсвшной цели, а никак не для стремления к озв. И конечно, ты так искренним никогда не станешь - будешь только рассуждать как это сделать лучше, как правильнее и т.п., представляя "будущее", где ты становишься сияющим искренним существом, которое все никак не настает. Если ты сейчас пытаешься стать более искренним, ты сейчас же и испытываешь стремление к таким существам.

нет, эд, ты путаешь. я нигде не говорил, что у меня нет желания видеть и общаться с искренними существами. оно есть. в том числе и с тобой я бы увиделся с радостью. но в этом желании сейчас нет надрыва, нет зависимости от этого, нет мыслей типа: "вот увижу его и тогда!..". раньше все это было, и в сообщении девчонки я узнал себя. я помню эту позицию, это нежелание прилагать усилие, и надежда на чудо, что вот увижу искреннего человека - и тут же стану искренним, испытаю что-то охрененное, экстатическую преданность, или еще что-нибудь, а может сразу в самадхи улечу. а пока остается только мечтать об этом, и обижаться на тех, кто этому мешает.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

осеньДата: Пятница, 31.07.2009, 11:54 | Сообщение # 23

Эдик, а почему ты встретиться не хочешь?

ym-fireДата: Пятница, 31.07.2009, 12:06 | Сообщение # 24

по поводу вопроса Клауд про искренность с агрессивными лд, и про то что искренность - это различение в-й. Хочу более кратко выразить ответ Бо, что как правило в русском языке под искренностью с кем-то понимают правдивость: быть искренним с ... - это не утаивать ничего от ...
Вместо многоточия подставить себя или других.

ЭдиkДата: Пятница, 31.07.2009, 15:28 | Сообщение # 25

осень, те я хочу ответить. Еще чуть позже, думаю.

пума
> нет, эд, ты путаешь. я нигде не говорил, что у меня нет желания видеть и общаться с искренними существами.

Я сомневаюсь, что мы говорим об одном и том же - я считаю, что тебя бы не устраивал твой круг общения. Очень бы, решительно не устраивал.
Ну и я как бы видел фотки... Это один шаг до новогоднего застолья с оливье и хрустальными бокалами. От одних только фоток хотелось сбежать куда-то.
Мне незнакомо все что ты пишешь - "надежда что стану искренним" и т.п., или мы говорим о разном или ты написал все это совершенно механически, скорее первое.

ПумаДата: Пятница, 31.07.2009, 15:55 | Сообщение # 26
Quote (Эдиk)
Ну и я как бы видел фотки... Это один шаг до новогоднего застолья с оливье и хрустальными бокалами. От одних только фоток хотелось сбежать куда-то.

какие фотки ты имеешь в виду? что на них, и кто?
вообще-то я ничего не имею против хрустальных бокалов, во всяком случае, они мне нравятся больше, чем граненые стаканы. но последний новый год я встречал под пальмами, и там был только чай в пластиковых стаканчиках и вода из бутылок. а на прошлой неделе я пил Asti из фарфоровых чашек в лесу, и заедал пельменями. о чем все это по-твоему говорит?
я не стебусь, мне хочется понять, в чем ты видишь мою неискренность.
Quote (Эдиk)
Мне незнакомо все что ты пишешь - "надежда что стану искренним" и т.п., или мы говорим о разном или ты написал все это совершенно механически, скорее первое.

не знаю. вполне допускаю, что тебе это не знакомо, что у тебя всегда был только чистый интерес к искренним людям, а не желание использовать их в качестве бкк. у меня же было желание бкк, и его я узнаю в словах девчонки.

галутяночкаДата: Пятница, 31.07.2009, 23:26 | Сообщение # 27

Quote (ym-fire)
Хочу более кратко выразить ответ Бо, что как правило в русском языке под искренностью с кем-то понимают правдивость: быть искренним с ... - это не утаивать ничего от ...

Но я имела в виду искренность в терминологии ппп. Поэтому и возникло утверждение о том, что он не захотел понять.

Добавлено (31.07.2009, 22:44)

Quote (Bodhi)
А отдаешь ли ты себе отчет в том, что в детском доме ты могла бы найти, если бы покопалась, ОЧЕНЬ интересного и симпатичного тебе ребенка, с которым вам обоим было бы интересно, а ты тратишь время своей жизни на серых и неинтересных людей

Вполне отдаю себе отчет в этом. Когда выходила замуж, договорились с мужем, что усыновим ребенка, если вдруг кто-то окажется неплодовитым - и было првк от такой мысли. Причем я хотела выбрать не новорожденного, а уже осознанное существо.

В детском саду мне мало кто нравится из детей, поэтому я отвергла идею работать там, хотя поначалу эта идея казалась очень привлекательной, что называется, "лежала на поверхности". В сыне есть проявления, которые мне симпатичны - он умный, физически активный, самостоятельный, ласковый. Но есть и те, которые неприемлемы: отсутствие тяги к знаниям, обидчивость, социальная пассивность - поэтому с радостью восприняла его ж жить в другом месте, а со мной видеться периодически. В дочках мне симпатичны не все вв, но больше все-таки симпатично, чем нет. Они веселые, игривые котята, не залипают подолгу в нэ, любят тискаться, все время что-то выдумывают - сюжеты компьютерных игр, театральные сценки, очень хорошо рисуют. Я их почти не "воспитываю", с тех пор, как проработала свое но к ним, в этом просто нет необходимости. У меня есть ж усыновить ребенка, было оно и до рождения моих детей. Но на дм это невозможно - я не прохожу "ценз" на усыновление по жилплощади и финансовому положению. Было и ж растить со своими сына человека, к которому испытываю ряд озв, т.к. мне несимпатично то, где и как он живет сейчас. Но это решение тоже не могу принять самостоятельно.

Самым простым было родить детей самой, что я и сделала. У меня есть гипотеза, что если ребенок зачат во время реализации рсж, когда и мл, и дв испытывали нежность друг к другу - у него шансы родиться и вырасти счастливым (в это понятие входит и ум, и таланты, и красота, и здоровье) резко возрастают. Пока это подтверждается живыми примерами. У меня есть (точнее, периодически возникает) ж еще родить - или усыновить - одного или двух детей. И сейчас это желание кажется радостным, хотя в нем есть и соображения целесообразности.

Добавлено (31.07.2009, 23:26)
А еще... во время кормления грудью я испытывала одно из самых ярких эротических вв в своей жизни...

ВасяДата: Суббота, 01.08.2009, 11:55 | Сообщение # 28
Quote (cloud)
Они веселые, игривые котята, не залипают подолгу в нэ, любят тискаться, все время что-то выдумывают - сюжеты компьютерных игр, театральные сценки, очень хорошо рисуют.

За месяцы общения с твоими дочками я видела эти проявления только в одной, а не в обеих. По-моему, насчет другой это дорисовка.

галутяночкаДата: Суббота, 01.08.2009, 12:06 | Сообщение # 29

Quote (Вася)
По-моему, насчет другой это дорисовка.

Мне кажется, что мелкая сейчас перенимает вв - у старшей ли, у меня ли самой - не знаю. Но вижу, что меняется. Хотя могла и дорисовать - в желательную для себя сторону. Присмотрюсь повнимательней.

ПумаДата: Суббота, 01.08.2009, 13:58 | Сообщение # 30
> если десять тысяч человек откажутся от поедания куриц, то часть убитых тушек никто не купит, они испортятся и их выкинут. В следующий раз или после нескольких таких случаев, чтобы не терпеть этот убыток, куриц убъют немного меньше.

В Москве? Вот если равномерно по всей Москве десять тысяч человек откажтся от куриц, то их станут меньше закупать? В городе, где живет 15 миллионов?
В мелком поселке - конечно, если полпоселка перестанет есть куриц, то ближайшую куриную ферму... не закроют, а просто куриц начнут возить в соседний крупный город. Или даже так: нет там рядом никакой фермы, куриц поставляют из америки, а это - миллионы тонн. Даже если десять поселков откажутся от куриц - эти миллионы тонн будут продолжать производиться. Не так-то просто оказать даже мелкое влияние на такие вещи.

Есть кто-нибудь, разбирающийся в матеметическом моделировании и прогнозировании? было бы интересно составить модель этой ситуации и подсчитать, какое минимальное количество людей должны отказаться от мяса, чтобы закрыть хотя бы одну ферму.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Комментарии к вопросам Бодхи и его ответам (перенесено из "Изучение реакций Бодхи")
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz